Тема: Спасите планету Земля

advertisement
Тема: Спасите планету Земля
Вид: внеклассное мероприятие
Тип: отработка навыков самозащиты при радиационной угрозе
Цели:
- формирование знаний об основных правилах поведения в ситуации
радиационной опасности, отработка навыков самозащиты при
радиационной угрозе и методах дезактивации.
- ознакомление с ситуациями на современных объектах
предоставляющих радиационную угрозу для жизни человека.
Оборудование:
- мультимедийный комплекс;
- слайд презентация “Спасите планету Земля”;
- раздаточный материал;
- плакаты, рисунки;
- проекты по теме мероприятия.
Материалы подготовили: Титовская В. Д. – учитель истории,
Сердюк Е. Н. – учитель английского языка
Учебное заведение: Светлодарская ОШ №11, г. Дебальцево Донецкой обл.
Ход мероприятия:
I. Вступление
1 слайд - видео “Взрыв атомной бомбы” (“ядерный гриб”)
2 слайд - И упала с неба звезда, имя ей полынь
И стали горькими треть вод... (из Библии).
3, 4, 5 слайды - картинки (ядерные взрывы, авария на ЧАЭС)
Ведущие:
- Звучит над миром колокол беды,
Тревожа память, поминая горе,
Жесток и страшен лик седой войны,
Как в шторм, разбушевавшееся море.
- Япония скорбит уж много лет,
Известны людям Хиросима, Нагасаки,
Но не положен на трагедии запрет,
Стоят повсюду ядерные плахи.
- Не хочет человечество понять,
Что жизнь на свете самое святое,
Ее мгновенно можно оборвать
В горниле взрыва или гуще боя.
- Всех жертв и испытаний нам не счесть,
Но целы арсеналы, полигоны,
Чернобыля убийственная весть
Предупрежденье поколеньям новым.
- Тысячелетье начало отсчет,
Век двадцать первый по земле шагает,
Пусть его детям больше повезет
И солнца луч их каждый день встречает.
II. Основная часть
1.
6 слайд - картинки (ядерное оружие)
XX век ушел в историю. Но нам всем нельзя забывать уроки истории,
потому что невыученные неусвоенные уроки всегда могут обернуться
трагедией в будущем. Давно окончилась Вторая мировая война. Мы знаем о
ней по фильмах и рассказам. Но до сих пор в различных уголках нашей
планеты по-прежнему гремят взрывы, льется кровь, происходят
вооруженные столкновения. И тем более опасно это тем, что многие страны
мира обладают самым разрушительным; самым смертоносным оружием.
Оружием, которое использовалось в мировой цивилизации только дважды.
Но и этих двух раз хватило для того, чтобы понять какую смертельную
угрозу всему человечеству оно несет.
7 слайд - (ознакомление с темой и целями внеклассного мероприятия)
7
2. Итак, я предлагаю совершить экскурс в историю. Вспомнить
трагические события в судьбе человечества связанные с использованием
ядерной энергии.
2.1 Хиросима, Нагасаки
После разгрома нацистской Германии Советский союз объявил войну
милитаристской Японии. Как сейчас утверждают историки, участь японского
государства была предрешена - Япония везде терпела поражения. Но в это
время остро стоял вопрос о послевоенном устройстве мира, о распределении
сфер влияния. Под предлогом скорейшего форсирования капитуляции
Японии, предложено участниками Потсдамской конференции СИТА решили
испытать новый вид оружия и показать всему миру свое военное
превосходство.
8, 9, 10 слайды - картинки (бомбардировка Хиросимы, Нагасаки)
6-го августа 1945, ровно в 8.15 утра, атомная бомба с урановой
начинкой взорвалась на высоте 580 метров над городом Хиросима.
Взорвалась с ослепительной вспышкой, гигантским огненным шаром и
температурой более чем в 4000С градусов над поверхностью земли.
Огненные волны и радиация распространились моментально в каждом
направлении, создавая взрывную волну сверх сжатого воздуха, приносящую
смерть и разрушения. За несколько секунд 400 - летний город был буквально
превращен в пепел. Люди, животные, растения и любые другие органические
тела были испарены. Тротуары и асфальты сплавились, здания обрушились,
а ветхие строения были снесены взрывной волной. Погибло 140 тыс.
человек.
9 августа 1945 года, вторая бомба уже сброшена на Нагасаки. Там
потом погибло 70 тысяч человек - город спас рельеф местности.
11 слайд - видео (бомбардировка Хиросимы, Нагасаки)
“Город Хиросима в одно мгновенье был уничтожен полностью одной
бомбой”.
7
Одной этой фразы достаточно, чтобы понять насколько опасно это
оружие для всего человечества. По прошествии достаточно большего
времени, потомки выживших в той трагедии до сих пор ощущают на себе
последствия ядерных взрывов.
Ядерное оружие - это оружие массового поражения взрывного
действия. В его основе лежит использование внутриядерной энергии,
выделяющейся при цепных ядерных реакциях.
2.2 ЧАЭС
А как должна повести себя радиация, упрятанная в стальные оболочки
мирных реакторов, если бы она вырвалась наружу? Этого не знал никто.
Радиация наружу пока нигде не вырвалась, да и с проблемами такими
медики еще не сталкивались. Поэтому о последствиях возможной утечки
радиации особенно не задумывались.
12, 13, 14 слайды - картинки (взрыв на ЧАЭС)
“Эксперимент” начался в пятницу 25 апреля 1986 года на третьем
энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции располагавшейся
примерно в 100 километрах севернее Киева. Его было решено
приостановить, чтобы провести ряд технических операций. Однако
неожиданно для самих инженеров и техников, обслуживающих третий
реактор, он повел себя нестандартно, буквально вырвался из повиновения.
На нем резко повысилась температура, попытка снизить ее ни к чему не
привели. Начался пожар. Уже в субботу, 26 апреля 1986 года, произошли два
взрыва, плотная металлическая оболочка реактора прорвалась, не выдержала
и бетонная защита. Примерно 180 тонн пылающего урана вырвалось наружу.
Радиоактивная мощность ядерного реактора в тот момент составляла 1500
атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. Однако настоящие масштабы
катастрофы выяснились гораздо позднее.
В настоящее время город Припять является мертвым городом, еще его
называют город - призрак. Туда проводятся организованные экскурсии,
автопробеги. Целью посещений города является изучение состояния
7
природных объектов, но чаще всего в Припять приезжают люди, чтобы
посмотреть на город, в котором уже более 20 лет не слышно гула машин,
детского смеха.
15 слайд - видео (город Припять в наше время)
2.3 Фукусима
XXI век: человечество настигла новая беда - неуправляемое действие стихии.
Землетрясение магнитудой 9 произошло в Японии 11 марта 2011г. Оно вызвало
сильное цунами, которое смыло целые поселки и города. Число погибших и
пропавших без вести в результате разрушительного землетрясения и
последовавшего за ним цунами в Японии превысило 28 тысяч человек.
16,17 слайды - картинки (цунами, наводнение в Японии)
15 марта 2011 года, в Японии, пострадавшей в минувшую пятницу от мощного
землетрясения и цунами, произошло очередное ЧП. На атомной электростанции
“Фукусима-1”, также подвергшейся удару стихи, произошла серия взрывов, после
которых в районе ее расположения сильно возрос уровень радиации. Громкие
хлопки раздались на четвертом энергоблоке, после чего на станции случился
пожар. В результате в атмосферу произошел выброс радиоактивного облака.
Радиоактивный фон превышен несколько раз и в других префектурах на севере
страны. В связи с ЧП национальное телевидение передает гражданам
рекомендации по тому, как вести себя в условиях радиации. Людям советуют не
паниковать, не выходить из домов и не пользоваться кондиционерами. Дело в том,
что радиацию несут в себе мельчайшие частицы. Их попадание в организм
человека крайне опасно. В связи с этим население призывают пользоваться на
улицах ватно-марлевыми повязками.
18 слайд - видео (авария на Фукусиме)
19 слайд - звук сирены (опасность!)
III. Практическая часть
(отработка навыков самозащиты при радиационной угрозе).
7
1. Тест
1.
При авариях на АЭС территория в радиусе...
а)
- 25 км
б)
- 30 км
в)
- 35 км
подлежит длительному радиоактивному заражению.
(20 слайд)
2.
Основные пути проникновения радиоактивных веществ в организм
человека
а)
органы осязания и обоняния;
б)
раны и порезы;
в)
органы дыхания, пищеварения, кожи.
(21 слайд)
*
3.
За пораженной территории запрещено:
а)
нельзя есть, пить, лежать, и сидеть на земле;
б)
оставаться в помещении;
в)
герметично закрывать окна, двери.
(22 слайд)
В результате аварии на ЧАЭС появился термин “чернобыльский
4.
синдром”. Как вы это понимаете?
а)
жители прилегающей к Чернобылю территории;
б)
увеличение заболеваний, ускорение старения и смерть;
(23 слайд)
в)
боязнь радиационного заражения.
24 слайд - памятка по тесту
25 слайд - знак радиации
2. Решение ситуативных задач (работа в группах)
Ситуации:
1 группа
«Во время аварии на АЭС учащиеся класса находились на
спортплощадке. Услышав первые сигналы сирены, каковы должны быть действия
в этой ситуации?»
7
(Срочно войти в помещение. Но перед тем как войти в помещение, обувь помыть
водой или вытереть влажной тряпкой, одежду почистить влажной щеткой.)
2
группа
«Сигнал тревоги застал семью в доме. Какие первые действия должны
произвести члены семьи, находясь в помещении?»
(Не покидать помещение. Произвести герметизацию квартиры: прикрыть тканью
окна. В домах с печным отоплением перекрыть трубы.)
3
группа
«Группа людей оказалась в 30 километровой зоне радиоактивного заражения. Как
должна производиться эвакуация людей?»
(В первую очередь эвакуируются дети дошкольного возраста.
Первый этап: Людей подвозят к контрольно-пропускному пункту.
Второй этап: Проводится дозиметрический контроль, медицинский осмотр,
проводится санитарная обработка. Чистым транспортом развозят людей по
пунктам расселения.)
3.Метод «мозгового штурма»
26
слайд - Как вести себя в случае радиоактивной опасности
(на магнитной доске)
3.
Правила радиационной безопасности
27 слайд - памятка
«Соблюдение правил радиационной безопасности»
1)
Максимально ограничить пребывание на открытой территории.
2)
При выходе из помещения использовать подручные средства
индивидуальной защиты (респиратор, повязка, плащ, резиновые сапоги).
3)
Перед тем как войти в помещение, обувь помыть водой или вытереть
влажной тряпкой, одежду почистить влажной щеткой.
4)
В помещении проводить влажную уборку.
5)
Принимать еду только в закрытом помещении, тщательно мыть
руки.
(29 слайд)
6)
Воду пить из проверенных источников.
7
7)
Не употреблять продукты с частных садов и огородов
8)
Не купаться в отрытых водоемах.
9)
Не собирать в лесу ягоды, грибы, цветы.
(30 слайд)
IV. Влияние радиации на организм человека
31 слайд
Человек со своими шестью органами чувств, к сожалению, не способен
заметить, увидеть, услышать, обонять смертельную опасность 20-го века радиацию, проникающую повсюду. Она беззвучна, не имеет запаха, цвета, вкуса и
дает знать о себе только необратимыми изменениями в организме – неизлечимым
заболеваниями.
Воздействие радиации на организм человека называют облучением. Во время
этого процесса энергия радиация передается клеткам, разрушая их. Облучение
может вызывать всевозможные заболевания: инфекционные осложнения,
нарушения обмена веществ, злокачественные опухоли и лейкоз, бесплодие,
катаракту и многое другое. Особенно остро радиация воздействует на делящиеся
клетки, поэтому она особенно опасна для детей.
32, 33, 34, 35 слайды - картинки (мутации - люди и животные после воздействия
радиации)
Ведущие (ведут диалог):
Шестиногий жеребенок, двухголовый котенок...
Что за чудо такое, откуда?
Имя причине - радиация...
Город, черным туманом одетый
Нет людей в нем. Почему?
Имя причине - радиация...
За дорогой могилы, ветер косит листву
А на фотографиях такие молодые... Почему, почему???
Имя причине - радиация...
А в больничной палате дети в койках лежат
7
Лица бледные. Губы сини. Скажите, почему же так?
Имя причине - радиация...
V. Итоги, выводы
36, 37 слайды - картинки (Земля после радиоактивного заряжения)
Ведущие:
Проснитесь, люди! Очнитесь, люди!
Земля живая кричит от боли,
Но что же дальше, что дальше будет?
Спасите Зону, Планету, Землю.
Ведь мы же сами себя погубим...
Земли не будет и нас не будет.
Весь мир исчезнет, мольбам не внемля.
Мы - жизнь планеты поймите, люди!
38 слайд - видео “Голубая планета”
Мы, поколение XXI века, хотим жить на Земле, которая:
- рождает прозрачные потоки,
- носит на себе океаны и тучи,
- выпускает в небеса птиц,
- стелет под ноги травы и цветы,
- наслаждается улыбками детей.
7
Download