Караваева И.Н. Проблема гуманизма и пути её решения в

advertisement
Действительно гуманная педагогика – это та, которая
в состоянии приобщить детей к процессу созидания
самих себя.
Ш. А. Амонашвили.
Бог указал каждому народу свою роль: Египту –
астрология и астрономия, Греции – риторика и
философия, славянам – словесность и литература.
А. М. Панченко, академик.
XXI век должен стать веком гуманитарной культуры,
или его не будет совсем.
Дм. Лихачёв, академик.
9 класс. Тема: Проблема гуманизма и пути её решения в русской литературе
(по произведению Б. Екимова “Ночь исцеления”).
Цель: Развитие умений и навыков анализа прозаического произведения:
определение темы и идеи, особенности изображения героев, изобразительновыразительные средства языка произведения, сюжетно-композиционные
особенности текста, определение авторской позиции. Формирование
коммуникативной компетенции через интерактивное обучение. Воспитание
культуры чувств; сознательного соучастия, сочувствия, сопереживания,
сострадания.
Примечание: интерактивное обучение – это обучение, погружённое в общение.
Диалог – это взаимоотношение и взаимодействие.
Ход урока.
I. Орг. момент. Распределение учащихся по группам. Для этого определяется
обучающее пространство, располагающего к диа - и полилогу: расстановки
учебных мест в зависимости от количества групп и числа учащихся в группах.
На данном уроке 4 группы по 5 человек. Тема урока опускается, называются
только автор и произведение (Б. Екимов “Ночь исцеления”). Тема же занятия
определяется самими учениками в конце урока.
(Правильность определения ребятами оценки эффективности работы. В этой
ситуации девятиклассники разделяют ответственность за успехи и неудачи
познавательного процесса).
Задание должно содержать, поле для поиска “диалога мнений”.
Заранее вырабатываются правила кооперации (сотрудничества). Формирование
благоприятной коммуникативной среды.
1. Основное внимание в процессе поиска совместного решения уделяется
действиям группы, а не отдельного человека.
2. здесь нет “актёров” и “зрителей” – все участники.
3. Каждый член микрогруппы сообщает и отстаивает свою точку зрения.
4. Высказываться по теме, избегая лишней информации.
5. Цель совместной деятельности заключается не в соревновательности, а в
возможности найти лучшее решение, выслушав различные точки зрения
по проблеме.
II. Первое задание: прочитать “Ночь исцеления” (тексты у каждого учащегося)
и подумать над темой и идеей (проблемой). Сначала же – первое впечатление
от прочитанного текста (эмоциональное восприятие). В классе тишина…это
реакция на прочитанное (сопереживание).
Не надо бояться молчания. В молчании зреет мысль и особенно чувство.
Древние пифагорейцы прославляли тихое созерцание. Дадим ему место в
школе – пережить полученное впечатление.
Следующий этап – обмен мнениями на эмоциональном уровне, а далее работа
по предложенным группам вопросам.
1. Почему мы порой бываем душевно глухи к чужой боли?
2. Какие есть варианты решения той проблемы, которую вы обозначили?
Кто из классиков русской литературы обращался к этой же проблеме?
3. Почему Гриша, не имея жизненного опыта, оказался мудрее и добрее
взрослых, в т.ч. своих родителей? К какому неожиданному решению
приходит Гриша и почему? Прав ли он?
4. Можешь ли искренне сказать, как ты поступил бы в этой ситуации?
Какова позиция автора?
5. О каком и чьём исцелении идёт речь?
6. Какими выразительными средствами автор показывает изменения
внутреннего состояния героев (в т.ч. поступки; метафоры, градации,
внутренние монологи; необыкновенный психологизм очень “жёстких”
ситуаций и т.д.).
Очень важно научить учащихся грамотно аргументировать свою точку
зрения. Для речевого оформления высказывания можно заранее предложить
ряд готовых речевых моделей.
Введение темы: я считаю…; мне кажется; у меня следующая точка зрения…
Иллюстрирование изложенной точки зрения: сошлюсь на мнение
(высказывание), в доказательство приведу следующие факты…
Дополнительная аргументация: к тому же…; кроме того…; можно добавить…;
в связи с тем, что ты сейчас сказал, у меня возникли следующие соображения…
Предупреждение возражений: мне могут возразить…и др.
Внутригрупповая работа сменяется этапом представления групповых
решений: происходит смена диалога на полилог. При этом общение нацелено
на достижение “результата для всех” (складывается из индивидуальных
достижений).
Презентация групповых решений в форме “объёмной мозаики”: из решений
групп выбираются определённые аспекты, на основании которых
вырабатывается общий для всего класса итог.
Подведение итогов. На данном уроке: тема – проблема человеколюбия;
воспитание гуманизма. Ребята делают вывод, что, возможно, люди, которые
познакомятся с этим произведением, смогут или хотя бы попытаются найти
пути к исцелению собственной души, если там завелась какая-нибудь, пусть
небольшая, но червоточина. Один из вариантов оценивания процесса и
результата учебного сотрудничества учащихся – изъятие наиболее высокой и
наиболее низкой оценки за работу и определение среднего бала на основании
оставшихся оценок.
В воспитании души, пробуждении духовности не случайно главная роль
принадлежит предметам гуманитарного цикла, а среди них особая – литература
– вид искусства, в котором слово отражает мир: внешний, окружающий
человека, и внутренний, живущий в нём самом. Человек обречён на выбор
между добром и злом, но он усугубляет заключённый в этом трагизм своего
существования ещё и метаниями между различными пониманиями добра и зла.
Вот эту смятенность души высветила русская литература, сделав её главным
предметом своего сострадательного исследования.
Download