Итоговый урок по теме "Человек на планете Земля" 7 класс (с

advertisement
Итоговый урок по теме "Человек на планете Земля"
применением УМК "Сферы")
7 класс (с
Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме; закрепить умения
и навыки работы с теоретическим
материалом и контурными картами; проверить способность к творческому мышлению и
самостоятельной деятельности; закрепить
умения работать с тестовыми заданиями; вычленить нерешенные проблемы и определить
уровень усвоения учащимися данной темы
Оборудование: политическая карта мира, стенная контурная карта мира, контурные
карты; тесты (2 варианта); атласы для VII
класса.
Ход урока
I. Организационная часть
а) объявление темы, цели и задач урока;
б) знакомство с планом проведения итогового урока.
II. Основная часть
1-й этап. Воспроизведение знаний учащихся по теме "Человек на планете Земля"
Вопросы и задания:
1.
Где появились первые люди?
2.
Назовите отличительные черты монголоидной расы.
3.
Чем определяется изменение численности населения?
4.
Сколько сейчас живет людей на планете?
5.
Какие районы Земли заселены особенно плотно?
6.
В чем главное отличие городских и сельских поселений?
7.
Как изменяется количество стран в мире?
8.
Что такое страна?
Покажите, используя настенную контурную карту, 5 "стран-гигантов".
Покажите, используя настенную контурную карту, 5 "стран-карликов".
Покажите, используя настенную контурную карту, 5 стран, отличающихся друг от друга
по географическому положению
(внутриконтинентальные, приморские, островные, полуостровные, страны-архипелаги).
Опрос "в слепую" (ученик стоит спиной к карте):
o Какая страна самая большая по площади?
o Какая страна самая маленькая по площади?
o Приведите пример страны, которая омывается водами двух океанов?
o Приведите пример страны, которая не омывается водами Атлантического океана?
o Приведите пример страны, которая омывается только водами Тихого океана ?
2-й этап. Игра "Телепат". Учитель загадывает страну (пишет на обратной стороне доски
или на карточке), а учащиеся,
пользуясь картами, материалами учебника и записями в тетрадях, должны задавать
вопросы, на которые учитель может ответить
только "Да" - "Нет". Например: находится в Российско-Азиатском регионе?(-), …..,
находится в Африке южнее Сахары?(+), это
внутриконтинентальное государство? (-), это монархия?(-), плотность населения
высокая?(+), показатель рождаемости
высокий?(+), … - Нигерия.
(Данная игра очень нравится ребятам. Но если игра проводится первый раз, то
необходимо объяснить принципы перехода от
большого к малому.)
3-й этап. Самостоятельная работа учащихся с контурными картами. Учащимся
предлагается контуры государств (по вариантам),
по которым необходимо определить, что это за государство и подписать столицу. За 3
минуты кто больше определит государств.
Проверка проводится у стенной контурной карты мира.
4-й этап. Итоговый тест (см. тетрадь экзаменатор с.16-21 по вариантам).
Данное задание позволяет определить уровень усвоения учащимися темы и закрепить
навыки работы с тестовым материалом.
Тесты проверяются через 8-10 мин само- или взаимопроверкой и по критериям
оцениваются самими учащимися.
III. Подведение итогов
Таким образом, за данный урок все ученики получают по 2 оценки (за работу с контурами
государств и тест), некоторые
получают еще оценку за устные ответы. За счет применения на данном уроке
разнообразных методических приемов урок проходит
динамично и интересно.
IV. Домашнее задание: заполнить как можно полнее элементами номенклатуры, знаками
природных ресурсов, отраслями
специализации, политико-административным составом, городами и т.д., т.е. обозначить
всю информацию по любому государству на
контурной карте. Учащиеся работают цветными карандашами. Данное задание
проверяется и анализируется учителем на следующем
уроке. Если позволяет время, можно 2-3 работы сравнить с картами атласа и таким
образом ученики сразу смогут определить
результат своей самостоятельной деятельности.
Download