Медиа:Конспект урока по окружающему миру

advertisement
конспект урока
Разработчик: Доможирова Оксана Анатольевна (п. Буланаш, МОУСОШ №8)
Тема: Планеты солнечной системы.
Цели урока:
Обучающая:ознакомить учащихся с планетами Солнечной системы, сформировать
представление о них.
Воспитательная: воспитание творческой активной личности
Развивающая:развивать познавательный интерес учащихся, умение наблюдать и
анализировать
Ход урока:
1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока
Учитель: Добрый день, юные астрономы! Сегодня нам предстоит многое узнать,
раскрыть, секреты планет Солнечной системы, узнать, отчего на Земле сменяются день
и ночь, времена года. А для этого нам нужны хорошие знания, ум и смекалка, умение
наблюдать и анализировать и, конечно, быть дисциплинированными.
Вам предлагалось дома подумать и ответить на такой вопрос: Почему о Земле можно
сказать «наш космический корабль»?
Дети: Потому что это планета, и она движется в космосе, как и остальные небесные
тела
Учитель: А как Земля движется в космосе?
Дети: Она движется вокруг Солнца по заданному маршруту
Учитель: Умницы! Я рада приветствовать вас на борту космического корабля «Земля»
2. Повторение изученного
Проверка домашнего задания.
Учитель: Откройте свои бортовые журналы и запишите тему нашего путешествия:
«Планеты Солнечной системы» (записать на доске и в тетрадях)
Предлагаю штурману и его помощникам проложить маршрут, разгадав этот кроссворд.
Каждый ряд выдвигает представителя (одного ученика). Кроссворд на интерактивной
доске:
Вопросы к кроссворду:
1. Сторона света и название космического корабля. (Восток)
2. Куда уходит солнце вечером? (Запад)
3. Ближайшая к нам звезда (Солнце)
4. Вселенная –это… с точки зрения астронома.(Мир)
5. Высокообразованный человек имеющий научную степень (Учёный)
6. Рассыпалось к ночи зерно. Глянули утром- нет ничего.(Звёзды)
Ключевое слово: ВПЕРЁД
Учитель: Чтобы запустить в работу главный компьютер корабля, надо ввести пароль.
Вспомните кодовые знаки:
- да
- нет
Обозначьте кодовым знаком каждое моё высказывание, согласившись со мной или не
согласившись: (дети работают с интерактивной доской)
1) Земля – это одна из планет Солнечной системы. (да)
2) Солнце - ближайшая к нам звезда, раскалённый газовый шар. (да)
3) Масса Земли в 330 тысяч раз больше массы Солнца. (нет)
4) Земля движется вокруг Солнца. (да)
5) Наблюдать за солнцем можно, глядя в бинокль, подзорную трубу .(нет)
Вводим пароль.(
)
Учитель: Компьютер к работе готов, маршрут проложен.
Дети читают хором «Вперёд».
Учитель: Вперёд, к загадочным и далёким планетам Солнечной системы!
3. Работа над изучением нового материала
Учитель: Мы с вами находимся в космическом пространстве. Давайте посмотрим, как
выглядит наша планета из космоса.
Слайд №1
,
Учитель: Какая она, наша планета?
Дети: Земля имеет форму шара. Она голубого цвета.
Учитель: Космонавты с любовью называют Землю «Голубая Планета». А почему она
такая голубая?
Дети: Потому что на Земле много воды.
Учитель: На Земле не только много воды, но она ещё имеет воздушную оболочку,
атмосферу, и эта оболочка придаёт планете голубизну.
(просмотр видеосюжета «Земля»)
Слайд №2
Учитель: А почему Землю ещё называют « Планета-сад»?
Дети: Потому что на ней растут растения.
Учитель: И ещё потому , что на Земле есть жизнь. Давайте поближе познакомимся с
другими планетами, о них нам расскажут наши товарищи.
Слайд №3
Слайд №4
Слайд №5
Учитель: Мы с вами познакомились с четырьмя планетами, включая Землю,- их
называют каменными планетами или планетами земной группы. Запишите их названия в
бортовой журнал: Меркурий, Венера, Земля, Марс- каменные планеты.
Слайд №6
Слайд №7
Слайд №8
Слайд №9
Слайд №10
Учитель: Мы познакомились с остальными планетами Солнечной системы. Их называют
газовыми планетами из-за их состава. Запишите в бортовой журнал их названия.
Подчеркните одной чертой название самой большой планеты, а двумя- самой маленькой
:Юпитер , Сатурн, Уран, Нептун, Плутон
Что вы можете сказать о планетах Солнечной системы? Назовите их сходства и различия.
Дети: Все планеты вращаются вокруг солнца. Планеты имеют круглую форму. Они
различаются по величине и находятся на разном расстоянии от Солнца.
Учитель: Молодцы! Мы с вами многое сегодня узнали и хорошо потрудились.
Отдохнуть нам поможет стихотворение, с которым мы познакомились на предыдущем
уроке.
4. Физкультминутка
Планеты у Солнца танцуют как дети:
Меркурий заводит свой хоровод,
Чуть дальше Венера в пространстве плывёт.
Встречаем мы Землю рядом с Луной
И огненный Марс, что кружит за Землёй.
За ними - Юпитер, из всех великан,
И дальше Сатурн в кольцах видится нам.
Последние три едва различимы,
Мрачны и холодны, но их отличим мы:
Уран, и Нептун, и кроха Плутон.
Вот мы и прошли планетарный закон!
4. Работа в рабочих тетрадях
Задание №1
Учитель: Прочитайте.
Найдите в учебнике рисунок с изображением солнечной системы.
Используя рисунок, подпишите все планеты солнечной системы
Назовите все планеты по порядку, начиная от солнца
(Взаимопроверка по учебнику)
Задание №2
Учитель: Прочитайте.
Пронумеруйте планеты в порядке удаления от Солнца.
Задание №3
Учитель: Найдите названия планет, среди этих букв и закрасьте разными цветами
Задания№4
Найдите в приложении фотографии к данному заданию. Вырежьте их и наклейте в
соответствии с подписями.
Расскажите, что вы знаете об этих планетах?
4. Итог урока:
Учитель: Назовите планеты, которые входят в состав Солнечной системы.
5. Домашнее задание
Прочитать текст, ответить на вопросы «Проверь себя»
Выполнить задание в тетради № 4,5
Download