конспект занятия в подготовительной группе

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение д/с №16
комбинированного вида
Тема: «Полет в космос»
(конспект занятия в подготовительной группе)
Провела: Волошина Наталья
Александровна
воспитатель I категории
п.Увельский
2011 год.
Цель: Развивать познавательный интерес ко всему новому, дать
элементарные знания о космосе, о Солнечной системе.
Задачи:
1. Знакомство с планетами Солнечной системой, закрепление знаний о
2.
3.
4.
5.
6.
первом космонавте.
Учить самостоятельно передавать в рисунке особенности
космического пейзажа используя нетрадиционные приемы рисования.
Развивать любознательность, внимание, память, творческое
воображение.
Воплощать замысел, доводить его до конца, используя полученные
знания.
Воспитывать чувство патриотизма, гордость за свою страну.
Формировать доброжелательное отношение друг другу и
окружающему.
Словарный запас: космодром, Солнечная система, телескоп, космонавт,
глобус, скафандр.
Оборудование: звездочка для знакомства, письмо, презентация «Полет в
космос», указка, глобус, воздушный шар, телескопы на каждого ребенка,
звезды с номерами, модули для ракеты, космическая музыка, пульт
управления, шлемы, наушники, листы на каждого ребенка, восковые мелки,
цветные карандаши, 2 ватмана для выставки работ детей, звезды на
звездное небо, документ космонавта, звездочки на каждого ребенка,
указатели станций, обручи для каждого ребенка, документ на каждого
ребенка.
Ход занятия
Организационный момент:
Воспитатель: (обращаюсь к детям)
Здравствуйте, милые дети, сегодня вы прекрасней всех на свете.
«Собрались сегодня в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся» (дети улыбаются)
I часть: Воспитатель: Вот таких хороших, пригожих, я приглашаю
поиграть. Давайте с вами поближе познакомимся, у меня есть волшебная
звездочка. Мы ее будем передавать и ласково называть каждый свое имя. Я Наталья Александровна, а ты кто? Ответь мне, как ласково зовут тебя (дети
называют свои имена). Вот мы с вами и познакомились. Давайте пожелаем
друг другу «Доброго дня и веселого настроения!»
Совсем недавно я получила письмо «Из звездного городка». Мне
поручено выбрать самых смелых, умных, ловких учеников в космическую
академию.
Спешу сообщить, что нас ожидают сегодня таинственные события. Нам
предстоит совершить полет в космос, где вы встретитесь с чудесами. А
чтобы разрешили полет, мы должны быть хорошо подготовлены. Скажите,
какой должен быть космонавт?
Дети: Умный, грамотный, смелый.
Воспитатель: Правильно, чтобы стать настоящим космонавтом, надо много
знать. А главное иметь хорошее здоровье, дружить со спортом, заниматься
утренней гимнастикой.
Послушайте, этот год юбилейный исполняется 50 лет космонавтики. Ребята,
а вы знаете, когда отмечается День Космонавтики? Я вам сейчас, расскажу
ровно 50 лет назад 12 апреля 1961году планету потрясла весть «Человек в
космосе». Мечта людей о полетах к звездам сбылась. Было солнечное утро
мощная ракета вывела на орбиту космический корабль Восток с первым
космонавтом на борту. Это было очень важным событием для всего мира.
Первый космонавт нашей страны сделал полет вокруг Земли. Благополучно
вернулся из полета. Все люди планеты восторженно приветствовали первого
космонавта. Полет первого космонавта стал в России национальным
праздником, который отмечается ежегодно 12 апреля. Этот день помнит вся
наша страна.
Воспитатель: Хотели бы вы полететь в космос?
Дети: Да, очень интересно полететь в космос.
Воспитатель: Давайте представим себе, что мы с вами на космодроме. Вы
знаете, что такое космодром? Космодром -это площадка для установки и
запуска космических аппаратов.
Чтобы нам совершить космический полет и стать космонавтами.
Девиз нашего полета. «Космонавтом хочешь стать, должен очень - много
знать».
II часть: Воспитатель: Приготовились
космический маршрут путешествия.




к испытаниям. Перед нами
1. Станция «Планета Земля»
 Как называется модель Земли?
(глобус) Глобус - это модель Земли.
Какой формы? (круглой). Мы с вами живем на этой планете - Земля и
нас называют земляне. Это уникальная планета Солнечной системы в
том, что на ней существует жизнь.
 Скажите, какого цвета больше? Почему? (покрыта водой, поэтому и
называют нашу Землю « Голубая планета»)
2. Станция « Космонавт».
Скажите, на чем можно полететь в космос?
Можно полететь на ракете, космическом корабле. Ракета – это
летательный аппарат, с помощью которого человек получил возможность
побывать в космосе.
Кто такие космонавты? ( Это люди, которые летают в космос)
Что надевают перед полетом в космос космонавты? (скафандры). В
течение полёта космонавт постоянно находится в специальном защитном
костюме, называется скафандр. Так как в космосе нет воздуха.
Специальное устройство для очистки и подачи воздуха находится в
ранце. (Слайды о космосе)
Ребята, кто полетел первый в космос до полета человека? Как звали
четвероногих животных космонавтов? (собаки Белка и Стрелка)
Были две собаки-лайки: Белка и Стрелка. Они благополучно вернулись на
землю и в космосе были один день. И ученые решили осуществить свою
заветную мечту – послать в космос человека!
 Кто был первым космонавтом планеты? (Ю.А. Гагарин)
Посмотрите на фотографии Ю.А.Гагарина. Мы всегда будем гордиться,
что первый человек оказался в космосе. Гражданин нашей страны
Ю.А.Гагарин. Чтобы занять место в космическом корабле и полететь в
космос Юрий Алексеевичу пришлось
изучать сложные устройства
космического корабля, прыгал с парашюта и занимался спортом.
(физкультминутка):
.В небе ясном звезды светят.
Космонавт летит в ракете (руки вверх- ракета)
А внизу леса, поля.
Расстилается Земля (наклон вперед, руки в стороны)
3 Станция «Звездная»
(Показ изображения звездочета)
 Скажите, кто изображен? (звездочет)
 На луне жил звездочет (показать планеты)
Он планетам вел подсчет раз Меркурий, два Венера, три - Земля,
четыре - Марс, пять - Юпитер, шесть -Сатурн, семь - Уран, восемь Нептун, девять -дальше всех Плутон. Посмотрите, как все планеты
вращаются по орбите вокруг Солнца. Называется Модель солнечной
системы! Орбита – это путь, по которому движется каждая из
планет.
Игра: «Путь «Земли» (шар - это планета, передают по кругу)
 Чем занимается звездочет (астроном). Правильно он любит наблюдать за
звездами, считать звезды.
 С помощью какого прибора наблюдает звездочет за звездами? Как
называется? (подзорная труба, но есть еще мощный аппарат - телескоп).
Звездочет наблюдает за звездами в телескоп. И записывать наблюдения в
свою большую книгу.
Возьмите телескоп, давайте посмотрим на звездное небо, что вы видите
(ответы) Каждая созвездие обозначает цифру. Звездочет приготовил для вас
задание, построить «Звёздный ряд», нужно расположить звёздочки Попорядку от 1 до 7. Ребята вы правильно выполнили задания. Молодцы.
Звездочет остался доволен.
Вот мы и прошли трудный путь, познакомились с «Планетой Земля», с
«Космосом», со «Звездами».
Подошли мы с вами к самому главному «Ракетная мастерская». На чем же
мы с вами полетим? Давайте по чертежу построим ракету (из модулей
строят ракету). Из каких деталей состоит ракета? (из геометрических
фигур)(звучит музыка космическая во время строительства ракеты)
Молодцы, какая получилась красивая ракета. Мне очень понравилось,
как вы дружно помогали друг другу.
Воспитатель: А теперь давайте с вами отправимся в космос, а для этого нам
нужно одеть шлемы. (Предлагаю пройти на ракету, проходят через обруч,
занимайте место в ракете (обруче), надеваю наушники). Принимаем
удобное положение, пристегните ремни.
Воспитатель: (музыка «Волшебный полет) В какое далекое путешествие
нас приглашает космическая музыка.
Давайте закроем глаза. Посмотрите, какое ночное небо и какая ясная
ночь. Вот пульт управления, начинаю отсчет времени (звук издается под
отсчет) 10 -0 пуск! Ракета готова к запуску. И вот наша ракета оторвалась от
земли, все выше и выше взлетаем. Мы оказались в открытом космосе. И нас
окружает в космическом пространстве комета похожая на звезду с ярким
хвостом, выглядит как огненный шар. Влетаем в Солнечную систему, видим
разные планеты.
Ребята! Слышу сигнал, диспетчер передает из космического центра о
возвращении домой на Землю. Приготовились начинаем спуск, отсчет
времени (звук отсчета) 10-0. Ракета совершила мягкую посадку. Благодаря
дружной работе экипажа. Большое спасибо.
Из полета возвратились.
И на Землю приземлились. Отстегнули ремни.
Давайте откроем глаза (выходят через обруч).
III часть: А сейчас я предлагаю вам сконструировать ракету, на которой вы
летали в космос.
Представьте себя, что вы художники. Подумайте и изобразить то, что вы
увидели в полете. Поспешите все на свои места, посмотрите у вас лежит
лист бумаги и нарисована деталь космического корабля или часть небесного
тела. Сейчас, вам предстоит проявить творчество, фантазию. Выбор
материала зависит от выбора содержания вашего космического пейзажа.
Можно и восковыми мелками и цветными карандашами. Приступили к
работе (звучит музыка космическая, дети рисуют, следить за осанкой)
Гулять сегодня некогда,
Мы заняты другим;
Космические ракеты
Мы дружно мастерим.
Мы ярко их раскрасили
Пускай теперь летят.
IV часть: Ждут вас новые ракеты, для прогулок по планетам.
На какую захотите, на такую полетите!
Молодцы ребята. Вы справились с заданием. Работы ваши выполнены очень
интересно, какие необычные получились космические корабли, каждый
старался, показал в своем рисунке то, что увидел в полете. Ваши
космические корабли будут переданы в космическую академию.
Давайте отправим в полет ваши космические корабли. Прикрепите их на
звездное небо. Предлагаю, кому понравилось наше космическое
путешествие, возьмите звездочки и прикрепите на это звездное небо. Очень
хорошо, что всем понравилось путешествие. Посмотрите, как стало ярко,
засверкали звезды. Это потому - что вы добавили каждый свою звездочку.
Что больше всего понравилось в нашем путешествии? Что было интересно
вам? Что нового узнали?
Поздравляю! Теперь вы настоящие космонавты! И каждый получает вот
такой документ (зачитать слова). Что вы прошли все испытания, побывали в
космосе! Вручаю документ и вот такую яркую звездочку (вручит документ
детям)
На этом наше путешествие заканчивается. Мне очень приятно было с вами
путешествовать.
Download