Космонавт

advertisement
День космонавтики
Цель:
Познакомить детей с Днём Космонавтики. Научить высказывать свои
мысли, расширение общего кругозора.
Задачи:
1.Привить детям интерес к познанию
2.Развитие командного чувства и чувства ответственности
3. Развитие чувства патриотизма
4. Развитие эмоциональной формы ребёнка
Форма проведения:
Коллективно-развлекательная программа
Оборудование:
Набор конструкторов, планшеты, рисунки, обручи, шары, дощечки,
яблоки, кегли, мячи, ручки, карандаши
Оформление: плакаты, рисунки, шары, портреты Ю.А. Гагарина, С.П.
Королёва, Г. Титова
Форма детей: спортивная
Место проведения:
Актовый зал
План занятия
1.Организационный этап
Актуализация темы
2.Основной этап
Вступление: торжественная часть
Разминка: познавательная викторина
Проведение испытаний:
- Конструкторы
- Займи своё место
-Большая медведица
- Центрифуга
- Точный расчёт
- По кратерам Луны
Минута отдыха: игра «Летает – не летает»
- Невесомость
- Обед космонавта
- Ловкачи
- Проверим память
- Проверка физической выносливости
- Наше внимание
3. Итоговый этап
4. Рефлексия
5. Заключительное слово
Ход занятия
1. Организационный этап
Цель: создать эмоционально благоприятную обстановку
2. Основной этап
Сегодня мы празднуем День Рождения космонавтики! Это большой
праздник в честь лётчиков, космонавтов, конструкторов, которые создают
ракеты, космические корабли и искусственные спутники земли. Это
мероприятие мы посвящаем пятидесятилетию полёта в космос первого в
мире космонавта – Юрия Алексеевича Гагарина. Перенесёмся в то время,
т.е. 50 лет назад: «Говорит Москва! Работают все радиостанции
Советского Союза! Московское время 10 часов 02 минуты. Передаём
сообщение ТАСС о первом в мире полёте человека в космическое
пространство. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту
вокруг Земли первый в мире космический корабль- спутник «Восток» с
человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабляспутника «Восток» является гражданин советского союза, лётчик Гагарин
Юрий Алексеевич.
В то утро страшно стало перепелкам,
Что в степь летели, из гнездовий взмыв,
Когда под небом будто бы из шелка
Уперся в небо
реактивный взрыв.
И разнеслась такая весть по свету,
Как будто пробил
мира звездный час!
Доныне все мы бережем газету
С портретом Юры.
С сообщеньем ТАСС.
Судьба его бессмертием овеяна.
Его характер век наш отковал.
Он улыбался с Мавзолея Ленина
И мир, как в День Победы, ликовал.
(Анатолий Щербаков.)
Звучит песня «Знаете, каким он парнем был?!»
А готовы ли мы к полёту в космическое путешествие?
Чтобы узнать это, проведём наше испытание. Но сначала пройдёт
познавательная викторина.
Познавательная викторина
Эпиграф. Две вещи поражают нас больше всего - звезды над головой и
совесть внутри нас …
Древняя мудрость
Все люди живут под одним и тем же небом. Его красота пробуждает в нас
высокие и светлые чувства, дарит радость творческого вдохновения. Его тайны
призывают человеческий разум к размышлению, к исследованию физического
мира. Понять природу наблюдаемых тел и явлений во Вселенной, дать
объяснение их свойствам, узнать, как они возникают и развиваются, люди
хотели всегда.
Они строили картину мира в соответствии с теми данными, которыми
располагали. С течением времени картина менялась, потому что появлялись
новые факты и новые мысли о сущности наблюдаемых явлений, а главное появлялась возможность проверить правильность тех или иных идей через
наблюдения и измерения, используя достижения смежных с астрономией наук,
прежде всего физики. Не всегда изменение взглядов на мир носило характер
простого уточнения - иногда это была настоящая революционная ломка старых
представлений, как, скажем, утверждение гелиоцентрической системы
Коперника или теория относительности Эйнштейна. Но и в эти переломные
моменты астрономы сохранили глубокое уважение к трудам своих
предшественников, рассматривая их вклад как серьезный и важный этап в
общем движении к истине.
Благодаря растущему научно-техническому потенциалу цивилизации
астрономические исследования быстро продвигались вперед. XX век для
астрономии означает нечто большее, чем просто очередные сто лет. Именно в
XX столетии узнали физическую природу звезд и разгадали тайну их рождения,
изучили мир галактик и почти полностью восстановили историю Вселенной,
посетили соседние планеты и обнаружили иные планетные системы. Умея в
начале века измерять расстояния лишь до ближайших звезд, в конце столетия
астрономы "дотянулись" почти до границ Вселенной. Обнаружили расширение
Вселенной, космическое радиоизлучение, для которого прозрачна атмосфера
Земли, узнали примерный возраст Солнца и других звезд, убедились в
существовании протозвезд, черных дыр, обнаружили планеты у других звезд,
узнали о странных свойствах пульсаров, активных ядер галактик и многое
другое.
Это не означает, что будущим поколениям осталось только уточнить
детали. Астрономии XXI века предстоит освоить новые "окна" во Вселенную.
Например, узнать существуют ли у ближайших звезд планеты земного типа и
есть ли на них жизнь, какие процессы способствуют началу формирования
звезд, как образуются и распространяются по Галактике биологически важные
элементы, такие, как углерод, кислород, являются ли черные дыры источником
энергии активных галактик и квазаров, где и когда сформировались галактики,
будет ли вселенная расширяться вечно и многое другое.
12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Об этом великом
событии XX века написано много книг, ему посвящены документальные и
художественные фильмы. Думаю, вы без особого труда ответите на вопросы
сегодняшней викторины о нашей Галактике, звездном небе, космических
явлениях и исследователях космоса.
Задание № 1. Вопросы из конверта. Ведущий наугад вытягивает карточку с
вопросом из конверта. Если команда отвечает неправильно, то право ответа
переходит соперникам.
Вопросы
- Назовите русского ученого, основоположника космонавтики. (К.Э.
Циолковский)
Константин Эдуардович Циолковский (1857 - 1935) - учитель из Калуги,
хорошо знавший физику, математику, химию, астрономию, механику. Он
является автором проектов дирижаблей, работ в области аэродинамики и
ракетной техники, одним из основоположников теории межпланетных
сообщений с помощью ракет, разработчиком принципа ракетного движения.
Многие из современников считали его безумцем. Ученый смог наметить путь,
по которому человечество вышло в космос.
- Изобретатель первых советских космических кораблей. (Сергей Павлович
Королев)
Сергей Павлович Королев (1906 -1966) - российский ученый и конструктор.
Под его руководством были созданы баллистические и геофизические ракеты,
первые искусственные спутники Земли, первые космические корабли, на
которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход
человека в космос.
- В каком году состоялся первый полёт человека в космос? (12 апреля 1961 г.)
- Первый человек, покоривший звездное небо. (Юрий Алексеевич Гагарин)
- Сколько длился космический полет Ю.А. Гагарина? (108 мин = 1 ч 48 мин)
- Как назывался космический корабль Ю.А. Гагарина? ("Восток")
- Первая в мире женщина-космонавт. (Валентина Владимировна Терешкова)
- Кто первым вышел в открытый космос? (Алексей Архипович Леонов)
- Кто стал первым человеком, ступившим на поверхность Луны? (Нил
Армстронг)
20 июля 1969 года американские астронавты Нил Армстронг, Эдвин Олдрин и
Майкл Коллинз на трехместном космическом корабле "Аполлон-11"
осуществили посадку на Луну. А на следующий день Армстронг и Олдрин
вышли из корабля на поверхность Луны, первым из них был Армстронг. Всего
на Луну высаживались 12 астронавтов.
- Как называются русский и американские космические корабли многоразового
использования? ("Буран", "Шаттл")
"СПЕЙС ШАТТЛ" (англ. Space Shuttle - космический челнок) - многоразовый
пилотируемый транспортный космический корабль США. Первый полет с
астронавтами - апрель 1981 года. К 1992 году построены 5 орбитальных
ступеней - "Колумбия", "Челленджер", "Дискавери", "Атлантис", "Эндевер".
"БУРАН" - воздушно-космический корабль многоразового использования.
Выполнен по самолетной схеме типа "бесхвостка" с низкорасположенным
крылом двойной стреловидности. Старт корабля с помощью ракеты-носителя
"Энергия", спуск и посадка по "самолетному" режиму. Первый беспилотный
полет с посадкой в автоматическом режиме 15 ноября 1988 года.
- Как называется американский ракетоноситель, который 28 января 1986 года
потерпел катастрофу - взорвался на 74 секунде с момента старта?
("Челленджер")
- В каком году был произведен запуск первого искусственного спутника
Земли? (4 октября 1957 г.)
- Как назывался самоходный аппарат, совершивший путешествие по
поверхности Луны? ("Луноход")
"Луноход" - автоматическое или управляемое устройство для работы и
передвижения по поверхности Луны. Первый автоматический лунный
самоходный аппарат, управляемый с Земли, - советский "Луноход-1" (1970), а
первый управляемый лунный самоходный аппарат - американский луноход
"Ровер" (1971).
- Как назывались автоматические межпланетные станции, которые в 1984-85
годы исследовали Венеру и комету Галлея? ("Вега")
- Как называется форма космонавта, в которой он летит в космос? (Скафандр)
- Как звали собачек, которые летали в космос? (Лайка, Белка и Стрелка)
- Как называется космодром, с которого летают в космос? (Байконур)
- Как называется состояние людей, которые летают в воздухе? (Невесомость)
- Как называется окошко, в которое смотрят космонавты? (Иллюминатор)
-Как называется место старта космического короля? (Космодром)
- Какой самый быстрый вид транспорта? (Ракета)
- Кто главный ведущий конструктор ракетно-космических систем? (С.П.
Королёв)
У нас присутствует два экипажа «Восток 1» и «Восток 2». Присутствует
жюри в лице Генерального адмирала космических дорог. Прежде, чем
приступить к испытаниям, все вместе скажем следующие высказывания:
1.Любой космический маршрут открыт для тех, кто любит…(труд)
2.Только сильных звездолёт может взять с собой в …(полёт)
3.Очень дружно мы живём, скучных в космос …(не берём)
А теперь переходим к выполнению наших испытаний.
1. «Конструкторы»
Космонавты ведут монтаж, сварку и другие работы. Вам предлагается
сконструировать некоторые фигуры.
2.«Займи своё место»
Итак, мы на планете земля. Космонавты отдыхают в звёздном городке, звучит
сигнал: «Срочно прибыть к ракете!».
Участники экипажей разуваются. Им завязывают глаза, обувь перемешивают
(левый, правый). Они должны обуться и подбежать к месту назначения.
3.«Большая медведица»
В тёмную безоблачную ночь на небе можно увидеть тысячи звёзд. Звёзды
объединены в созвездия. И у каждого созвездия есть своё имя. Вот это
созвездие называется «Большая медведица». Посмотрите на плакат и
постарайтесь запомнить расположение звёзд. Вы должны нарисовать
расположение звёзд.
4.«Точный расчёт»
Чтобы отправиться в полёт вам надо точно рассчитать космический курс.
Предлагаются схемы.
5. «Центрифуга»
Проверка физической выносливости. С крутящимися обручами нужно
пробежать по кругу.
6. «По кратерам Луны»
Земля – удивительная планета. На ней живут люди, животные, растения. А
на других планетах нет жизни. Американцы первые побывали на Луне и
увидели там безжизненную поверхность. Внимание! А теперь мы побываем на
Луне и пройдёмся по Лунным кратерам. Перекладывая две дощечки, перейти
кратеры.
В минуты отдыха космонавты отдыхают, расслабляются. Вот и мы с вами
отдохнём. Проведём игру «Летает-не летает».
7. «Невесомость»
Нашу планету можно назвать большим магнитом, который притягивает к
себе все предметы. На Земле существует всемирный закон тяготения. Но когда
космический корабль улетает далеко от Земли, закон тяготения перестаёт
действовать и космонавты в кабинах почти ничего не весят, они плавно летают,
висят вниз головой. Это – невесомость. А теперь и мы с вами попробуем
побыть в этом состоянии. Пусть каждый из вас примет определённую позу и
замрёт, а затем передвигайтесь, не изменяя позы.
8. «Обед космонавта»
Мы долго летали и проголодались. Всю пищу космонавты берут с собой. Еда
космонавта запаяна в тубы и пакеты, из которых он выдавливает пищу прямо в
рот. Ваше испытание: висячее яблоко попробуйте откусить, не трогая его
руками.
9.«Ловкачи»
Придерживая на голове пустой пластмассовый таз, вы должны поймать в
него летящий шар.
10.«Испытание памяти»
Лежащие предметы (10 шт.). Вы должны на них посмотреть 1-2 минуты и
запомнить. Затем они покрываются. По памяти перечислить и записать на
листочек названия этих предметов.
11.«Испытание на внимание»
Предлагается имитировать движение зайчика на двух ногах, петуха – на
одной, кошки – на четвереньках, утки – приседая, змеи – проползая на животе,
рака – пройтись задом.
12. «Проверка физической выносливости»
Космонавты переходят в корабле из одного отсека в другой. Попробуем и
мы с вами. Пробежать сквозь обручи.
3.Итоговый этап
Центр управления полётом подведёт итоги наших испытаний , т.е. слово
предоставляется Генеральному адмиралу космических дорог.
Пятого апреля 2001 года наш земляк – пензенец Александр Самокутяев
возглавил экипаж космического корабля «Юрий Гагарин». Ео позывной в
космическом эфире «Тарханы». Экипаж международный, т.к. в его состав
кроме двух российских космонавтов входит американский космонавт. На
орбите они проведут целых полгода.
4.Рефлексия
«Я-планетоход»
5.Заключительное слово
Звучит песня «Трава у дома»
- Дети, вы все прошли благополучно все испытания. Молодцы! Внимание! К
запуску ракеты приготовиться!
Дети: «Есть приготовиться!»
- Завести моторы!
Дети: «Есть завести моторы!»
- 5,4,3,2,1
Дети: «Пуск!Ура!»
- В следующий раз мы с вами отправимся в путешествие по неизведанным
планетам.
Литература
Материал подобран из различных источников. Один из них: книга Г.
Майорова. Игры и рассказы о космосе. Серия: “Через игру к совершенству”. М.:
“Лист”, 1999г. – 144с.
Download