Конспект открытого урока по окружающему миру

advertisement
Конспект открытого урока по окружающему
по теме «Жизнь пресного водоема» 4 «А» класс.
Учитель начальных классов Белокопытова Галина Серафимовна.
ГОУ СОШ №1147.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели:
Обучающие: сформировать представление учащихся о жизни пресного
водоема;
познакомить с растительным и животным миром пресного водоема.
Развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения
применять полученные знания.
Воспитательные: воспитать любовь к родному краю; показать
необходимость бережного отношения к обитателям водоема, их охране.
Задачи: формирование и систематизация знаний учащихся о пресном
водоеме, как о природном сообществе, где совместно проживают
растения, животные, которые хорошо приспособлены к условиям
обитания; учить рассуждать, делать выводы.
Оборудование: проектор, экран, глобус, карточки с заданиями.
Этапы урока
1.Самоопределение
к
деятельности(орга
низационный
момент).
2.Актуализация
знаний.
Деятельность учителя
Прозвенел веселый звонок.
Мы начинаем наш урок.
Любознательные в классе дети
Обо всем хотят знать на свете.
Сейчас повторим изученный
материал. Вы составили
вопросы по изученной теме. Я
составила кроссворд, включив
некоторые из них.
Работать будем в группах.
Ключевое слово получится у
вас по горизонтали.
Вопросы к кроссворду:
1.Форма поверхности,
имеющая крутой
склон.(Овраг.)
Деятельность
учащихся
2.Место,где река берет свое
начало.(Исток.)
3.Нижняя часть горы,
холма.(Подошва.)
4.Есть у оврага, холма,
горы.(Склон.)
5.Самое теплое море в
России.(Черное.)
6.Форма поверхности.(Холм.)
7.Вся территория поверхности
разделена на
природные....(зоны).
Какое слово получили?
Водоемы.
Проверка.(Слайд 2.)
Какие знаете водоемы?
Перечислите их.
Река, пруд, ручей,
море, океан, озеро,
водохранилище,
канал.
Отгадайте загадку:
Читает ученик.
Я тучка и туман,
Я-река и океан,
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть
могу.(Вода)
-Каким цветом обозначена
вода на карте?
Голубым цветом.
Посмотрите, пожалуйста, на
глобус.
-Чего больше на нашей
Воды больше.
планете:воды или
суши?(Слайд3.)
Правильно (1/3-суша,2/3вода.).
-На какие 2 группы по
происхождению можно
Естественные и
разделить водоемы?
искусственные.
-Назовите естественные
Ручей,река,море,озе
водоемы.
ро,родники,океаны.
-Назовите искусственные
водоемы.
3. Постановка
учебной задачи.
4. «Открытие
нового знания»
-Одинаковая ли вода в них на
вкус?
-Какая в них вода?
-В каких водоемах вода
соленая?
-Какая вода в наших
водоемах?
-Какова же тема нашего
урока?
Да, речь будет идти о пресных
водоемах.
(Слайд 4.)
Задача нашего урокапознакомиться с жизнью
пресного водоема как
природного сообщества. Мы
узнаем о растительном и
животном мире пресных
водоемов, о роли человека.
-Когда вы думаете лучше
всего изучать жизнь пресного
водоема?
Да, лучше всего летом изучать
жизнь пресного водоема. В
это время года растения
цветут, а животные наиболее
активны.
Водоем – это место, где живут
самые разнообразные живые
существа.
-Как вы думаете на какой
вопрос мы должны будем
Пруд,канал,водохра
нилище.
Нет.
Пресная и соленая.
В морях,океанах.
Пресная.
Различные варианты
названия темы
урока.
Читает ученик.
Летом.
Как связаны живые
организмы между
ответить?
Чтобы ответить на этот вопрос
мы с вами совершим заочную
экскурсию на летний водоем.
-Кто согласен?
Подойдя к водоему,на что мы
сразу обратим
внимание?(Слайд5.)
Вот растения: рогоз, камыш,
тростник, осока.(Слайды 6,
7,8,9.)
Это высокие травянистые
растения. Стебли и листья
поднимаются над водой, а
корни их прикрепляются ко
дну водоема.
- Какие самые красивые
растения
водоемов?(Слайды10,11.)
Кувшинку в народе называют
водяной белой лилией. Растет
в озерах, прудах. Её надо
охранять.
Кубышка растет не только в
озерах ,но и в реках Она тоже
нуждается в охране.
Широкие листья кувшинок и
кубышек плавают на
поверхности воды, а корни
находятся на дне водоемов.
Вот как описывает эти цветы
М.М.Пришвин.(Слайд12.)
Ряска-крошечные растения,
которые плавают на
поверхности воды. Ко дну
водоема не
прикрепляются.(Слайд13.)
Рдест, элодея полностью
погружены в
собой?
На растения.
Кувшинка и
кубышка.
Читает ученик.
воду.(Слайд14,15.)
Телорез (Слайд16.)
Это название говорит само за
себя.
Рассмотрите следующие
растения.
-Как вы думаете почему их
Ученики
так называют?
высказывают свои
предположения.
Стрелолист(Слайд17.)
Листья похожи на стрелы с
большими широкими
наконечниками. Высота
достигает 1 метра.
Ежеголовник (Слайд18.)
Соцветия этого растения
собраны в виде шаров,
поэтому оно имеет такое
название.
-Как вы думаете, какую роль Растения
выполняют растения в
вырабатывают
водоеме?(Слайд19.)
кислород.
Роль растений велика.
Растения являются
Они выделяют в воду
пищей для
кислород, необходимый для
животных.
дыхания организмов, а
Растения являются
подводные заросли-это
домом и укрытием.
убежище для животных. Они для некоторых
служат пищей животным.
насекомых.
В пресных водоемах обитает
много разнообразных
насекомых. Это различные
жуки, клопы, а еще больше
личинок тех самых
насекомых, которые во
взрослом состоянии живут в
воздушной среде.
-Подумайте. Попробуйте их
назвать.
Жук-плавунец. Длина тела
3см. Основная добычаголовастики, личинки
насекомых, улитки.
Деятельность плавунца не
прекращается и
зимой.(Слайд20.)
-Кто узнал этих насекомых?
Клопы-водомерки. (Слайд 21)
Водомерки-хищники. Еды
им надо много. Вот и бегают
они весь день в поисках
пищи. Водомерки «обуты» в
особые башмачки. Не
настоящие, конечно. Просто
на концах ног у них есть
густые волосики, смазанные
жиром. Поэтому и не
проваливаются их ноги в
воду.
Они легко скользят по воде.
Они хищники. Охотятся на
комаров.
-Угадайте о ком пойдет речь?
(Учитель читает загадки.
Показ слайдов.)
1.Голубой аэропланчик,сел на
белый одуванчик.(Стрекоза.)
(Слайд 22.)
Одна из самых больших
стрекоз в нашей странебольшое коромысло. У нее
голубое с коричневыми
пятнами брюшко и большие
прозрачные крылья. По
бокам ее головы большие
выпуклые глаза, каждый из
которых состоит их
Стрекозы, комары.
Клопы-водомерки.
Сообщение ученика.
Сообщение ученика
о стрекозе большое
коромысло.
нескольких тысяч
отдельных глазков. Это
позволяет стрекозе
одновременно видеть в
разных направлениях,
замечать добычу и хорошо
ориентироваться при
быстром перелете. Свою
добычу стрекоза схватывает
и пожирает на лету.
Стрекозы и их личинки
приносят пользу. Они
истребляют личинки
комаров и жуков-плавунцов.
Взрослые стрекозы
уничтожают мух и комаров.
Физминутка:
Распахнув свои глаза,
Прилетела стрекоза.
Нужно мошкам-комарам
Разлететься по домам.
Загремела гроза,
Забралась стрекоза
На развесистый дубок,
Под зелененький листок.
2.У кого глаза на рогах, а дом
на спине.(Улитка.) (Слайд 23)
Учащиеся
выполняют
упражнения за
учителем.
3. Кто без головы живет?
(Беззубка.) (Слайд 24)
Сообщение ученика
Беззубка-это ракушка, у
которой нет головы, а есть
нога, похожая на острый
клин. Высунет беззубка ногу,
воткнет ее в песок, ракушка
дрогнет, потом сдвинется с
места. Переместится
беззубка на два-три см,
отдохнет и снова в путь. Она
–тихоход: за 1 час может
проползти 30-40 см.Через
одну трубочку беззубка
втягивает воду, а через
другую выбрасывает. При
этом и дышит , и ест. Ведь в
каждой капле воды много
крошечных животных и
растений. За сутки беззубка
очищает до 40-50 л воды.
Улитка-прудовик, беззубка,
катушка –моллюски, их
называют «фильтрами».
4.Сапожник не сапожник,
Портной не портной,
Во рту держит щетину,
В руках-ножницы.(Рак.)
(Слайд 25.)
Раки обитают в чистой воде.
Питаются останками
погибших животных,
очищают реки. Их называют
«чистильщиками».
-Подумайте и попробуйте
ответить, кого можно назвать
чистильщиком?
-Почему?
Того, кто что-то
чистит. Он приводит
в порядок
определенный
участок.
.
5.Выпуча глаза сидит,
Не по-русски говорит,
Родилась в воде,
А живет в земле.(Лягушка.)
(Слайд 27.)
Лягушка относится к
земноводным животным.
-Почему ? Как вы думаете?
Лето проводит в воде.
Она может жить в
воде и на суше.
Кормится в теплое время дня,
в жару прячется.
-Чем она питается?
Растениями,
личинками
насекомых.
6. Под мостиком, виляет
хвостиком.(Рыбы.)
-Каких речных рыб вы знаете? Ученики называют
В речных водоемах обитают: названия рыб.
лещ, окунь щука, сом,
разновидности карасей.
7. На дне, где тихо и тепло,
лежит усатое бревно(Сом.)
(Слайд27.)
8. Хвостом виляет, зубаста, а
не лает.(Щука.) (Слайд27.)
Щука-хищник.
-Чем питается щука?
Она питается
мелкой рыбой.
Пресные водоемы-место
обитания некоторых зверей и
птиц.
-Кто может назвать
Бобры, выдры,
млекопитающих, которые
ондатры, водяные
обитают около водоемов.
крысы.
(Слайд28.)
9.Есть на речке лесорубы,
В серебристо-бурых шубах.
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины.
( Бобры.)
10.Этого небольшого
рыжеватого зверька называют
«водяной крысой», он строит
хатки в камышах у осоки.
(Ондатра.)
-Жизнь каких птиц связана с Цапли, журавли,
водоемами?(Слайд 29.).
аисты, утки.
5.Первичное
закрепление.
11.Пёстрая крякуша
Ловит лягушек,
Ходит вразвалочку,
Спотыкалочку.(Утка.)
12.Большая птица спряталась
тут,
Скажите, как её зовут?
(Аист.)
-Чем аисты питаются?
13. Длинным носом тонким
Схватит лягушонка.
Капнет с клюва капля,
Кто же это?
(Цапля.)
-Какие растения запомнили?
-Какие самые красивые
растения водоемов?
-Почему надо охранять
кувшинки и кубышки?
-Чем питаются рыбы?
-Почему нельзя уничтожать
раков, моллюсков, стрекоз?
Рыбами,
головастиками,
лягушками.
.
.
Сейчас я предлагаю
поработать в группах.
Посовещайтесь в группе и
Дети задают
задайте друг другу вопросы по вопросы друг другу.
новой теме.
6. Самостоятельная Продолжаем работать в
работа.
группах.
7. Включение
нового знания в
систему знаний.
1. Я предлагаю вам найти и
исправить ошибки в тексте.
Как красиво и интересно
наше озеро! Издалека
заметны яркие желтые
кувшинки. Привлекают
внимание растения с
листьями похожими на
стрелы. Это ряска. По
поверхности воды
стремительно бегают жукиплавунцы. А по водным
растениям медленно
ползают двустворчатые
моллюски- прудовики и
катушки.
(текст на карточках).
2. Составить и записать по 2
цепи питания. Работа в парах.
(работа на карточках).
Проверка взаимная.
Учащиеся находят и
исправляют ошибки.
В пресном водоеме обитают
различные живые организмы.
Покажите на примерах, что
они связаны между собой.
Растения выделяют
кислород, а им
дышат животные.
Рыбы и животные
питаются
растениями.
Хищники питаются
животными
организмами. Щукамелкой рыбой,
клоп-водомеркакомарами.
Сообща.
Ученики объясняют
составленные цепи
питания.
-Как живут все обитатели
водоема?
-Какой вывод можно сделать? Пресный водоем
является природным
-Кто может изменить жизнь
обитателей водоема,
вмешиваясь в жизнь этого
сообщества?
-Каким образом?
-К чему это может привести?
-Что надо делать,чтобы
экологическое равновесие не
нарушилось?
(Слайд 30.)
Прослушайте стихотворение
сообществом ,его
надо охранять.
Люди.
Люди бросают
мусор в водоемы,
моют машины.
Промышленные
производства
сливают
отработанную
грязную воду.
Люди ловят раков,
дети-моллюсков.
Гибнет рыба,
растения, живые
существа.
Отлов раков,
приведет к
загрязнению
водоемов,
увеличению
больных рыб, угрозе
растениям.
Уничтожение
моллюсковк замутнению воды,
угрозе растениям.
Сохранять редкие
растения, не ловить
раков, моллюсков,не
губить лягушек,
головастиков- будет
много комаров.
Охранять и беречь
природу.
«Мой шар земной».
Смотрю на глобус-шар
земной,
И вдруг вздохнул он, как
живой;
И шепчут мне материки:
Ты береги нас, береги!
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза!
И тихо просят родники:
Ты береги нас, береги!
Грустит глубокая река.,
Свои, теряя берега,
И слышу голос я реки:
Ты береги нас, береги!
Смотрю на глобус-шар
земной,
Такой прекрасный и родной!
И шепчут губы на ветру:
«Я сберегу вас, сберегу!».
8.Рефлексия
-Какую тему мы сегодня
деятельности.(итог изучали на уроке?
урока)
-Какая задача стояла перед
вами?
-Удалось ли решить ее?
-Что нового, интересного
узнали о растениях водоема?
-О животных водоема?
-Что удивило вас?
-Где можно применить
полученные знания?
-Я предлагаю вам оценить
свою работу.
-Если все поняли. на
заготовленных желтых
Учащиеся подводят
итог, анализируют
свою деятельность.
Дают оценку
собственной работе
на уроке.
Отмечают наиболее
интересные
моменты на уроке.
кружочках нарисуйте
улыбающееся лицо, если было
что-то непонятное- грустное.
9.Информация о
Прочитать статью учебника
домашнем задании. страница 196-198. Заполнить
таблицу «Значение водоёмов».
Работа в тетрадях.
Download