Тема: Тип урока: Задачи: 1. Образовательная:

advertisement
Тема: «Сельдь. Внешнее и внутреннее строение»
Тип урока: «Бинарный. Знакомство с новым материалом».
Задачи:
1. Образовательная:
 Познакомить учащихся с внешним и внутренним строением
сельди;
 Закрепить знания учащихся о внешнем и внутреннем строении
сельди;
2. Коррекционно – развивающая:
 Пополнять словарный запас учащихся;
3. Воспитательная:
 Воспитывать бережное отношение к природе;
 Прививать общеучебные навыки;
Оборудование:
1. Программированные задания для индивидуальных работ;
2. Презентация по теме: «Сельдь. Внешнее и внутреннее строение»;
3. Экран;
4. Проектор;
5. Цветные карандаши;
6. Словарь по теме «Рыбы»;
7. Золотая рыбка.
Плана урока:
I.
1.1.
1.2.
II.
2.1.
2.2.
2.3.
III.
3.1.
3.2.
Вводная часть:
Организационный момент:
Сообщение темы и целей занятия:
Основная часть:
Вводная беседа:
Словарная работа:
Рассказ учителя с элементами беседы:
Заключительная часть:
Закрепление пройденного материала:
Подведение итогов. Переход ко второму блоку:
3 минуты
10 минут
5 минут
3 минуты
10 минут
5 минут
4 минуты
Ход урока:
Деятельность учителя
I.
Вводная часть:
1.1. Организационный момент:
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня у нас с
вами необычный урок. Он сразу будет по двум
предметам: по биологии и социально –
бытовому ориентированию. Прежде, чем мы с
Деятельность учащихся
вами начнем урок, давайте посмотрим, все ли у
вас готово к уроку, все ли у вас аккуратно
лежит на парте. Сегодня для урока вам
понадобятся цветные карандаши, ручки и ваши
знания.
Ребят, скажите, как вы думаете, могут ли вам Да, могут пригодится на
пригодится знания, полученные на биологии на географии при изучении
других предметах?
животного мира.
Вот на этот вопрос мы с вами постараемся
ответить в конце нашего урока.
Прошу на уроке соблюдать дисциплину:
поднимать руку при ответе, не выкрикивать с
места. Сели ровно. Спины выпрямили.
1.2. Сообщение темы и целей урока:
Прежде, чем я вам сообщу тему нашего урока и
чем мы с вами будем заниматься на уроке, я вам
предлагаю разгадать кроссворд. Кроссворд
необычный, в нем зашифрована тема нашего
урока. Слайд №1.
Детям
раздаются
программированные
задания с кроссвордом.
Вокруг кроссворда даны
изображения
рыб
под
номерами. Под каждой
рыбой есть строка для
подписи. Ниже даны слова
для
справок,
которые
необходимо
внести
в
кроссворд и подписать
названия рыб.
Итак, какое слово получилось у вас по У нас получилось слово
горизонтали? Слайд № 2.
«Сельдь».
Тема нашего урока «Сельдь. Внешнее и
внутреннее строение».
II.
Основная часть:
2.1. Вводная беседа:
Ребята, как одним словом можно назвать окуня, Их можно назвать рыбами.
карася, сома, акулу и других представителей
водного мира?
Что вы знаете о рыбах?
Они живут в морях и
океанах, питаются другими
рыбами
и
мелкими
животными, кораллами.
Что общего есть у всех рыб?
Голова,
туловище,
плавники, хвост.
Чем отличается рыба друг от друга?
Размер, среда обитания,
окраска, питание.
2.2. Словарная работа:
Давайте с вами разберем слова, которые нам
понадобятся для изучения данной темы:
Обтекаемая форма тела;
Чешуя;
Плавники;
Боковая линия;
Скелет;
Мышцы;
Жабры;
Плавательный пузырь;
Молока;
Икра.
Рассказ учителя с элементами
беседы: Слайд № 3.
Давайте с вами внимательно рассмотрим слайд.
Обратите внимание, тело рыбы состоит из
головы, туловища и хвоста. Рыбы имеют
обтекаемую форму тела. Она позволяет рыбе
легче и быстрее передвигаться в воде.
Снаружи тело рыбы покрыто чешуей. Передний
конец каждой чешуи погружен в кожу. Задний
конец одной чешуи налегает на другую.
Как вы думаете, для чего нужна рыбе чешуя?
Защищает тело рыбы от
повреждений.
В коже рыбы находятся железы, которые
выделяют слизь. Это уменьшает трение тела
рыбы о воду и способствует быстрому
передвижению.
При помощи чего передвигаются рыбы?
Передвигаются рыбы при
помощи плавников.
Плавники у рыб брюшные и грудные – парные.
А спинной, анальный и хвостовой не парные.
Помогают
рыбам
передвигаться,
переворачиваться, придают устойчивость.
Важную роль в жизни рыбы играет боковая
линия. При помощи нее рыбы хорошо
ориентируются в воде днем и ночью.
Мы с вами рассмотрели внешнее строение
рыбы. А что же находится внутри рыбы?
Внутри рыбы находится
желудок, сердце, другие
органы.
А как можно назвать все это одним словом?
Можно
назвать
внутренности.
2.3.
Давайте рассмотрим, что же находится внутри
рыб.
Слайд № 4.
Как вы думаете, чем рыбы отличаются,
например, от таких животных как черви или
насекомые?
Рыбы – это позвоночные животные. У них есть
внутренний скелет. У рыб он состоит из черепа,
позвоночника, ребер, костей плавников.
Что крепится к скелету?
К скелету крепятся мышцы.
Как вы думаете, почему рыба не тонет?
У большинства рыб есть плавательный пузырь.
Он заполнен смесью газов. Он позволяет рыбе
без усилий держаться на глубине.
Рыба дышит жабрами.
Я вам рассказала о внешнем и внутреннем
строении рыб, а теперь предлагаю вам
выполнить второе задание и закрепить
пройденное.
Вам
понадобятся
цветные
карандаши, ручки. Слова вам даны на доске.
Можете на них ориентироваться.
III. Заключительная часть:
3.1. Закрепление пройденного
материала:
Выполнение задания 2. Ребята, я вам предлагаю
выполнить задание, в котором необходимо
подписать название частей рыбы, некоторых
внутренних органов, разукрасить рисунок.
3.2. Подведение итога. Переход ко
второму блоку:
Ребята, с какой рыбой мы с вами сегодня
познакомились?
Что нового вы узнали о сельди?
А теперь я передаю слово Нине Михайловне, и
она продолжит с вами урок.
Рыбы имеют позвоночник,
скелет.
К скелету крепится мясо.
У нее есть пузырь.
Программированное задание
Задание № 1.
5
4
6
2
3
1
ь
ь
Слова для справок: окунь, карась, сом, акула, стерлядь, форель.
Задание № 2.
Подпиши название частей рыбы. Разукрасьте цветными карандашами
молока
икра
плавательный
пузырь
мышцы
жабры
скелет
боковая линия
плавники
чешуя
обтекаемая
форма тела
выпуклые глаза
розовые жабры
гладкая кожа
отсутствие
гнилостного
чязапаха
Download