Урок по истории Древнего мира (5класс) учителя истории И.Н. Колязиной.

advertisement
Урок по истории Древнего мира (5класс) учителя
истории И.Н. Колязиной.
Тема урока : Восстание
рабов под предводительством Спартака.
74-71 год до н. э.
Цель урока : Знакомство учеников с одним из самых великих восстаний в истории
Древнего Рима, формирование умений самостоятельно размышлять, работать с
раздаточным материалом, свободно высказывать свое мнение, работать в группах.
Характер задания: Класс по добровольному согласию делится на три группы:
1-ая группа – Аналитическая служба (аналитики)
2-ая группа – Служба спасения
(спасатели)
3-тья группа - Экспертная служба
(эксперты)
Каждому ученику раздается папка, в которой находятся документы, необходимые для
работы (раздаточный материал):
- «Личное дело Спартака» (раздается всем ученикам )
- вопросы специально для аналитиков
-………………………для спасателей
-………………………для экспертов
каждая группа должна ответить на 3 вопроса
- иллюстрации к теме.
Ход урока: 1 –ая часть - Повторение
Прежде чем приступить к работе, учитель предлагает ответить на вопросы по
пройденному материалу, которые непосредственно касаются новой темы.
1) В результате каких событий в Римском государстве появилось большое количество
дешевых рабов?
2) На какие группы мы можем разделить всех рабов Древнего Рима?
3) Рабам какой группы жилось тяжелее и почему? Постановка этого вопроса является
отправной точкой для начала работы над новой темой.
Учитель объявляет тему и цели урока.
2-ая часть. Знакомство с личным делом Спартака.
Учитель сообщает тему урока, объясняет в какой форме будет проходить урок,
знакомит с раздаточным материалом и ставит цель расследования.
На столах исследователей разложены карточки, для каждой группы свой цвет.
Учитель объясняет, что эти карточки предназначены для активно работающих детей
и правильно отвечающих на вопрос. От количества карточек зависит оценка ученика.
Цель: Провести расследование обстоятельств восстания рабов под
предводительством Спартака и найти причины, по которым восстание было
проиграно.
Учитель предлагает вскрыть документы, находящиеся в файле, зачитывает «личное
дело раба Спартака».
Уроженец Фракии, в результате боевых действий был взят в плен римлянами, стал
рабом. Поднял восстание в городе Капуя. Вместе с ним решились на побег и борьбу
только 70 человек. Лагерь разбил на горе Везувий. Совершил дерзкий спуск, поставив
римских легионеров в недоумение и ужас. Население разных слоев, разных
национальностей, говоривших на разных языках, поддержало Спартака. Он сумел
превратить отряд в хорошо выученную армию.
Неуверенный в своих силах, несмотря на первые победы, отправился на север к Альпам.
Выиграл несколько битв. Спустя время изменил свой план продвижения и резко
повернул на юг к острову Сицилия. Вступил в контакт с пиратами, был ими обманут.
Пробивался с боями через заградительные легионы Помпея и Лукулла.
Был ранен, бился с остатками своей армии против римлян, пока не погиб. Треть рабов
смогла освободиться. Еще 2 года остатки армии Спартак держали весь Рим в страхе
В ходе своего выступления допустил ряд ошибок, столкнулся с рядом проблем, которые
решили исход восстания. Храбро боролся, погиб как герой.
3-тья часть. Расследование (задается первая группа вопросов всем службам).
Учитель задает вопрос аналитикам: - «Как вы думаете, рабы какой группы решились
на побег и на восстание и почему именно они? (ответ- это гладиаторы)
Почему решились на побег только 70 человек?
Почему возглавил побег именно Спартак, какими качествами он должен отличаться от
других?» (ответ)
Вопрос спасателям: - Как спастись отряду восставших, которые находились на
вершине горы Везувий, если склон горы был окружен отрядами легионеров, а другая
сторона горы представляла неприступную, поросшую диким виноградом, отвесную
стену? (ответ)
Вопрос экспертам: - Почему отряд восставших превратился в многотысячную
обученную армию, представляющую опасность для Рима. Как Спартак смог этого
добиться? (ответ)
Расследование продолжается на основе «личного дела Спартака».
Вторая группа вопросов.
Аналитикам: - Не желая продолжать сражение с Римской армией, Спартак пошел на
север Апеннинского полуострова к Альпам. На что он надеялся и чего хотел? (ответ)
Вопрос спасателям: - При продвижении к Альпам путь рабам преградила армия Рима,
другой отряд легионеров догонял Спартака сзади. Какой тактический маневр можно
предложить Спартаку, чтобы он смог не только спасти свою армию, но и выиграть
сражение? (Сражение было выиграно.) (ответ)
Вопрос экспертам: - Прервав свой путь к Альпам, Спартак повернул на юг, к острову
Сицилия. Как вы думаете, что повлияло на изменение его планов, зачем он пошел на
Сицилию. Какие мысли не давали покоя Спартаку, какие цели он преследовал? (ответ)
Третья группа вопросов:
Еще раз просматриваем «Личное дело Спартака».
Вопрос аналитикам: - Какую ошибку допустил Спартак при сделке с пиратами,
которые должны были за золото предоставить восставшим лодки для переправы на
остров через пролив, в котором постоянно бурлили волны и дул шквальный ветер?
(ответ)
Вопрос спасателям: - Что нужно было сделать Спартаку, чтобы в очередной раз спасти
свою уже поредевшую армию? Будет ли удачной эта попытка? (ответ)
Вопрос экспертам : - В битве с римскими полководцами Крассом и Помпеем Спартак
погиб вместе с большим числом своих соратников, только треть его армии смогла
вырваться из ловушки. Почему в последнем своем сражении Спартак проиграл? (ответ)
В конце урока, когда на все вопросы даны ответы. Учитель предлагает подвести итог
и ответить, достигнута ли цель урока.
Вывод: Восстание было жестоко подавлено из-за ряда причин , которые в ходе
расследования выявили дети . Долгое время (более двух лет) беглые рабы
угрожали самому существованию Римского государства.
Download