Урок в 4 классе по теме "На заре человечества..."

advertisement
Урок в 4 «А» классе
по предмету Окружающий мир (по ТДМ «Школа 2000…» научный руководитель профессор Петерсон Л. Г.)
«На заре человечества»
Учитель ВКК Малышева Л.Д.
Тема: «На заре человечества»
Цель урока: рассмотреть этап становления человека разумного и характерные для
него признаки (отличия).
Оборудование: 1) Компьютер (презентация рисунков, карты Африки, рисунки
древних людей).
2) Тексты для чтения.
3) Карточки с характерными качествами древних и современных
людей.
4) Словарь с историческими названиями.
5) Плетёные короба с камушками, с наклейками «да», «нет»
(для этапа рефлексии).
6) Выставка книг.
Ход урока.
1) Самоопределение к учебной деятельности.
- Сегодня у нас необычный урок. Давайте посмотрим на экран. Презентация рисунков учащихся.
(Слайд 1-9).
- Что вы увидели?
- Вам понравились ваши работы? О чём они?
- Так о чём же мы сегодня будем говорить на уроке?
- Да, действительно, тема урока посвящена быту древних людей, а звучит она так: «НА ЗАРЕ
ЧЕЛОВЕЧЕСТВА» (Слайд 10)
2) Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.
- При помощи ваших рисунков мы смогли переместиться в древний мир человека. (Слайд 11-13)
Перед вами современная политическая и физическая карта южного континента. Кто узнал его?
-Древняя карта Африки была немного другой. И сегодня мы заочно побываем на юго-востоке
Африки, а, именно, в Танзании, где были обнаружены останки первых людей. (Слайд 14-20)
В Танзании довольно жаркий климат, достаточно рек, озёр с пресной водой, богатый и
разнообразный растительный и животный мир. Здесь и нашли пристанище первые древние люди, и
здесь же современные учёные нашли останки первобытных людей.
Да, переместиться мы с вами переместились во времени, а смогли бы мы с вами выжить в тех
условиях, в которых жили наши предки. (Слайд 21)
3) Постановка проблемы.
Вот это и будет проблема №1, которую нам предстоит решить сегодня. Чтобы ответить на этот
вопрос, давайте подробнее познакомимся с древними людьми, их внешним видом, бытом, культурой,
моралью.
Кто же они и каков их мир? (Рассказы детей)
Физпауза.
- Посмотрите на доску, давайте прочитаем названия древних людей. Запомните, как они произносятся
и пишутся. (На доске: Архантропы
Палеантропы
Неантропы
Питекантропы (Слайд 27, 28)
Синантропы
Австралопитеки (Слайд 22-26)
Неандертальцы (Слайд 29- 31)
Кроманьонцы (Слайд 32-34)
4) Проектирование и фиксация нового знания.
- Вы сейчас прослушали интересные сообщения о древних людях, а теперь ответьте на несколько
вопросов.
Когда появились первые люди?
Где они селисись?
Как жили?
Чем питались?
Как добывали пищу?
Умели ли общаться?
Отливались они от современных людей? (Внешние признаки, их повадки, быт)
Молодцы!
- А как вы думаете, откуда учёные узнали о том, что было раньше: о жизни древних людей, их
поселениях, быте, культуре?
- А как называются учёные, которые по найденным костным останкам составляли портреты древних
людей? (Антропологи)
- Вот об одной такой находке вы услышите в следующем рассказе. (Слайд 36)
- К какой группе древних людей можно отнести Люси? (Австралопитек)
- Каков её возраст?
- Чем отличается от вас? (Возраст, место нахождения)
Физпауза.
- Мы уже говорили на уроках математики и информатики о возникновении счёта у древних людей. В
качестве счётного материала они использовали зубы животных, ракушки, мелкие камешки, семена
растений, нанизанные на шнурок. И самое первое упоминание о счёте древних людей связано с
вестоницкой костью. (Слайд 37-38)
Вестоницкая кость.
Хронология вычислительных устройств начинается, по видимому, с раскопок стоянки охотников
и могилы женщины в Дольних Вестоницах на юге Моравии (Чехия). Древние вестоницкие охотники
положили женщину на бок, а перед этим они связали её ремнём, чтобы мёртвая не покинула могилу и
не вмешалась в жизнь живых. В руку ей всунули около десяти зубцов песца. Перед подбородком
положили кремниевый наконечник, а между коленями кремниевый нож. Там же оставили и мясную
пищу, от которой до наших дней сохранилось всего лишь несколько косточек. Затем они тело
умершей посыпали красной краской и прикрыли двумя лопатками мамонта, на одной из которых
оказалась загадочная резьба. Потом учёные пришли к выводу, что это, возможно, следы древнего
счёта.
5) Закрепление.
- Вы узнали сегодня много интересного о жизни и быте древних людей, а теперь вернёмся к нашей
проблеме. (Слайд 39)
- С какими же трудностями столкнулись бы мы, если бы нам пришлось жить в племени древнего
человека?
Молодцы!
- А теперь, посмотрите на экран, как учёные определили трудности современного человека.
(Слайд40)
- Видите, они во многом совпали с вашим мнением. И это ещё раз подтверждает, что вы умники и
умницы.
- А теперь давайте поговорим о морали древнего человека.
- Каковы были взаимоотношения в древнем обществе? (Семья, племя)
Работа с индивидуальными карточками. См. приложение 1.
- Скажите, как ведут себя древние люди по отношению к чужим?
- А современные люди?
Работа в группах. См. приложение 2. (Слайд 41)
-У вас на столах карточки с качествами древних людей и современного человека.
1 группа – выбирает качества, которые присущи животным предкам человека. Подчеркнуть синим
карандашом.
2 группа – выбирает качества древнего человека и подчёркивает зелёным карандашом.
3 группа – выбирает качества современных людей и подчёркивает красным.
Выполненные задания групп вывешиваются на доске, проверяются.
- Вы выполнили задание правильно. Много положительных, а также отрицательных качеств
досталось нам от древних людей, но для того, чтобы наше современное и будущее общество стало
лучше, надо стремиться избавляться от негативных качеств, чтобы гордо носить имя ЧЕЛОВЕКА
РАЗУМНОГО. Ибо тем и отличается современный человек от древнего человека.
Какие же качества присущи только современному человеку? (Толерантность, гуманность,
доброжелательность) (Слайд 42-49)
Молодцы!
6). Рефлексия.
- Итак, подведём урока. Смог бы современный человек выжить в условиях первобытного общества?
(Слайд 50)
Выскажите своё мнение так, как это сделали бы древние люди. У вас на столах камешки, которые вы
должны положить в соответствующий короб.
Большинство учащихся ответили «нет».
Учёные мира считают так же.
- Вам предстоит дома решить проблему №2 (Слайд 51) и обсудить её с родителями, прочитайте
статью учебника с. 59 – 63, используя дополнительную справочную литературу.
Приложение 1.
Человек и мораль.
За время своей истории человечество прошло огромный путь. Человек не только
решил на этом пути ряд технических проблем, но и сделал огромный шаг на пути
нравственных приобретений. Главным в этом развитии было постоянное расширение
круга людей, на которых распространялась система этических норм и представлений.
Для первобытного человека любой чужой рассматривался как враг или объект
питания. Нормы морали (ещё примитивной в те времена) применялись лишь к членам
своей семьи.
Но общечеловеческая этика не полностью торжествует и в наши дни. Люди, к
сожалению, продолжают воевать, но война повсеместно рассматривается как занятие,
недостойное человека. Мы до сих пор не научились любить и уважать ближнего
своего, но следует считать величайшим достижением истории, что в наше время, ни
одна конституция мира уже не имеет «людоетских» законов.
Приложение 2.
ВЫНОСЛИВОСТЬ
МУДРОСТЬ
АГРЕССИВНОСТЬ
СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ
ЧЕСТНОСТЬ
ХИТРОСТЬ
ОСТОРОЖНОСТЬ
ЛОВКОСТЬ
ГУМАННОСТЬ
ЛЮБОВЬ К ПРИРОДЕ
ЗАВИСТЬ
КОВАРСТВО
ЖЕСТОКОСТЬ
ВЗАИМОВЫРУЧКА
ТОЛЕРАНТНОСТЬ
ДОБРОТА
ЗЛОСТЬ
ЯРОСТЬ
НЕЖНОСТЬ
ЛЮБОВЬ
СИЛА
ТЕРПИМОСТЬ
ДУХОВНОСТЬ
ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ
ПУГЛИВОСТЬ
МУЖЕСТВО
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ
ВЕСЁЛОСТЬ
Download