Урок русского языка по теме "Устойчивые сочетания слов".

advertisement
Урок русского языка по теме "Устойчивые сочетания слов".
2-й класс Подготовила учитель начальных классов МОУ
«СОШ №5№ имени Воинов 100 и 101 отдельных бригад
г.Ржева
Демченко Т.Г.
Цель урока: сформировать представление о стилистическом значении и возможности использования в
речи устойчивых сочетаний слов (фразеологизмов)
Планируемый результат
Личностные умения:




проявлять интерес к изучению темы; положительное отношение к изучению темы;
осознание собственных достижений при освоении учебной темы;
развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных
ситуациях;
стремиться сделать свою речь яркой, образной и выразительной.
Метапредметные умения:






определять различия синонимов, антонимов и фразеологизмов и обосновывать своё мнение;
определять в тексте фразеологизмы и обосновывать своё мнение;
классифицировать слова на основе их лексического значения и обосновывать своё мнение;
использовать различные способы поиска (в справочных источниках и открытом учебном
пространстве Интернете);
готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования
различных точек зрения;
определение общей цели совместной деятельности и путей ее достижения.
Предметные умения



понимать выразительные возможности фразеологических оборотов;
объяснять значение фразеологических оборотов;
использовать фразеологизмы в собственной речи.
Оборудование: интерактивная доска Smart Board, проектор, компьютер, карточки с заданиями.
Этапы урока
Описание слайда. Деятельность учителя.
Оргмомент
– Здравствуйте, дети, здравствуйте, наши гости! Ребята, поприветствуем
наших гостей.
– А сейчас пора за работу. Сели красиво и правильно, записали дату в
тетрадь.
Актуализация
знаний.
– Повторим термины, знание которых будет сегодня нам необходимо.
– Слова, имеющие несколько значений. (МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА)
– Слова, близкие по значению. (СИНОНИМЫ)
– Слова, противоположные по значению. (АНТОНИМЫ)
– Какова роль этих слов в нашей речи?
( делают нашу речт точнее, выразительнее)
Целеполагание
– А понять, о чем пойдет речь сегодня на уроке, нам поможет словарная
работа.
1 слайд
Грустные ребята
Старый автомобиль
Черная ворона
Тяжёлый труд
– Прочитайте словосочетания на доске.
– Какое из записанных слов является словарным словом? (ВОРОНА)
– Замените остальные существительные синонимами – словарными словами.
2 слайд
дети – ребята
автомобиль – машина
ворона
труд – работа
– Запишите эти слова в тетрадь, начиная с середины строки. Объясните
написание сл.слов.
3 слайд
– Назовите слова, обозначающие признаки предметов. Замените их –
антонимами. Запишем полученные словосочетания.
Веселые ребята
новая машина
белая ворона
легкая работа
4 слайд
– Какое словосочетание показалось вам необычным?
– Попробуем объяснить его значение… Обратимся к словарю.
– А каким словарем вы пользовались? (Фразеологическим)
– А кто-то уже нам может сказать, как называются такие устойчивые
сочетания слов?
– А кто уже догадался, какая тема нашего урока?(Фразеологизмы)
– Какие задачи мы поставим перед собой на уроке? (Узнать, что такое
фразеологизмы, понимать и объяснять их значение, правильно использовать
в речи).
– Составим план нашей работы
5 слайд
Фразеологизмы!
6 слайд
– Ребята посмотрите на это слово, прочитайте его. Фразеологизм – это
сложное слово. Оно образовалось от двух греческих слов “фразис” –
выражение и “логос” – учение, т.е. фразеология – это наука, изучающая
устойчивые выражения. - Русский язык очень богат фразеологизмами.
Откуда они берутся? Живут-поживают себе слова отдельно, иногда рядом их
ставят, и вот однажды возникает необходимость сказать их вместе, так
появляется устойчивое сочетание, в котором вроде бы слова не связаны
особенно, но уж очень метко и интересно звучат вместе. Вот послушайте:
как с гуся вода, знать назубок, курам на смех, ни пуха ни пера, на лбу у него
написано и еще много других фразеологизмов
Первичное
закрепление
– Кто-то уже слышал такие устойчивые сочетания?
– А может вы встречали их в книгах?
–Женя,ты искала это сочетание в других словарях? (Да, там было только
слово ворона)
Фразеологизм – это устойчивое сочетание слов, т.е. в их составе нельзя
заменить ни слово, ни порядок слов. Слова теряют свою
самостоятельность.
– Давайте посмотрим на эти предложения.
7 слайд
– В каком предложении речь идет о цвете вороны?
– А во втором предложении говорится о цвете? О птице?
В зоопарке дети видели белую ворону.
В новой школе Миша ша чувствовал себя белой вороной.
– А какое значение здесь имеет сочетание белая ворона?
– Мы убедились, что фразеологизм – это устойчивое сочетание слов.
Работа в парах
(минигруппах)
– Вы уже хорошо умеете работать в группах и парах, знаете правила работы
– Сегодня вы тоже поработаете в парах. Попробуйте составить памятку,
только не совсем обычную, а из фразеологизмов.
– Приготовьте красный и зеленый карандаши, договоритесь с соседом, кто
каким карандашом будет работать.
– Перед вами карточка
Поставьте карандашом красного цвета минус рядом с тем фразеологизмом,
который будет нам мешать в работе. А карандашиком зеленого цвета
поставьте плюс рядом с выражениями, которые нам будут помогать.
– Помните правила работы в паре.
– Проверим правильность выполненной работы.
8 слайд
– В какой столбик вы поместили фразеологизм «бить баклуши»?
– А как быть, чтобы точно узнать значение фразеологизма?
– Послушаем нашего знакомого профессора Ивана Ивановича Самоварова
(при нажатии на «иконку» звучит объяснение).
– Теперь мы знаем, в какую колонку поместить это выражение.
– Посмотрите внимательно на первую колонку. Найдите фразеологизмы со
значением «не лениться» (трудиться в поте лица, работать, не покладая
рук).
– Ребята, а как можно назвать эти фразеологизмы, если они близкие по
смыслу? (Синонимы. Оказывается и среди фразеологизмов есть синонимы!)
– А сейчас посмотрите во второй колонке фразеологизмы со значением
«лениться» (сидеть, сложа руки, работать, спустя рукава, бить баклуши) Это
тоже фразеологизмы-синонимы.
– А теперь посмотрите на фразеологизмы из первого столбика и второго
столбика. Чем они являются? (Антонимами).
– Оказывается среди фразеологизмов есть и антонимы!
– Ребята, а что помогло вам выполнить работу верно? (Мы поняли и
объяснили значение фразеологизмов).
– Запишите в тетрадь фразеологизм, который станет девизом вашей работы
сегодня.
Физминутка
Работа с
нетбуками.
Закрепление.
А теперь пришла пора
Засучить нам рукава.
– За работу, друзья!. Вам нужно соединить фразеологизм с его значением.
Не забудьте правила работы в паре, договаривайтесь и уступайте друг другу.
– Покажите готовность!
– Назовите фразеологизм со значением
близко (рукой подать)
молчать (держать язык за зубами)
думать (ломать голову)
рано (ни свет ни заря)
обидеться (надуть губы)
унывать (падать духом)
мало (капля в море)
обманывать (пускать пыль в глаза)
Составление предложений с данными фразеологизмами.
•
– Прочтите предложения на доске. Все ли в порядке в этом тексте?
•
9 слайд
•
Алёша проснулся очень рано.
•
До школы было очень близко.
•
Мальчик помчался туда очень быстро
•
.
•
Алёша проснулся ни свет ни заря..
•
До школы было рукой подать.
•
Мальчик помчался туда сломя голову.
10 слайд
– Давайте попробуем изменить его с помощью фразеологизмов. Вместо
подчеркнутых слов вставьте подходящие по смыслу фразеологизмы прямо у
себя на листочке. Посмотрим, что же у нас получилось.
– Записываем предложения в тетрадь с комментированием.
– Сравните эти два текста.
– Какой можно сделать вывод?
– Давайте проверим по учебнику.
Домашнее
задание
- Сделать карточку, на которой записать фразеологизм, объяснить
значение фразеологизма и нарисовать к нему рисунок.
Подведение
итогов урока.
Рефлексия
– Давайте подведем итоги работы. Обратимся к нашему плану. Что вы
узнали и чему научились сегодня?
Оцените свою работу, используя фразеологизмы
Сегодня на уроке я зарубил себе на носу….
Теперь я знаю назубок…..
Я работал ,засучив рукава, когда….
Я бил баклуши, когда….
Я сидел на иголках, когда…
Домашнее задание
1. Спустя рукава
2. Засучив рукава
3. Клевать носом
4. Как с гуся вода
5. Зарубить на носу
6. Вилами по воде писано
7. Бросать слова на ветер
8. Взять себя в руки
9. Держать в ежовых рукавицах
10.Витать в облаках
11.Вить верёвки
12.Как ветром сдуло
13.Держать слово
14.Надуться как мышь на крупу
15.Пальчики оближешь
16.Перемениться в лице
17.Точить зуб
18.Строить глазки
19.Не в своей тарелке
20.Стереть в порошок
21.Нос повесил
22.Задирать нос
23.Сидеть как на иголках
24.Остаться с носом
25.Кот наплакал
26.Водой не разольёшь
27.Сломя голову
28.
Как с гуся вода
Карточки-помощники для выполнения задания (заменить слова фразеологизмом) для
сильных ребят
Ни свет ни заря..
Водой не разольёшь
Ни свет ни заря..
Водой не разольёшь
Пальчики оближешь
Пальчики оближешь
Рукой подать.
Рукой подать.
Перемениться в лице
Перемениться в лице
Точить зуб
Точить зуб
Сломя голову
Сломя голову
Строить глазки
Строить глазки
Ни свет ни заря..
Ни свет ни заря..
Водой не разольёшь
Водой не разольёшь
Пальчики оближешь
Пальчики оближешь
Рукой подать.
Рукой подать.
Перемениться в лице
Перемениться в лице
Точить зуб
Точить зуб
Сломя голову
Сломя голову
Строить глазки
Строить глазки
Ни свет ни заря..
Водой не разольёшь
Пальчики оближешь
Рукой подать.
Карточки-помощники для выполнения задания (заменить слова фразеологизмом) для
слабых ребят
свет ни заря..
Рукой подать.
Сломя голову
Ни свет ни заря..
Рукой подать.
Сломя голову
Ни свет ни заря..
Рукой подать.
Сломя голову
Ни свет ни заря..
Рукой подать.
Сломя голову
Ни свет ни заря..
Рукой подать.
Сломя голову
Ни свет ни заря..
Рукой подать.
Сломя голову
Related documents
Download