урок открытый - Школа № 4 VIII вида

advertisement
Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья «Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат VIII вида №4»
Конспект урока по биологии в 8 классе
«Экспедиция в мир пресмыкающихся»
подготовила
учитель биологии
Кузнецова Ирина Николаевна
г. Осинники
2012
План-конспект открытого урока пол биологии для 8 класса специальной
коррекционной школы 8 вида.
Тема : Экспедиция в мир пресмыкающихся.
Форма проведения урока: путешествие.
Цель: ознакомление с разнообразием класса « пресмыкающихся», выявление
уровня знаний детей по данной теме.
Задачи:
Образовательная:
а) закрепить основные понятия по теме “Класс пресмыкающиеся”;
b) расширить кругозор о многообразии класса пресмыкающихся и об их
значении в природе и жизни человека.
Коррекционно-развивающая:
а) продолжить развитие познавательного интереса к предмету биология
b) Развитие памяти, внимания,, мышления
Воспитательная:
воспитывать любовь к окружающему миру, бережное отношение к природе.
МЕТОДЫ:
1. Словесно-логические: беседа с элементами самостоятельной работы
2. Наглядно – образные: использование таблиц и иллюстраций, слайдов.
3. ТСО интерактивная доска ,магнитная доска и магниты
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Введение в тему урока, объявление цели.
III. Работа по теме урока.
IV. Итог.
V. Релаксация.
I. Организационный момент.
Приветствие класса.
- Посмотрите на свои рабочие места, проверьте все ли готовы к уроку. Прежде, чем
мы перейдем к главному я предлагаю выполнить вам следующее задание.
Задание , направленное на концентрацию внимания, развитие памяти.
Посмотрите, запомните. Слайд 1.
Что изменилось?
Слайд 2
(поменялись местами позвоночные и беспозвоночные животные).
II. Введение в тему урока и объявление темы и целей урока.
- Ребята, сегодня мы проведем необычный урок, а отправимся в научную
экспедицию. А вот , чтобы узнать куда же мы держим путь, нам нужно прочитать
письмо. Читайте слова составленные из букв только одного цвета.
ЯКЧЗЩРЕМЕОРЕРКЕЯИОПЦДААИХЛА
(ящерица, крокодил, черепаха, змея)
- А как можно назвать этих животных одним словом? (Пресмыкающиеся)
- Так вот сегодня мы совершим экспедицию в мир пресмыкающихся, узнаем много
интересного о этих животных, а также проверим как вы усвоили материал по данной
теме.
Слайд 3.
- В начале урока руководителем экспедиция буду я, а когда наше путешествие
подойдет к концу, то самому активному знатоку, я присвою звание руководитель
экспедиции.
- В ходе нашей экспедиции, мы будем совершать остановки. А чтобы нам не
сбиться с пути, мы будем пользоваться картой, на которой обозначены названия
наших остановок.
В путь…. Хотелось бы начать наше путеш-е с под следующим девизом.
(На интерак. доске появляется слайд 4)
Первая остановка: «Отвечай-ка».
-Я буду задавать вам вопросы, вы поднимаете руку и отвечаете:
1) Почему пресмыкающихся так назвали?
2) Где живут пресмыкающиеся?
3) Чем питается ящерица, змея?
4) Какие органы находятся на голове?
5)Какие виды пресмыкающихся невозможно встретить на территории нашей
страны? Почему?
6) А вот каких пресмыкающихся можно встретить у нас в России, вы запишите на
след. карточках.
Пресмыкающиеся
Ящерицы
Змеи
Ядовитые
Слова для справок: Уж, гадюка, прыткая.
Неядовитые
Вторая остановка: «Угадай-ка».
-Сейчас я предложу вытянуть по одному предложению. Вы читаете и угадываете о
каких пресмыкающихся идет речь.
Бросают хвост ради спасении
Ужасно кровожадные
Выделяют яд
Очень медлительные
Быстрые и юркие
Являются символом медицины
Третья остановка: «Исправляй -ка».
- У вас на столе лежит текст, в котором содержаться ошибки или несуществующие
явления, вам нужно внимательно его прочитать и исправить допущенные ошибки.
Однажды шел охотник по тайге и вдруг неожиданно ему на встречу попался
крокодил, погода была холодная, зимняя и тут по дереву быстро пробежала
ящерица. Охотник хотел выстрелить и напугать животных, но обнаружил, что
ружье оставил дома. Тут охотник испугался и бежать. Бежал, бежал,
думал оторвался, глядь, а его черепаха догоняет. Бежит дальше и вдруг ,
наткнулся на гнездо гадюки, а там змеиная икра. И давай со злости топтать
гнездо, а сам подумывает : «Все равно гадюка вреда мне не причинит, ведь она
такая маленькая».
Четвертая остановка: «Подумай -ка».
Обведите в кружок номера только тех предложений, в которых говорится о
ящерице:
1) Живет в воде.
2) живет на суше.
3)Живет в воде и на суше
4) Тело вытянутое, стройное.
5) Тело приплюснутое, неуклюжее.
6) Передние конечности заметно короче задних.
7) Передние и задние конечности по длине одинаковые.
8) Передвигаются по земле шагами.
9) Передвигаются по земле прыжками.
10) Кожа гладкая, голая , покрытая слизью.
11) Кожа сухая, покрытая роговой чешуей.
12) Дышит при помощи легких и кожи.
13) Дышит только при помощи легких.
Пятая остановка: «Узнай -ка».
А сейчас мы вспомним, а как же устроены пресмыкающиеся внутри, на примере
ящерицы.
Кровеносная
Нервная
Дыхательная
Пищеварительная
-Мы условно обозначили каждую систему в определенный цвет.
-У вас на столе лежат карточки, в которых перечислены органы. Вам нужно
определить к какой системе относятся каждый набор слов и закрасить
прямоугольник в определенный цвет.
Легкие, ноздри
Головной мозг, спинной мозг, нервы
Сердце, сосуды
Пищевод, желудок, кишечник
- А затем нужно выйти к доске , определить где, какая система и закрасить органы в
нужный цвет. (На доске 4 схематических рисунка с изображение систем, и их
органов. )
Прежде , чем перейти на след. остановку, мы должны составить текст о том, как
размножаются пресмыкающиеся. Я предлагаю вам выполнить тест и тем самым
составить рассказ.
1. Пресмыкающиеся размножаются:
а) на суше;
б) в пресной воде;
в) в морской воде.
2. Самки обыкновенного ужа откладывают яйца:
а) в земляные норки или песчаные ямки;
б) в кучу опавших листьев или навоза;
в) в пруды или небольшие озера.
3. Яйца, отложенные самками пресмыкающихся, от высыхания защищены:
а) тонким слоем слизи;
б) тонкой слизистой оболочкой;
в) плотной кожистой оболочкой или скорлупой.
4. Из яиц, отложенных самками, выходят:
а) личинки с наружными жабрами, передними и задними ногами;
б) личинки с внутренними жабрами и развитыми ногами;
в) детеныши, похожие на своих родителей.
5. А такие пресмыкающиеся, как гадюки:
а) откладывают икру.
б) не откладывают яйца, а рожают развитых детенышей.
Шестая остановка: «Отдыхай-ка» (Физминутка )
Слайд 5
- Мы уже прошли половину пути и я предлагаю вам немного отдохнуть.
Представьте, что мы с вами сбились с пути, и наступила ночь. А чтобы выйти на
дорогу, мы с вами должны встать из-за парт, и глазами следить за движением
прожектора.
Седьмая остановка «Познавай-ка»
Сейчас вы должны вписать в пустые клетки, первые буквы слов и прочитать по
вертикали три слова.
Слайд 6
Проверим
Слайд 7
(игуана, хамелеон , варан)
Правильно все эти животные экзотические, и в природе их не встретить на
территории нашей области.
Но подробнее я бы хотела познакомить вас с хамелеоном. Эти экзотические
пресмыкающиеся живут на деревьях во влажных тропических лесах, а также в
бедных растительностью степных и пустынных районах, но осваивают только
зеленые оазисы, т.е зеленые островки среди степей и пустынь. Насчитывается около
80 видов хамелеонов. Длина их тела около 20-30см. Они имеют различную яркую
окраску, питаются насекомыми, но более крупные виды питаются ящерицами,
мелкими птицами. Продолжительность их жизни в природе в среднем 3-5 лет.
Слайд 8, 9
А вот что же такого необычного в этих животных, вы узнаете посмотрев
небольшой фрагмент. (видео о смене окраски хамелеонов)
Слайд 10
Хамелеоны меняют окраску, под цвет тона окружающей среды.
- Как вы считаете, зачем хамелеоны меняют цвет кожи под тон окружающей среды?
Восьмая остановка: «Составляй-ка»
- В нашей речи присутствуют выражения, в которых мы сравниваем окружающих с
пресмыкающимися. Но подул сильный степной ветер и наши выражения
рассыпались , давайте вместе их соберем.
Слайд 11
Из кожи
слезы
Ползет как
хамелеон
Ну, он настоящий
лезет
Льет крокодиловы
черепаха
- Объясните смысл выражений.
Девятая остановка: «Охраняй-ка»
- А сейчас я хотела бы вернуться к девизу, под которым мы начали свою
экспедицию. И хотела бы задать вам вопрос: «Могут ли пресмыкающиеся
причинить вред человеку? А можно тогда сказать , что эти животные вредные,
бесполезные и их можно уничтожать. А несут ли они пользу в природе?»
Слайд 12
А сейчас послушайте легенду:
В древности один великий врач не мог вылечить больного.
Больной вернулся домой и увидел, как в его кувшин с молоком
залезла змея. Тогда он решил выпить молоко, чтобы
отравиться. Прошел день второй, но человек не умер, наоборот,
стал поправляться. Выздоровев , он пошел к врачу и все ему
рассказал. С тех пор уже 4 тыс.лет назад было избрано
изображение змеи для знака профессии врача, а яд стали
использовать, для приготовления лекарств.
Итоги: -Наша экспедиция подошла к концу, скажите о чем мы сегодня
разговаривали? Что нового узнали о пресмыкающихся?
Выставление оценок, постановка домашнего задания (вспомнить как можно
больше фильмов, мультфильмов с участием пресмыкающихся)
Релаксация. я хочу вас предложить выбрать начало предложения и закончить его...
Слайд 13
Сегодня я узнал…
Было интересно, потому что…
Было трудно, потому что…
Меня удивило…
Мне захотелось…
Источники литературы и ссылки, использованные в подготовке урока:
1) А. И. Никишов, А. В. Теремов
Биология. Животные. 8 класс
учебник по биологии для 8 классов специальных (коррекционных)
образовательных учреждений VIII вида. ...
2) А. И. Никишов, Биология. Животные. 8 класс. Рабочая тетрадь
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BD%D1%
8C&pos=0&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Frozmar.com%2Fimages%2Fokyn.jp
g
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%8
7%D0%BA%D0%B0&pos=10&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fi.i.ua%2Fphoto
%2Fimages%2Fpic%2F1%2F8%2F4584681_cc2b14cc.jpg
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B6%D1%83%D0%BA&pos=21&rpt=si
mage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.calvertnet.k12.md.us%2Fdepartments%2Fother%
2Fchespax%2Fbeetle.gif
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%8F&pos=1
1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fimg.encyc.yandex.net%2Fillustrations%2Fbse
%2Fpictures%2F02378%2F994980.jpg
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B2%
D1%8C&pos=40&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.thebigredbarniniowa.co
m%2Fyahoo_site_admin%2Fassets%2Fimages%2Fworm.152185552_std.jpg\
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=5&text=%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB
%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D1%80%D0%B8%D1%81%D1
%83%D0%BD%D0%BA%D0%B8&pos=166&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2F
www.shareapic.net%2Fpreview7%2F024382786.png
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%85%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%
BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD&pos=1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww
.photoforum.ru%2Ff%2Fphoto.th%2F000%2F532%2F532121_29.th.jpg
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%85%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%
BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD&pos=4&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fcs55
72.vkontakte.ru%2Fu139776880%2F-6%2Fs_812a161e.jpg
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%85%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%
BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD&pos=12&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Ftr1.
harunyahya.com%2Ffunctions%2Fthumb.php%3Fimage%3Dhttp%3A%2F%2F207.44.24
0.34%2FImage%2Fobjects%2F30-bunlari-biliyormusunuz%2F10739_BUKALEMUNLARIN_NASIL_RENK_DEGISTIRDIKLERINI_BI
LIYOR_MUSUNUZ.jpg%26width%3D120
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%85%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%
BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD&pos=20&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fst.fr
ee-lance.ru%2Fusers%2FArtraf%2Fupload%2Fsm_f_4d7cb3dd4f58b.jpg
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%85%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%
BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD&pos=0&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fimg0
.liveinternet.ru%2Fimages%2Fattach%2Fc%2F0%2F39%2F250%2F39250825_12338856
54_Chameleon_11.jpg
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B
D&pos=1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.animalswild.ru%2Fuploads%2F1303293327_22.jpg
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=6&text=%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%B9%
D0%BB%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D1
%82%20%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D1%8B
%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BB%D1%83%D0%B8%20
%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F&pos=20
6&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fimg0.liveinternet.ru%2Fimages%2Fattach%2
Fc%2F0%2F37%2F34%2F37034584_0024.gif
http://sidi-smotri.ru/super-hameleon.htm
Download