Разработка урока по окружающему миру

advertisement
Разработка урока по окружающему миру
по УМК «Перспективная начальная школа» -4 класс
Учитель: Чепурная Е.И.
Тема: «Внешнее строение и разнообразие рыб в связи
со средой обитания»
Цель: повторить, закрепить и углубить знания о классе рыб, их существенных
отличительных признаках, особенностях строения. Познакомить с некоторыми
морскими рыбами, с особенностями расположения чешуи на поверхности тела.
Развивать познавательную активность и творческую способность учащихся,
память, мышление, воображение, восприятие, эмоции
Воспитывать чувство ответственности и бережного отношения к миру
природы, осознание своей значимости в решении экологических проблем
Оборудование: картинки животных, рыб, птиц, компьютерная презентация
Ход урока:
I Орг.начало
Здравствуйте, ребята. Совсем скоро начнётся наш урок. Но прежде давайте
поприветствуем гостей, которых очень рады видеть на нашей встрече.
Ребята, готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я друзья.
Мы хороший дружный класс,
Всё получится у нас!
II Сообщение темы и цели урока
Ребята, жизнь - самое удивительное и замечательное явление природы. Она превратила
когда – то пустынную и мрачную планету Земля в многоцветный и многозвучный мир.
Всюду кипит жизнь: и в знойных пустынях и в вечных снегах, на суше, в воздухе и воде.
Одни из самых многочисленных и интересных жителей воды
А кто, мы узнаем из загадки
«У родителей и деток
Вся одежда из монеток»
Сегодня мы отправимся в подводную экспедицию, в путешествие с определёнными
заданиями – будем наблюдать за рыбами и изучать их строение и поведение.
Во время экспедиции мы вспомним отличительные признаки строения рыб, познакомимся
с многообразием рыб, питанием рыб, дадим советы людям об охране рек, морей, озёр.
III Изучение нового материала
Наша экспедиция будет проходить под девизом(слайд)
«Наблюдай и восхищайся,
Изучай и береги!»
У нас всё готово к экспедиции. Начинаем погружением.
(слайд)
«Иным достался от природы
Инстинкт пророчески – слепой
Они им чуют, слышат воды… (Ф.И.Тютчев)
-Скажите в стихотворении замечательного поэта о какой среде обитания идёт речь?
(Водной)
-Ребята, посмотрите, как здесь красиво!
-Как много рыб!(3 слайда и видео)
Где вода, там и рыбы. Они населяют различные водоёмы, моря, озёра, пруды, реки.
Встречаются от Арктики до Антарктиды в стоячих и текучих водах, в горных и
равнинных, на мелководье и в тёмных глубинах океана. Каких только рыб нет! Маленьких
с муравья и огромных со слона, ярких и бесцветных, быстрых как молния и ленивых
тихоходов, домоседов и вечных странников. И все они дети воды.
Учитель. А сейчас мы с вами узнаем кто же такие рыбы?
Ученик: Рыбы- позвоночные животные, обладающие внутренним скелетом. Скелет
может быть костным (как у окуня) или хрящевым (как у акулы)
Кожа рыб покрыта костными пластинками- чешуёй. В классе рыб-25000 биологических
видов.
-Каких рыб вы узнали?(слайд)
3. Учитель: Давайте с вами рассмотрим внешнее строение рыбы.
(слайд)
---Что вам известно о глазах рыб?
Уч-ся: У многих рыб хорошее зрение и у их глаз нет век. Окружающая вода увлажняет и
очищает их.
Учитель: Для чего рыбе нужны жабры?
(слайд)
УЧЕНИК:(Дышат рыбы кислородом, растворённым в воде. Помогают им в этом жабры,
скрытые за жаберными крышками. Если жабры не омываются водой, рыба дышать не
может.)
Учитель: Для чего нужны плавники?
Уч-ся: С помощью них рыба может плавать то выше, то ниже. С помощью хвоста рыба
может поворачиваться.
Чем покрыто тело рыбы? (чешуёй и слизью)
(СЛАЙД)
Для чего рыбе чешуя?
Учитель: Что же объединяет всех рыб в одну группу?
Каковы же отличительные признаки рыб?
(Жабры, чешуя, плавники)
Учитель. На этом этапе работы мы с вами познакомимся с внешним видом конкретных
рыб.
4.Внешний вид рыбы зависит от её образа жизни.
Тунец:
В поисках добычи ему приходится преодолевать огромные расстояния,
поэтому у тунца широкое мощное тело
с толстой спиной, узкими грудными
плавниками и серповидным хвостом.
Рыба- бабочка:
А вот легко маневрирующей рыбе-бабочке для того, чтобы сновать между
расщелинами рифов и кораллами, не обязательно развивать большую
скорость и делать броски. Поэтому у неё округлённое тело и мягкие
плавники, приспособленные для движения на малых скоростях.
Летающие рыбы:
Летающие рыбы выскакивают из воды с помощью хвостового плавника, а
потом могут планировать, пролетая до 200 м над водой. С носовой части
корабля в тропических морях часто можно видеть, как их стайки
разлетаются в разные стороны.
Морской- конёк:
Причудливой формы рыбка. У него цепкий хвост, покрытое костными
пластинками тело и два плавника – прозрачный спинной, крошечный
анальный за задним проходом. Живет он среди морской травы.
Рыбы имеют различную форму.
Веретеновидная - осётр
Листовидная – камбала
Змееобразная-угорь
Торпедообразная – сельдь
Кругообразная – ёж – рыба
5. Окраска тела рыбы зависит от окружающей среды.
Она бывает маскирующая и предупреждающая
(СЛАЙДЫ)
Физминутка
Рыбки весело резвятся
В чистой тёпленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке
Плавниками шевеля,
Играют в прятки больше дня.
И никогда покоя
Не знает дно морское.
Учитель: как думаете ,все ли рыбы питаются одинаковой пищей? Что едят рыбы?
Все ли рыбы питаются одинаковой пищей? А узнаете вы это из учебника. Откройте
учебник на стр. 13
а)Есть рыбы растительноядные. Это толстолобик и белый амур они едят водоросли
б)Встречаются среди рыб и хищники
Щука, окунь и налим питаются другими животными, мелкими рыбами, насекомыми,
рачками
в)Всеядные - карась, плотва, карп – им и водные растения и животные по вкусу. Это лишь
небольшая часть жителей подводного мира.
А сейчас я посмотрю как вы запомнили представителей подводного мира. Перед вами
тест «Знаешь ли ты этих водных обитателей?» напиши в кружках нужные номера. У
кого нет ошибок, поднимаем красную рыбку, у кого одна ошибка – зеленую, у кого две и
более – желтую.
А сейчас Ира расскажет нам сказку а вы внимательно прослушав ее должны ответить на
вопрос хорошо ли живется морским обитателям?
7. Сказка сопровождается показом слайд-шоу.)
В тёплом море жил морской конёк. Он очень любил путешествовать. В одном из своих
путешествий, удобно прикрепившись своим хвостиком за водоросль, он стал
размышлять, хорошо ли живётся морским обитателям. В этот момент к нему стали
подплывать разные рыбы.
Ребята, знаете ли вы этих рыб?
Рыба-молот — ...
Рыба-ёж — ...
Рыба-клоун —
И заговорили рыбы человеческим голосом. Стали они рассказывать морскому коньку,
плохо стало жить им в море.
— Ребята, как вы думаете, почему?
Опечалился морской конёк, грустно стало ему ведь помочь своим друзьям он ничем не
может.
— Ребята, как вы думаете, кто виноват в бедах морских жителей?
(СЛАЙД)
Какие советы мы можем дать людям, чтобы жителям разных водоёмов уютно жилось в
их домах? Молодцы, ребята. Эти советы
очень важны для жителей нашей планеты, Я надеюсь, что все вы будете помнить их и
соблюдать. А если вы находитесь на отдыхе возле речки, на море какие правила поведения
в природе вы должны соблюдать.
IV Итог урока
Итак, ребята наш урок – экспедиция подходит к концу
Чему учились на уроке?
Что нового узнали?
С какими рыбами познакомились?
2.У вас на партах лежат иллюстрации с животными. Тот, кто считает, что у него
рыба, выбегайте к доске и прикрепляйте её к морскому дну. Молодцы! Какое красивое море!
Ни один из вас не поместил сюда насекомое, зверя или птицу. Значит, вы хорошо усвоили
отличия рыб от других животных, и экспедиция была не напрасной.
Download