Солнце светит днём, а звёзды ночью

advertisement
Урок окружающего мира
(по учебнику А.А.Плешакова «Окружающий мир»)
учителя начальных классов МАОУ «Лингвистическая гимназия №23 им. А.Г.Столетова»
Голубевой Елены Владимировны.










1.
2.
1 класс.
Раздел: Почему и зачем?
1 урок в разделе.
Тема: Почему Солнце светит днём, а звёзды ночью?
Цели:
- предметные:
познакомить уч-ся с целями и задачами изучения раздела «Почему и зачем?»;
дать представление о Солнце как о ближайшей к Земле звезде; о форме, цвете,
сравнительных размерах некоторых звёзд (Альдебаран, Сириус, Регул, Солнце); познакомить с
созвездием Льва;
развивать умение сопоставлять видимые и реальные размеры звёзд, в том числе и
Солнца;
- метапредметные:
формировать умение моделировать объекты окружающего мира;
формировать умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения
учебных заданий с использованием учебника и электронного прило, атласа-определителя «От Земли
до неба»;
формировать умение строить речевое высказывание в устной форме по теме урока;
- личностные:
развивать ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности;
развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам
решения новой частной задачи;
развивать способности к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками во время работы в
паре, умения не создавать конфликтов и находить выходы из сложных ситуаций.
Прогнозируемые предметные результаты: у первоклассников формируются представления о
небесных телах, познакомятся с тем, что такое Солнце, научатся изготавливать модели звёзд.
Учебные материалы и оборудование для учителя и учащихся: Плешаков А.А. «Окружающий мир
1 класс». Учеб. для общеобразоват. учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч.- М.:
Просвещение, 2011,часть 2; Плешаков А.А. «От Земли до неба: атлас-определитель для уч-ся нач.
кл».\ М.:Просвещение, 2007, Плешаков А.А. «Окружающий мир. 1 класс». Рабочая тетрадь для учся общеобразоват. учреждений. В 2 ч.- М.: Просвещение, 2011, пластилин, заготовки из картона,
подкладные листы, влажные салфетки для рук.
Ход урока:
Оргмомент.
Знакомство с новым разделом.
- За время изучения курса «Окружающий мир» в 1 классе мы работали с разными разделами
программы. Перечислите их. («Что и кто?», «Как, откуда и куда?», «Где и когда?»)
- На прошлом уроке мы закончили изучать раздел «Где и когда?». Давайте поиграем в игру «Вопросответ» - вспомним, какие вопросы этого раздела задавал нам Муравьишка Вопросик и как мы на
них отвечали.
- А сегодня мы начинаем изучать новый раздел, заключительный в курсе 1 класса. Откройте в
учебнике стр.31 и прочитайте его название.
- Раздел «Почему и зачем» - самый сложный, потому что поможет нам понять причинноследственные связи в окружающем нас сложном мире. А поймут их только самые любознательные и
внимательные дети. Давайте прочитаем, чему мы будем учиться, изучая раздел «Почему и зачем?»
3.
Определение темы и цели урока.
- А сегодня Муравьишка приготовил для вас новый вопрос. Давайте откроем учебники на стр.32 и
прочитаем его.
- О чём же нам предлагает узнать Муравьишка? Прочитаем.
1) Актуализация знаний о Солнце.
- Отгадайте загадку:
Голубой платок,
Жёлтый колобок
По платку катается,
Людям усмехается.
(Небо и Солнце)
- Как догадались?
- Во время изучения прошлых разделов мы уже не раз говорили о Солнце. Давайте вспомним, что мы
о нём уже знаем.
- Что такое Солнце? Какое оно? Почему нам с Земли Солнце кажется маленьким кружочком?
Солнце – это огромный огненный шар. Температура на его поверхности – 20 млн.градусов. Солнце –
шар-великан. Оно в 109 раз больше Земли. Оно кажется нам маленьким кружочком лишь потому,
что находится от Земли на очень большом расстоянии. Если бы можно было поставить Солнце
рядом с Землёй, то это выглядело бы как большой футбольный мяч рядом с горошинкой.
- Если Солнце – это огромный огненный шар, то почему солнечные лучи не сжигают поверхность
Земли? Какое значение для Земли имеет Солнце?
От Земли до Солнца примерно 150 млн.километров. Чтобы доехать от Земли до Солнца на
автомобиле со скоростью 80 км\ч, машине пришлось бы безостановочно ехать 200 лет. Поэтому
солнечные лучи не сжигают, а только согревают и освещают нашу планету. Солнце не просто
светит днём, оно само даёт нам день. Когда Солнце поднимается, оно освещает Землю и у нас
начинается день. Когда Солнце заходит, у нас начинается ночь. Без Солнца не было бы жизни на
Земле. Растения, животные и люди живут только потому, что Солнце даёт им свет и тепло.
Солнце – это ближайшая к Земле звезда, центр Солнечной системы. Наша планета Земля – одна из
планет Солнечной системы.
2) Знакомство с некоторыми другими звёздами.
- Мы уже говорили, что Солнце на небе мы видим днём. А что же видим ночью? Вспомните, отгадав
загадку:
Рассыпалось к ночи зерно,
Глянули утром – нет ничего.
Что это?
(Звёзды)
- В старину люди думали, что звёзды – это блестящие фонарики, подвешенные к хрустальному своду
неба. Но это не так. Кто знает, что такое звёзды?
- Узнаем об этом из электронного приложения.
Первоклассники смотрят видеофрагмент из соответствующей темы электронного приложения.
- Что же такое звёзды?
- Как вы поняли, почему же звёзды мы видим только ночью?
На самом деле звёзды светят и днём, и ночью, т.к. они – раскалённые небесные тела. Земля
окружена слоем воздуха. Солнечные лучи, проходя через воздух, рассеиваются так, что звёзды
становятся невидимыми. Во время полётов в космос космонавты хорошо видят одновременно и
звёзды, и солнце, потому что в космосе нет воздуха. После того как Солнце скрывается за
горизонтом и солнечный свет «выключается», атмосфера становится «прозрачной», и мы видим
звёзды.
- Что вы услышали о том, какие бывают звёзды?
Многие из звёзд гораздо больше по размеру, чем Солнце, но на небе они нам кажутся совсем
маленькими. По цвету звёзды бывают разные. Это зависит от температуры. Когда температура
высокая, то цвет у звезды красный. Если температура очень высокая, то звезда оранжевая. Если
температура ещё выше и звезда очень горячая, то она белого или голубоватого цвета.
- Запомнили ли вы названия звёзд крупнее Солнца? (Альдебаран и Сириус)
- Чем же знамениты эти звёзды?
Альдебаран – это самая яркая звезда в созвездии Тельца. Телец – самое древнее созвездие, поскольку
в жизни древних народов разведение скота играло огромную роль, и с быком (тельцом) связывали то
созвездие, где Солнце как бы побеждало зиму и возвещало приход весны и лета. У древних народов
созвездие Тельца было самым главным, т.к. новый год начинался весной. Около 4,5 тыс. лет назад в
этом созвездии находилась точка летнего солнцестояния, и Солнце оказывалось в этом созвездии в
самое жаркое время года.
Си́риус — ярчайшая звезда ночного неба. Сириус можно наблюдать из любого региона Земли, за
исключением самых северных её областей. Сириус удалён на 8,6 св. лет от Солнечной системы и
является одной из ближайших к нам звёзд. Видимую звезду иногда называют Сириусом A. Сейчас
масса Сириуса A примерно в два раза больше массы Солнца,
3) Работа в группах по 4 чел. Изготовление моделей звёзд.
- Рассмотрите на картинке в учебнике на стр.32 примерные сравнительные размеры звёзд. Прочитаем
их названия. Какая звезда самая крупная? Самая мелкая? Для того чтобы вам легче было представить
и сравнить звёзды разной величины, вылепим из пластилина их модели, стараясь точно соблюдать их
приблизительные размеры в сравнении с брусками пластилина.
Учащиеся выполняют работу. Готовые модели звёзд выставляются на столе учителя.
- Что же такое звёзды?
- Почему же эти звёзды мы видим на небе как маленькие светящиеся точки?
4) Знакомство с созвездием Льва. Работа с атласом-определителем «От Земли до неба»
- Звёзд на небе очень много. И чтобы разобраться в них, люди объединили отдельные группы звёзд в
созвездия. Созвездиям и самым ярким звёздам люди дали имена. Отгадайте, о каком созвездии идёт
речь?
Из какого ковша
Не пьют, не едят,
А только на него глядят?
(Созвездие Большой Медведицы)
- Кто наблюдал это созвездие с родителями на ночном небе?
- А в марте-апреле по ночам в самой высокой точке над горизонтом лучше всего наблюдать
созвездие Льва. Что же это за созвездие и почему оно было так названо? Рассмотрите рисунки
(Приложение 2).
- Найдём и прочитаем о созвездии Льва в атласе-определителе «От Земли до неба».
Вместе с учителем дети ищут в атласе-определителе нужную страницу и самостоятельно
читают текст.
- Какую фигуру будем искать в южной части неба?
- Как называется самая яркая звезда созвездия Льва? Что означает в переводе с латинского её
название?
Созвездие Льва известно людям с давних времен. Имя ему дали еще египтяне в далекой древности.
Они связывали его не с легендами или мифами, а с повторяющимися сезонными явлениями. В
Древнем Египте, когда по ночам в марте и апреле высоко над горизонтом, почти в самом зените,
начинали блестеть звезды созвездия Льва, наступал период ужасной жары. Высыхала даже
плодородная долина Нила, почва трескалась из-за невыносимого зноя. В это время по ночам
слышалось страшное рычание львов, скитавшихся по пустыне в поисках добычи. Никто не смел
туда выходить. Пустыня превращалась в царство львов. Так повторялось из года в год, и поэтому
древние египтяне назвали ту часть звездного неба, которую они видели в это время, именем Льва.
Так на звездном небе появился царь зверей Лев. Согласно преданиям, под знаком этого созвездия
должны были рождаться великие цари. Поэтому самая яркая звезда созвездия Льва и была названа
Регул (от латинского rex – царь).
- Попробуйте, пользуясь учебником и атласом определителем, дома нарисовать в тетради созвездие
Льва (№ 3, стр.22).
- Запомните, как выглядит это созвездие, и постарайтесь вместе со взрослыми найти его на весеннем
небе.
4.
Обобщение изученного материала. Подведение итогов урока. Самооценка.
- Ответили ли мы с вами на вопрос Муравьишки? Что же нового мы узнали о Солнце? О звёздах?
Обобщим наши знания. Две пары хорошо читающих детей будут работать с карточками
(Приложение 1), а остальные проверяют себя с помощью заданий электронного приложения.
- Сравним наши выводы с выводами Мудрой Черепахи. Прочитаем её слова в учебнике на стр.33.
Учащиеся читают вывод в учебнике на с.33.
- Оцените сами себя с помощью смайликов учебника. Кто считает, что хорошо разобрался на уроке с
изученным материалом? Кто пока не уверен в своих знаниях и хочет закрепить их дома? Кому было
очень трудно работать на уроке?
Д\з: вылепить из пластилина на картоне модель созвездия Льва, запомнить его и постараться найти
на звёздном небе, повторить изученный материал с помощью электронного учебника и выполнить
задания.
Приложение 1.
Карточки для обобщения изученного материала
Солнце
- Солнце – это огромный пылающий … (шар)
- Солнце – это ближайшая к Земле … (звезда)
- Оно создаёт нам … (день)
- По размерам Солнце … (больше) Земли.
- Нам Солнце кажется маленьким кружочком,
потому что находится … (далеко от Земли).
Приложение 2.
Изображения созвездия Льва.
Созвездие Льва
Звёзды
- Звёзды – это огромные пылающие …
(шары)
- Они кажутся нам маленькими точками,
потому что находятся … (далеко от Земли)
- Звёзды отличаются друг от друга по …
(цвету) и по … (размеру)
- Звёзд на небе очень много, и люди
объединили их … (в созвездия)
- В марте-апреле по ночам в самой высокой
точке над горизонтом лучше всего наблюдать
… (созвездие Льва).
Технологическая карта урока
Авторы
Предмет
Класс
Автор УМК (Программы учебного курса)
Тема урока
Тип урока
Этап
урока
Деятельность
учителя
1.1.Актуализир
1.
ует
знания
Знакомство
об
с
новым детей
изученных
разделом.
разделах курса
«Окружающий
мир»
Деятельность учащихся
Познавательная
Осуществляем Формируем
ые
ые способы
действия
деятельност
и
Играют в игру Осуществлят
«Вопрось
ответ».
актуализаци
Вспоминают
ю изученного
названия
материала.
изученных
разделов курса Строить
«Окружающий речевое
мир»
высказывани
Задают
друг е в устной
Голубева Е.В., учитель начальных классов, гимназия №23,
г.Владимир
Окружающий мир
1 класс
Плешаков А.А. «Окружающий мир. 1 класс». Учеб. для
общеобразоват. учреждений с приложением на электронном
носителе. В 2 ч.- М.: Просвещение, 2011,часть 2; Плешаков А.А.
«От Земли до неба: атлас-определитель для уч-ся нач. кл».\
М.:Просвещение, 2007, Плешаков А.А. «Окружающий мир. 1
класс». Рабочая тетрадь для уч-ся общеобразоват. учреждений. В
2 ч.- М.: Просвещение, 2011.
Почему Солнце светит днём, а звёзды ночью?
Изучение нового материала
Коммуникативная
Осуществляем Формируемы
ые
е
способы
действия
деятельности
Регулятивная
Осуществляем
ые
действия
Формируемы
е
способы
деятельности
Взаимодейству
ют с учителем
во
время
опроса,
осуществляемо
го
во
фронтальном
режиме.
Контролируют
правильность
вопросов
и
ответов
учащихся
Слушать
поставленные
вопросы
и
отвечать
на
них.
Задавать
вопросы.
Слушать
собеседника.
Строить
понятные для
собеседника
высказывания.
Уметь
принимать
сохранять
учебную
и
другу
форме.
основные
вопросы
раздела «Где и
когда?»
1.2. Знакомит с
разделом
«Почему
и
зачем?»
1.3. Предлагает
узнать,
чему
можно
научиться,
изучив раздел.
2.
Определение Загадывает
о
темы и цели загадку
Солнце и небе.
урока.
Актуализирует
2.1.
дополняет
Актуализаци и
я знаний о знания детей о
Солнце:
Солнце.
- Солнце –
звезда,
огромный
пылающий
шар;
- Солнце в 109
раз
больше
Земли;
Солнце
находится на
Читают
название
раздела
«Почему
зачем?»
задачу.
и
Читают задачи
изучения
раздела.
Отгадывают
загадку,
объясняют
отгадку.
Слушают
вопросы
учителя.
Отвечают на
вопросы.
Осуществлят
ь
актуализаци
ю
полученных
ранее знаний.
Проводить
сравнение
размеров
Солнца
и
Земли
на
основе
изображений,
моделей
(футбольный
мяч
и
Взаимодейству
ют с учителем
во
время
опроса,
осуществляемо
го
во
фронтальном
режиме.
Допускать
возможность
существовани
я у людей
различных
точек зрения,
в том числе не
совпадающих
с
собственной,
ориентировать
ся на позицию
партнёра
в
общении
и
взаимодействи
и.
Контролируют
правильность
ответов
учащихся.
Уметь
принимать
сохранять
учебную
задачу.
и
Слушать
поставленные
вопросы
и
отвечать
на
них.
Дополнять,
уточнять
высказанные
мнения
по
существу
большом
расстоянии от
Земли;
- Солнце даёт
день Земле.
горошина).
Устанавливат
ь причинноследственные
связи.
Отгадывают
загадку.
2.2.
Знакомство
с
некоторыми
другими
звёздами.
Загадывает
загадку
звёздах.
о
Использует
фрагмент
электронного
учебника
с
информацией о
звёздах.
Строить
понятные
высказывания,
излагать свою
мысль чётко и
ясно.
Слушают
вопросы
учителя.
Отвечают на
вопросы.
Делают
предположени
я о том, что
такое звёзды.
Получают
представления
о том, что:
поставленного
задания.
Строить
речевое
высказывани
е в устной
форме.
Строить
логическое
рассуждение,
включающее
установление
причинноследственны
х связей.
Осуществлят
ь
поиск
необходимой
информации
с помощью
электронного
учебника.
Строить
речевое
высказывани
Взаимодейству
ют с учителем
во
время
опроса,
осуществляемо
го
во
фронтальном
режиме.
Отвечать
на
вопросы
учителя
по
изученному
материалу,
строить
понятные
высказывания,
излагать свою
мысль чётко и
ясно.
Контролируют
правильность
ответов
учащихся
Осуществлять
контроль
- звёзды –
огромные
пылающие
шары;
- звёзды светят
всегда,
но
видны только
ночью;
звёзды
бывают
разных
размеров
и
цветов.
е в устной
форме.
Проводить
сравнение и
классификац
ию
изученных
звёзд
по
размеру,
цвету.
Устанавливаю
т
причинноследственные
связи, отвечая
на
главный
вопрос урока.
2.3.
Изготовлени
е
моделей
звёзд. Работа
в группах.
Предлагает
каждой группе
учащихся
с
опорой
на
рисунок
в
учебнике
выполнить
модели
изученных
Моделируют
изученные
звёзды
с
опорой
на
рисунок
в
учебнике.
Осуществлят
ь
поиск
необходимой
информации
с помощью
учебника.
Взаимодейству
ют
друг
с
другом
в
группе по 4
человека,
с
учителем.
Формулироват
ь собственное
мнение
и
позицию.
Договариватьс
я и приходить
к
общему
решению
в
совместной
деятельности,
в том числе в
Осуществляют
итоговый
и
пошаговый
контроль
по
результату.
Планируют
свои действия в
соответствии с
поставленной
задачей
и
условиями
её
Уметь
принимать и
сохранять
учебную
задачу.
Оценивать
правильность
выполнения
модели звезды
на
уровне
адекватной
ретроспективн
звёзд, стараясь
точно
соблюдать их
приблизительн
ые размеры в
сравнении
с
брусками
пластилина.
Проводить
сравнение и
классификац
ию
изученных
звёзд
по
размеру,
цвету.
Моделироват
ь изученные
звёзды.
Строить
рассуждения
о примерном
количестве
пластилина,
необходимом
для
изготовления
модели
каждой
конкретной
звезды.
Отгадывают
загадку.
2.4.
Знакомство
с созвездием Загадывает
о
Льва. Работа загадку
созвездии
с
атласомопределител Большой
Медведицы.
ем.
Совместно с
учителем
осуществляют
поиск
информации о
созвездии
Осуществлят
Взаимодейству
ют с учителем
во
время
опроса,
осуществляемо
го
во
ситуации
столкновения
интересов.
Осуществлять
взаимный
контроль
и
оказывать
в
сотрудничеств
е
необходимую
взаимопомощь
.
Владеть
диалогической
формой речи.
Аргументиров
ать
свою
позицию
и
координирова
ть
её
с
позициями
партнёров
в
сотрудничеств
е
при
выработке
общего
решения
в
совместной
деятельности.
Отвечать
вопросы
на
реализации, в
том числе во
внутреннем
плане.
Контролируют
правильность
ответов
учащихся
ой оценки.
Вносить
необходимые
коррективы в
действие
после
его
завершения на
основе
его
оценки
и
учёта
характера
сделанных
ошибок.
Уметь
принимать
сохранять
учебную
задачу.
и
Предлагает
найти
и
прочитать
в
атласеопределителе
информацию о
созвездии
Льва.
Льва в атласе- ь
поиск
определителе. необходимой
информации
для
выполнения
задания
с
использовани
ем
атласаопределителя
.
фронтальном
режиме.
учителя
по
изученному
материалу,
строить
понятные
высказывания,
излагать свою
мысль чётко и
ясно.
Озвучивают
новые знания,
разбираясь,
достигли
ли
цели урока.
Взаимодейству
ют с учителем
во
время
опроса,
осуществляемо
го
во
фронтальном
режиме.
Допускать
возможность
существовани
я у людей
различных
точек зрения,
в том числе не
совпадающих
с
собственной,
ориентировать
ся на позицию
партнёра
в
общении
и
взаимодействи
и.
Формулироват
ь собственное
мнение
и
Организует
беседу
по
прочитанному
материалу.
3.
Обобщение
изученного
материала.
Подведение
итогов
урока.
Самооценка.
Выясняет,
достигли
ли
цели урока.
Предлагает
обобщить
изученный
материал
во
время работы с
заданиями
электронного
учебника.
Предлагает
паре
хорошо
читающих
детей
выполнить
задания
на
Выполняют
задания
на
самопроверку
с
использование
м
электронного
учебника.
Двое
ребят
дополняют
предложения
по изученному
Осуществлят
ь синтез как
составление
целого
из
частей.
В
процессе
решения задач
электронного
учебника,
а
также
заслушивания
ответов уч-ся с
карточками
остальные
школьники
контролируют
правильность и
полноту
выполнения
заданий.
По
мере
необходимости
исправляют,
Уметь
принимать и
сохранять
учебную
задачу
данного этапа
урока.
Осуществлять
констатирую
щий контроль
по результату.
Самостоятель
но адекватно
оценивать
свою работу
на
уроке,
степень
карточках.
материалу на
карточках.
позицию.
Строить
понятные
высказывания,
излагать свою
мысль чётко и
ясно.
уточняют,
дополняют
ответы
товарищей.
усвоения
новых знаний.
Download