Кружок «Моя Вселенная» Руководитель: Филиппова Елена Владимровна Тема: ПОЧЕМУ ЛУНА СКОБОЧКОЙ?

advertisement
1
Кружок «Моя Вселенная»
Руководитель: Филиппова Елена Владимровна
Тема: ПОЧЕМУ ЛУНА СКОБОЧКОЙ?
Цели и задачи занятия: продолжить формировать представление о Луне как
о небесном теле; объяснить детям, почему видимая форма Луны меняется в
течении месяца, а затем повторяется; научить отличать «молодую» Луну от
«старой»; продолжать развивать наблюдательность, любознательность,
внимательность, настойчивость, целеустремлённость, логическое мышление,
воображение и фантазию; развивать умение сравнивать и анализировать;
наблюдать за небесными телами с зарисовкой увиденного; учить включаться в
групповую работу; участвовать в обсуждении проблемных вопросов,
высказывать собственное мнение и аргументировать его; осуществлять
взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Деятельность учащихся: зарисовка различных лунных фаз и того, что
видно при этом на Луне; определение «возраста» Луны («растущая» или
«стареющая» Луна).
Оборудование: плакаты, фотографии Луны; загадки; стихотворения о Луне;
схема «Фазы Луны».
Ход занятия
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
– Скажите, какую вы видели Луну? Что же происходит с Луной? Почему она
такая разная? Куда она прячется? А может быть кто – то её съедает?
– Даже взрослому трудно в этом разобраться.
III. Сообщение темы занятия.
– Отгадайте загадки:
То полна, а то стройна, по ночам не спит она. Луна.
Всю ночь за облаками светил фонарь с рогами. Месяц.
– Частицей ночного неба является Луна. С давних времен привлекала она взгляд
человека. Люди пытались, но не всегда могли объяснить многие явления,
связанные с Луной, поэтому они обожествляли её. Нам предстоит узнать,
почему её ещё называют месяцем.
– А что говорят о Луне сказки? Послушайте отрывок из сказки, в которой
именно Месяц рассказал королевичу Елисею, где найти прекрасную царевну:
Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный рожок!
2
Ты встаешь во тьме глубокой,
Круглолицый, светлоокий,
И, обычай твой любя,
Звёзды смотрят на тебя...
– Что это за сказка? «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».
– Кто её написал? А. С. Пушкин.
– Вспомните другие сказки, в которых действуют Месяц или Луна. «КонёкГорбунок» П. П. Ершова.
IV. Знакомство с фазами Луны.
– Мы уже знаем с вами, что Луна ближайшая соседка Земли, но не простая
соседка. Из Космоса видно, что Луна движется вокруг Земли, вот так.
Плакат «Движение Луны вокруг Земли».
– Значит Луна – спутник Земли.
ЛУНА
Верный спутник, ночей украшенье,
Дополнительное освещенье.
Мы, конечно, признаться должны:
Было б скучно Земле без Луны! Р. Алдонина
– Солнце мы всегда видим круглым, а луну – только иногда. Она не одинакова:
то узенький серпик видим среди звёзд, то половину диска, то весь диск.
Узенький серпик называют месяцем, а весь диск – полной луной.
Бывают дни, когда Луну и вовсе не увидишь на небе. Это время называют
новолунием. На самом деле Луна не меняет свою форму, просто мы видим
только ту её часть, которую в это время освещает Солнце. Ведь Луна «ходит»
вокруг Земли.
Опыт.
– Взгляните на этот тёмный шар, он сам не светится. Включим лампочку. Свет
от неё освещает шар и он светится. Светится потому, что отражает лучики, как
зеркальный зайчик. И ещё, посмотрите – ка внимательно, шарик весь светится
или только его половинка?
– Да, правильно! Светится только половинка, на которую падают лучики. А
другая половинка – тёмная.
Фазы Луны.
3
– Когда свет упадёт на него почти сзади, вам будет видна только узкая полоска
по краю шара, а остальная его часть останется в тени. Теперь сделаем так,
чтобы свет падал сбоку. Что вы видите? Освещённую половину шара. А теперь
направим на шар луч фонарика спереди, и он будет смотреть на нас всей своей
освещённой стороной. Точно так же и мы наблюдаем «мячик» Луны,
освещаемый с разных сторон «фонариком» Солнца в темноте космоса. Почему
так? Все дело в положении Луны относительно Земли и Солнца, и это кратко
называется фазами Луны.
V. Физкультминутка.
VI. Луна и месяц.
– Послушайте сказку «Луна или месяц».
«– Бабуля, а бабуля, ты же все знаешь, ну расскажи! – не унималась
Настюша. – Почему Луна то круглая, то от неё только половинка висит, а то и
вообще вместо нее месяц на небе?
– Ох, – вздохнула бабушка Лукерья, – сейчас объясню.
Хлопнула она в ладоши, и стол подбежал к печке, тыква вспрыгнула на
середину стола, а свежеиспеченная булочка повисла в воздухе между тыквой и
печкой. Огонь от печи освещал всю комнату. Бабушка Лукерья еще раз
хлопнула в ладоши, и Настенька стала маленькой-премаленькой. Оп! И
Настенька уже на тыкве!
– Вот, – сказала бабушка, – представь себе, что наша печка – это Солнце.
Тогда тыква – наша планета Земля, а булочка – Луна. Представила?
Малюсенькая Настя кивнула.
– Посмотри сейчас на Луну-булочку. Что ты видишь?
– Ой, ничего не вижу! – зажмурилась Настенька. – Печка так и пышет,
смотреть невозможно.
4
– Это называется новолунием! – стала рассказывать бабушка. – Луна на
своем месте, между Солнцем и Землей, на одной с ними линии. В эти дни мы ее
не видим. А вот теперь Луна двигается по кругу.
– Вот, – обрадовалась Настя, – теперь я уже могу не так сильно жмуриться!
– Какой формы освещение на булочке? – спросила бабушка.
– Как серп! Как серп! – запрыгала Настя на тыкве. – Это же и есть месяц!
– Нет, ведь булочка-то осталась булочкой! Это Луна, – поправила бабушка, –
но когда она так освещена, мы называем ее месяцем. А теперь Луна сбоку от
тебя, что ты видишь?
– Половину! Пол-Луны!
– А теперь булочка за твоей спиной, повернись!
– Ах, – восхитилась Настенька, – а теперь, спиной к печке, то есть к Солнцу,
я вижу Луну полностью, круглой-прекруглой!
– Это полнолуние! – сказала бабушка, – теперь же наша Луна двигается
дальше по кругу и....
– Да-да, – продолжила Настенька, – и освещенная сторона все меньше и
меньше! И девочка стала поворачиваться вместе с булочкой-Луной.
– Я снова вижу серп! А теперь булочка снова между мной и печкой – ничего
не могу увидеть! Луна исчезла!
– Не исчезла! Это снова новолуние. Мы просто Луну не видим. Но потом она
летит дальше, и все повторяется! Теперь тебе понятно, почему мы видим то
полную Луну, а то только краешек?
– Да, бабуля, понятно! Ты самая умная бабушка на свете!
Бабушка Лукерья хлопнула в ладоши, и Настенька оказалась снова большой
девочкой.
– А теперь принимайся за булочку, пока она совсем не остыла! – сказала
бабушка Настеньке и улыбнулась».
Определение «возраста» Луны.
Если месяц буквой «С»,
И получишь букву «Р»,
Значит, старый месяц;
Значит, он растущий,
Если палочку в довес
Значит, скоро, верь не верь,
Ты к нему привесишь
Станет он толстущий.
– В сказке рассказывается о том, что Луна всегда одинакова – круглая. Но нам с
Земли кажется, что она то половинка шара, то только узкий серп – месяц, то
Луна больше половины, но меньше полного шара. Мы говорим, что Луна растёт
или убывает. Половинки Луны разные. Если к половинке Луны подставить
палочку и Луна превратиться в букву Р, то это растущая Луна. С каждым днём
она будет увеличиваться до тех пор, пока не станет круглой. Если вид Луны
напоминает собой букву С, то Луна – стареющая. С каждым днём она будет
худеть, уменьшаться, пока не станет тоненькой скобочкой, а затем и совсем
5
исчезнет, не будет её на небе. Через несколько дней Луна появится, и всё
повторится вновь.
VII. Текст для записи.
Солнце светит на Луну. А Луна движется вокруг Земли, поэтому освещена поразному: то с одной стороны, то с другой. Луна обходит вокруг Земли за 1
месяц.
VIII. Творческое задание.
– Нарисовать Р – растущая Луна, С – стареющая Луна.
– Сочините сказку «Почему у Луны нет платья».
IX. Д/з.
– Пользуясь схемой, попробуйте в течение месяца определить, когда Луна
находится в той или иной фазе.
X. Итог занятия.
– Почему Луна светится? Чем Луна похожа на зеркальце?
– Почему Луна не всегда круглая? Как меняется её вид в течение месяца?
– Как определить растёт Луна или стареет?
Рефлексия: Понравилось занятие?
Что нового узнали?
Download