МБОУ «Пирово-Городищенская основная общеобразовательная

advertisement
МБОУ «Пирово-Городищенская основная общеобразовательная школа»
Урок
« Значение процессов выделения
в организме»
8 класс
Выполнила: учитель биологии
Иванова В.М.
2012 год
1
Урок « Значение процессов выделения в организме»
8 класс
Образовательные задачи: создать условия для формирования сущности
биологического процесса выделения, для формирования новых биологических понятий,
для закрепления знаний по пройденному материалу, для овладения способами
деятельности в новых условиях.
Воспитательные задачи: создать условия для формирования умений использовать
приобретенные знания для соблюдения правил поведения в окружающей среде;
продолжать воспитывать собранность, сосредоточенность, самостоятельность мышления.
Развивающие задачи: создать условия для формирования умения объяснять
взаимосвязи организма и окружающей среды, распознавать на таблицах органы и системы
органов человека и других животных, выявлять приспособления организмов к среде
обитания, сравнивать выделительную систему органов различных животных и делать
выводы на основе сравнения, анализировать и оценивать влияние собственных поступков
на здоровье организма, проводить самостоятельный поиск биологической информации в
тексте учебника и дополнительном материале.
Оборудование: презентация, таблицы "Системы органов человека", раздаточный
материал «Выделительная система позвоночного животного».
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Оценочный лист (раздать ученикам).
Моя
За тесты
ОЦЕНКИ
За устные ответы
Учителя
Итоговая
II. Актуализация знаний.
Учитель обращает внимание учащихся на экран.
Слайд 3. Задание: на вопрос дайте ответ, назвав термин:
1. сосуды, несущие кровь от сердца;
2. процесс образования крахмала в листьях на свету;
3. газ, поглощаемый при дыхании;
4. органы дыхания растений;
5. газ, поглощаемый при процессе фотосинтеза;
6. органы дыхания рыб, моллюсков, раков;
7. органы кровеносной системы;
8. процесс поглощения кислорода и выделения углекислого газа
Определите область незнания, назовите термины, которые не изучали (1, 2, 4). С этими
понятиями будем работать на уроке. Открываем тетради, записываем тему.
III. Изучение нового.
Формулировка (совместно с учащимися) цели урока.
Как думаете, если бы у человека не выделялись отработанные вещества, человек жил бы?
А как долго прожил бы?
Знакомство с планом урока. Учитель говорит о личностной значимости урока для
учащихся.
Задание! Чем живое отличается от неживого? (имеет ряд признаков, в том числе и
выделение)
Задание! Прочитать 1 абзац текста учебника.
2
Слайды 4, 5.
Какое значение имеет процесс выделения? Все ли животные имеют систему выделения?
Что такое система органов? Какие системы органов мы уже изучили?
Слайды 6, 7.
Задание! Сократительные вакуоли есть у пресноводных или морских простейших?
Где ниже концентрация солей в воде? Значение сократительных вакуолей, (ответ
учеников с комментариями учителя).
Какая опасность грозит пресноводным простейшим в случае отсутствия у них сокр.
вакуолей?
Слайд 7.
Учитель рассказывает о выделении печеночного сосальщика.
Слайд 8.
Задание! Чем представлена в.с. у червя планарии? (система канальцев и звездчатые
клетки). Как происходит процесс выделения?
Слайд 9. Рассказ ученика. Откуда попадают продукты обмена в в.с. дождевого червя?
Слайд 10. Рассказ ученика о выделении насекомых. Ученик демонстрирует слайд,
сделанный заранее с помощью учителя.
Учитель обращает внимание на минимальную потерю влаги, что очень важно для
животных, перешедших к жизни на суше.
Задание! Рассмотрим в.с. позвоночных животных. Работа по раздаточному материалу,
параграфу учебника № 42. Какие органы составляют в.с. позвоночных? В чем видна роль
почек?
Работа по тексту «выделение у человека». Какие органы обеспечивают функцию
выделения у человека? (легкие, кожа, почки).
Чтение текста учениками, определение основных положений, затем беседа.
Слайд 11, 12, 13 Органы выделительной системы человека
Слайд 14. Строение почек
Слайд 15. Работа почки (почечный клубочек)
Слайд 16. Тест
1. В каком отделе почки происходит фильтрация крови:
а) лоханка, б) пирамидки, в) нефроны, г) петля Генле, д) ворота почки?
2. Что выходит в капсулу из капилляров:
а) вода, б) белок, в) сахар, г) соли, д) эритроциты?
3. Что возвращается в кровь при образовании вторичной мочи:
а) кровяные клетки, б) вода, в) соли, г) мочевина, д) сахар?
4. Какие органы выполняют выделительную функцию:
а) почки, б) кожа, в) печень, г) желудок, д) кишечник?
Ответы
1. в)
2. а) в) г)
3. д)
4. а) б) д)
Слайд 17. Гигиена выделительной системы человека
О чём можно говорить, если у здорового человека в моче обнаружен белок? Сахар?
Алкогольные напитки, острая и солёная пища, в каких отношениях они находятся с
почками?
Что лечит врач уролог?
Может ли в.с. работать отдельно от других систем органов? С какими системами она
связана? Мы еще раз доказали, что организм работает как единое целое.
А что такое обмен веществ? Какова роль выделительной системы в этом процессе?
IV. Рефлексия
Тест «ДА - НЕТ»
1. Анатомия - это наука, изучающая особенности внешнего и внутреннего строения
человека.
3
2. В состав рефлекторной дуги входит не менее 2 нейронов.
3. В состав выделительной системы входят: почки, мочеточники, мочевой пузырь,
кожа.
4. Почки очищают кровь от отработанных веществ.
5. Мочевой пузырь имеет мозговое и корковое вещество.
6. В канальце полезные вещества всасываются в кровь.
7. Уролог лечит уши.
Ответы.
Да, да, нет, да, нет, да, нет.
Сделайте вывод по изучению нового материала.
Закрепление: ответы на вопросы, работа с рис. 87,88,89.
Групповая работа по тексту «История о золотом мальчике» (Приложение № 1).
Оценки за урок (с учётом оценок, выставленных детьми).
V. Домашнее задание
Параграф № 40,
Индивидуальное задание:
- подготовить тест по теме (5 вопросов), или
- подготовить сообщение по теме «Гигиена мочевыделительной системы».
4
Приложение № 1.
ГРУППОВАЯ РАБОТА
Прочитайте текст «История о золотом мальчике» и выполните задания С3 – С4 .
С3. Прочитайте текст «История о золотом мальчике». Заполните в таблице
«Сравнительная характеристика реального события и проведенного эксперимента» графы,
обозначенные цифрами 1, 2, 3.
«История о золотом мальчике»
В 1496 году в роскошном замке миланского герцога Моро проходило праздничное
шествие, которое возглавлял мальчик, тело которого сплошь было покрыто краской, по
цвету напоминавшей золото. Подросток должен был олицетворять собой «Золотой век»
Возрождения, который переживала в то время вся Северная Италия, а постановщиком
этого
действия
был
великий
Леонардо
да
Винчи.
Забава знатных гостей стала роковой для артиста. После представления о нем забыли, и
подросток остался на всю ночь в холодном помещении зала на каменном полу. Лишь на
следующий день испуганного и плачущего мальчика нашли лежащим в дальнем углу зала.
Вскоре он заболел и умер. Причина смерти долго оставалась непонятной. Одни ученые
считали, что ребенок погиб от недостатка воздуха, так как дыхание через кожу стало
невозможным. Другие утверждали, что причина гибели — прекращение работы потовых
желез. Однако у этих объяснений были противники, которые попытались опровергнуть
неверные
гипотезы
экспериментально.
Опыт, объясняющий причину смерти ребенка, был проведен только в ХIХ веке. В
эксперименте участвовали двое взрослых мужчин, тела которых были покрыты лаком. В
помещении, где находились испытуемые, постоянно поддерживали благоприятную
температуру воздуха. Один мужчина пребывал в таком состоянии сутки, а другой — 8
суток без каких-либо последствий для организма. Этот смелый эксперимент, по мнению
ученых, позволил им объяснить причину гибели мальчика.
При выполнении задания перерисовывать таблицу не обязательно. Достаточно записать
номер графы и содержание пропущенного элемента.
Сравнительная характеристика реального события и проведенного эксперимента
Признаки для
сравнения
Реальное событие в
замке герцога Моро
Эксперимент (опыт),
проведенный в ХIХ в.
В каких условиях
находились люди?
Холодное помещение
зала и каменный пол.
1
2
Менее суток.
1 испытуемый 24 часа, а
другой — 8 дней.
Каковы результаты
события и эксперимента?
3
Изменений в состоянии
здоровья испытуемых не
наблюдалось.
С4. Используя содержание текста «История о золотом мальчике» и знания курса, объясните,
почему оказались несостоятельными первоначальные версии гибели подростка. Какова истинная
причина гибели мальчика?
ОТВЕТ
С3. Графы таблицы должны быть заполнены следующим образом:
5
1) Комната с благоприятной температурой воздуха.
2) Продолжительность события и эксперимента. ИЛИ Время события и эксперимента.
3) Смерть ребенка.
С4. Правильный ответ должен содержать следующие элементы:
1) Объяснение несостоятельности версий:
-причина гибели из-за недостатка воздуха несостоятельна, так как кислород в организм
человека поступает через легкие (99%), через кожу поступает около 1% всего кислорода;
-причина гибели из-за прекращения работы потовых желез (потовые железы участвуют в
удалении части конечных продуктов обмена) также несостоятельна, так как большинство
веществ выделяется с мочой, которая формируется в почках. Согласно тексту
деятельность почек не была нарушена.
2) Указание истинной причины.
Ребенок мог погибнуть вследствие нарушения в терморегуляции (перегревания или
переохлаждения), так как, судя по тексту, ребенок находился в холодном помещении.
Следовательно, перегревание в таких условиях невозможно. Ребенок погиб от
переохлаждения.
Могут быть даны объяснения, иначе сформулирована истинная причина гибели.
6
Download