Формы и размеры Земли.

advertisement
Открытый урок
по географии
Тема урока:
«Формы и размеры
Земли.
Географические карты»
Учитель Вилкова Н.В.
Виды мирового океана.
Схема поверхностных течений
1
Тема: Формы и размеры Земли. Географические карты
Цель: Сформулировать занятия о формах и размерах Земли, о глобусе как модели
Земли. Сформулировать занятия о географической карте как модели земной
поверхности, обобщить представления учеников о разнообразии карт.
Ход урока:
1. Сообщение темы и цели урока
2. Опрос д\з.
Сдать свои зашифрованные рассказы на проверку.
Прочитайте мой рассказ:
Летом мы ходим в поход. Наш путь лежал от
Переехав
по
мы двигались по
вышли на
вдоль
по
и добрались до
до
.
. Пройдя его
где поставили палатку.
3. Новая тема.
Стихотворение. «Глобус»
Шар повторяет форму Земли.
Глобусом люди его нарекли.
Вращается шар как Земля под наклоном.
И объясняет ритмов законы.




Сформулируйте тему урока.
Какую форму имеют планеты и солнце?
Какие наблюдения подтверждают шарообразность Земли?
Как раньше люди представляли себе Землю?
Плоская
Полусфера
Шар
Эллипсоид
Геоид
Сплошная у полюсов
Землеподобная
Земля – шар? (с.23)
Нарисуем рисунок 24.
2
с.п.
6356 км.
экватор
R=
6375 км
6378
км
ю.п.
Длинна экватора – 40.000 км.
S – 510 мил. км.
Вопрос:
1) I в. – северный полюс
II в. – экватор
 Кто ближе к центру Земли?
Ответ: на северном полюсе
2) I в. – северный полюс
II в. – южный полюс
 Кто ближе к центру Земли?
Ответ: на северном полюсе, высота Антарктиды 3 км. + высота ледового щита 3-4
км.
Рассмотрим модель Земли – глобус.
Географическая задача.
Поспорили бурильщик – нефтяник, аквалангист, полярник и пингвин – кто ближе к
центру Земли.
Полярник: «Я приеду на северный полюс и буду ближе к центру Земли»
Аквалангист: «Я сяду в батискаф и спущусь в Марианскую впадину, ее глубина
11.000 м. и окажусь ближе к центру Земли»
Бурильщик: «Я пробурю скважину на глубину 14 км. и буду ближе всех к центру
Земли»
Пингвин: «Ничего не говорит он просто живет в Антарктиде»
Расположите героев задачи по мере возрастания до центра Земли.
3
Итак, какова же форма Земли? (Эллипсоид)
- Перед нами модель Земли
- Что мы на нем видим?
Наряду с достоинством есть и недостатки. (нельзя увидеть всю поверхность
одновременно). Такую возможность дает карта
Что такое карта? (уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости)
На карте есть ископаемые (рассмотреть рисунок в атласе)
Рассмотрим карты, что на них есть:
1. Название
2. Масштаб
3. Градусная секта
4. Условные знаки
Работа с картами в атласе Н.Н. Баронский. Карта есть альфа и омега (т.е. начало и
конец) географии.
 Почему возникло это выражение? (Карта завет в путешествие, изучать планету,
не выходя из комнаты и т.д.)
 Рассказ учителя о том, как карта помогла открыть остров (с.25)

Итог урока: оценки за урок.
Д/з: §9,10. Читать и пересказывать.
4
Download