Сказка «Два Ивана солдатских сына»

advertisement
Сказка «Два Ивана солдатских сына»
Л.М. Донченко
Цель: Формировать духовный мир школьника, его нравственный идеал,
эстетические вкусы силой воздействия народного слова на материале сказки «Два
Ивана солдатских сына».
Задачи: 1.Образовательные: обучать учащихся элементам анализа сказки с
целью выработки у них навыка написания своей творческой работы в жанре
сказки.
2.Воспитательные: формировать у школьников стремление строить
человеческие отношения в повседневной жизни на основе добра, любви друг к
другу, терпения, кротости, самоотверженности, красоты и гармонии.
3. Развивающие: развивать устную речь учащихся, логическое и образное
мышление.
Ход урока:
Эпиграф на доске:
И вот, русская народная сказка –
как цвет неземных и неведомых
полевых цветов; а духовный смысл
её – как тонкий и благоуханный
мёд: попробуешь и слышишь на
языке всё неизреченное естество
родной природы – и запах родной
земли, и зной родного солнца, и
дыхание родных цветов, и что – то
тонкое и богатое, вечно юное и
вечно древнее, - всё в сочетании
неописуемого вкуса и аромата.
И.А. Ильин.
Оборудование:
выставка сборников русских народных сказок;
«Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Даля в 4
томах;
«Симфония по творениям святителя Тихона Задонского» схиархимандрита
Иоанна (Маслова);
рисунки учащихся к изучаемой сказке.
Вступительное слово учителя:
Кто не любит слушать, смотреть, а может быть, и читать сказки! Таких
людей, практически, не найдёшь ни среди взрослых, тем более, среди детей.
С замиранием сердца мы следим за подвигами героев сказки, их битвами со
злыми силами, радуемся их победам, и в награду и герои сказки, и мы
получаем счастливый конец – женитьба на царевне с целым царством в
приданое. Но за увлекательным сюжетом сказки скрывается нечто большее,
чем просто приключения героев. В сказке народ пытался высказать свои
взгляды на жизнь, выразить свои идеалы, раскрыть творческие способности,
показать красоту русской напевной речи.
Сказочный мир необычен: он живой, он одушевлён, и насколько он
вымышлен, настолько и реален. Вымышленный мир наполнен
обязательными атрибутами его: чудесами, необыкновенными животными,
птицами и растениями, внезапными превращениями, вещими словами и
талисманами. Но весь этот вымышленный, нереальный мир стремится в
своём движении к реальным целям: к гармонии, нравственности, идеалу.
Народное творчество в сказке создаёт не индивидуальные, а предельно
обобщённые характеры. Положительный герой идеализирован, потому что
воплощает лучшие национальные черты. Такой сказочный герой интересен
не как личность, а как носитель идеала. Но, к сожалению, в последнее время,
кроме общих высказываний, читатели и слушатели сказки ничего
конкретного сказать о прочитанном не могут.
Постановка проблемного вопроса:
Выходит: сказка «отживает» свой век? Ведь далеко не каждый из вас
сейчас может сказать о том, что ему бабушка, мама или няня рассказывали
сказки. Не сможет вспомнить те упоительные минуты, переживаемые от
общения со сказителем, как вспоминал о них 17-летний А.С.Пушкин в своём
стихотворении «Сон», написанном в Лицее в 1816 году. Мамушкой в этом
стихотворении он называет свою бабушку Марию Алексеевну Ганнибал, к
которой был привязан сильнее, чем к родной матери. Послушаем это
стихотворение.
Забуду ли то время золотое,
Забуду ли блаженный неги час,
Когда, в углу под вечер притаясь,
Я призывал и ждал тебя в покое…
Я сам не рад болтливости своей,
Но детских лет люблю воспоминанье.
Ах! Умолчу ль о мамушке моей,
О прелести таинственных ночей,
Когда в чепце, в старинном одеянье,
Она, духов молитвой уклоня,
С усердием перекрестит меня
И шёпотом рассказывать мне станет
О мертвецах, о подвигах Бовы…
От ужаса не шелохнусь бывало,
Едва дыша, прижмусь под одеяло,
Не чувствуя ни ног ни головы.
Под образом простой ночник из глины
Чуть освещал глубокие морщины,
Драгой антик, прабабушкин чепец
………………….. и тихо наконец
Томленье сна на очи упадало.
Да, конечно, сегодня мы больше смотрим сказочные мультики. Но это,
наверное, не значит, что сказка «отжила» свой век. Вот также думает и
философ И.А.Ильин, который в статье «Духовный смысл сказки» пишет: « И
не сказка «отжила» свой век, если мы разучились жить ею; а мы исказили
свой душевно-духовный уклад, и мы выветриваемся и отмираем, если мы
потеряли доступ к нашей народной сказке».
Так, кто же прав: сказка «отжила» свой век или мы «выветриваемся и
отмираем», исказив свой «душевно-духовный уклад»? Попытаемся ответить
на этот вопрос, проанализировав волшебную народную сказку «Два Ивана
солдатских сына».
Обучение анализу сказки:
В сказке нет ни одного лишнего слова, образа, поворота сюжета, ни
одной детали, которые бы ни раскрывали народное мироощущение, его
нравственные принципы и идеалы. Будем внимательными читателями, от
внимания которых не уйдёт ничто.
(Можно провести этот этап урока в форме игры «Почемучки»: дети
задают вопросы, другие учащиеся сами отвечают; если не могут, то
помогает учитель. Вопросы могут быть составлены школьниками дома при
чтении сказки.)
Учитель: У каждой сказки есть название, которое отражает основную
мысль или тему произведения.
Как вы думаете, случаен ли выбор имён героев сказки?
Учащиеся: Нет, не случаен. Это любимые русские имена. Большинство
положительных героев сказок носят их.
Учитель: Да, конечно. Но в каждое имя – мистический образ личности.
Отец Павел Флоренский в книге «Имена» пишет: «Поверьте, что тема
личности даётся именем, и всё остальное – лишь простая разработка этой
темы…» Так, какие же качества личности скрыты под этим именем? Ответ
найдём в записках Павла Флоренского за 1915год: «Знаю, что самое русское
имя – Иван. Кротость, простоватость (или простота)…Очевидно, в духовной
среде мало Иванов, а потому нет и ивановства: простоты и кротости».
Значит, идеальными в русском народе считаются именно эти качества
характера, поэтому и большинство положительных героев сказок носят имя
Иван.
Работа со словарём:
Подберите из словаря Даля пословицы, отражающие, что простота и
кротость – идеальные черты характера русского человека. «Кротость»
смотрите в словарной статье «кротить».
Учащиеся: Нас простых и Бог простит.
В простых сердцах и Бог почивает.
Где просто, там Ангелов со-сто.
Живи просто, выживешь лет со-сто.
Простоту Бог любит.
Простота, чистота, правота – наилучшая лепота.
Простота человека к Богу приводит
Кроткое слово гнев побеждает.
Лютость бедит, кротость побеждает.
Не ищи мудрости, ищи кротости.
Аще (Если) обрящеши кротость, одолеешь мудрость.
Духом кротости, а не палкой по кости.
Не слушаешь духа кротости, так и палкой по кости.
Учитель: А теперь поработайте со статьёй «Кротость» из «Симфонии»
и ответьте на вопрос: «Почему понятие «кротости» является идеальным
качеством характера русского человека?»
Учащиеся:
Кроткий человек – это настоящий христианин,
подражающий Христу в кротости. Кротость приходит «от духовного
рождения и мудрования», как говорится в «Симфонии»: «Кротость – плод
истинной веры», «Кротость – плод духовной мудрости», «Кто Христов, в том
является кротость».
Учитель: Почему же так важно вынести в название слово «солдатских»?
И как совместить два, казалось бы, несовместимых понятия: «солдат» и
«кротость». Для ответа используете словарь Даля, статью «солдат», и статьи
«Кротость», «Простосердечие» и «Простота» из «Симфонии».
Учащиеся: Солдат – защитник Отечества, воин. А для России всегда
было важно воспитать защитников Родины, патриотов. В словаре Даля есть
пословицы, отражающие высокое назначение солдата:
Солдат да малых ребят Бог бережёт.
Солдат Богу свеча, государю слуга.
Солдат близко – кланяйся ему низко.
А если солдат Богу свеча, то он должен постичь Божью волю: «Отречься
своей воли – значит последовать Христовой кротости». Так мудро в сказке
соединяются эти понятия: кротость – в имени, постижение духовной
мудрости и воли – в солдатском долге.
Учитель: Да и в сказке мать сама называет своих рождённых сыновей
Иванами солдатскими сыновьями, т.е. с их рождения готовит их в защитники
Родины. И растут дети «как пшеничное тесто на опаре» богатырями. О каких
богатырских чертах характера братьев говорится в сказке?
Учащиеся: В сказке говорится о необыкновенной силе братьев, которая
проявляется при выборе жеребцов, привязанных на двенадцати цепях,
которые отскочили на пять сажен, когда Иваны смотрели их зубы. А также
богатырство - и в мощи их голоса: они «вышли в чистое поле, крикнули
голосом, молодецким посвистом – жеребцы прибежали и стали на месте
словно вкопанные». А сабельки, которые выбирают герои, должны быть
пудов по триста.
Учитель: Вот такой приём, с помощью которого привлекается внимание
читателя на необычную силу, мощь героев, называется гиперболой, или
преувеличением. Записываем в тетрадь определение важного для нас тропа:
Гипербола – преувеличение – один из тропов, изобразительновыразительных средств языка, при помощи которого привлекается
внимание читателя, вызываются его чувства.
Кто же помогает героям в достижении желаемого и почему?
Учащиеся: Помогает им старичок за то, что они с уважением отнеслись
к незнакомому старику.
Учитель: А кто их научил этому почитанию старших?
Учащиеся: Их мать, она дала им наказ отдавать «поклон всякому
встречному и поперечному».
Учитель: Вот как важно в жизни с уважением относиться к старшим,
даже незнакомым. За это качество Иваны получают первую награду в жизни
– богатырских коней и богатырские сабли от старичка. А волшебный
помощник – старичок – это не герой сказки, это художественная
условность, выявляющаяся и подчёркивающая характер героя, помогающая
ему проявить свои лучшие качества.
Сказка является выразителем и традиционного уклада жизни, и
ценностей народа и его мировоззрения. Поэтому сказка обращает наше
внимание на очень важный момент в жизни Иванов – отъезд из дома. Как об
этом говорится в сказке?
Учащиеся: Перед отъездом из дома братья Богу молятся и берут
благословение у матери. А она даёт им наказ: «напрасно никого не обижайте,
а злым ворогам не уступайте».
Учитель: И вот в сказке появляется мотив дороги – выбора пути, своей
судьбы. Как проявляются характеры героев на распутье?
Учащиеся: Тот Иван, который посильней, выбирает трудную дорогу, а
брату отдаёт «царскую» дорогу.
Учитель: В этом выборе пути и раскрывается народное представление
об идеальном народном характере – защитнике слабых, немощных, берущем
на себя часть забот, трудов более слабых, проявляющем великодушие ко
всем окружающим. Какова судьба более слабого Ивана?
Учащиеся: За удаль богатырскую отдал царь славного царства свою
дочь в жёны Ивану. «Живёт Иван-царевич в радости, своей женой любуется,
царству порядок даёт да звериной охотой тешится».
Учитель: Не случайно в сказке о жизни Ивана-царевича говорится, что
он живёт в радости. Это отражение национальных представлений о
счастливой жизни, только счастливая жизнь сиюминутна, по словарю Даля,
со-частье – доля, пай, а также случайность, желанная неожиданность,
удача.
В понятие же радость народ вкладывал, как говорится в
«Симфонии», «некое восклицание, и играние, и покой, и мир в совести его»,
«Радость – плод духовной мудрости», «Радость там, где чистая совесть»,
«Вера без радости не бывает». Мы видим, что в сказке отражается
христианское представление о счастливой жизни: радостной, которая даётся
верующим по благодати от Христа. Недаром на страницах Священного
Писания слово радость встречается около восьмисот раз, а слово счастье –
всего 12. Да и святой Серафим Саровский каждого, кто приходил к нему,
приветствовал: «Радость моя! Христос воскресе!» Вот так при внимательном
чтении сказки открываются народные идеалы и чаяния о счастливой жизни.
А какова судьба второго Ивана?
Учащиеся: Это судьба настоящего богатыря, который все государство
спас от великого горя, а дочерей царя трижды - от змеев двенадцатиглавых.
И в награду за подвиги, которые помогла раскрыть младшая царевна, когда
Иван появился на свадьбе, он получает в жёны любимую дочь царя.
Учитель: Кто из двух Иванов выручает брата из беды?
Учащиеся: Второй Иван, который победил змеев, спасает от смерти
Ивана – царевича, доверчивого человека, которого проглотила львица –
сестра змеев.
Учитель: Наказал ли Иван – солдатский сын львицу за то, что она
проглотила его брата?
Учащиеся: Он хотел отрубить львице голову, но та превратилась
девушку, неописуемой красоты, и стала просить прощение. Иван
смилостивился и пустил её на волю вольную.
Учитель: Милосердие – это одно из качеств русского человека, которое
воспитывалось с раннего детства в христианском мире. Мы видим, что
сказочный мир создаётся на основе общенационального идеала.
А теперь подумайте, как строится сказка? Соответствует ли прочитанная
нами сказка правилам композиции фольклорных сказок? И речь в сказке
необычная: добры молодцы, путь-дорога дальняя, разгуливать по чистому
полю… Приведите примеры этой необычной речи из сказки.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание: Прочитайте статью учебника «Зло разрушает, а
добро строит» и ответьте на вопросы учебника: Какие из перечисленных
особенностей сказки относятся к жанру, какие к композиции, а какие – к
сюжету? Чем волшебные сказки отличаются от социально-бытовых?
Download