КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

advertisement
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
НА ТЕМУ: «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ»
Возраст детей: 3-6 лет
Цель: закрепить и уточнить знания о зимующих птицах; уяснить строение птиц,
внешние признаки; уточнить понятия «зимующие». Развивать память, речь, внимание
и творческое воображение детей. Воспитывать заботливое отношение к птицам.
Задачи:
- Закрепить умение различать птиц по внешнему виду, находить признаки сходства и
различия;
- Расширять и активизировать у детей словарный запас;
- Воспитывать бережное и заботливое отношение к птицам.
Наглядный (демонстрационный) материал: иллюстрации с изображением птиц:
вороны, воробья, синицы, сороки, голубя, снегиря и другие; карточки с
изображением корма для птиц: семечки, рябина, хлебные крошки, кусочек сала.
Оборудование:ПК, аудиозапись с голосами птиц.
Предварительная работа: наблюдение за птицами на прогулке, изготовление
кормушек совместно с родителями, кормление птиц. Чтение художественной
литературы: В. Степанов «Новая столовая», А. Тихонов «Как ворона лето
проворонила», стихотворение «Скворец»; игра «Найди отличия»,
Словарная работа: снегирь, синица, голубь, дятел, воробей, кормушка, корм,
зимующие, холодно.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Ребята, а какое сейчас время года?
- Как вы догадались?
- Какой день зимой?
- Какая ночь?
- Что можно сказать о снеге?
2. Рассказ о птицах.(слайд 1)
-Ребята сегодня мы с вами будем говорить о зимующих птицах.
Воспитатель загадывает загадки.
 В серой шубке перовой
 И в морозы он герой.
 Скачет, на лету резвится.
 Не орёл, а всё же птица. (Воробей)(слайд 2)
 Воробей скакал по грядке,
 Рядом кот играл с ним в прятки…
 -Не поймать меня коту,

Я проворный на лету.
 - Воробей – маленькая птичка. У него серо-коричневое оперенье, маленький
острый клюв, небольшое туловище, короткий хвост, тонкие лапки. Питается
хлебными крошками, ягодами, зернами, семечками. Воробей – шустрый,
быстрый, ловкий, драчливый, боевой, смелый. Если воробей нахохлится, то
завтра жди сильного мороза.
 Носят серенький жилет,
 Но у крыльев черный цвет.
 Видишь – кружат двадцать пар
 Кричат : - Карр! Карр! Карр!(ворона)(слайд 3)
 -Каррр! Кричит ворона. Каррр!

Улетаю на базаррр!

Воронята, Не деритесь!

И меня в гнезде дождитесь!
 Ворона – хитрая, ловкая и находчивая птица. Она хорошо приспособилась
жить с человеком, прекрасно изучила его привычки и характер. Рядом с
человеком всегда есть чем поживиться, ведь вороны – птицы всеядные.
 Спиною зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая лапочка
И полоска шарфика. (Синица)
(слайд 4)
Весёлая синица
Морозов не боится.
Даже в минус двадцать пять
Любит песни распевать!
Синицы – многодетные матери. Два раза за весну они высиживают птенцов, и
каждый раз в гнездышке лежит по 10 – 12 яиц. Летом синицы питаются только
насекомыми. Зимой насекомые прячутся, и синичкам приходится плохо. Ведь
они, как другие птицы, не улетают в теплые края, а зимуют рядом с нами.
Зимой они прилетают к нашим домам за помощью: трудно, голодно в лесу в это
время. Покормите птичек, если увидите их возле дома. Они будут клевать все,
что вы дадите: зерно, крупу, крошки хлеба, кусочки мяса и сала.
 Каждый год я к вам лечу
Зимовать у вас хочу
Ведь ещё красней зимой
Ярко-красный галстук мой. (Снегирь)
- С наступлением холодов многие птицы улетают на юг, в жаркие страны. А
снегири только зимой прилетают к нам. Они зовутся снегирями, потому что
появляются вместе со снегом. Дело в том, что для снегирей наши леса и есть
«теплые края», летом они живут гораздо севернее. Увидеть зимой этих птиц
нетрудно; их красные грудки, голубоватые серые спинки, чёрные бархатные
шапочки и крылья хорошо заметны на фоне белого снега. У самок грудь
серого цвета. Снегири питаются семенами сорных растений и ягодами,
которые можно отыскать в наших лесах зимой, рябиной. Весной снегири
уже будут далеко на севере, на родине. Совьют там гнёзда, выведут,
выкормят птенцов.
- Какие это птицы? (Зимующие)(слайд 5)
Зимующие птицы-те,
которые зимой не улетают на юг.
- Ребята а ещё к зимующим относятся-Голубь, дятел, сорока, клёст.(слайд6)
- А вы знаете, как эти птицы подают голоса?
- Воробей – чирикает. Синица и снегирь свистят, когда сыты, а если холодно
и голодно, то шипят. Ворона – каркает. Голубь – воркует. Сорока – трещит.
- Голодно и холодно зимой птицам. Люди заботятся о них, делают для птиц
кормушки. Ребята,а чем питаются птицы?(слайд 7)
3. Дидактическая игра «Скажи наоборот».
У воробья туловище мелкое, а у вороны - …(крупное)
У вороны клюв большой, а у воробья - … .
У воробья хвост короткий, а у вороны - … .
У воробья лапки тонкие, а у вороны - … и т.д.
4. Физминутка.
Птички прыгают, летают,
Дети прыгают, «летают»,
Птички прыгают, поют,
«поют»,
Птички крошки собирают.
«собирают»,
Зёрнышки клюют.
«клюют»,
Пёрышки почистили,
Клювики почистили,
Клювики почистили,
Дальше полетели
И на место сели.
«улетают»,
садятся.
- Что есть общего у всех птиц? (Туловище, крылья, перья, клюв, лапы,
хвост.)Ребята давайте тоже слепим птичку из соленого теста.
5.Показ способа лепки воробья:
Делим тесто на три кусочка ( один большой и два поменьше). Из большого
куска лепим туловище в форме яичка, сзади оттягиваем хвостик (
У нас осталось два одинаковых кусочка. Из одного сделаем голову (
скатываем шар между ладоней), из второго крылья ( сплющиваем кусочек
пластилина в форме круга и разрезаем стекой пополам). Соединяем детали.
Оформляем голову ( клюв делаем из семечка, глазки из бусинок.
Воспитатель: Давайте ребята для наших воробушек сделаем кормушку.
6. Изготовление кормушки
Download