МОУ «Лицей г

advertisement
МОУ «Лицей г. Вольска Саратовской области»
Урок в 3 «Б» классе по
окружающему миру на
тему:
«Из чего состоит вещество».
ОС «Школа 2100»
Подготовила
учитель начальных классов
высшей категории
Валышева Валерия Олеговна.
2011 г.
1
Тема урока: «Из чего состоит вещество».
Цели: 1. Познакомить с составом веществ.
2. Научить различать различные состояния веществ.
3. Познакомить с отличиями смеси и чистого вещества.
4.Учить работать в группе.
5. Объяснять необходимость бережного отношения к телам и
веществам.
Оборудование: химические стаканы, колба с водой, сахар, чернила, кусочки
льда, мокрая ткань; плакат «Из чего состоят вещества».
Ход урока.
1. Постановка проблемы.
–Ребята, мы сегодня выступим на уроке в роли экспериментаторов.,
побываем в небольшой химической лаборатории и проведём несколько
опытов. Ваша задача – внимательно наблюдать, всё запоминать и
попытаться объяснить все увиденное. Готовы? Тогда начнём. Я наливаю в
стакан чистой воды и добавляю обычный сахар., размешиваю.
- Что интересного заметили?
- Сахар исчез. (Взяли два вещества, одно исчезло, стало
невидимым)Куда исчез сахар?
- Какие есть гипотезы?
(выслушиваются различные версии)
--Но вода сладкая ( или провести опыт по выпариванию воды)
- Сахар – это тело или вещество? –Вещество.
- Каким надо быть, чтобы тебя не видели?- Маленьким.
- Попробуйте сформулировать проблему сегодняшнего урока, чем мы
будем заниматься?
Обсуждение и итоговая версия появляется на доске:
- Из чего состоят вещества.
- Значит тема нашего урока - из чего состоит вещество.
2. Актуализация знаний.
- Ребята, а что о веществах?
- Что общего у снега, льда и воды? - Это одно вещество.
- Куда исчезает вода из сохнувшего мокрого белья? – Испаряется.
- Что случится, если я брызну освежителем воздуха? – услышим запах.
- Что же можно сказать о веществе? – Вещество может выглядеть
по-разному.
3. Поиск решения проблемы.
-Выполните задание на с. 10.
2
- Чем различаются тела, названные вами?- Формой, цветом, размером,
веществами.
(на доске появляется схема)
Тела
размер
форма
цвет
вещество
- А чем различаются вещества? (Разные ответы).
- Давайте узнаем, что об этом думают ученые. Прочтите 1-ый обзац
на с. 11 и выделите основную мысль.
Вывод: все вещества состоят из молекул.
- А как вы думаете: одинаковы ли молекулы разных веществ? ( разные
ответы)
- Чтобы убедиться в правильном ответе, понаблюдайте за следующим
опытом: в одном стакане чистая вода, в другом – чернила, в третьем стакане
смешаю чернила с водой. Что наблюдаете? - При смешивании чернил с
водой, чернила становятся чуть бледнее, но их видно.
- В каком стакане заметно, что частицы разных сортов? Можем ли мы
сказать, что в этом стакане чистые чернила или чистая вода? - В этом
стакане, наверное, разные частицы.
- Давайте узнаем, как ученые называют такие вещества. Найдите это
слово в тексте на с.11. – Смеси.
- Как вы думаете, а из крана течет чистая вода или смесь? (Бережное
отношение к воде)
- А воздух – это вещество или смесь? (Проветривание комнаты).
- А теперь я хочу вам показать…. Ой! В начале урока был кусочек льда, и
салфетка была влажная, а теперь…. Что произошло? - Ответы детей.
- Лед, вода, пар – это вещество одно и то же? А что разное?
- Все это одно и то же вещество – вода, но в разных состояниях.
3
Составление схемы на доске.
Вещества
твердые
жидкие
газообразные
- Давайте немного поиграем. 1ряд мы назовем «Лёд» и вы будете
изображать частицы твердых тел (только мимикой, жестами). 2 ряд – «Вода»,
и вы будете изображать молекулы жидкостей. А 3 ряд называется «Пар». Вы
изобразите молекулы газов. Для этого выберите самостоятельно из текста на
с.13 нужную информацию и подготовьте своё выступление. – демонстрация
решения.
- Итак, какой проблемный вопрос сегодня стоял на уроке7 мы справились с
этой проблемой? Что вы узнали нового и где эти знания могут пригодиться?
4. Написание проверочной работы № 1.
5. Итог.
- Итак, какой проблемный вопрос сегодня стоял на уроке7 мы справились с
этой проблемой? Что вы узнали нового и где эти знания могут пригодиться?
Дома: чтение текста с 10-13, для любознательных на с. 14-15, выполнить
задание по теме из рабочей тетради на выбор.
4
Download