Тема: Здоровая пища ( стр

advertisement
Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 15
с углубленным изучением отдельных предметов»
Советского района г. Казани
Здоровая
пища.
(по Н.Ф. Виноградовой)
Открытый урок по окружающему миру
в 1 классе для МО учителей
начальных классов в рамках
месячника начальной школы
Учитель: Нигматуллина Ю.И.
Вторая квалификационная категория
апрель 2008 года.
1
Тема: Здоровая пища (стр. 99 – 100).
Цели: Познакомить учащихся с правильным питанием, правильным образом
жизни, группой витаминов, укрепляющих здоровье. Формировать умение следить за
правильным питанием. Развивать логическое мышление, внимание, память,
связанную речь. Воспитывать интерес к уроку, дисциплину.
Оборудование: плакаты со словами: ЗДОРОВАЯ ПИЩА; БЕЛКИ; ЖИРЫ;
УГЛЕВОДЫ;
ВИТАМИНЫ А, В, С, Д, Е.
рисунки: большое яблоко, апельсин, мандарин, банан, морковь, лук, чеснок,
лимон, помидоры, зелень, кукуруза, капуста, яйца, семена подсолнуха, мясо,
сливочное масло.
продукты для игры: конфета, яблоко, банан, морковь, хлеб, капуста.
Ход урока:
I. Организационный момент.
( все ученики разделены на три группы и сидят по группам)
ЗАРЯДКА.
Каждый день по утрам
Делаем зарядку (ходьба на месте)
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать (ходьба)
Руки поднимать (руки вверх)
Приседать и вставать (приседание 4-6 раз)
Прыгать и скакать. (10 прыжков)
II. Сообщение темы.
- На предыдущих уроках мы говорили, что все космонавты не только начинают день
с утренней гимнастики, но и следят за своим здоровьем, ведут правильный образ
жизни, закаливаются, занимаются спорта. Одним из правил здорового образа жизни,
является правильное питание. Вот о нём мы и поговорим сегодня на уроке.
III. Новая тема. Здоровая пища.
- Каждый день мы с вами едим, то есть, употребляем разнообразную пищу. Мы
завтракаем, обедаем, ужинаем. Каждый раз нам хочется съесть что-то вкусненькое.
- Что вы любите кушать? (ответы детей)
- Вы любите много всего и, конечно же, первое, что для вас важно при выборе еды –
это вкус. Но еда должна быть не только вкусной, но и здоровой, полезной. Для
правильного роста нашего организма нужны белки, жиры и углеводы.
- БЕЛКИ необходимы для питания человека в течение всей его жизни, они являются
главной составной частью каждого живого человека.
2
Продукты, содержащие белки
животного происхождения
мясо
рыба
молоко
яйца
растительного происхождения
гречневая крупа
рисовая крупа
овсяная крупа
овощи
картофель
горох, бобы
- ЖИРЫ являются источником энергии. Наиболее ценными являются молочные
жиры, сливочное масло, сметана, сливки.
- УГЛЕВОДЫ являются главным источником энергии для организма. Источником
углеводов являются продукты растительного происхождения: хлеб, крупа,
картофель, сахар, овощи, фрукты.
- Пользу для организма приносят и витамины, которые содержатся в продуктах.
Витамины необходимы организму ежедневно, так как без них не будут правильно
использоваться жиры, белки, углеводы, минеральные вещества, нарушится обмен
веществ.
- В человеческом организме витамины сами по себе образоваться не могут, т.к. они
образуются только в растениях, а через них попадают к нам. Очень много витаминов
в овощах и фруктах. Существуют витамины А, В, С, Д , Е.
Витамин А – это витамин роста. Он имеется во всякой зелени, в сливочном масле.
Когда в пище мало витамина А, то в организме нет достаточного физического
развития, не жизненности и нормального роста.
Витамин В этот витамин предохраняет от нервного расстройства, повышает
сопротивление организма к заразным болезням. Его много в семенах подсолнуха,
мясе, печёнке, в свежих помидорах, яйцах, фасоли.
Витамин С этот витамин укрепляет иммунитет организма. недостаток его
создаёт упадок сил, болезненный вид, кровотечения из носа и дёсен, боль в
суставах, не даёт заживать ранам. Он имеется в свежих фруктах( особенно в
апельсинах, лимоне, грейпфрутах, хурме и банане), а также в сырых овощах (
помидоры, морковь, капуста, жёлтая репа, лук, чеснок.)
Витамин Д – этот витамин предохраняет от рахита, от размягчения костей. Больше
всего его имеется в рыбьем жире, свежих яйцах и сырой капусте.
Витамин Е – оказывает благотворное влияние на больные глаза. Этот витамин
имеется в яичном желтке, печёнке, кукурузе.
3
IV. Работа в тетрадях на печатной основе.
- Откройте стр.54 . Нарисуйте овощи и фрукты, в которых много витамина С.
Назовите эти овощи и фрукты. ( учащиеся самостоятельно выполняют задание)
V. Физминутка.
(На доску вывешивается рисунок яблока)
- В яблоке очень много витаминов: А, В, С, железо, пектин . Они укрепляют зрение
и зубы, улучшают состояние волос и кожи. Учёные рекомендуют завершать любой
приём пищи именно яблоком.
- Давайте постараемся достать это чудо-яблоко.
Вот так яблоко
Вот так яблоко! (Встали.)
Оно (Руки в стороны.)
Соку сладкого полно. (Руки на пояс.)
Руки протяните, (Протянули руки вперед.)
Яблоко сорвите. (Руки вверх.)
Стал ветер веточку качать, (Качаем вверху руками.)
Трудно яблоко достать. (Подтянулись.)
Подпрыгну, руку протяну (Подпрыгнули.)
И быстро яблоко сорву! (Хлопок в ладоши над головой.)
Вот так яблоко! (Встали.)
Оно (Руки в стороны.)
Соку сладкого полно. (Руки на пояс.)
VI. Решение логической задачи.
- Откройте учебники на стр. 99.
- Вы теперь знаете, какая пища называется здоровой. Мы сейчас создадим группу
экспертов, которые попробуют проанализировать ситуацию и сказать своё
заключение, кто правильно завтракает.
- Для этого мы разделились на три группы. Каждая группа будет работать с одним
из текстов и готовит коллективный ответ.
( дети самостоятельно обсуждают )
Овощи.
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свёклу,
Ох!...
Вот овощи спор завели на столе –
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка? Капуста? Морковка? Горох? Петрушка иль свёкла?
Ох!...
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свёклу,
4
Ох!...
Накрытые крышкою, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свёклу,
Ох!...
И суп овощной оказался не плох!
(С.Михалков)
- Что получилось у хозяйки?
- Что она взяла, чтобы сварить овощной суп?
- Полезен ли этот суп ?
- Чем полезен этот суп ?
- А теперь каждая группа составляет советы о правильном питании, которые вы
дали бы герою своего рассказа.
( дети самостоятельно обсуждают )
- Откройте учебники на стр. 100. Прочитайте советы, которые дают авторы
учебника для этих ребят и для вас.
( дети читают по цепочке )
- Согласны ли вы с этими советами ?
- Может у вас ещё есть советы? Назовите.
VII. Работа с дагестанской песенкой «Кому что».(стр.100)
- В России на Кавказе есть такая республика Дагестан. Там живёт очень добрый
народ. Как и каждый народ, они сочиняют различные песни. С одной из
дагестанских песен мы познакомимся сегодня. Эта песня непростая, а колыбельная.
Её поют на ночь для своих детей дагестанские мамы.
- Давайте прочитаем, о чём поётся в этой песне.
(один ученик читает вслух)
- О чём же эта песенка ? ( каждому предназначена своя еда, которая полезна только
для него)
- Новое задание для каждой группы. Попробуйте прочитать или спеть эту песенку
так, как бы это сделала мама.
(чтение – драматизация дагестанской песенки)
- Что дала мама сыночку ? (сахар)
- Как вы думаете, нужен ли организму сахар ?
- САХАР нужен для организма, так как он питает наш мозг, помогает лучше
работать памяти и вниманию. Но если употреблять в пищу много сахара, то могут
испортиться зубы и ухудшиться зрение. Поэтому сахар надо употреблять в меру.
Сахар – это не только белое вещество в сахарнице. Он есть во многих продуктах, и
определить его можно на вкус.
5
VIII. Игра «Что это?»
Дидактическая задача: определять вкус и характеризовать свойства продукта.
Игровое правило: отгадать продукт по вкусу.
Игровое действие: с закрытыми глазами съесть кусочек продукта.
Продукты: яблоко, морковь, капуста, банан, хлеб, конфета.
IX. Итог урока.
- О чём мы с вами говорили на уроке? (о здоровой пище)
- Какая пища называется здоровой ?
- Какие советы дают нам авторы учебника?
- Какие витамины есть?
Х. Домашнее задание ( по желанию) .
Попробуйте составить меню на 1 день.
6
Download