План занятия

advertisement
Классный час Культура информационного общества Мобильный этикет
Классы: 7 и 8
Время реализации занятия – 1 час 15 минут
Задачи занятия: способствовать
 овладению учащимися системой знаний об уровне мобильной
культуры в современном обществе, способов познания в этой области
и оперирования этими знаниями;
 развитию творческих, мыслительных способностей учащихся;
 формированию коммуникативных и организаторских умений, умений
работать в коллективе, взаимодействовать как со взрослыми, так и со
сверстниками.
План занятия
Этапы занятия
Временная
реализация
1. Организационный момент: приветствие, объявление темы 5 мин
классного часа
2. Знакомство с правилами работы под полями мыслешляп
15 мин
3. Знакомство с инструментами РМI (Плюс, Минус, 5 мин
Интересно) и Результаты и Последствия
4. Знакомство с предметным содержанием темы – правилами 25 мин
мобильного этикета. Выбор проблемной ситуации,
проблемного вопроса
5. Использование инструмента Результаты и Последствия для 20 мин
работы над проблемной ситуацией в рамках заданной темы
6. Обобщение и анализ проделанной работы. Выводы
5 мин
Ход занятия.
1.Друзья мои! Сегодня
мы обсудим состояние современного
информационно-насыщенного пространства, то, насколько культурно
информационное общество, попытаемся выяснить, нет ли в этой деликатной
сфере проблемы, а если есть, то сформулируем её и предложим варианты
решения.
Воспользуемся обзором ресурсов Интернета по вышеозначенной теме,
результатами анализа международного опыта, национального исследования
«Правила мобильного этикета» в рамках проекта «Неделя мобильной
вежливости», хартией, принятой в Москве в 2006 г. на заседании
Экспертного совета «Мобильного этикета».
ОАО «Вымпелком» любезно предоставило нам в распоряжение цветные
шляпы и материалы для исследования и обсуждения.
Эти материалы и свои наблюдения мы будем оценивать под полями
мыслешляп. (Шляпа – лучшее украшение мыслящей головы).
2. Познакомимся с правилами работы под полями мыслешляп
подробнее.
Почему шляпы?
Во-первых, каждой из шести шляп соответствует свой собственный,
индивидуальный цвет, наделяющий ее присущими только ей одной чертами
и качествами – цветовое различие делает каждую шляпу неповторимой.
Шесть шляп позволят нам «дирижировать оркестром своих мыслей». Меняя
шляпу, мы сможем придать своим мыслям нужное направление, «нужное
звучание». Каждая цветная шляпа указывает на определенный тип
мышления. В данном методе мышление делится на шесть различных
режимов, каждый из которых представлен шляпой своего цвета. Вот краткое
описание каждого из режимов:
Белая шляпа. Белый цвет беспристрастен и объективен, как чистый лист
бумаги. Факты, информация, вопросы- вот что ляжет ровными строчками на
белый лист. Какой мы обладаем информацией? Какие существуют факты,
подтверждающие или опровергающие определенное мнение? Какая нам
нужна информация?
Пример «белошляпного» мышления: участники переговоров усаживаются за
стол, не имея в голове заранее готового ответа на рассматриваемый вопрос.
Смысл поиска решения сводится к тому, чтобы слушать друг друга, где
каждый доводит до мнения слушающих свою часть подготовленной к
рассмотрению информации. Так действуют игроки программы «Что? Где?
Когда?»
Использование белой шляпы помогает избежать ненужных споров там, где
необходимо умение выслушать друг друга. Образ мыслей в белой шляпе
направлен на факты, недостающую информацию. Режим работы в белой
шляпе требует беспристрастности и объективности, он исключает «личные
соображения».
Используя белую шляпу мышления и соответствующий ей образ мыслей,
будем стремиться к накоплению как можно большего количества
достоверной информации.
Красная шляпа. В красной шляпе человек отдает себя во власть эмоций,
интуиции, чувств. Какие у меня по этому поводу возникают чувства?
Эмоции – это субъективное отношение к факту, которое нельзя не
принимать во внимание. Эмоции являются отражением потребностей
человека в связи с оцениванием ситуации. Наши чувства имеют огромное
влияние на наше сознание. Наиболее сильные эмоции - страх, гнев,
ненависть, ревность, подозрение, любовь. Укрыться от их влияния
невозможно: эмоции, чувства, предчувствия, интуиция обладают
удивительной проникающей способностью и представляют из себя
реальную силу. Если чувствам и эмоциям «закрыт ход» к процессу
мышления, они найдут возможность и будут воздействовать косвенно.
Красная шляпа дает возможность человеку «включать» и «выключать» свои
эмоции, «выпустить пар» непосредственно в нужные моменты. Мышление в
красной шляпе уменьшает число конфликтных ситуаций. Ведь нередко
сильное проявление чувств может быть грубым, агрессивным и обижать
собеседников. А проявление чувств под полями красной шляпы
воспринимается более безболезненно, и ущерб для взаимоотношений
минимизируется.
Желтая шляпа. Желтый цвет солнечный, жизнеутверждающий. Человек в
желтой шляпе полон оптимизма, он ищет Преимущества. Все новые идеи,
новые повороты в судьбе следует встречать в желтой шляпе. Ведь может
случиться, что идея не выдержит критики и будет «отброшена». А может
быть именно эта идея под полями желтой шляпы и станет тем самым
прорывом, к которому стремился человек или команда.
Черная шляпа. Черный цвет мрачный, зловещий, словом – недобрый. В
черной шляпе человек-пессимист проявляет осторожность, сосредоточивает
свое внимание на обнаружении «слабых» мест в обсуждаемой проблеме.
Процесс мышления в черной шляпе отличается строгой логикой и
обоснованностью позиций. Итак, надевающий черную шляпу человек занят
поисками того, что в данном предложении неправильно, ошибочно и
нуждается в доработке. Его дело – предупредить о возможной опасности.
Выводы, сделанные под полями черной шляпы, заставляют принять во
внимание все погрешности, доработать планы и довести решения почти до
совершенства. Именно в этом и заключается польза от процесса мышления в
черной шляпе.
Зеленая шляпа. Зеленый цвет – это цвет свежей листвы, изобилия,
плодородия. Зеленая шляпа символизирует творческое начало и расцвет
новых идей. Например, всем известно правило
«продавцы должны
обслуживать покупателей». Если применить принцип
асимметрии к
данному правилу, то получится – «покупатели должны обслуживать
продавцов». Давайте используем получившееся новое правило как
промежуточный шаг и подумаем, что можно в нем изменить, чтобы данное
правило стало применимо в нашей жизни. У каждого может возникнуть
большое разнообразие идей, и среди них наверняка найдется место и такой
идее – «покупатели должны обслуживать себя сами». Именно так в 1967 г.
на занятиях Эдварда де Боно с одной продающей продукты питания
компанией появился принцип самообслуживания.
Синяя шляпа. Синий цвет – это цвет неба. Синяя шляпа связана с
организацией и управлением. Чего мы достигли? Что нужно делать дальше?
Человек в синей шляпе должен отчетливо представлять себе план действий,
последовательность шагов для достижения поставленной цели и
эффективность работы на каждом шаге, строго следить за тем, чтобы
намеченный протокол безукоризненно соблюдался. Работа под полями
синей шляпы самая сложная и ответственная. Важным моментом при
использовании синей шляпы является волевой самоконтроль для каждого
участника обсуждения.
Во-вторых, шляпу очень легко надеть и снять. Это важно в ситуациях, когда
человек должен уметь применять все ресурсы своего мышления, уметь
менять тип мышления в зависимости от поставленной задачи, и делать это
так же легко, как снимать и надевать шляпу
В-третьих, использование шляп открывает возможность договориться с
собеседником. Заключенная в шляпах символика удобна для того, чтобы
попросить кого-нибудь «развернуть» поток своих мыслей в нужном
направлении. Можно надеть черную шляпу и подумать о минусах, которые
содержатся в идее, или, под полями желтой шляпы, подумать о плюсах в
идеях других людей. Самое главное достоинство метода в том, что он дает
возможность определять правила игры. Люди хорошо распознают, по каким
правилам ведется игра. Изучение правил является одной из самых
перспективных форм накопления знаний.
3. Инструмент PMI (Плюс – минус – интересно) годится для
сознательного выделения всех положительных и отрицательных моментов
обсуждаемой ситуации, что даст возможность увидеть её во всей полноте и
выдвинуть идею, которая могла бы ситуацию изменить, если это
необходимо. Инструмент Результаты и последствия позволит сделать
прогноз последствий наших предложений, решений на ближайшее время и
на более отдалённый период. Ведь порой то, что кажется благом на
первоначальном этапе, оборачивается большой бедой в дальнейшем. Ну что,
попробуем?
Первый этап. Давайте оценим состояние уровня культуры информационнонасыщенного общества, найдём положительные, отрицательные и
заслуживающие более детального изучения моменты во всеобщей
«мобилизации» россиян. У нас 3 группы по 3 человека. На каждый элемент
(+ - И) отвожу по 3 минуты. Затем последуют 3 раунда по 5 минут за
«столом лидеров», куда каждый раз выйдут новые представители от групп,
чтобы заработать Золотые Жетоны за оригинальный вариант ответа.
(оговариваются правила поведения во время раундов). По окончании
раундов подсчитаем Жетоны и объявим победителя.
3. Выбор проблемы. Какая проблема вытекает из этого анализа ситуации?
(Дети говорят, что проблема заключается в том, можно ли пользоваться
мобильным телефоном в учреждениях культуры, в других публичных
местах или это нужно запретить. В том, что в мире уже приняты стандарты
мобильного общения, а в России – нет. В том, что в нашей стране нет даже
основ мобильной культуры. Люди не любят требований, так как думают, что
всё решают сами. Не любят ограничения личной свободы, но хотят, чтобы
по отношению к ним другие были предупредительны и вежливы. Чтобы
разрешить это противоречие, нужен единый для всех закон, нарушение
которого было бы наказуемо).
Формулируем идею: ввести в ранг Закона Хартию мобильного этикета,
продумать меру ответственности пользователей мобильных телефонов за
нарушение Закона, предусмотреть пропаганду соблюдения правил
поведения в культурно-информационном пространстве.
Второй этап (временной режим тот же). Группы работают с инструментом
«Результаты
и
Последствия»:
проверяем
нашу
идею
на
жизнеспособность. Воспользуемся поочерёдно жёлтой шляпой оптимиста –
конструктивно
разовьём идею, позитивно оценим ее и выявим её
преимущества, черной шляпой пессимиста во избежание возможных
ошибок, а потом, если надо, «выпустим пар» под полями красной шляпы.
Три раунда:
1. Обсуждение с позиции пользователя
немедленных последствий
введения Хартии мобильного этикета в ранг Закона - 1 группа;
2. среднесрочных последствий (что изменится через 3 года после
принятия Закона) - 2 группа
3. долгосрочных - через10 лет - 3 группа.
Немедленные последствия:














в обществе будет достаточно много недовольных ограничением
свободы звонить когда хочется и где хочется;
будет иметь место стихийный протест в виде пикетов и шествий;
люди будут меньше общаться;
кто-то потеряет друзей;
у родителей возрастёт тревожность за детей, так как связь с ними
будет ограничена;
чувство неизвестности станет причиной мигрени, депрессии;
придётся менять привычный режим деятельности;
в праздники в людных местах нельзя будет позвонить;
придётся менять законодательство;
придётся жить с оглядкой;
будут случаи непонимания, неразберихи в толковании закона;
страдавшие ранее от назойливых «телефонистов» работники
кинотеатров, музеев и посетители этих заведений обретут наконец
покой и не будут вздрагивать и оборачиваться на звонки;
появятся новые тарифы на разговоры;
появятся новые анекдоты;

агентствам печати, СМИ прибавится работы по разъяснению новых
правил;
 появятся буклеты, листовки, дизайнеры, оформители не останутся
без работы, на них повысится спрос
Среднесрочные последствия:
 новые правила упорядочат образ жизни;
 будет больше желания быть с близкими и родными в домашней
обстановке, укрепится семья;
 милиции придётся разбирать факты нарушения порядка;
 на нарушителей мобильного этикета будут доносы как обоснованные,
так и ложные;
 видоизменятся телефоны, так как исчезнут рингтоны, вибраторы и
т.д.;
 сотовые компании по производству новых марок телефонов –
бесшумных, компактных, незаметных, миниатюрных – будут
процветать;
 будет в цене нестандартная мысль, изобретательство;
 появятся новые книги, в том числе детективы, в которых новыми
героями станут люди и организации, причастные к телефонному
бизнесу;
 ситуация с введением ограничений в сфере телеобщения станет
предметом научного изучения, прежде всего психологии;
 появятся правонарушители с новыми статьями УК;
 люди приучатся соблюдать правила мобильного этикета, и в обществе
меньше будет конфликтов;
 меньше будет дорожно-транспортных происшествий, так как водители
перестанут отвлекаться на разговоры по телефону;
 бюджет будет полон, так как всегда найдутся желающие обойти закон;
 появятся спектакли, кинофильмы, в которых теме мобильного этикета
будет уделено внимание;
 жизнь будет заставлять принимать необходимые поправки к
принятому закону, особенно по части ответственности за
правонарушения
Долгосрочные последствия:
 будут открытия в области высоких технологий, настоящий прорыв в
поиске новых способов передачи информации, может быть, даже
передачи мыслей на расстоянии;
 люди станут законопослушными, будут воспринимать правила
телефонного общения так же, как, например чистку зубов или законы
гостеприимства;
 в школах будут введены новые предметы по изучению и
использованию правил обращения с телефоном в человеческом
общежитии
6. Подведём итог нашей работы. Заинтересовала ли вас тема дискуссии?
Какие вы выдвинули идеи и предложения для решения проблемы
неэтичного поведения многих наших соотечественников в информационном
пространстве? Поскольку мы имеем дело со всеобщей «мобилизацией», эта
проблема будет всё более серьёзной и её действительно надо будет решать,
если не нам, то вам-то уж точно.
В качестве задания предлагаю вам написать небольшое сочинение о том, что
вам стало известно, какой аспект проблемы вас заинтересовал больше, что
осталось непонятным и какие варианты вам хотелось бы более детально
проработать и осмыслить. Итак, стоит ли вводить в ранг Закона Хартию
мобильного этикета? Желаю творческих успехов!
Список литературы:
1. Т.А. Прищепа «Качество мышления – основной ресурс успешности».
Методическое пособие, Институт средств и методов обучения, 2004
год.
2. Эдвард де Боно «Шесть шляп мышления», Санкт- Петербург,
«Питер», 1997
Список Интернет-ресурсов:
1.
2.
3.
4.
http://www.rmh.ru/ (ROMIR Monitoring)
http://www.nophones.com/manners/eticuetts.html
http://referat.niv.ru/referat/011/011htm
http://www.ixbt.com/news/all/index.html?06/24/69
Download