Урок литературы в 10 классе "Рэй Брэдбери "

advertisement
Урок «Мастер-класс» по литературе на тему:
Цель: Показать ценность книги как конденсата человеческой памяти, как одного из важнейших
способов сохранения культуры; привести учащихся к мысли о важности труда души каждого для
сохранения достижений цивилизации.
Задачи:
 Образовательные:
1. Познакомить с книгой Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»
2. Познакомить с гуманистическими взглядами Рэя Брэдбери;
3. Показать взаимосвязь произведений художественной литературы и современной жизни..
 Развивающие:
1. Формирование отношения к научной фантастике как к литературе, отражающей явления
реальной жизни и предупреждающей человека о грозных событиях в будущем;
2. Формировать умения обобщать, анализировать, сравнивать, делать выводы;
3. Развивать навыки культуры речи;
4. Развивать культуру чтения, воспитывать художественный вкус;
5. Формировать интерес к чтению.
 Воспитательные:
1. Формирование умения вырабатывать личную позицию ученика на основе прочитанных
художественных произведений;
2. Воспитание бережного отношения к жизни: к окружающей природе, к людям, к миру в
целом, к его прошлому, настоящему и будущему
3. Способствовать духовно-нравственному развитию учащихся;
4. Воспитывать ответственность за свои поступки.
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом.
Тип урока по форме организации взаимодействия: урок-семинар с элементами дискуссии.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Пояснительная записка: Урок является продолжением в изучении творчества Р. Брэдбери. Ранее
обучающиеся знакомились с небольшими рассказами. Это первое знакомство с романом
американского писателя. Урок имеет важное мировоззренческое значение, так как направлен на
то, чтобы каждый из участников урока выработал свою позицию по поднятой на уроке проблеме.
Урок включает в себя методы ИКТ и технологии развития критического мышления,
личностно-ориентированные технологии, а также элементы проблемного обучения.
Необходимое оборудование: мультимедийная установка, интерактивная доска, презентация к
уроку, книги Р. Брэдбери.
Не требуйте гарантий. Не ждите спасения от чего-то одного –
от человека, или машины, или библиотеки. Сами создавайте то,
что может спасти мир, - и если утонете по дороге, то хоть
будете знать, что плыли к берегу.
Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»
Ход урока:
Организационный момент: создается проблемная ситуация, благодаря которой учащиеся сразу
погружаются в проблему. Озвучивание цели урока происходит несколько позже, после того как
учащиеся высказали свою точку зрения по поставленной проблеме.
1. Кадр презентации: статистические данные о читающей России.
Содержание кадра №1 :












Соцопрос показал:
52% россиян никогда не покупают книг, 37% их никогда не читают;
еще два года назад вариант «активно читаю» относило к себе 30% населения,
сейчас – только 23%;
доля систематически читающей молодежи снизилась с 48 % до 28%;
50% россиян признались, что за последний год не прочли ни одного художественного
произведения;
21 % читающих граждан брали книги у знакомых и родственников, 20% покупали, еще
20% читали те книги, которые есть у них дома, 12 % обращались к Интернету и всего 9%
брали книги в библиотеке;
каждый второй в России читает газеты (52%), каждый третий – книги(35%), каждый
четвертый – журналы(24%). Четвертая часть респондентов заявила, что ничего не читает;
художественную литературу читают 59%, легкое чтение на повседневные темы(мода,
кулинария, быт) предпочитает 43% опрошенных, 35% читают литературу по
специальности, а 28% - справочную и учебную литературу;
среди жанров, популярных у молодежи, лидируют фэнтэзи, мистика и женский детектив.
Дарья Донцова заняла первое место в рейтинге самых издаваемых писателей России;
россияне перестали быть самой читающей нацией, уступив пальму первенства не только
индийцам и китайцам, но и тайландцам и египтянам. Для примера: в Индии читают в
среднем 10,7 часа в неделю, в Китае – 8 часов, в России – 7,1;
98% современных книгоиздательств – коммерческие. Именно они влияют на выбор
литературы. Издают то, что легко читается и быстро раскупается
Серьезная литература выходит малыми тиражами и оседает в Москве и Петербурге, не
доходя до российской глубинки.
2. Видеофрагмент – точка зрения учителя и ученика.
Кадры №2-3
Интервью учителя истории лицея 344 о роли книг в его жизни.
Кадры №4-5
Интервью с ученицей 6 класса о роли книг в ее жизни.
Сейчас у вас будет возможность услышать мнение известных вам людей. Мы взяли интервью у
учителя истории лицея №344 Михаила Владимировича Хлопова и ученицы 6 класса
Буренковой Полины. Внимание на экран.
3. Дома вам нужно было ответить на два вопроса. Очень лаконично, пожалуйста, о том, какую
роль играют книги в вашей жизни (ответы учеников).
4. Есть ли в вашей жизни книги, которые вас потрясли? Удивили? (ответы учащихся).
5. Сегодня мы знакомимся с романом известного американского писателя Рэя Брэдбери «451
градус по Фаренгейту». Книге, которая, когда-то буквально потрясла мое поколение и
которая, безусловно, дает нам тему для сегодняшнего разговора. Итак, Рэй Брэдбери «451
градус по Фаренгейту».
Кадр №6 – тема урока: Рэй Брэдбери. «О скитаниях вечных и о земле».
6. Кадры №7-12 презентации с фотографиями Рэя Брэдбери.
Комментарий под изображение:
Американский писатель Рэй Брэдбери, выдающийся мастер слова, тонкий психолог,
проникновенный лирик родился 22 августа 1920 года. В 12 лет решил стать писателем. Но
слава пришла к нему только в 30 лет, когда в 1950 году было опубликовано первое его
крупное произведение «Марсианские хроники».
Брэдбери вырос на произведениях Достоевского. Часто его называют мэтром фантастики,
основоположником жанра. Он обладатель множества общелитературных премий и
нескольких наград в области фантастики. «Люди просят меня предсказывать будущее, а я
хочу всего лишь предотвратить его», - говорит Брэдбери.
- Когда был написан роман Рэя Брэдбери? Как вы думаете, о сколь далеком будущем писал
фантаст?
Роман Р. Брэдбери был издан в 1953 году. Прошло уже больше полстолетия. Наступил новый век.
Сейчас у нас уже 2011 год. Возможно, именно наше время и изобразил Брэдбери? Попробуем
проследить, насколько оправдались его прогнозы.
- Что же за общество изображено в романе? По каким нравственным законам оно живет?
( Пожарники сжигают книги, гонки на машинах на предельной скорости, массовые самоубийства
довольных жизнью людей, ракушки в ушах и родственники на стенах, рекламные щиты в двести
футов, снотворное, которое пьет Милли, безразличие друг к другу, отсутствие родственных связей
и взаимопонимания. Жизнь этих людей протекает на фоне войны, которую они упорно стараются
не замечать, хотя на войне гибнут их мужья, отцы, сыновья.)
- Семья Рэя и Милдред – типичные представители этого общества. Давайте посмотрим, как
они живут.
Дом – «холодный, облицованный мрамором склеп, после того как зашла луна. Непроницаемый
мрак».
Милдред – «не укрытая и холодная, как надгробное изваяние, с застывшими глазами,
устремленными в потолок». «В ушах у нее плотно вставлены миниатюрные «Ракушки»,
крошечные, с наперсток, радиоприемники-втулки», «ее лицо было, как остров, покрытый снегом;
если дождь прольется над ним, оно не ощутит дождя; если тучи бросят на него свою вечно
движущуюся тень, оно не почувствует тени. Недвижность, немота…»
Они не могут даже вспомнить, где познакомились друг с другом:
«Она вдруг засмеялась странным, взвизгивающим смехом. – Смешно! Право очень смешно!
Забыть, где впервые встретилась со своим мужем…» «Да это же не имеет никакого значения»,чуть позже скажет Милдред.
«В ту ночь возле ее постели он почувствовал, что, если она умрет, он не сможет плакать по ней.
Ибо это будет для него как смерть чужого человека».
Диалог с Милдред.
- А я очень хорошо провела вечер, - донесся ее голос из ванной.
- Что же ты делала?
- Смотрела передачу.
- Что передавали?
- Программу.
- Какую?
- Очень хорошую.
- Кто играл?
- Да, ну там вообще – вся труппа.
- Счастливы ли эти люди? И каковы для них слагаемые счастья?
(Быть как все: не мыслить, а следовательно не страдать, не принимать близко к сердцу чужие
проблемы, сохранять собственный покой, развлекаться как можно бездумней, вытесняя из головы
все мучающие вопросы, испытывать острые ощущения)
Не задаются этим вопросом. На вопрос Клариссы, счастлив ли он, Монтэг отвечает:
« Счастлив ли я? Что за вздор!»
«Конечно, я счастлив. Как же иначе?»
- Отличается ли Гай Монтэг от этих людей?
Гай Монтэг, в сущности, мало чем отличался от остальных людей. Всю свою жизнь он работал
пожарником, и никогда не задумывался над тем, хорошо это или плохо.
- Что же изменило привычное течение жизни Гая Монтэга?
Встреча с Клариссой.
- Почему именно Кларисса, незнакомая девушка, встреченная им на улице, разрушает
привычный уклад жизни?
Кларисса напоминает Монтэгу о том мире, который он уже почти забыл. Она возвращает его
прошлому. От нее «веет ароматом свежих абрикосов и земляники». Она напоминает о том, что по
утрам на траве лежит роса, что по вечерам люди могут просто сидеть и разговаривать. Она видит
то, что не видит большинство других людей, потому что она умеет наблюдать за миром,
размышлять.. Именно она говорит Монтэгу, что он «в конце концов, такой же человек» …
- Что меняется в жизни Монтэга после встречи с Клариссой?
Клариса не предлагает ему однозначных ответов. Она все время задает ему вопросы. Те, которые
он не решался задать себе сам.
Вопросы Клариссы
«Правда ли, что когда-то, давно, пожарники тушили пожары, а не разжигали их?»
«Знаете ли вы, что рекламные щиты были когда-то длиною всего в двадцать футов?» (а не в 200)
«Вы счастливы?»
«Как это началось? Как вы попали туда? Как выбрали эту работу и почему именно эту?»
«Почему у вас у самого нет дочки, такой вот, как я, раз вы так любите детей?»
«Знаете, чем пахнут прелые листья?»
«Вы заметили, что теперь люди беспощадны друг к другу?»
«Неужели так было всегда?»
- В чем особенность этих вопросов?
Вопросы Клариссы немного наивны, но абсолютно искренни. Они заставляют по-другому
посмотреть на тот механизированный мир, в котором существует Монтэг. Они разрушают
стереотипы, привычное течение жизни и заставляют Гая вспомнить что-то давно утерянное, что
было когда-то в его жизни.
- Встреча с Клариссой – это лишь начало пути. Это то, что заставляет задуматься. Но ведь
этот герой не только размышляет, но и действует. Какие события способствовали этому?
- Гибель женщины, исчезновение Клариссы, книга, которую прячет Монтэг.
- И мы понимаем, что возрождение души Монтэга начинается именно с книги. Какую книгу
приносит домой Гай?
Библию. Книгу Екклезиаста. Автором этой книги считается царь Соломон. Именно в ней
сосредоточена мудрость веков. Простые и вместе с тем сложные основы бытия:
 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших
прежде нас;
 Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки;
 Кривое зеркало не может сделаться прямым;
 И увидел я, что преимущество мудрости перед глупостью такое же, как преимущество
света перед тьмою;
 Время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное.
- Так зачем же сжигают книги в счастливом государстве будущего? Все ли книги
уничтожают?
Не подлежат уничтожению комиксы, эротические журналы, краткие пересказы классики, те книги,
которые не будят мысли, не заставляют трудиться сердце и голову.
- Как вы думаете, почему опасными являются книги, а не телевизор, который смотрят
тысячи людей? Почему такое смятение вызывают книги у Милдред и ее подруг? Что
говорит об этом брандмейстер Битти?
 « Постарайтесь представить себе человека девятнадцатого столетия – собаки, лошади,
экипажи – медленный темп жизни. Затем двадцатый век. Темп ускоряется. Книги
уменьшаются в объеме. Сокращенное издание. Пересказ. Экстракт. Не размазывать! Скорее
к развязке!»
 «Из детской прямо в колледж, а потом обратно в детскую. Вот вам интеллектуальный
стандарт, господствовавший последние пять или более столетий».
 «Срок обучения в школах сокращается, дисциплина падает, философия, история, языки
упразднены. Жизнь коротка. Что тебе нужно? Прежде всего работа, а после работы
развлечения, а их кругом сколько угодно, на каждом шагу, наслаждайтесь! Так зачем же
учиться чему-нибудь, кроме умения нажимать кнопки, включать рубильники, завинчивать
гайки, пригонять болты?»
 «долой драму, пусть в театре останется одна клоунада, а в комнатах сделайте стеклянные
стены, и пусть на них взлетают цветные фейерверки».
 «Больше книг с картинками. Больше фильмов. А пищи для ума все меньше».
 «Слово «интеллектуальный» стало бранным словом».
 «мы все должны быть одинаковыми. Не свободными и равными от рождения, как сказано в
конституции, а просто мы все должны стать одинаковыми. Пусть люди станут похожи друг
на друга как две капли воды; тогда все будут счастливы, ибо не будет великанов, рядом с
которыми другие почувствуют свое ничтожество. Вот! А книга – это заряженное ружье в
доме соседа. Сжечь ее! Разрядить ружье! Надо обуздать человеческий разум».
 «Прочь все, что рождает тревогу. В печку! Похороны нагоняют уныние – это языческий
обряд. Упразднить похороны. Не будем оплакивать умерших. Забудем их. Жгите, жгите все
подряд».
- Кто же виноват в том, что произошло?
 « И все это произошло без всякого вмешательства сверху, со стороны правительства. Не с
каких-либо предписаний это началось, не с приказов или цензурных ограничений. Нет!
Техника, массовость потребления и нажим со стороны этих самых групп – вот что, хвала
господу, привело к нынешнему положению».
Брэдбери считает, что гибель духовной культуры запрограммирована самими установками
современной цивилизации. Духовный кризис – это не только следствие тоталиризации
общества, но и результат прогресса. Информация начала оказывать негативное воздействие на
психику и здоровье людей. Возникла необходимость создания методов защиты от такого
воздействия. Когда стало ясно, что информационную сферу надо сокращать, возник вопрос:
какую ее часть? Средства связи? Без них не обойтись. Телевидение, рекламу? Они уже давно
стали неотъемлемой частью жизни людей. Тогда решение рождается само собой – надо
избавиться от книг! Ускоряются темпы жизни. Некогда остановиться и подумать о том, что
происходит, знания являются не основополагающими, фундаментальными, а поверхностными.
Таким образом, технический прогресс – один из тех механизмов, который волей или неволей
ведет человечество к бездуховности.
Кадр №13: фрагмент интервью с Рэем Брэдбери о его отношении к техническим новинкам.
- Насколько же оправдались прогнозы Р. Брэдбери?
-А чем же плохо то, что сейчас у людей меньше проблем, что общество живет в достатке,
стремится к развлечениям? Что плохого в том, что мы идем в ночной клуб или кино, вместо
того, чтобы почитать книгу или поговорить с друзьями? Что плохого в том, что каждый
свой вечер мы проводим у телевизора?
Выступление учащегося с анализом программы телепередач на текущую неделю.
Вывод: большинство передач и фильмов носит развлекательный характер.
Пророчества Р. Брэдбери во многом сбылись. Мы пока еще не жжем книги, но мы избавляемся от
них, сдавая их в макулатуру и уничтожая библиотеки. Мы растащили великие произведения на
цитаты и благополучно читаем «Войну и мир» в кратком пересказе. Вопрос только в том, что
будет дальше?
Рефлексия:
Все вы сегодня говорили правильные слова о добре и зле, о роли книги. А какую книгу вы
прочитали самостоятельно, не в рамках школьной программы? И когда это было? (ответы
учащихся)
Давайте обратимся к словам Рэя Брэдбери: « Не требуйте гарантий. Не ждите спасения от чего-то
одного – от человека, или машины, или библиотеки. Сами создавайте то, что может спасти мир, - и
если утонете по дороге, то хоть будете знать, что плыли к берегу.
Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»
Итог урока:
Книга Брэдбери – это хроника «процесса» перемен. Не все еще потеряно, убежден автор.
Трудно искоренить человеческое естество, люди и теперь продолжают чего-то искать, к
чему-то стремиться. Иные, слабые, погибают, а иные вступают на новый путь –
мучительных поисков смысла бытия.
Книга Рэя Брэдбери говорит нам: будущее рождается сегодня . Поэтому то, каким оно будет,
зависит от вас. Хочется думать, что будущее детей, которые с такой уверенностью
говорят о том, что книга не исчезнет и люди не перестанут читать, будет достойным.
Домашнее задание.: какую книгу вы бы выучили наизусть, чтобы передать потомкам? Какую
книгу для сохранения памяти человечества вы бы запомнили? Размышления по этому поводу и
станут вашим домашним заданием. Докажите свою точку зрения. ( Помните, что «Библию» уже
сохранил Гай Монтэг)
Download