Конспект урока по биологии в 7 классе

advertisement
Конспект урока по биологии в 7 классе
Тема: Краткая характеристика типа Хордовых. Класс Ланцетники.
Цель: Раскрыть особенности строения хордовых на примере ланцетника, показать его
приспособленность к среде обитания.
Задачи:
Образовательные: продолжить формирование представления учащихся о
разнообразии животного мира, научить школьников отличать беспозвоночных и хордовых
животных.
Развивающие: продолжать развивать умения: работать с текстом учебника, извлекая
из него нужную информацию, отвечать на вопросы, логически мыслить; оформлять
результаты мыслительной деятельности в устной и письменной форме.
Воспитательные: воспитание у учащихся чувства прекрасного через использование
на уроке презентации, биологической культуры, самовоспитания, коммуникабельности.
Тип урока: Урок актуализации, изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы: проблемный, исследовательский.
Формы: групповая работа, индивидуальная работа.
Ключевые понятия: Хорда, внутренний скелет, нервная трубка, бесчерепные, черепные.
Оборудование: мультимедийная презентация, информационные листы, листы контроля,
влажный препарат, модель, таблицы с беспозвоночными и позвоночными животными.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2.Активизация познавательной деятельности
В конце 17 века в одну из своих многочисленных экспедиций молодой петербургский
академик, немец по происхождению, Петр Симон Паллас на небольших глубинах Черного
моря обнаружил неизвестное животное. Он принял его за моллюска и назвал «
ланцетовидным слизнем». Но, внимательно изучив это животное, ученый сделал
заключение, что по общему типу строения он скорее напоминает рыбу. Его и причислили
было к рыбам в качестве наиболее примитивной упрощенной формы.
Через 60 лет после этого открытия знаменитый русский ученый А. О. Ковалевский,
изучавший зародышевое развитие животных, установил, что он занимает промежуточное
положение между позвоночными и беспозвоночными животными. Благодаря работам А.
О. Ковалевского это животное стало одним из популярных. Оно привлекало и привлекает
до сих пор к себе внимание многих ученых – биологов и философов. Систематическое
положение этого животного около ста лет было неопределенным.
3.Постановка проблемы:
- Как называется это животное?
- Что значит занимать промежуточное положение?
- Почему животное привлекало и привлекает к себе внимание до сих пор?
4. Изучение нового материала.
- Каких животных называют беспозвоночными?
- А какие животные относятся к группе позвоночные животные?
С этими животными нам еще предстоит познакомиться.
Организация работы в группах:
1 группа: Образ жизни и внешние признаки ланцетника
Признаки
1. местообитание
2. размеры тела
3 внешний вид
4. наличие плавников
5. движение
6. питание
ланцетник
2 группа: Особенности внутреннего строения ланцетника.
Системы органов
1. внутренний скелет
2. мышцы
3. органы пищеварения
4. органы дыхания
5. кровеносная система
6. нервная система и органы чувств
Особенности строения
3 группа: Особенности строения кольчатых червей и ланцетника
признаки
1.Скелет
2.Тип кровеносной системы
3. Наличие сердца
Кольчатые черви
ланцетник
4.Органы дыхания
5.Нервная система
6.Направления движения
крови
Обмен результатами работы в группах.
Вывод: Ланцетник – низшее хордовое животное.
Физминутка.
5. Закрепление. Выберите правильные утверждение.
Домашнее задание: п. 38 ; подготовить сообщение о роли ланцетника от лица
жителей Юго – Восточной Азии.
6. Рефлексия: укрась елочку - если понравилось, повесь на елку позвоночное
животное; если не совсем, есть вопросы, повесь на елку беспозвоночное.
Лист контроля
1 группа: Образ жизни и внешние признаки ланцетника
Заполните таблицу, пользуясь учебником стр. 114- 115
Признаки
Ланцетник
1. местообитание
2. размеры тела
3 внешний вид
4. наличие плавников
5. движение
6. питание
Домашнее задание: п. 38; подготовить сообщение о роли ланцетника от лица
жителей Юго-Восточной Азии.
6. Рефлексия: укрась елочку - если понравилось, повесь на елку позвоночное
животное; если не совсем, есть вопросы, повесь на елку беспозвоночное.
Лист контроля
2 группа: Особенности внутреннего строения ланцетника.
Заполните таблицу, пользуясь учебником стр. 114- 115
Системы органов
Особенности строения
1. внутренний скелет
2. мышцы
3. органы пищеварения
4. органы дыхания
5. кровеносная система
6. нервная система и органы чувств
Домашнее задание: п. 38; подготовить сообщение о роли ланцетника от лица
жителей Юго-Восточной Азии.
6. Рефлексия: укрась елочку - если понравилось, повесь на елку позвоночное
животное; если не совсем, есть вопросы, повесь на елку беспозвоночное.
Лист контроля
3 группа: Особенности строения кольчатых червей и ланцетника
Заполните таблицу, пользуясь учебником стр. 114- 115 и стр. 60- 62
Признаки
Кольчатые черви
ланцетник
1.Скелет
2.Тип кровеносной системы
3. Наличие сердца
4.Органы дыхания
5.Нервная система
6.Направления движения
крови
Домашнее задание: п. 38; подготовить сообщение о роли ланцетника от лица
жителей Юго-Восточной Азии.
6. Рефлексия: укрась елочку - если понравилось, повесь на елку позвоночное
животное; если не совсем, есть вопросы, повесь на елку беспозвоночное.
Download