Конспект урока (*)

advertisement
Занятие с использованием ИКТ (2 класс)
Тема занятия: Спутник Земли - Луна.
Цели:
1. Дать детям научные сведения о естественном спутнике Земли.
2. Формировать познавательные способности детей.
3. Развивать воображение, речевую деятельность.
4. Показать красоту окружающего мира.
5. Способствовать созданию дружного коллектива.
Ход занятия
1.Введение в тему.
-Внимание на экран (слайд №1).
-Что вы видите?
-Что такое Солнечная система?
- Отгадайте загадку.
Украшал ночную синь
Серебристый апельсин (слайд №2).
- Что знаете о Луне?
- Какая тема занятия? (щелчок сл. №2)
- Кто из вас был на Луне? Я тоже не была на Луне. Сегодня мы
совершим путешествие на спутник нашей планеты Луну. Заняли свои места в
космическом корабле.
Протяжка. Раз.
Прокачка. Два.
Промашка. Три.
Продувка. Четыре.
Контакт! Есть контакт!
Пуск!
2. «Путешествие» на Луну.
а) Движение Луны вокруг Земли.
-Садитесь. Дорога дальняя. С нами летит экскурсовод.
-Узнаем, почему Луну называют спутником Земли (слайд №3).
б) Поверхность Луны.
-Вот мы и долетели до Луны. Сейчас мы …
Подберите родственное слово (на доске):
Земля – приземлились.
Луна - … .
Наденьте скафандры (шапочки). Выходим на поверхность Луны (слайд
№4).
-Что мы услышим на Луне?
-Что мы увидим на Луне (слайд №5)?
-Кратеры (слайд №6).
-Лунные моря (слайд №7).
в)
-Лунное небо (слайды №8 и №9).
-День и ночь (слайд №10).
-Сколько земных суток длится день на Луне? А ночь?
Вот какой негостеприимный спутник Земли. Пора покинуть этот
безжизненный небесный шар.
Протяжка. Раз.
Прокачка. Два.
Промашка. Три.
Продувка. Четыре.
Контакт! Есть контакт!
Пуск!
3. Кроссворд.
-Садитесь. Снимите скафандры. Чтобы не скучать в дороге, решим
кроссворд (слайд №11).
4. Основные фазы Луны.
а) Вот мы и дома. Приземлились. Взглянем на Луну. Что с ней
происходит?
То она круглая, как блин, то полблина, то узенький серпик – рогалик, то её
совсем нет на ночном небе (слайд №12).
б) Слайд №13.
в) Так что же происходит с Луной? Да ничего не происходит. Луна
всегда остаётся твёрдым каменистым шаром, целым и невредимым (слайд
№14).
г) Как все планеты, Луна сама не светится. Светлой бывает только часть
лунного шара, освещённая солнцем. Другая часть Луны остаётся тёмной.
Эти формы лунного шара, видимые с Земли, называются лунными фазами.
Познакомимся с основными фазами Луны.
д) Новолуние (слайд №15).
Первая четверть Луны (слайд №16).
Полнолуние (слайд №17).
Последняя четверть (слайд №18).
5. Давайте ещё раз полюбуемся ночным светилом (слайд №19).
Стихи А.С Пушкина (слайды №№20, 21, 22).
Лунная дорожка (слайд №23).
6. Вот какая красивая наша спутница Земли!
-Кто хочет побывать на Луне?
-Что для этого нужно?
-Понравилось вам путешествие на Луну? Что понравилось? Что не
понравилось?
7. Повторение. Решение кроссворда (слайд №24).
-Какое ключевое слово?
На следующем занятии мы поговорим с вами об исследовании космоса.
Кто хочет.найти материал о первых полётах человека в космос, о
космических станциях?
Космос таит в себе ещё много-много загадок. Есть тайны и у Луны (слайд
№25).
8. На обратной стороне «Кроссворда» можно нарисовать под диктовку
воспитателя фазы Луны, начиная с первой четверти.
Всем спасибо.
Сообщения учеников к слайдам
№3. Луна непрерывно движется вокруг Земли. Потому она и является её
спутником. Луна – единственный естественный спутник Земли. Это самое
близкое к Земле крупное небесное тело. Луна в 6 раз меньше Земли. От Земли
до Луны 384000 км. Но современный космический корабль до Луны долетит
за 15-18 ч.
№4. На Луне всегда полная тишина. Сколько ни кричи, никто не услышит. На
Земле звук передаётся воздухом. На Луне воздуха нет. Можно под самым
ухом ударить в колокол – и всё равно ничего не услышишь. Переговариваться
на Луне можно с помощью радиосвязи или показывая всякие условные знаки.
№5. Ни травы, ни деревьев здесь нет. Воды тоже нет. Поверхность Луны
очень неровная: комки да камни торчат из серо-коричневой пыли. И круглые
ямы с приподнятыми краями. Они образовались в результате падения
метеоритов на лунную поверхность.
№6. Большие ямы называют кратерами. Кратеры обычно имеют ровное
круглое дно с приподнятыми краями. Они напоминают огромные стадионы,
окружённые трибунами, или гигантские цирки без крыши.
№7. Круглые кратеры на Луне называют лунным морями, хотя воды в них
нет. Есть на Луне море Дождей, море Холода, море Ясности и другие. Самая
большая лунная впадина – океан Бурь. Есть на Луне и горы.
№8. Небо на Луне совсем не похоже на земное. Оно не голубое, а чёрное.
Днём и ночью одинаково чёрное. Только ночью оно усыпано звёздами.
№9. Кроме Солнца на чёрном небе Луны «висит» Земля. Голубая, огромная,
вся точно измазана чем-то белым. Это наши облака видны.
№10. День на Луне длится целых 2 недели. За такой длинный день солнце
успевает так раскалить камни, что на них можно, как на плите, сварить обед.
Температура днём может быть +127градусов. Ночь на Луне длится тоже 2
недели. Все скалы очень быстро остывают. Крепчает мороз. Через несколько
дней он доходит до -170градусов.
№15. Новолуние – Луна находится между Солнцем и Землёй. Солнце
освещает ту часть Луны, которую не видно с Земли. Поэтому Луну в это
время не видно.
№16. Первая четверть – мы говорим, что Луна рождается. Солнечные лучи
освещают ту часть Луны, которая с Земли видна, как полумесяц, серп. Если к
такому полумесяцу поставить вертикальную прямую, можно прочитать букву
Р.
№17. Полнолуние – Луна видна, как полный диск. Солнечные лучи
полностью освещают всё видимое нам полушарие Луны, потому что в это
время Луна находится за Землёй.
№18. Последняя четверть такая же, как и первая четверть, только серп
повёрнут так, что глядя на него можно увидеть букву С.
№20, 21, 22.
А.С. Пушкин (отрывки)
«Зимняя дорога»
Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна.
На печальные поляны
Льёт печально свет она.
«Зимнее утро»
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела.
«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный рожок,
Ты встаёшь во тьме глубокой
Круглолицый, светлоокий,
И, обычай твой любя,
Звёзды смотрят на тебя.
№24. Тайны Луны
1. На Луне есть удивительное сооружение природы. Это Прямая стена.
Будто кто провёл по линейке прямую линию и сделал ровную-ровную
ступеньку высотой в небоскрёб и длиной почти в 100м.
2. От некоторых кратеров расходятся в разные стороны светлые лучи. Как
они получились?
Download