Тема урока: « Доброта спасёт мир

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №40»
Разработка урока по православной культуре для 7 класса
Составитель Чебанова Г.М.,
учитель православной культуры
Тема урока: « Доброта спасёт мир»
Цели:
1)Поразмышлять о добре и зле.
2)Воспитывать любовь и уважение к ближним.
3)Развитие творческих способностей обучающихся.
Оборудование:
Рисунки (символы добра и зла), карточки-задания , карточки с
пословицами и поговорками ,сочинения обучающихся.
Ход урока:
1)Оргмомент
Вступительное слово учителя:
Здравствуйте ребята!
Тема сегодняшнего урока: «Доброта спасёт мир».
Мы вместе поразмышляем, что такое добро и зло?
Ведь многие люди считают, что в мире нет добра, а на пути к
поставленной цели все средства хороши.
Учитель:
На протяжении, всей своей истории человечество пытается ответить
на вечные вопросы.
Что такое добро?
Добро - (по Ожегову) всё положительное, хорошее, полезное.
Доброта - отзывчивость, душевное расположение к людям,
стремление делать добро. (
Стихотворение М.Шехтера ( ученик)
Немало встречается злого
В любой человечьей судьбе,
А скажут лишь доброе словоИ легче на сердце тебе.
Но доброе слово такое
Не каждый умеет найти,
Чтоб справиться другу с тоскою,
Невзгоды осилить в пути.
Нет доброго слова дороже,
Заветного слова того,
Но редко, друзья мои, всё же
Мы вслух произносим его.
Учитель:
Каждый день мы говорим:
«Доброе утро!»
«Добрый день»
«Добрый вечер» (приветствие при встрече)
«Добро пожаловать!» (приветствие гостю)
« Доброго здоровья!» ( пожелание)
(Добрые дела, доброе сердце, добрые глаза)
В этих словах мы выражаем свою человеческую сущность.
Учитель:
Какого человека мы называем добрым?
Можно ли принудить человека быть добрым?
Учитель : (вывод)
-добром считаются отношения доверия, справедливости,
милосердия, любви;
-умение сорадоваться и сострадать, сочувствовать, сопереживать,
откликаться на чувства других и держать свою душу открытой,
-добрый человек-готов прийти на помощь другому, делать это не
ради выгоды, не напоказ , а по велению сердца;
- умение отдавать силы своей души другим людям.
Стихотворение М.Лисянского (ученик)
Ах, как нам добрые слова нужны,
Не раз мы в этом убеждались с вами,
А может, не слова-дела важны?
Дела – делами, а слова – словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
Физкультминутка «Бабочка»
Спал цветок и вдруг проснулся,
(Повороты туловища влево и вправо)
Больше спать не захотел.
(Туловище вперёд, назад)
Шевельнулся ,потянулся,
Взвился вверх и полетел
(Руки вверх, вправо, влево)
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся.
(Покружиться).
Учитель:
Зло – по (Ожегову) нечто дурное, вредное. В православной
христианской этике - противоположность добру, отрицание добра.
Злоба- недоброжелательство против кого-либо. Злоба влечёт к
совершению зла словом и делом.
Как вы понимаете, что такое зло?
Работа с рисунками (символы добра и зла).
Учитель:
Злой человек никогда не бывает счастлив. (Ювенал)
Зло губит душу человека, способствует нравственной деградации.
Зло- это войны и предательство, зависть и жадность, преследование
людей другой национальности, другого цвета кожи.
Зло- это хамство и равнодушие, эгоизм, обман, пьянство,
наркомания.
Зло- когда сильный обижает слабого, когда хулиган оскорбляет
людей, когда младшие не уважают старших и взрослые не заботятся
о детях.
Учитель:
К сожалению, зло очень распространено и многолико. Иногда его
трудно распознать.
Судить о человеке надо по его делам. Многие полагают, что злые
люди добиваются своего. А добрый человек слабый. Что он с этого
имеет?
Как вы относитесь к таким суждениям?
Вот как об этом говорили великие мыслители прошлого
Жизнь злых людей полна тревог.
Д.Дидро(1713-1784)
Ни один злой человек не бывает счастлив,
Ювенал (ок.60-127 гг.)
Чтение басни Эзопа «Солнце и ветер». В чём её смысл?
Физкультминутка. Игра «Пианино»
Поставить все пальцы на парту и под счёт учителя «раз» и «два»
Имитируется игра на пианино, пальцы перебираются по порядку
от большого до мизинца.
Работа с карточками «Сокровища мудрых мыслей»
Соедини пословицы о добре и зле.
В добре жить хорошо.
Делать добро спеши.
Доброе дело и в воде не тонет.
Злом за зло не воздавай.
Доброе дело крепко.
Злой не верит, что есть добрые люди.
Задание
Подберите слова- определения к словам добро и зло
Ложь, зависть, любовь, война, созидание, разрушение.
Добро
Зло
Задание:
Какие добрые дела вы сделали
или хотели бы сделать? ( Написать на листочках и плодах.1
ученик с ряда прикрепляет их к «дереву добра» на доске.)
Учитель: читает
Человек перестающий делать добро людям, думает только о себе.
Добрых людей на земле гораздо больше, чем злых, и ваше добро
люди смогут оценить. За добро добром платят. Добро должно жить
в сердце. Добрые дела самому человеку приносят счастье.
Итог урока:
Ребята, что сегодня в наших размышлениях было важным?
Над чем вы задумались?
Твори всё добро, какое можешь,
Всеми средствами, какими можешь,
Всеми способами, какими можешь,
Всем, людям, кому можешь
Так долго как можешь.
Джон Уэсли.
Download