Тайны морских глубин

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 95 комбинированного вида»
«ТАЙНЫ МОРСКИХ ГЛУБИН»
Конспект познавательного занятия по экологическому образованию
проведенного на городском методическом объединении
Разработала воспитатель высшей
квалификационной категории
Тюкенеева Ольга Валерьевна
Магнитогорск, 2011
Программное содержание:
1. Познакомить детей со строением и образом жизни кишечнополостных:
медузы и кораллы.
2. Учить детей выделять общее в строении кишечнополостных, исходя из
этого, придумывать условное обозначение.
3. Развивать связную речь, словарь детей: стрекательные клетки, полипы, щупальца, кишечнополостные, планктон.
4. Формировать осторожное и осмотрительное отношение к потенциально
опасным для человека ситуациям.
Материал:
презентация «Кишечнополостные»;
условные обозначения кишечнополостных;
воздушный шарик;
глобус;
карточка с надписью: кишечнополостные,
коралловые полипы, сделанные из бумаги,
линейка с отметкой 12 см;
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание нетей на глобус. Задает детям вопросы:
-Ребята, кто из вас помнит: что на глобусе показано голубым и синим
цветами? (вода). Какие виды водоемов вы знаете? (реки, моря, океаны,
озера). Что такое океан? (это много, много воды; это как море, только ещё
больше).
Какие
первые
живые
организмы
появились
в
океане?
(одноклеточные и многоклеточные).
Воспитатель: Я вам предлагаю продолжить наше знакомство с океаном и
узнать, какие живые организмы заселили океан после одноклеточных и
многоклеточных. Как они назывались, что у них было общее и чем они
отличались друг от друга. После чего мы попробуем придумать и зарисовать
их схематическое изображение. А поможет нам в этом один наш общий
знакомый.
Демонстрация слайда № 2. Вы узнали кто это? (Рыба
клоун - Немо). А откуда вы его знаете? (...) Давайте
прочитаем, что он нам пишет:
«Здравствуйте, ребята! Далеко, далеко отсюда в
теплых тропических водах морей и океанов, можно увидеть необычных
животных, которые удивительно похожи на растения, Я предлагаю вам
отправиться в путешествие вместе со мной. Тайны морских глубин давно
ждут вас».
На дно морское я нырну, бултых и прямо в глубину.
Демонстрация слайда
№ 3. Ребята, что это?
(предположения детей подводный сказочный лес, яркие
цветы). Давайте спросим у Немо.
Демонстрация, слайда № 4. Это — Кораллы. Их
строят, и всё время надстраивают крохотные, обитатели
морей и океанов, которые называются - коралловые полипы.
Демонстрация слайда № 5. Коралловый полип - это
маленькие живые цилиндрики, нижний конец которых
прикреплен к чашечке - домику, а наверху полипа
располагаются щупальца со жгучими клетками. Эти
клетки
натыкаются
стрекательными.
Если
вpar
приблизится к кораллу, то своими стрекательными клетками он может их
обжечь. У полипа есть только одно отверстие — ротовое, и одна полость —
кишечная, поэтому полипы называют КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ, (показ
карточки с надписью). Это сложное слово, какие два слова в нем спрятались?
Демонстрация слайда № 6. Размером полипы не
больше
муравья.
рассмотрим
коралл
Увидеть
под
их
мы
можем,
увеличительным
если
стеклом.
Подумайте, как таким крохотным существам выжить в
огромном океане? (предположения детей). Давайте послушаем Немо,
возможно мы найдем ответ на наш вопрос.
Демонстрация, слайда № 7. Коралловые полипы живут
большими семьями. Вот такие подводные заросли образуют
множество коралловых полипов. Внутри каждой веточки
жизнь. Тело у них очень нежное, и маленькое и для своей
зашиты они сооружают себе жилище из очень прочного материала известняка. Каждый коралловый полип строит маленькую известняковую
ячейку, которую называют чашечкой. Чашечка клеится к чашечке, и в
результате появляются красивые коралловые ветви.
Воспитатель на глазах у детей создает коралловую ветвь из полипов
сделанных из бумаги. Посмотрите ребята, у меня есть несколько коралловых
полипов сделанных из бумаги. Как и у настоящих у них есть кишечная
полость, щупальца со стрекательными клетками и ротовое отверстие.
Коралловый полип строит себе чашечку-домик и прикрепляется ко дну, в это
время к нему прикрепляется еще много других полипов, они клеятся своими
чашечками друг к другу и получается коралловая ветвь.
Демонстрация, слайда № 8. Кораллы строятся очень
долго, за год только на 2,5 см. Ребята, сколько вам лет?
(ответы детей). А вы хотите узнать, на сколько сантиметров вырастают кораллы за 6 лет? Мы знаем, что за
год коралл вырастает на 2,5 см, (воспитатель показывает, на линейке). А вот
красной полоской отмечено, на сколько он вырастает за 6 лет. Кто посчитает
на сколько сантиметров?
Как вы думаете, будет правильно, если каждый отдыхающий в теплых
тропических волах будет брать с собой коралловую веточку? Почему?
Демонстрация, слайда № 9. Огромное количество
полипов способны сообща построить под водой
настоящие большие крепости из кораллов, которые подругому называют КОРАЛЛОВЫЕ РИФЫ.
А вы знаете, чем питаются коралловые полипы? Давайте спросим у Немо?
Демонстранты слайда № 10, Питаются коралловые
полипы планктонами - это плавающая живая масса,
состоящая из миллиардов крошечных живых организмов.
Чашечки соединены между собой тонкими трубочками и могут
обмениваться друг с другом пищей, если одному кораллу не хватает добычи,
с ним поделится другой.
Демонстрация слайда № 11. Мир коралл очень
разнообразен, они бывают разной формы и цвета. Вот,
например, грибной коралл. Как вы думаете, почему он
так называется?
Демонстрация слайда № 12. Посмотрите внимательно
на эти кораллы и придумайте им название.
(оленьи рога)
Демонстрация слайда № 13. А как бы вы назвали
этот коралл?
(мозговик)
Демонстрация слайда № 14. Придумайте название
этому кораллу.
(морское перо)
Демонстрация слайда № 15. Ребята, отгадайте
загадку:
Вот какой прозрачный зонтик
В глубине соленых вод
По делам своим плывет
Правильно, это медузы.
Демонстрация слайда 16. Их еще называют морская
луна, морское сердце. Как вы думаете, почему?
(Ответы детей).
Демонстрация слайда № 17, Ребята, кто из вас знает можно ли трогать
медузу? (ответы детей) Давайте, послушаем, что нам
хочет рассказать Немо, может, мы найдем ответ на
наш вопрос:
Как и у кораллового полипа, у медузы есть
стрекательные клетки, которые расположены под зонтиком. Вот они,
похожие
на
щупальца.
Ясли
враг
приблизится
к
медузе,
своими
стрекательными клетками она может его обжечь.
Как называются клетки, которые находятся под зонтиком у медуз? Для
чего они нужны? Кто слушал внимательно? Правильно, чтобы защищаться от
врагов.
Ребята, поднимите руку, кто из вас хоть раз обжигался крапивой? Что вы
испытывали при этом? Что появлялось на коже от ожога?
Ожог медузы напоминает ожог крапивой. Поэтому её ещё называют
жгучками или морской крапивой. Так как вы считаете: стоит ли трогать
медузу или нет?
Демонстрация, слайда № 18, Для врагов медузы ожог этот
опасен, а для человека не так уж, но болезненен. Лучше при
встрече с крупной медузой рассмотрите её, полюбуйтесь, но
не приближайтесь и не трогайте ее.
Демонстрация слайда № 19, Интересно, а за счет
чего медузы передвигаются в воде? Ребята, у вас есть,
какие-то предположения (ответы детей). Давайте проведем с вами опыт. Для него нам понадобится
воздушный шарик. Возьмите его в руки, расскажите
какой он на ощупь, по форме? (...) Сделайте глубокий вдох, наберите как
можно больше воздуха в легкие и надуйте шарик, какой теперь стал шарик?
Отпустите шарик. что произошло? (воздух вылетел в одну сторону, а шарик
в другую). Вот так же передвигаются и медузы, работая как насос, они
втягивают воду в свой зонтик, а затем, сокращаясь, выталкивает ее наружу.
Вода выбрасывается в одном направлении, а медуза продвигается в
противоположном.
Демонстрация, слайда № 20. Давайте, посмотрим, где
располагается рот у медузы. Рот у медуз располагается в
центре нижней поверхности зонтика. Медузы питаются тем
же, чем и коралловые полипы. Кто из вас запомнил, чем
питаются коралловые полипы?
Демонстрация слайда № 21. Ребята, посмотрите
внимательно, по строению вам медуза никого не
напоминает? (полип)
У медузы, как и кораллового полипа, имеется
Медуза
Коралловый
полип
полип
одно отверстие - ротовое и одна полость — кишечная. Поэтому,
они
относется к одному типу животных и называются. (дети читают слово
КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ),
Демонстрация слайда № 22. Вот и закончилось наше
путешествие
в
морские
глубины,
надеюсь,
оно
оказалось увлекательным и поучительным и вы узнали
много нового и интересного. До новых встреч.
Работа за столами.
Воспитатель вместе с детьми дает характеристику медузам и кораллам с
использованием условных обозначений, выделяет общее. Предлагает детям
придумать условное обозначение кишечнополостных, объединив в нем, то
общее, что есть у медуз и кораллов.
Воспитатель:
-
А сейчас, я хочу проверить, как внимательно вы слушали рассказ Немо.
Я буду вам задавать вопросы, а вы отвечайте,
- Почему медузу называют кишечнополостной?
- Что находится под зонтиком v медузы?
- Есть ли у медузы дом?
-
Кто строит кораллы? (коралловые полипы). Коралловые полипы тоже
относятся к кишечнополостным, почему?
- Есть ли дом у коралловых полипов?
- Передвигаются ли коралловые полипы?
Итак, мы с вами дали характеристику медузам и коралловым полипам
используя условные обозначения. Посмотрите внимательно, есть ли следи
них одинаковые? (дети выделяют общее) используя эти условные
обозначения, придумайте значок для обозначения кишечнополостных. (дети
выполняют задание)
Воспитатель задает вопросы детям:
Какие животные появились в океане после одноклеточных и
многоклеточных?
Что вам больше всего запомнилось из нашего путешествия по морским
глубинам?
Чему нас научил Немо?
Что мы с вами сами придумали и создали?
Воспитатель дарит детям коралловую ветвь, сделанную из воска.
Download