МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №16

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №16
С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ»
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 1–А КЛАССЕ
РАЗРАБОТКА УРОКА
УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
АНАНЬЕВСКОЙ АННЫ ИЛЬИНИЧНЫ
2013
ТЕМА «НА ЧТО ПОХОЖА НАША ПЛАНЕТА?»
Цели деятельности учителя: познакомить с планетой Земля и ее формой,
движением в пространстве, с моделью Земли – глобусом; развивать умение
доказывать выдвигаемые предположения, интерес к окружающему миру.
Тип урока: открытие новых знаний.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся
использовать глобус для знакомства с формой нашей планеты, объяснять
особенности движения Земли; получат возможность научиться выдвигать
предположения и доказывать их; моделировать форму Земли; понимать
учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя
представленную информацию для получения новых знаний.
Метапредметные(компоненты
культурно-компетентностного
опыта/приобретенная компетентность): использовать различные способы
поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа,
организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с
коммуникативными и познавательными задачами; определять общую цель и
пути её достижения; уметь договариваться о распределении функций и ролей в
совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной
деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение
окружающих.
Личностные: овладение начальными навыками адаптации в динамично
изменяющемся и развивающемся мире; формирование уважительного
отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли
обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла
учения; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза,
обобщения, классификации по родовидовым признакам; готовность слушать
собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных
точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и
аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):
Познавательные:общеучебные – осознанное и произвольное речевое устное
высказывание о форме земного шара; логические – осуществление поиска
необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного
жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его;
имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо
учиться и сориентированы на участие в делах школьника.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого
материала; принимают учебную задачу; адекватно воспринимают информацию
учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого
ученика – партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с
партнером; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его
правила и условия; строить понятные речевые высказывания.
Методы и формы обучения:объяснительно-иллюстративный; фронтальная
и индивидуальная.
Образовательные ресурсы: глобус, игрушка «Волчок», фигурки кукол, мяч,
тарелка, мультимедийная презентация «На что похожа наша планета», слова
«модель», «глобус» (1492г. германский астроном М. Бехайм – «Земное
яблоко»),
«Магеллан»
(португальский
ученый-путешественник),
«Коперник»(польский ученый).
Ход урока
I. Организационный момент.
Личностные УУД: развитие познавательного интереса, формирование
определенных
познавательных
потребностей
и
учебных
мотивов;
положительное отношение к школе и адекватное представление о ней.
а) Подготовка рабочего места.
Учитель:А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
б)Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
- Я вас рада видеть. Мне бы хотелось узнать с каким настроением вы пришли
сегодня на урок. Давайте улыбнемся и пожелаем друг другу удачи.
2. Актуализация знаний.
- Ребята, о чем мы говорили с вами на прошлом уроке?
- Какие предметы могут быть опасными?
- Как нужно с ними обращаться, чтобы для нас они стали друзьями? (Светофор)
3. Самоопределение к деятельности.
(На доске карта мира, у учителя на столе глобус)
- Посмотрите, ребята, какие предметы принесли для нас Муравьишка и Мудрая
Черепаха.
Послушайте загадку и подумайте, о чем мы сегодня будем говорить на уроке.
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все – и стар, и мал,
Что наш дом – большущий шар! (Планета Земля)
- Что обозначает слово «земля»?
- Вспомним значение этого слова, которое дано было в «Азбуке» (часть 1-я,
с.113)
- Что вы знаете о планете Земля?
- Совершенно верно. Сегодня наш урок будет не совсем обычным. Нам
предстоит нелегкая работа. Дело в том, что люди издавна задумывались над
тем, как устроен мир, что собой представляет Земля. Древние мудрецы
высказывали множество предположений о форме Земли.
- Как представляли форму Земли древние мудрецы?
4. Выявление места и причины затруднения.
- Итак, правы ли были древние мудрецы? Почему?
5. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
- На какой вопрос нам предстоит сегодня ответить?
- Какова тема урока? (Презентация)
- Каковы цели урока?
Наша сегодняшняя цель: найти доказательства того, что Земля имеет форму
шара.
II. Объяснение нового материала.
Познавательные УУД: общеучебные – осознанное и произвольное речевое
устное высказывание о форме Земли; логические – осуществление поиска
необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного
жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные УУД: знание основных моральных норм и ориентация на их
выполнение; оценка своих поступков, действий, слов; диагностика творческих
предпочтений и базового уровня сложившихся навыков.
1. Беседа.
У ч и т е л ь . Очень интересно путешествовать по родной стране. Но ведь есть
и другие страны. Кто из вас знает какие-то другие страны? Где вы были?
Ученики отвечают.
У ч и т е л ь . - Да, на свете много разных стран. Там живут такие же, как вы,
мальчики и девочки. А все вместе мы живем на одной большой планете. Кто
знает, как называется планета, на которой мы живем?Кто из вас уже догадался,
о чем мы сегодня будем говорить с вами на уроке?
Откройте учебник на с. 38 и прочитайте тему урока
Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.
М у р а в е й . - Интересно, а на что похожа наша планета Земля?
(Учитель показывает большую тарелку и большой мяч.Дети высказывают свои
предположения)
- Когда мы смотрим в окно, Земля кажется нам плоской, как блюдо.
- Представьте, что на нем расположились дома, деревья, целые города и страны,
люди и животные.
- Но некоторые из вас, ребята, сказали, что Земля похожа на мяч, то есть имеет
форму шара (прикрепить фигурки к мячу, в том числе и “вверх ногами”).
- Кто же прав?
- Если Земля плоская, значит, можно идти - идти по ней и в конце концов дойти
до края Земли…- Но пока никому из людей это не удалось…
- А если Земля имеет форму шара, значит, многие люди ходят по ней вверх
ногами… - Рассмотрите рисунки на стр. 48 учебника (вверху) и скажите: “На
каком из них показана плоская Земля, а на каком шарообразная?
У ч и т е л ь . Разные народы Земли по-разному представляли себе устройство
мира. В Древней Индии были уверены, что Земля плавает на огромной черепахе
по океану. А в Древнем Китае считали, что Земля – это лепешка с обрезанными
краями. И совсем еще до недавнего времени, каких-то 300 лет назад, многие
люди в России верили в то, что мир – это что-то вроде громадного сундука, у
которого крышка – небо.
Но как же люди узнали, что Земля – шар? А когда человек со стороны увидел
свою планету. Это произошло, когда Юрий Гагарин первым из людей поднялся
в космос. Ведь люди давно замечали, что чем выше поднимешься, тем дальше
видно. Заберешься на дерево – видно то, чего, стоя на земле, не разглядишь. А
заберешься на гору – совсем далеко видно. Все это происходит оттого, что
Земля не плоская, как тарелка, а круглая, как мяч. А человек по сравнению с
Землей слишком мал, чтобы увидеть ее всю сразу.
2. Работа по учебнику (с. 48).
У ч и т е л ь . Когда корабль уплывает из порта, провожающие видят его до
горизонта, а потом он куда-то исчезает. А люди на корабле смотрят на
удаляющийся берег: вот и он исчез, скрылся, видна только вода и вода. Хотя
стоит вскарабкаться на мачту, и вновь виден берег. Но пройдет немного
времени, берег удалится и опять исчезнет за горизонтом. Горизонт – это
воображаемая линия, где земля сходится с небом.
Рассмотрите верхний и нижний рисунки (с. 48). Какой из них вы считаете
правильным?
У ч е н и к и . Второй, так как Земля – это шар. Космонавты увидели, что наша
планета – шар.
Физкультминутка
Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий,
ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивают
правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной
оценки.
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри!
Руки в стороны.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Поворот вправо.
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже
Поворот влево.
Поглядеть из-под ладошек.
И направо, и еще
Поворот вправо.
Через левое плечо.
Поворот влево.
Буквой «л» расставим ноги.
Точно в танце – руки в боки.
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!
III. Продолжение объяснения нового материала.
Познавательные УУД: общеучебные – осознанное и произвольное речевое
высказывание в устной форме о глобусе – модели Земли; логические –
осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя,
родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные УУД: знание основных моральных норм и ориентация на их
выполнение; оценка своих поступков, действий, слов; диагностика творческих
предпочтений и базового уровня сложившихся навыков.
1. Беседа.
- Ребята, а что держит в лапке Мудрая Черепаха на с. 49? (Глобус)(Учитель
показывает глобус.)
У ч и т е л ь . Люди создали модель Земли – глобус. Земля – громадный шар.
Глобус – модель, «игрушечная» Земля. На нем нарисовано все, что есть на
Земле: океаны и моря, реки и озера, горы и низменности. Какого цвета больше
всего на глобусе?
У ч е н и к и . Синего.
У ч и т е л ь . Это океаны и моря. Вода в них соленая. Самые глубокие
впадины раскрашены на глобусе темно-синим цветом. Видите, на глобусе есть
голубые извилистые нити. Как вы думаете, что это?
У ч е н и к и . Реки.
У ч и т е л ь . Да, через равнины и леса, тундру и болота несут они свои воды в
моря и океаны. Среди коричневых гор и зеленых равнин мелькают на глобусе
голубыми блестками озера. А вот посмотрите, на глобусе некоторые места
раскрашены коричневой и зеленой краской. Как вы думаете, что это?
У ч е н и к и . Леса и пустыни.
У ч и т е л ь . Итак, Земля имеет форму шара. Мы этого не замечаем, потому
что земной шар очень велик. Кстати, многие люди действительно ходят по нему
вверх ногами, но не замечают этого. Их, как и все на Земле, удерживает земное
притяжение. Шарообразная форма планеты объясняет, почему людям никогда
не удалось добраться до края Земли. У нее нет края. Зато люди могут совершать
кругосветные путешествия: обогнув Землю, вернуться на то же место.
А как вы думаете, Земля неподвижна или движется? Порассуждайте с
соседом по парте, как движется Земля.
У ч е н и к и . -Земля — третья планета Солнечной системы. Как и все планеты,
она движется вокруг Солнца. Земля — спутник Солнца. Когда космонавты
глядят из космоса на нашу планету, она им кажется светящимся шаром
прекрасного голубого цвета. Наша планета не просто движется, а мчится в
космическом пространстве быстрее любой ракеты. И хотя летит она очень быстро, за год успевает облететь вокруг Солнца только один раз. Уж очень
большой путь!
Земля вращается не только вокруг Солнца. Она вращается и вокруг своей оси,
крутится, как волчок. Земля подставляет Солнцу то одну сторону, то другую.
Пока она совершает один оборот вокруг своей оси, проходят 24 часа,
т. е. сутки — день и ночь.
2. Работа по учебнику (с. 49).
У ч и т е л ь . Рассмотрите, как движется Земля вокруг Солнца и вокруг своей
оси.
У ч е н и к и . Движение Земли можно сравнить с движением самолетика
вокруг башни карусели.
Вращение вокруг оси – с вращением детского волчка.
Демонстрация волчка. Для наглядности к волчку прикрепить фигурку
Человечка.
У ч и т е л ь . Прочитайте, какой вывод сделала Мудрая Черепаха. (Ученики
читают вывод с. 49).
Физкультминутка
Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий,
самостоятельно оценивают правильность выполнения действий.
- Как живешь?
- Вот так.
- Как идешь?
- А бежишь?
- Ночью спишь?
- Как берешь?
- А даешь?
- Как молчишь?
- А грозишь?
- А сидишь?
IV. Самостоятельная работа (работа в группах). Моделирование.
Личностные УУД: диагностика творческих предпочтений и базового уровня
сложившихся навыков.
Регулятивные УУД: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого
материала.
а)Раскрасить рисунок в рабочей тетради, глядя на глобус.
б) Из пластилина вылепить модель глобуса.(Не следует добиваться точности
выполнения, модель должна отражать лишь самые общие представления о
Земле.)
V. Обобщение. Просмотр презентации.
Знакомство с новыми терминами, фамилиями ученых и путешественников.
VI. Рефлексия учебной деятельности.
-Муравьишка приготовил для вас новые вопросы. Попробуйте ответить на них.
-Как называется наша планета?
-Какую она имеет форму?
-Как это можно доказать?
-Как движется Земля?
-Что это такое?
На ноге стоит одной,
Кружит - вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны. (ГЛОБУС)
-Оцените свои достижения на уроке.(Учащиеся оценивают себя на «лестнице
знаний»и объясняют свой выбор.)
VII.Подведение итогов работы.
-Вернемся к учебной задаче урока. Какую форму имеет наша планета? Какое
предположение мы выдвинули? (Земля имеет форму шара.)
-Как мы доказали свое предположение? (Фотография из космоса это
подтверждает.)
- Как вы думаете, все ли мы узнали сегодня про нашу планету?
- Какую цель поставим на следующий урок? (узнать новое о нашей планете)
Ученик: Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц, скликая перелетных.
Ученик: Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно. (Я. Аким)
Рекомендации для занятий дома: узнать новую информацию о планете Земля.
Download