МБДОУ Глебовский детский сад

advertisement
МБДОУ Глебовский детский сад
Конспект комплексного занятия с детьми
подготовительной группы на тему: «Здоровая
пища. Влияние витаминов на организм
человека».
Воспитатель: Соловьёва Т. А.
2011
Цель:
Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания
- еда должна быть не только вкусной, но и полезной.
Задачи:
Познакомить с понятием «витамин», объяснить детям, как
витамины влияют на организм человека.
Закрепить навыки вырезывания предметов различных форм,
развивать умения красиво располагать на листе бумаги (тарелке)
«овощи и фрукты».
Воспитывать желание употреблять в пищу полезные продукты,
навыки коллективного труда.
Материал к занятию:
Овощи, фрукты (муляжи), иллюстрации, игрушка-волк.
На каждого ребёнка: цветная бумага, ножницы, клейстер, кисти для
клея, клеёнка, салфетка
1. Ход игры
2. Беседа с детьми.
Звучит музыка (стук в дверь)
-Ребята, вы слышали кто-то стучится?
(входит волк)
- Смотрите кто к нам пришёл.
-Что волк у тебя случилось?
(заболел зуб)
-А что это у тебя в корзинке?
(я просил у зайца лекарство, а он принёс корзинку)
- Посмотрим, ребята, что в ней? (показать овощи и фрукты)
- Я нашла в корзинке конверты с загадками, давайте отгадаем.
2. Загадки про полезные продукты.
а) Сидит дед в шубы одет
кто его раздевает,
тот слезы проливает! (лук)
б) Летом в огороде свежие зеленые,
а зимою в бочке жёлтые ,солёные
отгадайте молодцы, как зовут нас (огурцы)
в) Круглое, румяное, сочное и сладкое
очень ароматное
наливное, гладкое, тяжёлое, большое, что это такое? (яблоко)
г) Ярко жёлтый, ароматный,
кислый – но на вкус приятный
хорош очень с чаем он
называется (лимон)
-Посмотрите в корзинку на какие две группы можно разделить то,
что в ней лежит? (овощи и фрукты)
- Что мы называем овощами? Какие овощи вы знаете?
- Что мы называем фруктами? Какие фрукты вам известны? - Назови свой любимый фрукт. А ты знаешь, где он растет – на
веточке дерева.
_Почему овощи и фрукты полезные? Что такое витамины?
Витамины – это полезные вещества, которые нужны нам для
укрепления здоровья.
3. Физкультминутка
В огород пойдём, урожай соберём
Мы морковки натаскаем,
И картошки накопаем .
Срежем мы кочан капусты
Круглый, сочный очень вкусный.
Щавеля нарвём немножко и вернёмся по дорожке.
3. Рассказ детям о пользе витаминов и их значении для здоровья
человека
-Волк, скажи, а что ты кушаешь? (много шоколада, мясо, чипсы)
- А ты знаешь, что шоколад в большом количестве и чипсы
очень вредные?
- А вот зайчик молодец, что принёс тебе для лечения корзину с
фруктами и овощами. Потому, что в овощах и других полезных
продуктах содержится большое количество витаминов, и
каждый витамин имеет своё имя и большое значение для
организма.
- витамин А очень важен для зрения
- витамин В помогает хорошей работе сердца
- витамин Д делает наши руки и ноги крепкими
- витамин С укрепляет весь организм, делает человека более
здоровым.
(вывешиваю картинки)
- Но в сырых овощах больше всего витаминов.
4. Игра «Витаминки»
А теперь девайте попробуем помочь волку , для начала нужно
попробовать сказать себе « У меня ничего не болит» и
постараться отвлечься например так как мы
( пальчиковая гимнастика « Мы капусту солим»)
А теперь , дети, волк совсем повеселел и он очень рад , что заяц
подарил ему такую большую корзину, ему это всё просто не
съесть, и он решил поделиться с зайцем, но, как вы знаете
зайцы любят овощи, и волк отдаст зайцу овощи, а чтобы он не
перепутал мы сделаем ему картинки- аппликации.
1. Аппликация « Овощи и фрукты».
Предложить детям вырезать и наклеить «овощи и фрукты», в
которых есть витамины «А,В,С,Д»
Распределяю детей, объединяю их в 2 группы.
-1-я группа будет делать аппликацию фруктов, а 2-я – овощей.
Вспомните как нужно правильно пользоваться ножницами.
Давайте повторим как из прямоугольника можно вырезать овал, а из
квадрата круг.
Приступайте к работе и не забывайте, что всё нужно сделать
аккуратно и красиво.
( Индивидуальная работа)
Теперь волк подойдёт к вам и посмотрит что вы сделали.( Анализ
работ) Видно, зуб у него перестал болеть, повязку снял, а это
оттого, что вы его научили какие продукты нужно есть полезные
.Вы молодцы, хорошо потрудились.
1. Итог занятия.
Вопросы к детям
- Что нового вы узнали?
- Какие названия витаминов вы знаете?
- В каких продуктах много витаминов А,В,С.?
- Для чего нужны эти витамины?
- Как вы думаете перед употреблением в сыром виде овощи и
фрукты нужно мыть? Почему?( Вывешиваю картинки)
Послушайте, ребята и ты , волк , тоже послушай и запомните (
Вывешиваю картинки ( Огурец, морковь, лимон)
-Вы сегодня молодцы, потрудились на славу, а ты, волк, прими от
ребят подарки, которые они тебе приготовили и не ешь много
шоколада, а лучше кушай много овощей и фруктов, в них очень
много полезных витаминов.
Никогда не унываю,
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины А, В, С!!!
Давайте скажем: « До свидания»-, нашему гостю и проводим его до
дверей.
Download