Тема: «По страницам астрономии».

advertisement
Учитель: Сафронова О.А
Внеклассная работа по астрономии
Класс :10
Дата:02.12.15
Тема: «По страницам астрономии».
Цели:
1. Пробуждение и развитие устойчивого интереса учащихся к точным наукам и их
приложениям.
2. Расширение и углубление знаний учащихся по программному материалу.
3. Оптимальное развитие способностей у учащихся и привитие учащимся
определенных навыков научно-исследовательского характера.
4. Воспитание высокой культуры мышления.
5. Развитие у учащихся умения самостоятельно и творчески работать с учебной и
научно-популярной литературой.
7. Расширение и углубление представлений учащихся о культурно-исторической
ценности точных и естественных наук.
8. Воспитание у учащихся чувства
индивидуальную работу с коллективной.
коллективизма
и
умения
сочетать
9. Установление более тесных деловых контактов между учителями и учащимися,
более глубокое изучение познавательных интересов и запросов школьников.
Ход мероприятия:
1.Организациооный момент
2.Основная часть (конкурсные задания)
3.Подведение итогов
1.Организациооный момент
Здравствуйте, сегодня хотелось бы проверить ещё раз ваши знания по астрономии ,но в
несколько необычной форме.За каждый правильный ответ команда получит жетон. В
конце игры подведем итоги, победит команда ,набравшая наибольшее количество
жетонов.Надеюсь вы уйдете сегодня в хорошем настроении и с пользой проведёте время.
«Мудрец Луций Сенека сказал однажды, что если бы на Земле было только одно место,
откуда можно наблюдать звёзды, к нему непрерывно со всех сторон стекались бы люди.
Человек не может не видеть звёзд. Каждый из вас, хотя бы раз в жизни, поднимал лицо к
небу и разглядывал звёздное небо. А может и задавался вопросом, где начало и где конец
этой звёздной пыли? Что сам я значу, какое место занимаю в этой чёрной бездне?»
2.Основная часть:
Разминка
«Чтобы космонавтом стать, надо много – много знать»
Когда был запущен 1 космический спутник Земли? (4 октября 1957 г.)
Когда американские астронавты впервые ступили на поверхность Луны? (В июле
1969 г.)
3.
Сколько звёзд в Солнечной системе? (Одна – Солнце)
4.
С какой наукой тесно связана астрономия? (С физикой)
5.
Основной астрономический прибор для наблюдений. (Телескоп)
6.
Доказательством чего является смена дня и ночи на планете? (Вращения Земли
вокруг оси)
7.
В каком направлении вращается наша Земля? (С запада на восток)
8.
Что означает слово «зодиак»? (Круг животных)
9.
Назовите дату весеннего равноденствия. (21 марта)
10. Что означает слово «космонавтика»? (Кораблевождение)
11. Как называется космический транспорт? (Ракета)
12. Кто является основоположником космонавтики? (Циолковский)
13. Назовите дату первого пилотируемого человеком космического полёта? (12 апреля
1961 г.)
14. Назовите родину Коперника. (Польша)
15. Сколько планет в солнечной системе? (9)
16. Под действием какой силы происходит движение планет вокруг Солнца? (Силы
тяготения)
17. Основной научный метод изучения небесных тел в астрономии? (Наблюдения)
18. Назовите дату осеннего равноденствия. (23 сентября)
19. Одинаковы ли полярный и экваториальный радиусы Земли? (Нет, экваториальный
длиннее на 21 км)
20. Назовите основной астрономический прибор. (Телескоп)
1.
2.
Расшифруй радиограмму
(Ответ: Впереди у вас планета, где гроза, ветер и нет света»
Кто автор?
1). «Земля – только одна из планет, а все планеты обращаются вокруг
Солнца» Ответ: Николай Коперник
2). «Вселенная бесконечна. Огромное пылающее Солнце только одна из звёзд»
Ответ: Джордано Бруно
3). «Солнце вращается вокруг своей оси. Вращение вокруг оси свойственно всем
небесным телам»
Ответ: Галилео Галилей
Сколько?
1.За какое время Земля обращается вокруг Солнца? (365 дней)
2.Сколько длился полёт Юрия Гагарина в космосе? (108 минут)
3.В 1922 г. был окончательно утверждён список созвездий. Сколько названий созвездий
он содержит? (88)
4.В каком веке был сожжён на костре Джордано Бруно? (17 век)
5.Сколько лет прослужила в космосе орбитальная станция «Мир»? (15 лет)
6.Сколько времени в общей сложности находился в космосе Алексей Леонов – первый
человек вышедший в космос? (24 минуты; принимаю и ответ 12 минут – чистое время в
космосе)
7.Каков был диаметр первого ИСЗ?(58 см)
О чём речь?
1.Название этого прибора в переводе с греческого «далеко смотрю» (телескоп).
2. «Это инструмент, с помощью которого можно разделить сутки на маленькие
промежутки времени и сделать эти промежутки видимыми» (часы)
3.Как назывался первый советский многоместный космический корабль?
(«Восход»)
4.Как называется аппарат, сконструированный для изучения поверхности Луны?
(Луноход)
5.Комплекс сооружений, оборудования и земельных участков, предназначенных для
сборки, подготовки и запуска космических аппаратов (космодром).
6.Как называлась первая советская орбитальная станция? («Салют»)
7. Как назывался американский космический корабль, доставивший людей на Луну?
(«Аполлон»)
Астрономия в лицах
1.Первая женщина космонавт (Валентина Терешкова)
2.Космонавт, который полетел в космос после Юрия Гагарина? (Герман Титов)
3.Под его руководством был запущен первый ИСЗ, созданы космические корабли
«Восток» и «Восход». Его считают Главным конструктором ракетно-космических сил.
(Королёв Сергей Павлович)
4.Этому великому человеку принадлежат слова: «Планета есть колыбель разума, но нельзя
вечно жить в колыбели… Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за
светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет
себе всё околосолнечное пространство» (Циолковский Э. К)
5.В Риме в лабиринте тесных кривых улочек «вечного города» на небольшой площади
Цветов стоит скромный памятник, на пьедестале которого высечено: «ему от века,
который он предвидел там, где костёр пылал». Кому этот памятник? (Джордано Бруно)
6.На пьедестале памятника этому человеку высечены слова: «Остановивший Солнце,
сдвинувший Землю». (Коперник)
7.Первая женщина космонавт, вышедшая в открытый космос 25 июля 1984 г?
(Светлана Савицкая)
А знаешь ли ты?
1.У Козьмы Пруткова есть изречение: «Если будет у тебя спрошено, что важнее, Солнце
или Луна, ответствуй: Луна, ибо Солнце светит, когда и так светло, а Луна светит в
темноте». Объясните, в чём неточность его рассуждений? (Солнце само является
источником света, а Луна светит отражённым светом).
2.О какой планете эти отрывочные сведения: водородно-гелиевый состав, даже в телескоп
видны полярные сияния, некоторые спутники могли бы быть планетами. Масса её равна
318 земным массам. (Юпитер).
3.Эта планета – одно из красивейших светил неба. Самая яркая после Солнца и Луны. У
неё самая плотная атмосфера среди планет земной группы, а температура на поверхности
достигает +500 С. (Венера)
4.У какой планеты самое большое число спутников? (Сатурн, более 22)
5.Древние греки посвящали все планеты богам. И конечно, для бога Ареса не нашлось
более подходящего символа, чем красноватая звезда в чёрном небе. На Руси вплоть до 18
века использовалось греческое название планет и эту планету именовали Аррисом или
Ареем. А как называем эту планету мы сейчас? (Марс)
6.Открытие этой планеты было своего рода триумфом небесной механики. Его
присутствие в Солнечной системе сначала «вычислили» теоретики, и лишь после этого
планету обнаружили на небе в 1846 г.
(«на кончике пера» был открыт Нептун)
Download