Гудкова._Материал_Урока_по_ВОВ

advertisement
Городской смотр-конкурс учебно-методических материалов по преподаванию
истории Владимирского края, посвящённый 65-летию Победы над фашизмом
_______
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7 города Владимира».
Методические разработки
и дидактический материал в виде компьютерной
презентации к уроку1 по истории России в 9-ом
классе на тему:
«Владимир прифронтовой: повседневная
жизнь города в годы
Великой Отечественной войны».
Автор: учитель истории и
обществознания средней школы
№7 г. Владимира Гудкова Ольга
Яковлевна.
г. Владимир
2010 год
Данные материалы можно использовать для занятий краеведческого кружка, элективного курса по
истории России, внеклассного мероприятия, а также для проведения классного часа учителямипредметниками – не историками.
1
Обоснование и актуальность выбора темы.
Социальный заказ общества и государства сегодня – это личность,
социально успешная. Во взрослой жизни человек должен уметь разрешать
проблемы, преодолевая препятствия, стремиться к успехам в работе, в личной
жизни. Поэтому учитель на уроке обязан постоянно создавать ситуации,
разрешая которые ученик добивается успеха, пусть и небольшого. У ученика
возникает удовлетворение от работы, появляется стремление решать новые
задачи. Это создаёт оптимистический настрой на учёбу: ведь у него
получается! Значит, получится и в дальнейшем.
История – это особый предмет: анализируя исторические ситуации, мы
приобретаем позитивный социальный опыт, который можем использовать в
дальнейшем. На уроках по истории Отечества и, в частности, - по краеведению,
мы воспитываем патриотические чувства ребят, уважение к прошлому своей
малой Родины.
В этом году отмечается 65-летие Великой Победы над немецкофашистской армией. 9 мая 2010 года мы будем чтить ветеранов, хотя с каждым
годом на военные парады Победы их приходит всё меньше и меньше. И
сегодня все мы мысленным взором вглядываемся в события того времени.
Конечно, большую роль в патриотическом воспитании учащихся играет
изучение важнейших событий войны: грандиозных битв, подвигов героев
войны, их биографий. Неоценимы здесь воспоминания самих ветеранов,
написанные ими собственноручно или записанные ребятами с их слов.
Изучению истории Владимира и Владимирцев в годы Великой Отечественной
войны большое внимание уделяется и во внеклассной работе, через
осуществление интеграции урочной и внеурочной деятельности учителя и
учащихся. Так, ребята 8-9-х классов, члены школьного научного общества
«ЛОГОС» краеведческой направленности, подготовили основательные
материалы к XI городскому конкурсу «Знай и люби родной Владимир».
Место данного урока в системе уроков по теме: «Великая
Отечественная война Советского Союза 1941 – 1945 годов».
В рамках изучения темы «Великая Отечественная война Советского
Союза 1941 – 1945 годов», я провела два урока по истории Владимирского
края в годы войны. Один из них был посвящён боевым и трудовым подвигам
владимирцев, героям войны. А другой - истории повседневности: жизни
города и горожан в тяжёлые годы войны на тему: «Владимир прифронтовой:
повседневная жизнь города Владимира в 1941-1945 годах». Данный урок
логически вписывается в систему уроков по указанной теме. А поскольку с
темой повседневной жизни ребята сталкиваются каждый день, она им близка и
понятна. Тем более интересным для них становится жизнь владимирцев, в том
числе, - и их сверстников.
Материал для урока разработан мной на основе изучения и обработки
документов Государственного архива Владимирской области (фонды: 2346,
2063, 3802), а также – воспоминаний моей матери – Васькиной Александры
Михайловны, ветерана Великой Отечественной войны 1924 года рождения.
Ведь иногда достаточно нескольких слов воспоминаний очевидца событий
2
тех лет, к тому же находящегося в родстве с учителем, для того, чтобы точно
донести какую-то идею до ребят, «достучаться» в их сердца. В январе 2010
года моя мама тяжело заболела: её «свалил» инсульт, она слегла и почти
лишилась речи. Её положили в больницу. Я ухаживала за ней всё это время и,
когда ей стало получше, чтобы «разговорить» её, стала спрашивать про войну.
А потом меня осенило: ведь кто мне расскажет лучше собственной матери о
повседневной жизни простых владимирцев в войну. И я записала её
воспоминания: они теперь представляют для меня огромную ценность. Ведь
наши ветераны, которые помнят те события, - это 80-летние люди, в лучшем
случае. И они уходят от нас неумолимо…
Для воздействия на эмоциональную сферу ребят я использовала также
воспоминания заведующих начальной школой № 7 города Владимира: ведь
никого не оставят равнодушными интереснейшие факты из жизни их
сверстников, которые приводятся в отчётах заведующих школой во время
войны Марковой Н.В. и Ероповой И.И.. Интересно, что мой брат Евгений
Яковлевич – сын Васькиной А.М. - в 1955 году учился в начальной школе № 7
(!).
Главная идея урока: повседневная жизнь идёт в любых условиях, а
человек приспосабливается даже к суровым испытаниям. Но в любой
обстановке, как и сегодня, человек должен оставаться человеком и гордиться
этим. В ходе урока ребята убеждаются, что и взрослые, и их сверстники из
военного поколения просто жили: грустили и веселились, теряли близких,
страдали от голода, грязи, отсутствия самого необходимого. И в то же время –
приобретали новых друзей, которые приходили на помощь в трудные минуты.
Данные методические разработки можно использовать для занятий
краеведческого кружка, элективного курса по истории России, внеклассного
мероприятия, а также для проведения классного часа
учителямипредметниками – не историками.
Тип урока:
- урок закрепления и комплексного применения знаний исторических
фактов в новых учебных условиях, а также пополнения этих знаний в
процессе работы с документами.
Форма урока:
- урок презентации результатов исследовательской деятельности учителя и
учащихся с элементами лабораторного практикума на основе компьютерного
моделирования исторических ситуаций и фактов.
Цели урока:
- на примере истории повседневной жизни владимирцев в годы Великой
Отечественной войны формировать убеждённость ребят в том, что небывалое
единение и патриотизм народов разных национальностей СССР помогли
придти к Великой Победе;
3
- показать на примерах судеб наших земляков возможность решения
многих проблем не чрезвычайными методами, а с помощью доброты и
человечности;
- воздействуя на эмоциональную сферу детей, заставить их сопереживать
вместе с людьми: взрослыми и детьми, втянутыми в беспощадную войну;
- воспитывать неприятие войны и насилия вообще;
- способствовать становлению активной гражданской позиции у ребят и
ответственности за будущее нашей Родины;
- учить ребят самостоятельно добывать знания и делать верные выводы на
основе анализа исторических фактов и исторических ситуаций;
- осуществлять гражданско-патриотическое, гражданско-правовое и
гражданско-политическое воспитание учащихся.
Задачи урока:
- обеспечивать при помощи разнообразных форм и методов организации
работы учителя и учащихся на уроке постановку детей в субъектную позицию;
- сознательно ставить учащихся в ситуацию морального и правового
выбора, применяя проблемные задания;
- используя возможности мультимедийного оборудования и осуществляя
деятельностный подход к уроку, давать возможность учащимся высказывать
свою точку зрения, аргументируя её фактами и документальными данными;
- адресуя вопросы и задания всему классу, учитывать уровень
обученности каждого ученика, особенности его личности;
- создавать ситуацию «морального поглаживания» детей, поскольку тема
войны достаточно тяжела для детского восприятия.
Формы организации учебной деятельности:
- фронтальная;
- индивидуальная;
- работа в парах;
- в целом, применяются интерактивные формы обучения.
Формы урока могут быть различными.
1. Лабораторная работа с документами, которая может
завершаться дискуссией или другим видом закрепления и
обобщения материала.
2. Семинар с заранее распределёнными по группам учащихся
документами и предложенными вопросами.
3. Комбинированный урок с элементами выше указанных форм
урока.
Форма предложенного урока – это сочетание лабораторной работы по
группам с элементами эвристики. В конце урока – обсуждение и обработка
полученных результатов для того, чтобы сделать необходимые выводы. Ребята
должны придти к выводу о том, что работа тыла, в том числе, - и каждого
человека на своём месте, - это то, что спасло страну от фашизма.
4
Методы и технологии урока:
- проблемный метод;
- деятельностный подход к уроку;
- поисково-исследовательский метод;
- лабораторно-практический метод;
- метод перехода из одной знаковой системы в другую (работа со
схемами);
- метод комплексного подхода к оценке (самооценка, оценка товарищей,
оценка учителя).
Предварительная работа:
- в 2009-2010 учебном году велась исследовательская работа учителя и
учащихся в рамках участия в городском конкурсе «Знай и люби родной
Владимир». Члены команды 9-х и 8-х классов подготовили материал о работе
прифронтового города Владимира и владимирцев. Был собран материал о
работе женщин и подростков на заводах города и в артелях. Особенно много
сведений ребята почерпнули о работе заводов «Точмаш», «Автоприбор», ВТЗ.
Фрагменты из материалов о работе тыла, о помощи владимирцев фронту были
озвучены на уроке.
Учитель продолжал исследование истории школы № 7 в 30-е годы ХХ
века и в годы войны. Написанные мною по результатам работы с документами
ГАВО статьи (научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
А.К.Тихонов) будут озвучены на Межрегиональной научной краеведческой
конференции, которая по традиции пройдёт 16 апреля 2010 года во
Владимирской областной научной библиотеке. Эти статьи и составили основу
данных методических разработок.
Оборудование урока:
- компьютер;
- мультимедийный проектор;
- дидактический материал к уроку:
- подборки документов, сделанные Гудковой О.Я. по результатам
исследовательской
работы
с
документальными
материалами
Государственного архива Владимирской области;
- воспоминания Васькиной А.М., моей матери, ветерана Великой
Отечественной войны, проживавшей в годы войны сначала – в деревне
Вындово Юрьев-Польского района, а затем - во Владимире;
- обработанный учителем и учащимися материал краеведческой
литературы о работе владимирцев в годы войны и об их помощи фронту;
- дидактический материал к уроку в форме компьютерной презентации.
План урока.
1. Основные направления работы тыла в годы Великой
Отечественной войны.
5
2.
3.
4.
5.
Предприятия города в годы войны. Помощь владимирцев фронту.
Повседневная жизнь владимирцев.
Работа органов здравоохранения в годы войны.
Школа № 7 в годы войны.
Ход урока.
Учитель объявляет тему урока и предлагает учащимся сказать, о чём они
должны будут говорить на уроке. При этом актуализируются понятия «фронт»
и «тыл». Поскольку учащиеся уже ознакомились с материалом параграфа 31го учебника по истории России для 9-го класса под редакцией А.Данилова:
«Советский тыл в Великой Отечественной войне», они называют основные
направления работы тыла в годы войны (вопрос № 1). Разумеется, эти
направления проявились и в деятельности прифронтового города Владимира в
1941-1945 годах.
По вопросу № 2 выступают учащиеся, проводившие предварительную
работу и участвовавшие в конкурсе «Знай и люби родной Владимир». Они
рассказывают о работе владимирских предприятий, артелей, о материальной
помощи владимирцев фронту (см. приложение № 1 в конце методических
разработок). Материал этот объёмный, поэтому затрагиваются те моменты,
которые заинтересовали выступающих. Для уточнения деталей ребята задают
вопросы боле подготовленным товарищам. Учитель регулирует и дозирует эту
работу, помогая, в случае необходимости, отвечать на вопросы. Материал,
оставшийся нерассмотренным, может быть вынесен на заседание школьного
научного общества, исторического кружка, или - на итоговую научнопрактическую школьную конференцию к 65-летию Победы.
Далее класс делится на 3 группы в соответствии с вопросами № 3, 4, 5
плана урока для участия в лабораторной работе с документами. Все группы
получают одинаковое по форме задание: провести анализ документальных
материалов на основе предложенных учителем вопросов и составить
итоговый отчёт группы по своему вопросу.
Цели этой работы:
- «погружение» учащихся в историческую обстановку войны,
сопереживание вместе с людьми того времени;
- оценка жизни и деятельности разных социальных групп владимирцев.
Перед началом лабораторной работы с документами демонстрируются
слайды мультимедийной презентации, где представлены источники изучения
истории повседневности жителей города Владимира в годы войны. Даётся
краткая характеристика источников. Цель этого небольшого введения:
заинтересовать ребят, наметить связи военного прошлого горожан с
настоящим.
Затем - ребятам даётся определённое учителем время для подготовки
ответов на вопросы к документам. Затем они должны обобщить ответы и
выступить с защитой своего варианта ответа на вопросы №№ 3, 4 и 5 плана
урока.
6
Лабораторная работа с документами.
Вопрос № 3 плана урока:
«Повседневная жизнь владимирцев».
Документ 1.
…Моя мать, Васькина Александра Михайловна, родилась 27 апреля
1924 года в деревне Вындово Юрьев-Польского района Владимирской
области. В 1945 году, то есть, во время войны, она приехала во Владимир,
окончив Юрьев-Польский финансово-экономический техникум. Но войну она
встретила в своей родной деревне. На 22 июня 1941 года ей было 17 лет. В
январе 2010 года моя мама тяжело заболела: её «свалил» инсульт, она слегла и
почти лишилась речи. Её положили в больницу. Я ухаживала за ней всё это
время и, когда ей стало получше, чтобы «разговорить» её, стала спрашивать
про войну. А потом меня осенило: ведь кто мне расскажет лучше собственной
матери о войне. И я записала её воспоминания, они теперь представляют для
меня огромную ценность. Ведь наши ветераны, которые помнят те события, это 80-летние люди, в лучшем случае. И они уходят от нас неумолимо…
Гудкова Ольга Яковлевна.
Вот эти воспоминания.
Воспоминания Васькиной Александры Михайловны, ветерана Великой
Отечественной войны, участника трудового фронта, отличника
финансовой службы о начале войны.
Мы сажали в огороде капусту, когда по радио было сообщение, что
мужчины должны явиться в военкомат с запасом на три дня и сменой одежды.
Все пошли на призывной пункт, набрали еды. Бригадир дала лошадь, мы
поехали в Юрково за солью, у нас в деревне уже не было. Полки везде были
пустые. Ничего не купили: ни крупы, ни хлеба – ничего не было. Ходили на
пшеничное поле собирать колоски. И сразу убирали их за печку, чтобы никто
не увидел.
К вечеру поехали в другие магазины в другие сёла: Городище,
Подолец. Нигде ничего не было. Раньше прошёл слушок, что в нашем
магазине втихаря продавали хлеб. Я пришла к заведующей магазином и
попросила: «Марья Ивановна, дайте хлеба, а то у нас в семье – дети». А я была
за няньку заправскую. Марья Ивановна велела придти через час, продала 20
кусков мыла и хлеб. Другие деревенские услышали, что я выпросила мыла у
Марьи Ивановны, но уже было поздно. Настроение народа было самое плохое.
Из семьи забрали на фронт брата Алексея, Матвея, Федора, причём,
уже - в первые дни. Да они и сами пошли. Мой будущий муж Васькин Яков
Иванович тоже пошёл на фронт. Народ хотел идти защищать Родину.
Вскоре к нам домой пришли люди и объявили, что моя мама
мобилизовалась на трудовой фронт заготавливать дрова. Я кинулась на
колени и стала просить их: «Возьмите меня вместо мамы!» Так вот я и
оказалась на трудовом фронте. Дрова пилили и заготавливали женщины и
7
подростки. Мне шёл восемнадцатый год, когда меня взяли на трудовой фронт.
Ездили далеко: в Александровский и Кольчугинский районы. Было так тяжело,
что и не высказать! Но мы выдержали, так как знали: мужчинам на фронте ещё
труднее. На трудовом фронте я работала в 1941 и 1942 годах.
Вопросы:
1. Какое настроение было у людей в начале войны?
2. Назовите методы, с помощью которых государство мобилизовало силы
на борьбу с врагом. Ваше отношение к этим методам.
Документ 2.
О жизни владимирцев в годы ВОВ (из воспоминаний Васькиной А.М.).
5 марта 1945 года я приехала во Владимир по распределению из
финансово-экономического техникума в Юрьев-Польском. У меня было
звание советник финансовой службы.
Приехали мы 5 человек девчонок. У нас были литерные карточки, по
которым давали тушёнку, сгущёнку, печенье и другие продукты. Надо было
брать всё, что давали на карточку, иначе карточка могла пропасть. С
продуктами было очень плохо. Хлебная карточка была отдельно, на неё
давалось 400 граммов хлеба в день. Мы покупали капустные листья, дрова (5
рублей полено). Затем поленья рубили сами косарём (типа топорика), который
давали хозяева (у них мы жили на квартире). А жили мы в центре города: там,
где сейчас сход под мост через Клязьму в доме на улице Муромской,
принадлежавшем семье диктора Юрия Левитана. Это рядом с Палатами, где я
работала.
Зарплата моя как советника финансовой службы II ранга была 800
рублей. Нам выдавали форму: китель, шапку-ушанку, юбку и туфли. Когда
варили щи, то капустные листья пенились, поскольку давно лежали. Мыла в
свободной продаже не было, только по карточкам и на рынке. Кусок мыла
стоил на рынке 100 рублей. А то дощечку завернут в марлю, а сверху
обляпают мылом, как-будто целый кусок, обманывали часто. А пожаловаться
и некому. Соли по карточке отпускали мало, покупали тоже на рынке. А там
смешивали соль с удобрением: одна треть стакана была удобрением, а
остальное только соль. В общем, обманывали. Люди растворяли эту смесь в
воде: удобрение оседало, а соль – растворялась. А потом её выпаривали, вода
испарялась, а соль оставалась. Ведь и такую соль часто негде было купить.
Народу жилось очень трудно, люди только и думали, как бы поесть.
Когда мы получали в магазине по карточкам продукты в Иванове, где были
три месяца на практике, нас уже поджидала около магазина «шпана» (человек
20). Если один не схватит сумку, то схватит кто-то другой. А во Владимире
такого безобразия не было.
8
В баню ходили на улице Ильича. Очереди большие были. Записывались
в очередь, на руке писали номера. Мылись раза три в месяц. Я вставала рано,
занимала очередь на всех.
В городе Владимире были санпропускники, в том числе – и на вокзале.
Там «вшивых» не пропускали. Давали справку с печатью, в которой
говорилось, что человек прошёл через санпропускник.
(Вот такие интересные факты вспомнила моя мама).
Вопросы:
1. Какие трудности повседневной жизни вы увидели в воспоминаниях
Васькиной А.М.? Сравните их с трудностями сегодняшней жизни и
сделайте выводы.
2. Как владимирцы решали проблемы быта?
3. Заботилось ли государство о простых людях? Приведите доказательства.
Документ 3.
Работа санпропускников города Владимира
(по материалам ГАВО).
Автор подборки материалов: учитель истории и обществознания
школы № 7 – Гудкова Ольга Яковлевна.
Акт обследования медсестрой Егоровой Ф.ЗО №.1
(от января 1943 года)
В годы войны многие люди умирали от сыпного тифа, поскольку
помыться с мылом (да и вообще помыться), тем более - зимой, было
проблемой. В акте, составленном медсестрой Егоровой 18 января 1943 года в
присутствии зав. амбулаторией тов. Володиной, старшего коменданта
дятловой и помощника директора Ф.ЗО Христовой, говорится, что школа
Ф.ЗО № 1 заказала баню и дезкамеру для учащихся Ф.ЗО № 1. указано, что
после «обработки в дезкамере на постельных принадлежностях и одежде
обнаружена вшивость... Много ранее замечалось, что температура дезкамеры
- низкая. Работники дезкамеры ссылаются на то, что неправильно работает
термометр. Это способствует не уничтожению имевшейся вшивости, а
распространению её на всю школу». В акте вносилась рекомендация
поддерживать в дезкамере температуру в 105-110 градусов.1
Вопросы:
1. Найдите подтверждение приведённым фактам в воспоминаниях
Васькиной А.М..
2. Ваше отношение к подобным фактам.
Документ 4.
Акт обследования санитарного пропускного пункта станции
Владимир от 24 февраля 1943года.
24 февраля 1943 года заведующим горздравотделом Борисовским,
секретарём горисполкома Вершининой Е.Ф., санитарным инспектором
Хуторацкой Ю.В. была обследована работа санитарного пропускного пункта
9
станции Владимир. По результатам проверки санпропускника был составлен
акт, который не оставит равнодушным человека, прочитавшего его.
Здесь говорится, что работает пункт нерегулярно. Обработка пассажиров
не производится : в ночные часы, по понедельникам, вторникам, а в остальное
время – когда бани не работают. В документе говорится: «Санитарноконтрольный пункт станции Владимир, имея достаточный штат работников,
не производит осмотр пассажиров в поездах, не производит обработку
санитарно-запущенных пассажиров, прибывающих поездом во Владимир.
Контрольный пункт не ведёт надзора за санитарным состоянием вокзала и
находящихся в нём пассажиров. Территория вокруг вокзала загрязнена, масса
испражнений после очистки уборных не вывезена. Дворы окружающих домов,
например, дома № 38 по улице Вокзальной, крайне загрязнены».2
Члены проверяющей комиссии постановили: немедленно перевести
работу сан. пропускника на ежедневную и круглосуточную, проводить
санитарное обследование и не допускать неблагополучных пассажиров в
город. Очистить вокзал и дворы».3
Вопросы:
1. Знали ли проверяющие о состоянии работы санпропускника на
владимирском вокзале до проверки? Доказать.
2. Почему работе санпропускников уделялось большое внимание в ходе
войны?
3. Сделайте выводы о жизни владимирцев в годы войны, используя данные
всех документов.
Вопрос № 4 плана урока:
«Работа органов здравоохранения в годы войны».
Документ 5.
Деятельность отдела здравоохранения города Владимира
в годы Великой Отечественной войны
(по материалам ГАВО).
Автор подборки документов: учитель истории Гудкова О.Я.
Ниже приводятся отрывки из отчёта «Работа Владимирского
горздравотдела в 1943 году».4
Сеть здравоохранения города на 1943 год состояла из следующих
основных учреждений: Первая Советская больница и Вторая Советская
больницы всего на 335 коек. Детская больница на 150 коек, 8 яслей на 878
коек, детская поликлиника, две детские консультации, женская консультация,
горполиклиника, Госсанэпидстанция, 3 здравпункта, тубдиспансер, Детский
туберкулёзный санаторий на 60 коек, станция скорой помощи и некоторые
другие учреждения.5
По результатам медицинского обследования, проводимого в 1943 году в
городе Владимире, ослабленных детей от рождения до 4-х лет было выявлено
10
832 человека. Из них больных рахитом было 297 человек, гипотрофия - 535.
Больных туберкулёзом детей было выявлено: до 4-х лет (организованных) – 24
человека, от 4-х до 8 лет – 98, от 8 до 12 – 15. Из неорганизованных детей от 0
до 15 лет было выявлено таковых 80 человек.
По результатам обследования школьников, на амбулаторное лечение
было направлено 139 человек. Санитарно запущенных (видимо, здесь
подразумевался, прежде всего, педикулёз, который тогда даже в медицинских
документах назывался «вшивостью») было выявлено 339 человек, на
санитарную обработку направлено было 187 человек. Больных чесоткой
направлено на лечение 169 человек. В диетпитании нуждалось в 1943 году
642 ребёнка. Туберкулёзных больных среди школьников обнаружили 15
человек.
По данным горздравотдела, один участковый врач обслуживал 1000 –
1200 человек, а детей от 0 до 4-х лет – 350 – 400. Одна патронажная медсестра
имела по одной крупной школе или - по две небольших школы и одному
детскому саду. Всего детей, подлежащих обслуживанию на август 1943 года,
было 12 273 человека (кроме учащихся старших классов).
За первую половину 1943 года в детские больницы поступило 1100
больных, из них умерло 75 (6,5%). От воспаления лёгких умерло 15 детей,
дизентерии – 4, дистрофии – 15, менингита – 1, гипотрофии – 1. смертность
больных горздравотдел объяснял поздней госпитализацией, а также плохим
обследованием на периферии.6
Вопросы:
1. Каким вопросам городской отдел здравоохранения уделял
первостепенное внимание?
2. Каков был уровень санитарного обслуживания в городе Владимире в
1943 году?
3. Что вас больше всего поразило в этом документе?
Документ 6.
Работа станции переливания крови в городе Владимире.
Вопрос о станциях переливания крови в городе Владимире, практически,
не изучен. Из акта обследования работы станции по переливанию крови от 912 января 1943 года комиссией от Владимирского горкома ВКП(б)
выяснилось, что
комиссия в лице Кузнецовой Е.А., Пинес А.И.,
Крестьяниновой В.И. в присутствии заведующего станцией переливания крови
тов. Потницева, зав. хозяйственной частью тов. Савинова провела
обследование работы станции. По результатам обследования был составлен
акт, в котором говорится, что только в одной из 3-х комнат Владимирской
станции переливания крови – в хирургическом блоке – санитарное состояние
хорошее. Недостаточно масок для доноров, одна и та же маска одевается с
одного донора на другого (!). отмечалось, что полы в помещении не моются.
Станция была плохо оборудована инвентарём. Также в документе говорится,
что топливом станция обеспечена на один месяц, а топливо (дрова)
11
заготавливалось на лошадях, принадлежавших станции переливания крови,
подвозили и прикреплённые колхозы.
Указано, что на станции отпускались обеды для доноров: «Доноры перед
взятием крови поятся сладким чаем, а после – их кормят обедом…Однако,
обеды – недостаточно хорошие, мало калорийности и жиров. Донорским
пайком обеспечиваются несвоевременно. По месяцам нет донорского пайка в
донорском магазине. Выдача денег задерживается, приходится донорам
обращаться по нескольку раз». В качестве недостатка в деятельности станции
отмечалось и то, что политическая работа среди доноров со стороны
администрации станции отсутствует, доноры во время ожидания не имеют
возможности почитать какую-нибудь литературу (хотя в наличии была газета
«Призыв»).
В акте говорится, что станция переливания крови не обеспечена
квалифицированными кадрами. Среди сотрудников допускались не только
опоздания на работу, но и кражи, за что некоторых сотрудников отдали под
суд.
Вопросы:
1. Соответствовали ли санитарные условия на станции переливания крови
города Владимира установленным нормам?
2. Какие факты о донорском движении вы узнали из документа?
3. Зачем нужно было вести «политическую работу среди доноров»?
Вопрос № 5 плана урока:
«Школа № 7 в годы войны» (по материалам ГАВО).
Автор подборки материалов: учитель истории Гудкова О.Я.
Документ 7.
Школа № 7 во время Великой Отечественной войны находилась по
адресу: Ямская слобода, дом 75. В начальной школе № 7 на 1 января 1937 года
работали следующие учителя: Коршунова Ольга Михайловна, Бурова Анна
Фёдоровна, Кокурина Клавдия Александровна.7 Позднее в школе стала
работать и Маркова Нина Васильевна,8 которая впоследствии стала
заведующей школой.9 С 1943 года заведующей стала Еропова Ираида
Ивановна.10 В «Смете расходов на 1942 год» характеризуется состояние
начальной школы № 7 к 1942 году. Печей голландских в ней было 9, русских
печей – 2. Здание – одноэтажное, деревянное. Инвентарная стоимость здания в
1943 году оценивалась в 65 904 рубля.11
В «Смете расходов на 1944 год на содержание начальной школы № 7
города Владимира» указано, на какие нужды школа расходовала средства,
финансируемые на её содержание. Это отопление – 14 тысяч рублей,
ассенизация и очистка помоек – 4 тысячи, водоснабжение – подноска воды с
колодца – 1080, мелкий ремонт – 2 тысячи и т.д.. Всего – 25 480 рублей.
Школа выписывала газеты и журналы, имела расходы на канцтовары, чернила,
карандаши, краски, плакаты, детскую и методическую литературу.
12
В 1941 году школа училась в одну смену, а в 1942 году – в две, а затем – и
в три смены.12
Вопросы:
1. С чем было связано увеличение числа учащихся в начальной школе № 7
с 1941 по 1943 год?
2. Докажите, что, несмотря на военное время, повседневная жизнь школы
№ 7 шла своим чередом.
Документ 8.
В «Отчёте об успеваемости учащихся по 7-ой начальной школе
города Владимира Ивановской области. Ул.Ямская, д.75, за 1942/43
учебный год», составленном заведующей школой Марковой, говорится о
резком увеличении в текущем учебном году числа учащихся (скорее всего, так
обстояло дело и в других школах города Владимира). К началу 1942-1943
учебного года в школе было 308 (!) учеников. В январе 1943 года было 7
классов и 275 учащихся.13 К концу учебного года стало 252 ученика. В течение
учебного года выбыло, таким образом, 56 человек.14 Из них – 13 человек
поступили на работу, 12 человек перешли в другие школы ввиду отдалённости
от их места жительства (район улиц Ново-Лыбедская и Нариманова). 7 человек
– умерло от гранаты (зачёркнуто), 4 – больные туберкулёзом и глазными
болезнями. 10 человек уехало в деревню с родителями, 2-е уехало в Москву,
т.к. были оттуда эвакуированы. 4 учащихся были «вернуты» (возвращены)
домой ввиду того, что им не было 8-ми лет. 2-е человек не учатся по вине
матери.15
Ребята, в значительной мере, обеспечивали потребности в продуктах
питания. Для школьного участка ученики осенью 1942 года собрали 7 мер
картофеля, который был посажен на школьном огороде. Ребята сами там
работали. Они копали грядки, «обделывали» их, копали свёклу и картошку. В
каникулы дети принимали участие в прополке и уборке урожая. Они были
разбиты на пять бригад под руководством учителей Кокуриной и Разуваевой.
Общественно-полезная работа, по словам Марковой, проявлялась и в распилке
дров 4-ми классами в подвозке молока для завтраков. В течение учебного года
школа собрала 13500 рублей, из них – 10 000 облигациями и 3, 5 тысячи –
деньгами. Также были собраны и отправлены на фронт вещи: 100 конвертов,
150 карандашей, 170 штук носовых платков, табак и т.д.. В помощь
сталинградцам было послано 50 штук стаканов, 3 вазы, 5 тарелок, 10 ложек и
другая посуда, а также одежда.
С 1 декабря 1942 года в школе было введено военное обучение с первого
по четвёртый класс: по одному уроку в неделю в 1-ых и 2-ых классах и по два
– в 3-их и 4-ых классах. Заведующая отмечала, что с введением военного
обучения в школе заметно улучшилась дисциплина, учащиеся были очень
заинтересованы военно-физкультурными играми, разучиванием рапорта и т.д..
Дети стали более подтянутыми, у них даже улучшилась походка. Военрук
Немцев (!) сумел заинтересовать ребят военной подготовкой, поэтому
13
учащиеся с желанием изучали материал, преподаваемый учителем военного
дела. 16
Были организованы выходы в подшефный госпиталь, где ребята
выступали перед ранеными, а также преподносили им подарки: овощи,
молоко, булки, табак, кисеты, бумагу и карандаши.17
Вопросы:
1. Приведите факты из жизни школы № 7, которые доказывают, что
мирная жизнь была тесно взаимосвязана с военной.
2. Какие факты школьной жизни для вас, школьников мирного времени
являются необычными, странными и даже страшными?
Документ 9.
Говоря о воспитательной работе на уроках и во внеурочное время,
заведующая школой Еропова отмечала: «Приводились примеры радостной
жизни детей. Говорилось, что о детях заботятся партия и правительство во
главе с вождём всего человечества товарищем Сталиным».18 На уроках
истории и географии прорабатывался материал о том, как жили народы России
в царское время и теперь. Рассказывалось о героизме советских людей в
«настоящее время»: защитников городов Ленинграда, Сталинграда, Одессы,
Севастополя. Вне уроков проводились беседы на следующие темы: «Борьба с
гитлеровцами», «Дружба народов в Советском Союзе», «День Красной
Армии». Читались и рассказывались эпизоды из Отечественной войны из
журнала «Мурзилка», газеты «Пионерская правда».19
Ребята также выезжали на тракторный завод, который в то время
строился, заготавливали топливо. Собирали лекарственные травы и щавель.20
Еропова считала, что родители мало внимания уделяли учащимся, не
оказывали помощи детям в выполнении домашних заданий, а некоторые не
контролировали своих детей. У последних, в связи с этим, чувствовалось
большое отставание и запущенность. В школе был создан родительский
комитет, который много помогал педагогам.21
Воспитательную работу педагоги проводили на примерах Отечественной
войны. Так, в День Советской Конституции 5 декабря 1944 года ребятам
читались рассказы о героях Советского Союза, рассказывались отдельные
эпизоды войны: о Зое Космодемьянской, Лизе Чайкиной, Александре
Матросове, Юрии Смирнове. Один раз в неделю демонстрировалось кино для
ребят прямо в школе. 7 ноября 1944 года были проведены утренники в честь
годовщины Октябрьской революции.22
Выпускалась стенгазета, изучались бытовые условия, особенно – в семьях
фронтовиков. Ребята вместе с учителями вскопали 30 гряд шефствующей
организации. Помогали чистить картофель для школьной столовой, ходили
иногда за молоком. В школе было на 1945 год 25 пионеров, которые
участвовали во всех делах школы. Земельный участок ребята обрабатывали
совместно с учителями. Картофелем школа себя обеспечивала сама. Так, в
14
1944 году было посеяно 5 мер и снято 40 мер картофеля, который шёл на
детские завтраки.23
Вопросы:
1. Как была поставлена воспитательная работа в школе № 7 в годы войны?
В чём вы видите отличия такой работы, по сравнению с нашей
сегодняшней школой?
2. Сравните общественно-полезный труд учеников в годы войны с вашим
трудом на пользу школы. В чём сходство и различие?
Документ 10.
Помощь школы фронту и детям военнослужащих. Детей
военнослужащих в школе было на 1942 год 111 человек. Этим учащимся
школа оказывала материальную помощь. Например, у 65 человек была
отремонтирована старая обувь. Троим выданы стёганки, сшитые родителями
других учащихся. Десяти учащимся выданы костюмы, 13-ти – новая обувь, 40ка учащимся – трикотажные вещи. Эвакуированных по школе было 5 человек,
которым школа оказывала помощь в общественном питании.24
На 1945 год у 97 учащихся отцы были на фронте, у 47 человек отцы
погибли, у 9 человек – пропали без вести, 8 родителей умерли. Трое временно
не посещали школу из-за отсутствия у них обуви и одежды: Гришина В.,
Петрова и Деревенцева О.. На них составлены акты и переданы Н.П.Егоровой.
Через школу остро нуждающиеся дети фронтовиков получили 13 пар
ботинок, 3 пары стёганок, 8 платьев, 5 пальто, 10 шапок и 11 костюмов.
Эвакуированных по школе 3 человека, которым оказана помощь в обуви,
одежде и в общественном питании.25
В 1944 году в школе № 7 в 1944 году осталось 4 класса и 194 учащихся.
Количество учителей было 4 человека.26
Вопросы:
1. Какую помощь школа оказывала детям фронтовиков?
2. Почему в 1944 году число учеников в школе резко уменьшилось?
Выступления учащихся.
После изучения документальных материалов учащиеся по группам
отвечают на вопросы, поставленные учителем к документам (вопросы
дублируются на слайдах мультимедийной презентации, чтобы другим ребятам
проще было следить за логикой урока). Члены других групп могут по ходу
обсуждения высказываться и дополнять ответы выступающих. Работа с
документами, скорее всего, будет продолжена во внеурочной деятельности: на
занятиях кружка или научного общества.
Ребята в конечном итоге приходят к выводу, что во Владимире
прифронтовом, как и по всей стране, была организована борьба с врагом. Но,
несмотря на ужасные трудности, город жил своей повседневной жизнью: врачи
лечили больных, учителя учили детей, люди заботились о своих близких и
15
друзьях, ценили человечность и доброту в отношениях. Точно так же, как и
сейчас.
А на примере деятельности начальной школы № 7 города Владимира в
годы Великой Отечественной войны можно сделать вывод, что
- учебные заведения города Владимира функционировали нормально,
несмотря на трудную обстановку в стране;
- учебные программы и планы выполнялись, как положено;
- государство изыскивало средства на содержание и ремонт школьных
зданий;
- воспитательная работа школ города была направлена на формирование
любви к Родине и на борьбу с врагом;
- школы города, как и другие граждане тыла, оказывали посильную
помощь фронту и детям фронтовиков.
Ценность подобного урока я вижу в том, что дети понимают: те
владимирцы были такие же, как и мы сейчас. Нам, порой бывает трудно, но
им было во много раз труднее: ведь шла война, люди ограничивали себя во
многом, недоедали, недосыпали, не могли по-человечески даже вымыться. А
ведь эти мелочи на самом деле – очень важны! Но главное – они теряли на
фронтах, да и в тылу (от болезней, голода) своих родных и близких. Но
продолжали жить и творили Победу! Каждый на своём месте…
Примечания.
Акт, составленный медсестрой Егоровой о работе дезкамеры от 18.01.1943. // ГАВО. Ф.2346.
Акт обследования сан.пропускника станции Владимир горздравотделом от 24.02.1943. // ГАВО. Ф.2346.
3
Там же.
4
Отчёт о работе Владимирского горздравотдела за 1943 год. // ГАВО. Ф.2346.
5
Там же.
6
Там же.
7
Материалы ГАВО. Ф.2063.
8
Материалы ГАВО. Ф.2063.
9
Годовой отчёт начальной школы № 7 за 1942 год. // ГАВО. Ф.2063.
10
Смета расходов на 1944 год. // ГАВО. Ф.2063.
11
Смета расходов на 1944 год. // ГАВО. Ф.2063.
12
Отчёт начальной школы № 7 за 1942 год.// ГАВО. Ф.2063.
13
Годовой отчёт начальной школы № 7 за 1943 год.// ГАВО. Ф.2063.
14
Отчёт об успеваемости учащихся по 7-ой начальной школе города Владимира Ивановской области за
1942/43 учебный год. // ГАВО. Ф.2063.
15
Отчёт об успеваемости учащихся по 7-ой начальной школе города Владимира Ивановской области за
1942/43 учебный год. // ГАВО. Ф.2063.
16
Отчёт об успеваемости учащихся по 7-ой начальной школе города Владимира Ивановской области за
1942/43 учебный год. // ГАВО. Ф.2063.
17
Отчёт об успеваемости учащихся по 7-ой начальной школе города Владимира Ивановской области за
1942/43 учебный год. // ГАВО. Ф.2063.
18
Отчёт об успеваемости учащихся по 7-ой начальной школе города Владимира Ивановской области за
1942/43 учебный год. // ГАВО. Ф.2063.
19
Отчёт об успеваемости учащихся по 7-ой начальной школе города Владимира Ивановской области за
1942/43 учебный год. // ГАВО. Ф.2063.
20
Отчёт об успеваемости учащихся по 7-ой начальной школе города Владимира Ивановской области за
1942/43 учебный год. // ГАВО. Ф.2063.
21
Отчёт об успеваемости учащихся 7-ой начальной школы города Владимира Ивановской области, ул.
Ямская, 75. // ГАВО. Ф.2063.
1
2
16
Отчёт об успеваемости учащихся 7-ой начальной школы города Владимира Ивановской области, ул.
Ямская, 75. // ГАВО. Ф.2063.
23
Отчёт об успеваемости учащихся 7-ой начальной школы города Владимира Ивановской области, ул.
Ямская, 75. // ГАВО. Ф.2063.
24
Отчёт об успеваемости учащихся по 7-ой начальной школе города Владимира Ивановской области за
1942/43 учебный год. // ГАВО. Ф.2063.
25
Отчёт об успеваемости учащихся 7-ой начальной школы города Владимира Ивановской области, ул.
Ямская, 75. // ГАВО. Ф.2063.
26
Годовой отчёт начальной школы № 7 за 1943 год.// ГАВО. Ф.2063.
22
Источники и литература:
1. Государственный архив Владимирской области. Фонды: 2346, 2063,
3802.
2. Воспоминания матери автора материалов Гудковой О.Я. – Васькиной
Александры Михайловны, ветерана Великой Отечественной войны.
3. История Владимирского края . Под ред проф. Копылова Д.И.
Владимир. 2006.
4. «Точмаш». История в лицах и документах. Владимир. 2007.
5. Софронов Н.. Это интересно знать. Ярославль. 1976.
6. Дмитриев Ю.А., Зенкович А.А., Савинова Р.Ф. Край наш
Владимирский. Ярославль. 1989.
Приложения.
1.
Фотографии и копии документов ветерана Великой
Отечественной войны, моей матери – Васькиной Александры
Михайловны. // Из личного архива семьи Васькиных – Гудковых.
2.
Копии документов начальной школы № 7 за 1941-1945 годы. //
ГАВО. Ф.2063.
3. Подборка фотографий начальной школы № 7 в послевоенные
годы; заведующих школой Марковой Н.В., Ероповой И.И. и
учителей школы № 7 в годы войны и в первые послевоенные
годы. // Из личного архива бывшей учительницы и воспитателя
ГПД Лапцовой Валентины Игнатьевны.
4. Современная фотография места, где находилась начальная школа
№ 7: между магазином «Нива» и «Киномакс-Буревестник» (фото
автора).
5. Подборка документальных материалов и обзор статей
краеведческой литературы сделана членами ШНО «ЛОГОС» на
основе их ответов на вопросы конкурса «Знай и люби родной
Владимир». Данные материалы рекомендуются в помощь
учителю для проведения урока,
классного часа, занятия
исторического кружка или
классному руководителю (не
историку) и т.д.).
17
Download