Конспект открытого занятия по скульптуре для учащихся 1 года обучения. Преподаватель:

advertisement
Конспект
открытого занятия по скульптуре для учащихся 1 года обучения.

Преподаватель:
 Петров Игорь Владимирович
 Наименование творческого объединения
 МОУ ДОД «Детская художественная школа имени художника Петра
Ефимовича Заболотского», 1-Б класс
 Состав учебной группы
 14 человек
 11 девочек, 3 мальчика
 Возраст от 10 -11 лет.
 Тема учебного занятия
 «Лепка чучела птицы с натуры».
 Скульптура, первый класс, « Особенности анатомического строения
птиц», 1 триместр, степень сложности занятия, средняя, так как лепка
мелких деталей и приемы их соединения в единую фигуру требуют
определенной сноровки и развития мелкой моторики.
 Цель занятия:
«Изучение особенности строения и пропорций фигуры тетерева»
Задачи занятия:
 Изучить натуру, особенности и пропорции частей тела птицы.
 Выстроить алгоритм ведения лепки фигуры тетерева.
 Закрепить на практике знания о приемах лепки.
 Развивать мелкую моторику, зрительную память, глазомер.
 Освоить приемы соединения отдельных частей скульптуры.
Воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность при
выполнении задания.
Оборудование и материалы для преподавателя:
Скульптурный станок, скульптурный пластилин, банка с водой,
стеки, картон, чучело птицы.
Оборудование и материалы для учащихся:
Скульптурный станок, скульптурный пластилин, банка с водой,
стеки, картон, чучело птицы.
 Форма учебного занятия
 Комбинированное.
 Форма организации работы
Индивидуально-групповая.
 Структура учебного занятия
 Основные структурные части занятия
 Затрачиваемое на них время: 90 мин.
 1.Вводная, организационная часть: 2 мин.
 Приветствие1мин.
 Постановка цели занятия 1 мин.
 2. Основная часть: 9 мин.
 Диалог с учащимися 6 мин.
 Наблюдение натуры чучела птицы. 3 мин.

3.Практическая работа 68 мин.
 Лепка деталей фигуры птицы 34 мин.
 Перемена 10 мин.
 Лепка плинта и бревна 12 мин.
 Соединение частей фигуры птицы 22 мин.
 Передача фактуры оперения птицы и деталей головы (глаза, нос).
4. Заключительная часть: 4 мин.
 Рефлексия 6 мин.
 Подведение итогов занятия 5 мин.
Ход урока:
1) Организационная часть: 2 мин.
Приветствие: Здравствуйте ребята, уважаемые коллеги. Сегодня мы покажем вам
занятие по скульптуре тема триместра «Лепка чучела птицы с натуры», тема занятия
«Особенности анатомического строения птиц». Размещайтесь удобнее. Проверим
готовность к занятию. Для работы понадобятся: скульптурный станок, скульптурный
пластилин, банка с водой, стеки, картон, чучело птицы.
Преподаватель: Ребята, тема занятия сегодня «Изучение особенности строения и
пропорций фигуры тетерева».
Как вы думаете, исходя из темы и цели занятия, что мы сегодня будем делать в
практической части?
Ученики: Мы будем лепить тетерева.
Преподаватель: На прошлом занятии мы лепили петуха. Вспомним последовательность
лепки петуха. Кто готов ответить?
Ученики: Что бы слепить петуха мы лепили туловище, шею, голову, лапы, хвост,
гребешок. Затем соединяли эти части, стеками изображали фактуру оперения и
показывали глаза, клюва и других мелких деталей.
2) Основная часть
Преподаватель: Правильно, вы совершенно верно рассказали в какой
последовательности надо вести работу. Давайте рассмотрим чучело тетерева изучим его
анатомическое строение. Мне понадобится помощник. Помощник расскажет и покажет
строение фигуры тетерева.
Учащиеся: Тетерев меньше, чем петух. Строение его фигуры аналогичное строению
петуха у него тоже есть туловище, голова, шея, клюв, ноги или лапы, крылья. шея
Отметили, что фигура тетерева стоит на бревнышке, а бревнышко на плинте.
Преподаватель: Определим количество деталей, которые вам предстоит вылепить.
Учащиеся: Нам надо вылепить 9 деталей – это туловище, шея, голова, два крыла, две
лапки, бревнышко, плинт. А десятую деталь – хвост мы будем вытягивать от заготовки
туловища.
Преподаватель: Определим последовательность действий. Какая деталь является
основной и почему ?
Ученики: Туловище - является главной деталью, потому, что остальные голова, шея,
лапы находятся на туловище. Удобнее будет маленькие детали крепить к туловищу.
Преподаватель: определим последовательность лепки деталей фигуры тетерева.
Ученики: первое лепим – туловище, второе – заготовку для шеи, третье- голову,
четвертое – крылья, пятое - лапы, шестое- бревнышко, седьмое - плинт.
3) Практическая работа
Преподаватель: Пожалуйста разделите пластилин на несколько кусков разных
размеров по размерам отдельных элементов. Одновременно преподаватель демонстрирует
размер кусков для разных деталей. И приемы лепки деталей.
Ученики: Учащиеся повторяют действия за преподавателем.
Преподаватель: Прежде чем начнем соединение частей надо изготовить десятую детальхвост. Его мы будем вытягивать из заготовки туловища. Теперь присоединяем шею и
сглаживаем швы стеками, затем голову, и далее последовательно лапы ближе к задней
части туловища. После чего присоединяем крылья. Так как фигура мягкая, нам ее надо
остудить мы опустим ее в банку с водой.
Оставим фигуру тетерева в стороне. Теперь изготовим плинт, на который закрепляем
бревнышко. Для большей устойчивости делаем три точки опоры – лапы и хвост.
Острым шилообразным стеком оживляем фигуру и придаем фактуру.
Обозначаем глаза, при помощи вдавливания, выделяем направления оперения на
крыльях и хвосте.
Во время работы преподаватель консультирует, помогает, если необходимо.
Преподаватель:
По окончании работы проходит общий просмотр скульптур. Ребята по пятибалльной
шкале оценивают скульптуры в парах. Ребята у нас получилась птичья стая.
Охарактеризуем наши скульптурные изображения.
Ученики: Мы лепили тетерева с одного и того же чучела, а птицы получились у всех
разными. Например: одна чем-то удивлена, другая сосредоточенна, третья птичкатолстушка, четвертая имеет богатырское сложение, угадывается здоровье и сила, мощь,
некоторые птички получились изящные, одна элегантная, нарядная.
Рефлексия.
Ребята какие детали птицы мы лепили?
Туловище, шею, голову, ноги
крылья, хвост.
В чем сходство строения тетерева с
петухом?
Есть туловище, крылья, лапы,
голова, шея.
Чем они различаются?
- У петуха более длинная шея, есть
гребешок, длинные лапы, хвост у
петуха располагается вверх, а у
тетерева к земле и несколько
перьев закругляются в форме
серпа.
Сложно ли вам было выполнить лепку
тетерева?
Почему было не сложно?
Нет.
Что Вам понравилось на занятии?
С каким настроением вы уходите с занятия?
Нам было все понятно. И мы уже
многое умеем. Соединять детали,
лепить заготовки, пользоваться
стеками.
Получились интересные образы и
характеры у птиц.
С хорошим. У нас есть желание научиться
лепить еще какую-нибудь птицу или
животное. У меня дома есть попугайчики я
их слеплю.
Подведем итоги занятия:
У нас получилась интересная выставка. Вы все справились с заданием, правильно
используете стеки в работе. Работу всего класса оцениваю на отлично.
Преподаватель: очень хорошо если вы полепите дома. А у кого нет домашних птиц Вы
можете самостоятельно вылепить голубя, воробья или синичку с натуры. С целью нашего
занятия мы справились все. Благодарю вас за работу на занятии. Оцениваю вашу работу
на отлично. На последующих занятиях мы с вами продолжим изучать птиц и животных.

Ожидаемый результат занятия





Повторить алгоритм действий лепки фигуры птицы.
Развитие мелкой моторики, пропорциональности, глазомера.
линейный набросок к отрывку из литературного произведения.
Слепить фигуру тетерева.
Сформировать познавательный интерес и мотивацию учащихся.
Педтехнологии:
Диалоговая
Информационно - коммуникационная технология
Развивающая технология
Здоровьесберегающая
Методы:
Репродуктивный
Частично – поисковый
Download