Документ2

advertisement
Этап
I.Началь
ный
Цель
Поставить цель урока.
Заинтересовать
учащихся.
II.Основн Изучение нового
ой.
материала.
1часть.
План.
1).Механические
колебания.
2).Колебательные
Деятельность учителя.
1.В ходе рассмотрения
данной темы должны
доказать, что мы живём в
колеблющемся мире. Ещё
Аристотель говорил,
круговое движение
первичнее, чем
прямолинейное. Ведь
бесконечно по прямой
перемещаться нельзя.
Деятельность ученика.
Слушают.
Пробуем объяснить эти
слова.
Стих Н.А. Заболотцкого
«Утро».Н. А.
Рожденный пустыней,
Колеблется звук,
Колеблется синий
На ветке паук.
Колеблется воздух,
Прозрачен и чист,
В сияющих звездах
Колеблется лист.
Предлагаю заменить слово Читают вновь полученное
колебание на слово
предложение.
движение. ( Это записано на Рожденный пустыней,
переноске).
Движется звук,
Движется синий
В. Как изменилось?
На ветке паук.
Что вы представляете?
Движется воздух,
Результат. Вывод.
Поставить цель урока:
рассмотреть
особенности
колебательного
движения и его отличие
от прямолинейного.
Изменилось
представление о
движении звука, паука,
воздуха, листа.
Прозрачен и чист,
В сияющих звездах
Движется лист.
системы – маятники:
нитяной;
пружинный;
физический.
3).Виды колебаний:
свободные;
В. А в чём сущность
колебательного движения?
Изучите на опытах.
2. Колебательные системы.
Маятники: нитяной;
пружинный;
вынужденные.
Таблица .
4). Колебания вокруг
нас.
Что брали. Что делали. Что
наблюдали. И в конце –
вывод.
Предлагаю посмотреть
видеофрагмент.
«Физический маятник».(1)
Данные тела движутся
прямолинейно, изменяют
своё положение
относительно других тел.
Т.е. их координаты
увеличиваются.
Ученики чертят таблицу.
Проделывают опыты с
маятниками:
нитяным, пружинным.
(Свои действия записывают
в таблицу).
Смотрят.
Дописывают.
Формулируют
определение –
механическое колебания
это периодическое
движение.
Для его осуществления
1.Движения
повторяются.
2. Для начала движения
необходимо сообщить
энергию.
3. Движения
повторяются
периодически.
Через равные
промежутки времени
необходимо телу сообщить
энергию.
Зарядка для глаз.
Снова опыты.
В. Как сделать, чтобы
колебания были не
затухающими?
III.
Закрепл
ение
2 часть. Общий вывод.
Свести воедино
полученные знания.
1 часть.
Свести воедино
полученные знания.
Дежурный проводит
зарядку для глаз по
тренажёру.
Ученики её выполняют.
В графе: что делали –
сообщили системе запас
энергии. Что наблюдали –
колебания прекратились.
Периодически сообщать
системе энергию.
Сообщали энергию в тот
момент, когда тело было
ближе к руке.
Такие колебания
называются
свободными или
затухающими.
Сообщали энергию
периодически.
Колебания
вынужденные.
Сообщать энергию в тот
момент, когда тело
было ближе к руке.
Делают общий вывод по
изученным пунктам
плана.
1.Предлагаю сделать общий Делают вывод.
вывод по полученному
материалу.
1.Колебательное
движение – это
периодически
2. Какая связь между
колебательным движением
и круговым или
вращательным?
Проделываю опыт.
2 часть. Рассмотрим это
движение в различных
3. Зачитываю загадки.
ученики находят на столе
ответы на них.
Наблюдают.
Ученики находят на столе
ответы на них, объясняют ,
где наблюдается
повторяющееся
движение.
Для его осуществления
необходимо сообщить
колебательной системе
запас энергии.
Колебательные системы
это нитяной маятниктело подвешенное на
нити и пружинный –
тело, подвешенное на
пружине. Физический
маятник – тело
подвешенное на
стержне. (Использовать
план - физическое
явление).
2. Тело периодически
возвращается в
исходную точку, как и
его тень. Колебательное
и круговое или
вращательное
движение это
одинаковые движения.
ситуациях.
1. Пляшет крошка и
всего одна ножка. (Юла).
2. Одинокий Ивашка,
Расшитая рубашка
Петь , плясать мастак,
А стоять никак. (Волчок).
3. Не летает, не жужжит.
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
(Автомобиль).
4. В круглом домике. В
окошке
Ходят сёстры по дорожке.
Не торопится меньшая.
Но зато спешит старшая.
(Часы).
5.Сижу, как в забытьи,
колебательное движение.
Объясняют, почему здесь
наблюдается
колебательное движение.
3. Делаем вывод,
обращаясь к словам
Аристотеля.
бесцельные часы,
Смотрю, как предо мной
колеблются они,
Как стрелка движется,
медленно склоняясь,
От средней линии размерно
отклоняясь. (Рычажные
весы).
6. А.Бунин. Огни небес,
тот серебристый свет,
Что мы зовём Мерцаньем
звёзд небесных,Порою только не угасший
свет
Уже давно померкнувших
планет.
Светил, давно забытых и
безвестных…( Солнечная
система).
IV.
Домашн
ее
задание.
V.
Рефлекс
ия.
На столе - ДВС, часы.
Солнечная система. Таблица
кровообращения. Юла,
волчок. Весы рычажные.
Кругооборот воды в
природе (таблица).(2)
Учебник. §24.25. жирным
Запись в дневниках.
шрифтом, упр.№23 (1).
Записи в тетради.
По плану о физическом
явлении, отвечают о
сегодняшнем материале.
Оценки по тетради. По
участию в работе и по
объяснению отгадок, на
применение и наблюдение
колебательного движения.
Download