Открытый урок

advertisement
1
Открытый урок
Автор: Трубицин Александр Геннадьевич, учитель истории и обществознания
Класс: 6В
Предмет: история
Тема: «Держава монголов».
Цели урока:
Учебные:
1) рассказать о путешествии Марко Поло;
2) дать представление о возникновении монгольской империи;
3) рассказать о ходе монгольских завоеваний и границах монгольских
владений;
4) рассказать о завоевательной политике Тамерлана;
5) познакомить учащихся с личностями хана Батыя, Чингисхана, Тамерлана;
6) контроль и проверка знаний.
Воспитательные:
1) пробуждение интереса учащихся к проблемам всеобщей истории (истории
средних веков);
2) воспитание уважительного отношения к прошлому;
3) установление связи истории с жизнью через знакомство с памятниками
истории родного края.
Развивающие:
1) продолжить развитие навыков работы с документами;
2) умения определять и объяснять понятия и термины;
3) навыков аналитического мышления;
4) навыков работы с компьютером, презентациями;
5) картографических навыков.
Задачи урока:
1) организовать индивидуальную и групповую работу учащихся;
2) постановка и решение проблемных вопросов;
3) проверить знания учащихся по изученному материалу;
4) дать возможность учащимся проявить своё отношение к прошлому через
глубокий анализ конкретных исторических фактов.
Методы:
1) проблемный метод;
2) беседа с учащимися;
3) работа с историческими источниками, картой;
4) тестирование знаний учащихся;
5) информационные технологии обучения.
Оборудование:
1) Компьютер, проектор
2) Исторические документы:
Из описания монголов арабского историка Ибн Ал-Асира (XIII в.) (учебник)
Из послания императора Священной Римской империи королю Англии
(1241г.) (учебник)
2
Устав Тимура (выдержки) (из книги: Тамерлан: Эпоха. Личность. Деяния /
Сост., обр. и подг.текста Р. Рахманалиева. – М., 1992. – с. 168-169).
Законы Чингисхана (рабочий лист).
3) Раздаточный материал:
Контурные карты, исторические документы (из книги о Тамерлане, Рабочий
лист «Законы Чингисхана»), тесты, таблица «Последствия монгольских
завоеваний», лист анализа итогов урока «Оцени себя, свою работу, работу
класса».
Термины:
Хан, улус, татаро-монголы.
Тип урока:
Урок изучения нового материала.
План урока:
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
План.
1. Путешествие Марко Поло.
2. Образование Монгольской державы.
3. Завоевания Чингисхана и Батыя.
4. Политика монголов на завоёванных территориях.
5. Устройство Монгольской державы.
6. Тамерлан и его завоевательные походы.
III. Закрепление изученного.
IV. Домашнее задание.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Постановка целей и задач урока.
Объяснение учителя.
Итак, ребята, мы с вами закончили изучать большой раздел истории средних
веков – «Средневековая Европа». Сегодня мы с вами начнём знакомиться с
историей стран, которые находились далеко от Европы. Наше путешествие
мы начнём со знакомства с державой монголов.
Монголы оказали серьёзное влияние на развитие мировой и отечественной
истории. Более 2-х с половиной веков они держали в зависимости много
народов в Азии, наше государство – Русь. Как им удалось создать огромное
государство? Как удавалось им удерживать столь огромные по своим
масштабам территории? На чём строилось управление монголов? Кто правил
ими? На эти и многие другие вопросы мы постараемся ответить на уроке.
II. Изучение нового материала.
План.
1. Путешествие Марко Поло.
2. Образование Монгольской державы.
3. Завоевания Чингисхана и Батыя.
4. Последствия монгольских завоеваний.
5. Устройство Монгольской державы.
6. Тамерлан и его завоевательные походы.
3
1. Путешествие Марко Поло.
Объяснение учителя.
В середине XIII в. купцы из Венеции братья Никколо и Маттео Поло
совершили путешествие из Крыма до самого Китая. Они благополучно
вернулись в родную Венецию, но вскоре решили вновь отправиться в Китай.
В 1271 году Николло взял с собой 16-летнего сына по имени Марко. Более
трёх лет длилось их путешествие из Палестины в Пекин. В Китае Марко
Поло провёл 17 лет на службе великого хана и в 1295 году морским путём
вокруг Индии вернулся в Италию.
Посмотрите на карту путешествия Марко Поло в учебнике.
О своём путешествии в Китай Марко Поло написал книгу, которой
зачитывалась вся Европа. Именно благодаря этой книге, европейцы впервые
узнали о многих далёких странах.
Без особых препятствий семья Поло проехала огромную территорию Евразии
только потому, что в конце XIII века на территории Евразии существовало
огромное государство – держава монголов. Так и назовём с вами наш урок.
Запишем тему урока: «Держава монголов».
2. Образование Монгольской державы.
Объяснение учителя.
Как появилось это государство на средневековой карте мира? Обратимся с
вами к тексту учебника. Откройте § 24 учебника пункт 2 «Нежданные
завоеватели» (читают первый абзац).
Кто же такой был Чингисхан? (сообщение учащегося)
Об этом монгольском правителе написана книга Василием Григорьевичем
Яном, которая так и называется – «Чингисхан». Повесть эта написана
довольно-таки интересным литературным языком, основана во многом на
реальных событиях. Если у кого-то возникнет желание познакомиться
подробнее с жизнью и деятельностью Чингисхана, вы можете почитать эту
книгу.
3. Завоевания Чингисхана и Батыя.
Задание:
О завоеваниях Чингисхана и его внука – хана Батыя – вы познакомитесь
самостоятельно, продолжая работать с текстом учебника. Ваша задача –
заполнить таблицу, в которой вы должны отразить основные события
завоевательных походов этих монгольских правителей. Итак, работая с
пунктом 2 § 24, заполните следующую таблицу. Отметьте в своих контурных
картах эти события в виде стрелок (направлений завоеваний).
Завоевания монголов
Даты
События
1211 г.
Монголы обрушились на Северный Китай и после
долгих боёв подчинили его себе.
1219 г.
Покорение Средней Азии. После этого монголы
двинулись на юг – в Иран и на запад – к Малой Азии.
Один крупный отряд отправился в Причерноморье.
4
1223 г.
1237-1240 гг.
Разгром половцев и русских князей.
Нашествие на Русь. После разгрома монголы
вторглись в Западную Европу. Была разгромлена
Венгрия. Монгольское нашествие было внезапно
остановлено.
Проверка задания (на слайде выводится таблица).
Как вы думаете, почему монголы остановили натиск? (ответы учащихся).
Известный поэт А.С. Пушкин не случайно сказал: «Европа была спасена
растерзанной и издыхающей Русью». Одной из серьёзных причин остановки
похода стало истощение сил монголов. Более подробно о завоевательном
походе хана Батыя против Руси, о роли нашего государства в спасении
Европы от монгольского порабощения мы поговорим уже в ближайшее
время, когда начнём изучать курс отечественной истории.
4. Политика монголов на завоёванных территориях.
Задание:
Каковы были последствия завоеваний монголов? Посмотрите на схему. У вас
на столах эта схема присутствует, дома вы вклейте её в тетрадь.
Последствия монгольских завоеваний
Монголы разорили Русь
Была разорена Средняя Азия
(уничтожена оросительная
система)
Покорённые народы обложили
тяжёлой данью
В 1258 г. монголы захватили
Багдад и казнили последнего
халифа.
Объяснение учителя.
Именно своими жестокими завоевательными походами, беспощадностью в
отношении врагов, монголы и стали известны в истории. Интересные
исторические документы приведены у вас в учебнике в конце § 24. Это два
описания монголов – одно из них написано арабским историком Ибн АлАсирой, второе – императором Священной Римской империей.
Давайте с ними познакомимся (работа с историческими документами,
выполнение заданий устно).
5. Устройство Монгольской державы.
Объяснение учителя.
Во главе огромной державы монголов стоял великий хан, ставка которого
находилась в Каракоруме.
Ещё в эпоху правления и завоеваний Чингисхана, Монгольская держава была
поделена на уделы – улусы между своими сыновьями. С тех пор улусами
правили потомки сыновей Чингисхана. Все они подчинялись великому хану.
Отметим это в своих тетрадях:
5
Монгольская держава была поделена на уделы – улусы.
Монгольское войско было устроено таким образом, что во главе отрядов
стояли монголы, а основу армии, рядовыми воинами были покорённые
племена и народы.
Большую роль в организованности Монгольской державы сыграли законы
Чингисхана. Что интересного было в них. Давайте познакомимся с рабочим
листом, в котором приведены тексты законов Чингисхана.
Работа с документом – «Законы Чингисхана».
Вопросы к документу:
- Какие законы, на ваш взгляд, слишком строгие?
Объяснение учителя.
Иностранцы очень хвалили порядок в Монгольской державе. Говорили о том,
что там практически не совершали преступлений (уж очень суровы были
законы у монголов). И всё же держава монголов была слишком велика,
чтобы ею долго можно было управлять из одного центра. Очень скоро власть
великого хана начала слабеть, а его империя – распадаться на
самостоятельные ханства. Всё чаще потомки Чингисхана вступали в борьбу
между собой за власть. И скоро огромная держава Чингисхана распалась на
куски.
6. Тамерлан и его завоевательные походы.
Объяснение учителя.
Большую угрозу для монголов и других народов в XIV веке представлял
выходец из монгольского рода, давно перешедшего в ислам и ставший
крупным среднеазиатским правителем, Тамерлан.
Каким был этот человек? Послушаем рассказ учащегося о Тамерлане.
(сообщение о Тамерлане).
В 1395 году Тамерлан вступил в серьёзное противостояние под Ельцом. Две
недели длилась его остановка в наших краях. Но именно под Ельцом силы
Тамерлана были остановлены, как и его планы по походу на Москву. В
память о тех далёких событиях в начале XIX века в Ельце была построена
часовня.
О Тамерлане написана «Тамерлан: эпоха, личность, деяния». Это
документальная книга, которая содержит множество исторических
источников времён правления и жизни правителя. Вашему вниманию я
предлагаю выдержки из Уложения Тимура, составленные во время правления
(читают). Анализируя текст исторического источника, определите, какими
методами пользовался Тамерлан для укрепления своей власти?
III. Закрепление изученного.
Итак, ребята, давайте с вами подведём итоги уроки.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке? (2 учащихся отвечают).
- С какими историческими личностями мы познакомились сегодня на уроке?
Решение и проверка теста.
Тест:
1. В каком году монголы напали на Северный Китай?
А) 1209 г. Б) 1211 г. В) 1218 г.
6
2. Кто считается основателем Монгольской державы?
А) Чингисхан
Б) Батый В) Тамерлан
3. В каком году началось покорение Средней Азии монголами?
А) 1211 г. Б) 1218 г. В) 1219 г.
4. Каким термином называли уделы Монгольской державы?
А) ханства
Б) улусы
В) княжества
5. Что произошло в 1258 году?
А) монголы напали на Северный Китай
Б) монголы захватили Багдад
В) монголы потерпели поражение от Тамерлана
6. Какой город являлся столицей Монгольской державы?
А) Москва
Б) Каракорум
В) Самарканд
7. Какой титул носили монгольские правители?
А) Чингизиды Б) Ханы
В) Князья
8. С каким городом нашего края связано нашествие Тамерлана?
А) Липецк
Б) Елец
В) Задонск
Критерии оценивания:
0-1 ошибка – «5»
2-3 ошибки – «4»
4-5 ошибок – «3»
6 и более ошибок – «2»
Оцените свою работу на уроке по 10-балльной шкале. Оцените урок.
IV. Домашнее задание.
Общее: § 24 пересказ, записи выучить
Индивидуальное: ответить на вопросы 1,3 после § 24 письменно
Опережающее: используя § 25 пункт 4 «Много богов и много народов»
подготовить сообщения:
- об индуизме
- о буддизме
Download