Exaрддждmple

advertisement
Тема: Совесть и раскаяние
(Модуль «Основы православной культуры»)
Цель: Помочь обучающимся задуматься о сущности добра и зла, предназначении совести,
значении раскаяния
Задачи:

Знакомство младших школьников с понятиями добра и зла, совести, раскаяния.
Значение их в жизни современного общества.
Способствовать формированию у обучающихся мотиваций к осознанному
нравственному поведению.
Овладение младшими подростками умениями и навыками поиска, комплексной
работы с различными типами культурологических источников.


Виды деятельности: беседа, самостоятельная работа обучающихся, работа в группах, работа с
иллюстративным материалом, участие в учебной дискуссии.
Основные термины и понятия: добро, зло, грех, совесть, быть в ладу со своей совестью,
раскаяние
Оборудование: мультимедиа проектор
Средства наглядности: материалы диска «Основы православной культуры», звуки разбитого
стекла и сирены
Компетентности: коммуникативная, творческая, самостоятельная.
Ход урока:
Организация деятельности обучающихся.
Обсуждение результатов выполнения домашнего задания.
I.
II.
Беседа по вопросам:
- О чём вы рассказали своим близким после изучения темы «Православное учение о
человеке»?
- Как вы думаете, какие именно мысли надо отгонять от себя подальше? Бывают ли у вас
такие мысли? Как часто?
III. Введение в тему
(Слайд 1)
1. Соберите пословицы. Как понимаете их смысл?
 Зла за зло
 Добрый скорее сделает,




а человек прощает
не воздавай
чем сердитый
Суди Бог обидчика,
(Зла за зло не воздавай. Суди Бог обидчика, а человек прощает. Добрый скорее
сделает, чем сердитый.)
(Слайд 2)
2. Работа с опорными понятиями
Тема на доске не написана. Тему урока учащиеся сформулируют сами в ходе
работы, направленной на выявление восприятия.
(Слайд 3)
- Со словом добро составьте словосочетания (творить добро, излучать добро,
добрый поступок, добрые люди и т.д.), затем со словом грех (сотворить грех, покаяться в
грехе, грешный человек, греховный поступок, смертный грех).
- Попробуйте поменять в словосочетаниях местами слова «добро» и «грех».
- Какое словосочетание не получится: можно ли сказать «раскаяться в добре»?
- А можно ли сказать «смертное добро»?
- Какой вывод можно сделать из этого наблюдения?
- Вам знакомы слова содружество, соединение, собрание и др. с приставкой соПриставка со означает соединение с чем-либо. С чем (или Кем?) же происходит
соединение, когда мы чувствуем укоры совести?
- Что означает выражение «быть в ладу со своей душой»?
- Как понимаете слово «раскаяние»? Когда человек раскаивается?
3. Обсуждение возможной темы. Запись на доске.
(Слайд 4)
IV. Работа над ассоциативным рядом к слову добро
На заранее вырезанных лепестках цветка детям после обсуждения в парах предлагается
записать слова, связанные со словом «Добро». Прикрепить на магнитную доску в виде
цветка. Получается цветочная поляна добра.
V. Работа под понятиями «зло», «грех», «совесть»
Если рукой прикоснуться к раскаленному железу – больно будет руке.
Постепенно человек узнает свое тело и понимает, какие его действия могут стать
причиной его же боли. Но кроме той досады, которую человек может причинить своему
пальцу, есть менее заметная боль.
Это та боль, которую я могу причинить другому человеку. И при этом даже не
заметить ее.
И еще надо остерегаться боли, которую я могу причинить не своему телу, а своей
душе.
Где-то в глубине души каждого человека лежит знание о том, что хорошо и что
плохо.
В православии добро – это то, что:
- помогает росту души человека;
- помогает другим людям;
- радует Бога.
Зло – то, что удаляет от этих добрых целей. У слова зло в православии есть
синоним: грех.
Грех – это недоброе движение чувства, мысли или воли человека. Греховное
движение идет против голоса совести и заповедей. Грех и преступление - не одно и то же.
Всякое преступление есть грех, но государство не всякий грех считает преступлением.
Преступное действие приносит вред тому, на кого оно нацелено. А грех прежде
всего «стреляет» в самого грешника. Один человек позавидовал другому. Тот, кому
позавидовали, даже не узнал об этом. Его жизнь не стала хуже от того, что кто-то на него
посмотрел завистливым глазом. Но тот, кто позавидовал, сам испортил себе настроение.
Даже тайные грехи, невидимые со стороны, постепенно отравляют душу.
Человеку на его грех указывает не милиционер, а его собственная совесть. Ведь у
любого твоего недоброго поступка всегда есть свидетель: твоя же душа.
VI. Комментированное чтение отрывков из учебника «Основы православной
культуры»: Отречение Петра. Работа совести.
- Почему, услышав крик петуха, Пётр заплакал?
- Что изменилось в судьбе Петра после этих слёз?
- Какие два важнейших дела есть у совести?
VII. Проигрывание ситуации
Во дворе дома ребята играют в футбол. (Имитация игры )
- Лёха, пасуй мне! – кричит один.
- Пинай мяч сильнее! – советует другой.
(Мяч попадает в окно. Звук разбитого стекла)
- Лёха, вот это удар!!!
- Бежим, пока не увидели!
Беседуют те же мальчишки, удрав с «места преступления»
- Здорово, Лёха, ты окно долбанул.
- Я ещё не так могу!
- Удар получился классный!
- Месяц тренировался!
Диалог прерывается вопросом к обучающимся.
- Как оценивают горе - футболисты это происшествие? Как чувствует себя «герой»
удара по окну, Лёха?
Ребята в группах обсуждают вопрос. Высказывают своё мнение
(Слайд 5)
(Слышны звуки серены скорой помощи. Машина подъезжает к подъезду, где играли
ребята)
- О! Глядите, скорая подкатила.
- Это, наверное, у нашей соседки тёти Маши сердце опять прихватило.
- Надо пойти разведать.
(Один из футболистов уходит выяснить, что случилось. Через некоторое время
возвращается)
- Ну, что там?
- Рассказывай!
- Врачи побежали в ту самую квартиру с разбитым стеклом. Оказывается, осколки
разбитого стекла попали в лицо ребёнку, который спал у окна…
- Останется ли прежний взгляд на ситуацию у Лёхи, после того, как он узнал о
последствиях своего удара?
- Что с ним произойдёт, если у него проснётся совесть?
- Как можно было бы поступить на месте Лёхи, чтобы исправить зло, которое он
причинил?
Обсуждение в группах. По очереди группы высказываются. Отбираются самые
оптимальные варианты решения ситуации
VII. Слово учителя
Раскаяние (или покаяние) – это изменение той оценки, которую человек дает
своим поступкам. Тот свой поступок, который раньше виделся тебе хорошим, смешным,
остроумным, даже необходимым, теперь ты же оцениваешь как глупый, нечестный,
трусливый.
Тебе казалось таким забавным спрятать сменную обувь своей одноклассницы. Дело
сделано. А потом, увидев слезы на глазах девочки, которую наказали за опоздание на
урок, ты спохватился: «Ее наказали за мою шалость! Зачем я так? Я же хотел улыбки, а не
слез!».
Как видим, первый шаг покаяния – согласие с протестным криком твоей совести.
Второй шаг в покаянии – это переворот твоих стремлений.
Вслед за переменой в самооценке должна произойти и внешняя перемена. Исправь
свою прошлую ошибку делом. Найди дело, противоположное совершённому греху.
Украл? – Верни.
Солгал? – Наберись сил сказать правду.
Пожадничал? – Подари.
Сказал злое слово? – Попроси прощения.
(Показ интерактивной модели с диска «Основы православной культуры» Урок 10
К сожалению, не всегда делом можно успеть исправить причиненное зло… Но если
такая возможность еще есть – надо спешить делать добро.
И, конечно, покаяние – это прямой взгляд в глаза тому, перед кем согрешил. Если я
согрешил против Петра, зачем мне каяться перед Машей или перед «многоуважаемым
шкафом»? Покаяние требует мужества. Это проявление силы, а не слабости.
В общем – приучай себя делать добро.
VIII. Работа с иллюстративным материалом
(Слайд 6)
Демонстрация слайда с репродукции картины Рембрандта «Возвращение блудного
сына». Не сообщая названия картины, учитель проводит с учащимся беседу о сюжете
картины, как его понимают дети.
- Как вам кажется, кто изображен картине?
- В какой момент жизни изображены двое людей?
- Почему один из них не показан лицом зрителю?
- Почему он стоит на коленях? Какие чувства отражены на лице человека,
обращенного лицом к зрителю.
- Знаете ли вы, как называется картина? Какой сюжет лёг в её основу? Из какой
книги этот сюжет?
IX. Домашнее задание
(Слайд 7)
Вспомните истории, а также книги и фильмы, повествующие о людях, у которых
болела душа? Расскажите о случае, когда человек (или вы сами) отреагировал на крик
души, и именно услышав голос совести, отказался от дурного поступка?
X. Подведение итогов
По вопросам и заданиям учебника «Основы православной культуры» стр.39.
XI. Рефлексия
(Слайд 8)
Синквейн (составляется коллективно)
Совесть
Вечная, мудрая
Помогает, мучит, учит
Совесть – главный судья
Слушай её
Источники:
А.В. Кураев Полный текст учебника «Основы православной культуры»
А.В. Кураев Методические материалы к учебнику «Основы православной
культуры»
Учебник «Основы православной культуры»
Диск к учебнику «Основы православной культуры»
Download