Шавандина Елена Владимировна Педагогический стаж 1 год. Без квалификационной категории.

advertisement
Муниципальное образовательное учреждение
«средняя общеобразовательная школа» с. Корткерос
Шавандина Елена Владимировна
Педагогический стаж 1 год.
Без квалификационной категории.
Учитель химии в 8-11 классах
Тема урока: Типы химических реакций.
Тип урока: комбинированный
Тема урока: Типы химических реакций.
Тип урока: комбинированный
Перечень
оборудования:
компьютер,
интерактивная
доска
Interwrite,
программа Powerpnt.exe., карточки с фигурами (круг, треугольник, квадрат,
многоугольник), карточки с буквами (А, В, С, Д), карточки с самостоятельными
работами, flash-тест (.swf), учебник Е. Н. Кузнецова, Химия 8 класс.
Цели и задачи урока: закрепление и развитие знаний о химических реакциях
на основе атомно-молекулярного учения и закона сохранения массы веществ;
усвоение школьниками классификации реакций по признаку количества и
состава исходных веществ и продуктов реакции.
Этапы урока:
1. Организация начала урока (1 мин.)
2. Мотивация учебной деятельности (2 мин.)
3. Проверки домашнего задания (5 мин.)
4. Актуализация опорных знаний (5 мин.)
5. Изучение нового материала (15 мин.)
6. Первичная проверка усвоения знаний. Первичное закрепление знаний.
Контроль и самоконтроль. (7 мин.)
7. Подведение итогов урока. Рефлексия. (3 мин.)
8. Информирование учащихся о домашнем задании и инструктаж по его
выполнению (2 мин.).
Аннотация урока:
Данный урок проводится в 8-х классах, во второй четверти, при изучении
главы 2 «Химические реакции. Законы сохранения массы и энергии».
Предыдущая тема изучения - Составление уравнений химических реакций.
Следующая тема - Расчеты по химическим уравнениям. Ученики достаточно
подготовлены к изучению данной темы. При реализации урока были
использованы
информационные
интерактивная
доска,
технологии,
компьютерные
использованы
программы
и
файлы.
компьютер
Широко
применялись групповые способы работы – работа в парах, работа группами по
4 человека. Все эти методы были направлены на достижение успеха каждого
ученика, реализацию личностных функций. Ученики самостоятельно добывали
знания. Учитель направлял и корректировал, по необходимости, работу класса.
Домашнее задание носило частично творческий характер.
Ход урока
1. Организация начала урока
Учитель - Здравствуйте ребята, садитесь. Дежурные, сообщите, пожалуйста, об
отсутствующих на уроке (учитель делает отметки об отсутствующих учениках).
2. Мотивация учебной деятельности.
Учитель - План урока следующий. Сначала мы проверим домашнюю работу,
напишем самостоятельную работу. После этого – проведем устный опрос ранее
изученного материала, изучим новую тему. В завершение урока – обобщение
материала и подведение итогов. Домашнее задание.
(План урока записывается на доске, присутствует перед глазами учеников весь
урок)
Учитель - Сегодня на уроке вы смежите заработать по две положительные
оценки. За самостоятельную работу, направленную на проверку домашнего
задания и за работу на уроке.
Для этого вам необходимо вспомнить сущность химической реакции и
признаки ее протекания, тепловой эффект реакции, законы сохранения массы и
энергии, алгоритм составления уравнения химической реакции. Просмотрите,
пожалуйста, в тетради конспекты и освежите знания в памяти. (Вопросы
повторения записаны на вкладке доски заранее)
(Ученики просматривают свои записи, освежают знания по данным темам, тем
самым снижется напряженность, вырабатывается чувство успеха).
3. Проверки домашнего задания.
Учитель - На дом вам было задано выучить алгоритм составления уравнения
химических реакций (учебник Е. Н. Кузнецова, Химия 8 класс, стр. 65.). Чтобы
проверить ваши знания по данному вопросу, вам необходимо выполнить
следующие задания.
(На карточках ученикам предлагаются разноуровневые задания, ученик
самостоятельно выбирает уровень сложности выполняемого задания, учитель
проводит инструктаж для выполнения задания, ограничивает временные рамки
для выполнения).
Учитель - Задание: расставьте коэффициенты, преобразовав схемы в
уравнения реакций.
Инструктаж: выберите оптимальный для вас уровень сложности и выполните
задание. На работу вам отводится 4 минуты.
Приложение 1.
(После самостоятельной работы, учитель просит собрать работы и задания).
4. Актуализация опорных знаний.
(Учитель раздает карточки с недоконченным кластером)
Приложение 2. Кластер «Химические реакции»
Учитель – ребята, перед вами кластер «Химические реакции». Он не
закончен. Пожалуйста, поработав в парах, заполните пустые овалы. В
середине кластера находится основное понятие (отмечено желтым цветом) –
химические реакции. От него отходят стрелки к зеленым овалам, в них
указаны
признаки,
по
которым
вам
необходимо
охарактеризовать
химические реакции. Пожалуйста, заполните кластер. На эту работу вам
отводится 2 минуты. Работа в парах.
Учитель – давайте проверим, как вы справились с поставленным заданием.
(Учитель вызывает (по желанию) по 1 человеку к интерактивной доске,
ученик записывает признак в слайд презентации (Приложение 3. СЛАЙД 1),
и кратко его обосновывает).
Примерные ответы учеников:
 определение химическая реакция – это превращение одного или
нескольких исходных веществ (реагентов) в отличающиеся от них по
химическому составу или строению вещества (продукты реакции).
 Закон сохранения - Новые вещества не получаются из ничего и не
могут обратиться в ничто. Масса (вес) реагентов всегда в точности
равна
массе
(весу)
продуктов
химической
реакции.
Этот
фундаментальный
закон
впервые
открыл
русский
ученый
М.В.Ломоносов. Немного позже французский химик А.Лавуазье
пришел
к
тем
же
выводам
и
независимо
от
Ломоносова
сформулировал тот же закон.
 Условия протекания химической реакции –
1. Соприкосновение
2. Измельчение
3. Перемешивание
4. Нагревание
5. Действие электрического тока, света
6. Применение катализатора
 Признаки протекания химических реакций:
1) Изменение окраски
2) Появление запаха
3) Образование осадка
4) Растворение осадка
5) Выделение газа
6) Выделение или поглощение теплоты, иногда света.
 Типы химических реакций
По тепловому эффекту:
1) Эндотермические
2) Экзотермические
(Открываем СЛАЙД 2 презентации, на нем сообщается ученикам эталон
ответа. Остается 1 овал с признаком, который ученики еще не знают).
Учитель - Ребята, мы с вами разобрали понятие химические реакции. Дали
классификацию химических реакций по тепловому эффекту. Но есть еще
одна классификация химических реакций, которая, на данный момент, для
нас является загадкой.
5. Изучение нового материала.
(Открывается СЛАЙД 3.)
Учитель - На слайде представлены уравнения химических реакций.
Посмотрите, пожалуйста, на них и выявите признаки сходства и отличия.
(Ученики дают ответ о том, что в представленных реакциях разное число и
состав исходных и полученных веществ).
Учитель – верно, именно эти признаки лежат в основе классификации, к
изучению которой мы приступаем.
Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока «химические
реакции». Пожалуйста, сформулируйте цель урока, на основании того
признака, который вы назвали ранее.
(Ученики самостоятельно формируют цель урока – изучить классификацию
химических реакций по количеству и составу исходных веществ и продуктов
реакции. После чего, открываем СЛАЙД 5 презентации, где прописана цель
урока, ученики сравнивают свои умозаключения с целью, которую ставит
учитель. Делают вывод о том, что они совпадают. Следовательно,
размышления учеников были верны).
(Открываем СЛАЙД 6)
Учитель. Химические реакции можно классифицировать по различным
признакам. По числу и составу исходных веществ выделяют 4 типа
химических реакций:
 Соединения
 Разложения
 Замещения
 Обмена.
(Открываем СЛАЙД 7)
Реакция соединения.
Учитель - Ребята, как вы думаете, почему данному типу реакций дали такое
название?
(ученики отвечают, данному типу реакций дали такое название так как, в
результате данной реакции из простых или сложных веществ получают одно
сложное).
Учитель – верно.
Учитель – Ребята, объединитесь в группы по 4 человека. На ваших столах
лежат карточки с буквами и фигурами. ( Приложения 4 и 5). Представьте
данные химические реакции виде буквенных и графических символов.
Учитель проходит по классу проверяет результат.
(Открываем СЛАЙД 8)
На слайде презентации показан эталон ответа. Ученики сверяются с эталоном.
Если были допущены ошибки, исправляют их.
Аналогичная работа проводится для изучения оставшихся 3-х типов реакций.
(СЛАЙДЫ 9-14)
Учитель – ребята, мы с вами изучили 4 типа химических реакций. Реакции
соединения, разложения, замещения и обмена. Составили графические и
буквенные схемы данных реакций. Теперь ваша задача их зафиксировать в
тетради.
Для
этого,
посмотрите,
пожалуйста,
на
слайд
презентации
(открывается СЛАЙД 15), где показана сводная таблица по типам химических
реакций.
Ее
нужно
завершить,
используя
текст
учебника.
Откройте,
пожалуйста, учебник на срт. 69 таблица 9 и заполните таблицу.
(ученики работают в тетради, используя текст учебника, самостоятельно)
6. Первичная проверка усвоения знаний. Первичное закрепление знаний.
Контроль и самоконтроль.
(учитель раздает карточки с заданиями и листы для ответа. Приложение 6).
Учитель
–
Вы
изучили
4
типа
химических
реакций,
реакции
соединения, разложения, замещения, обмена. На карточках написаны схемы
химических реакций разного типа. Ваша задача, напротив каждого уравнения
химической реакции записать его тип. На эту работу вам отводится 3 минуты.
(1 ученик вызывается учителем для работы на компьютере, все остальные
работают письменно, на листочках по вариантам).
По завершению самостоятельной работы, учащиеся обмениваются работам для
проверки правильности выполненных заданий.
(Для проверки и оценивания самостоятельной работы открываем СЛАЙД 16).
На слайде, кроме ответов выводится критерии оценки. Ученики обмениваются
листами ответов в парах. Выставляют соответствующие отметки. Листы с
ответом сдают учителю, для контроля за честностью оценивания и выставления
отметки.
Учитель проверяет, оценивает работу ученика, выполненную на компьютере.
(Приложение 7.) Выставляет соответствующую оценку.
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Задаются вопросы, побуждающие учащихся к рефлексии урока.

Что на уроке было главным?

Что было интересным?

Что нового сегодня узнали?

Чему научились?
На один и тот же вопрос могут ответить несколько учеников. Учитель наравне
со всеми высказывает свое мнение.
8. Информирование учащихся о домашнем задании и инструктаж по его
выполнению.
(СЛАЙД 17)
Учитель – Вашим домашним заданием будет прочитать параграф 21. Типы
химических реакций. Выучить таблицу 9. стр. 69. Ответить на вопрос 3 после
параграфа 21.
Составьте, по желанию, синквейн либо кластер на тему типы химических
реакций.
Спасибо за работу на уроке. До свидания.
Литература:
1. Галыгина И. В. Современные технологии преподавания химии: 8-11
классы. Учебно-методическое пособие. – М., Вентана-Граф. 2011
2. Кузнецова Н.Е. задачник по химии: 8 класс – М.: Вентана-Граф, 2011.
3. Лидин Р. А., Аликберова Л.Ю Химия: Справочник для старшеклассников и
поступающих в вузы. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2011.
4. Химия: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений /
Кузнецова Н. Е. Титова И.М. и др. – 2-е изд. перераб. – М.: Вентана-Граф,
2006.
5. Шаталов М.А. Уроки химии: 8 класс. Методическое пособие. – М.:
Вентана-Граф, 2006.
Ресурсы сети интернет:
1. http://school-collection.edu.ru/ (файл самостоятельной работы. swf)
2. http://him.1september.ru
3. http://alhimikov.net
4. http://ru.wikipedia.org
5. http://www.xumuk.ru
Download