Сивкова Т.Н. "Долг и совесть"

advertisement
Тема урока: Долг и совесть.
Цель урока: Сформировать представление учащихся о том, что
долг и совесть являются неотъемлемыми свойствами человеческого
поведения и всей жизнедеятельности.
Задачи урока:
- способствовать формированию представления обучающихся о том, что долг
и совесть являются неотъемлемыми свойствами человеческого поведения и
всей его жизни; подвести учащихся к пониманию взаимосвязи общества и
человека;
- способствовать формированию умения обучающихся анализировать
дополнительную литературу к уроку, делать выводы, работать по тексту
учебника, аргументировано отвечать на поставленные вопросы; формировать
умение оценивать поступки с позиции нравственности;
- способствовать воспитанию у обучающихся чувства долга, умения отвечать
за свои поступки; воспитанию уважения к людям труда.
Оборудование: Интерактивная доска, презентация.
Методы: эвристическая беседа, анализ текста, театрализация
План урока
1. Что такое долг.
2. Моральные обязанности
3. Совесть
Эпиграф урока:
Быть человеком - что это значит?
Нужно задуматься не иначе.
Ход урока.
Вводное слово учителя: Кто мыслит, тем замечено давно Две силы человечеству дано.
Одна зовется эгоизм,
Другая бескорыстье – альтруизм
И между ними вечная борьба,
А поле битвы- человек - его душа.
Но если двигаться к добру и свету,
То одолеет человек преграду эту.
Друг мой, себе, пожалуйста, внуши
Мораль есть анатомия души.
Сегодня на уроке мы продолжаем разговор о проявлениях морали
Изучение нового материала
.
Слайд1.
Тема сегодняшнего урока: « Долг и совесть».
Люди верующие считают долг искрой Божьей, Бог вместе с разумом и
голосом совести одарил им человека.
Есть ученые, которые утверждают, что моральный долг- это врожденный
закон или общественный инстинкт.
Другие утверждают, что чувство долга сформировалось у людей постепенно,
по мере развития человеческой истории.
Сегодня на уроке мы узнаем, что такое долг - моральный и общественный,
что такое совесть.
Слайд 2. Давайте проведем небольшой словарный диктант. Свои ответы
запишите в столбик в тетрадях.
1.
2.
3.
4.
Качество, противоположное злу.
Качество, необходимое для выполнения любого поручения.
Величайшее чувство доступное человеку
Отвага, решительность, самопожертвование в критической обстановке
Слайд 3. Ответы не случайны, т.к. они являются составляющими такого
понятия как долг.
Доброта
Ответственность
Любовь
Героизм
Слайд 4. Что же такое долг? Долг- это осознание человеком необходимости
исполнения моральных норм.
Наука утверждает, что долг связывает человека с обществом, с другими
людьми. Что это означает? Во первых. Вступая в отношения с другими
людьми, с окружающими, мы приобретаем определенные объективные
обязанности. Во вторых на нас ложится ответственность. Так .например, вы
ученики. Есть у вас обязанности? Вы пошли в кино, стали кинозрителем.
Есть обязанности? Вся наша жизнь заполнена отношениями с другими
людьми, с обществом. Долг связывает нас с ними. Не зависимо от нашего
личного желания, т.е. у нас есть объективные обязанности и ответственность.
Слайд5. Наука предлагает выделять в долге две стороны: долг моральный и
общественный.
Слайд 6. Моральный долг- принятие моральных норм, свободное и
добровольное их выполнение. Моральный долг неразрывно связан с
моральными обязанностями.
Слайд 7. Общественный долг- объективные обязанности, которые
необходимо выполнять в жизни.
Слайд8. Работа в группах с документами.
Текст 1. Что такое долг
Из философской энциклопедии
Долг - выступающее в качестве внутреннего переживания принуждение
поступать в соответствии с потребностями, исходящими из этических
ценностей, и строить свою жизнь в соответствии с этими требованиями.
Согласно Фихте, для которого весь мир является « материалом исполнения
долга», есть только одна конечная цель- долг. Единственно возможное
верование: с радостью и непредвзято делать то, что в любом случае
предписывает долг, не поддаваясь сомнениям или раздумьям о последствиях.
Краткая философская энциклопедия.-М.,1994.-с.143
Вопросы и задания: 1.Как вы понимаете положение «долг- внутреннее
переживание принуждения поступать в соответствии с этическими
ценностями»?2.Как вы понимаете смысл последнего предложения данного
фрагмента? Допускает ли следование долгу сомнения или раздумья о
последствиях? Ответ аргументируйте.3.Приведите словосочетания, в
которых употребляется понятие «долг». Отличаются ли они по смыслу? Если
да, то в чем это отличие?
Текст 2. Категорический императив И. Канта
Е.В. Золотухина - Аболина- современный российский ученый
Идею о том, что долг- это сердце морали, развивал в XVIII веке Иммануил
Кант. Он сформулировал Категорический императив- моральный закон,
которому должны подчиняться люди, если они претендуют на статус
нравственных существ. Первая формулировка категорического императива
практически совпадает с « золотым правилом морали». Вторая гласит:
« Поступай так, чтобы максима твоей воли могла послужить основой
всеобщего законодательства». Максима- это правило, принцип. По канту,
таким образом, наше волеизъявление должно строиться так,чтобы оно не
нарушало ничьих интересов и прав, не ущемляло ничьего достоинства.
Третья формулировка приблизительно такова: « Относитесь к человечеству в
своем лице и в лице всякого другого не как к средству, а как к цели»
Золотухина – Аболина Е.В.Страна Философия ( книга для школьников и
студентов).- Ростов – на - Дону, 1995.-С.130
Вопросы и задания: 1.Что такое категорический императив?2.Поясните
своими словами суть второй формулировки категорического
императива.3.Сравните приведенные в тексте формулировки категорического
императива с «золотым правилом нравственности». Сделайте вывод на
основе сравнения.
Итак , долг- это сердце морали, но мы уже знаем, что есть объективные
обязанности человека.
Слайд 9-15.






Исполнять установленные в обществе моральные нормы;
Говорить правду - норма добродетельного человека;
Уважать других людей и их права;
Бескорыстная помощь другим людям;
Моральной обязанностью является благодарность;
Моральная обязанность родителей - заботится о детях;
 Долг заботится о больных и пожилых людях;
Послушайте, пожалуйста одну притчу ( театрализованная сценка)
Один плотник сколько бы не зарабатывал, довольствовался малым и
делал мало расходов. Сосед однажды спросил его:
-Ты зарабатываешь очень много, но куда же ты деваешь свое богатство.
У тебя ничего особенного не видно.
- Одной частью своих заработков я расплачиваюсь с долгами, а другую
часть я отдаю в долг под проценты - ответил мастер.
- Не может быть, чтобы у тебя были долги. Я не слышал, чтобы ты
кому- нибудь давал в долг - возразил сосед.
- Если я даю деньги родителям, то считаю. Что я расплачиваюсь с
долгами, а те деньги, что я расходую на обучение и содержание своих
детей, считаю. Что отдаю в долг под проценты. Когда дети вырастут, а
мы с женой состаримся. То разве не возратят они нам долга?
Согласны ли вы с тем, что дети в долгу перед своими родителями.
Каким образом они будут отдавать долги?
Слайд16. Есть еще одно понятие профессиональный долг.
Зима 1988г. Весь мир потрясла трагедия в Армении - землетрясение.
Тысячи погибших. Стихия. К сожалению, люди не умеют ею
управлять. А подготовиться заранее? Оказывается можно. Существуют
специальные методы строительства для районов повышенной
сейсмоопасности. Удается достигнуть главного: сократить количество
жертв. А В Армении многие дома рухнули , как карточные домики.
Чаще всего потому, что при сооружении нарушались строительные
нормы. А ведь должны были их соблюдать. Должны были… а еще
раньше был Чернобыль(1986) .Величайшая в истории техногенная
катастрофа. Тут на стихию не сошлешься. Персонал станции должен
был неукоснительно соблюдать правила, а руководители должны были
постоянно, неустанно все проверять, заботится о безопасности.
Должны были…
Как важно, чтобы свое дело делали профессионалы, верные своему
долгу. Каждому из нас хочется учиться у лучшего учителя, лечиться у
лучшего врача и в минуту опасности, чтобы на помощь к нам вовремя
пришли профессионалы своего дела. Я надеюсь, что когда вы
вырастите и займетесь каким-либо делом, вы будете помнить о том, что
есть такое понятие как долг- долг профессионала.
Слайд17. Высшее проявление долга патриотизм- любовь и защита
своей Родины. Как часто он сочетается с долгом профессионала. В
нашем областном центре, в микрорайоне Южный есть аллея, названная
в честь офицера Якунина Игоря Михайловича моего хорошего друга.
Не раз и не два бывал он в горячих точках. Честно выполнял свой
воинский долг, а погиб рядом с домом, спасая молодого неопытного
солдата, прикрыв своим телом гранату. Он погиб, но спас жизнь
молодому солдату и тем, кто был рядом. Долг общественный и долг
моральный… Быть патриотом нужно учиться с детства, в нашей школе
работает военно- патриотический клуб « Витязь», на занятиях
которого ребята знакомятся с образцами патриотизма
Вы, наверное, уже заметили, что в наших разговорах о долге упущен
один важный момент, мы не выяснили, кто же контролирует, оценивает
исполнение долга? Или ,может быть, вообще не существует контроля?
Существует, и даже двойной: внешний- контроль общества(
общественное мнение) и внутренний- самоконтроль человека, т.е.
совесть.
Слайд 18. Совесть - глубокое осознание своего долга и
ответственности, внутренний моральный самоконтроль и самооценка
человека.
Есть в Польше небольшое селение Треблинка. Во время Второй
мировой войны близ него находился один из самых страшных лагерей
смерти. Здесь фашисты уничтожили сотни тысяч людей, в основном
Еврейской национальности, из разных стран мира. На одном из
каменных надгробий, установленных на территории бывшего лагеря,
высечено: « Януш Корчак и дети».
Януш Корчак великий польский педагог и детский врач. Любовь к
детям, забота о них были смыслом его жизни, и дети отвечали ему
взаимностью. Он писал книги для детей и взрослых. Перед войной он
стал директором дома сирот, почти единственным родным человеком
для одиноких детей. Когда германские войска ворвались в Польшу,
фашистский топор был занесен и над детским приютом: приказано
было уничтожить его маленьких обитателей, потому что все они были
евреи. На директора приказ не распространялся, он имел необходимые
документы, мог в любое время скрыться и продолжить борьбу. Но
поступил иначе. Когда фашисты, вытолкав детей из помещения, повели
их на вокзал, в первом ряду пошел учитель. На руках, крепко прижав к
себе, он нес больную девочку. Поезд увез всех в концлагерь, в камеру
смерти.
Слайд 19.
Работа с текстом учебника.
-Как вы можете объяснить поступок Януша Корчака?
-Можно ли его поступок назвать выполнением общественного долга?
Слайд 20.Многие философы рассуждали о том, что же такое совесть
Как вы понимаете эти высказывания?
Человеку дается не только жизнь один раз, но и совесть
А.И, Солженицын(1918-2008)- русский писатель.
Совесть может преисполнять нас страхом, так же как может
преисполнять уверенностью и душевным спокойствием.
Монтень( XVIв.)- французский философ.
Слайд 20.
Чувство долга- это когда человек изнутри чувствует и понимает, что
он должен сделать нужное и полезное для других.
Тайну совести, наверное, никогда не смогут открыть. Никто не знает
точно, откуда у человека совесть, почему она обладает такой силой, все
видит и знает, почему умеет подсказать, какой сделать выбор, почему
умеет дать внутреннюю оценку нашему выбору, нашему поступку,
почему вообще именно перед совестью нам нужно держать ответ. Одни
полагают, что это голос Бога внутри человека, другие утверждают, что
она результат долгого развития человеческого опыта.
Быть человеком - что это значит?
Просто жалеть если рядом плачут
Быть справедливым во всех деяньях,
Ближнего разделять страдания.
Быть человеком с понятием ДОЛГ,
Значит, другому - товарищ, не волк.
Труд человека всегда возвышает,
Честно трудиться ничто не мешает.
Совесть твоя, чтоб всегда говорила,
Перед другими, чтоб не кривила.
Маленький ты или с чинами
Все перед Богом равны мы с вами.
Быть человеком - что это значит?
Нужно задуматься не иначе…
Слайд 21.домашнее задание параграф 6, Задание 3, 5.
Слайд22. Итог урока.
1. Понравился ли вам урок?
А) да: Б) нет; В) затрудняюсь ответить;
2. Уяснили вы, что такое долг?
А) да: Б) нет; В) затрудняюсь ответить;
3. Уяснили ли вы понятие « совесть»?
А) да: Б) нет; В) затрудняюсь ответить;
Текст 1. Что такое долг
Из философской энциклопедии
Долг - выступающее в качестве внутреннего переживания принуждение поступать в
соответствии с потребностями, исходящими из этических ценностей, и строить свою
жизнь в соответствии с этими требованиями. Согласно Фихте, для которого весь мир
является « материалом исполнения долга», есть только одна конечная цель- долг.
Единственно возможное верование: с радостью и непредвзято делать то, что в любом
случае предписывает долг, не поддаваясь сомнениям или раздумьям о последствиях.
Краткая философская энциклопедия.-М.,1994.-с.143
Вопросы и задания: 1.Как вы понимаете положение «долг- внутреннее переживание
принуждения поступать в соответствии с этическими ценностями»?2.Как вы понимаете
смысл последнего предложения данного фрагмента? Допускает ли следование долгу
сомнения или раздумья о последствиях? Ответ аргументируйте.3.Приведите
словосочетания, в которых употребляется понятие «долг». Отличаются ли они по смыслу?
Если да, то в чем это отличие?
Текст 2. Категорический императив И. Канта
Е.В. Золотухина - Аболина- современный российский ученый
Идею о том, что долг- это сердце морали, развивал в XVIII веке Иммануил Кант. Он
сформулировал Категорический императив- моральный закон, которому должны
подчиняться люди, если они претендуют на статус нравственных существ. Первая
формулировка категорического императива практически совпадает с « золотым правилом
морали». Вторая гласит: « Поступай так, чтобы максима твоей воли могла послужить
основой всеобщего законодательства». Максима- это правило, принцип. По канту, таким
образом, наше волеизъявление должно строиться так,чтобы оно не нарушало ничьих
интересов и прав, не ущемляло ничьего достоинства. Третья формулировка
приблизительно такова: « Относитесь к человечеству в своем лице и в лице всякого
другого не как к средству, а как к цели»
Золотухина – Аболина Е.В.Страна Философия ( книга для школьников и студентов).Ростов – на - Дону, 1995.-С.130
Вопросы и задания: 1.Что такое категорический императив?2.Поясните своими словами
суть второй формулировки категорического императива.3.Сравните приведенные в тексте
формулировки категорического императива с «золотым правилом нравственности».
Сделайте вывод на основе сравнения.
Один плотник сколько бы не зарабатывал, довольствовался малым и
делал мало расходов. Сосед однажды спросил его:
-Ты зарабатываешь очень много, но куда же ты деваешь свое богатство.
У тебя ничего особенного не видно.
- Одной частью своих заработков я расплачиваюсь с долгами, а другую
часть я отдаю в долг под проценты - ответил мастер.
- Не может быть, чтобы у тебя были долги. Я не слышал, чтобы ты
кому- нибудь давал в долг - возразил сосед.
- Если я даю деньги родителям, то считаю. Что я расплачиваюсь с
долгами, а те деньги, что я расходую на обучение и содержание своих
детей, считаю. Что отдаю в долг под проценты. Когда дети вырастут, а
мы с женой состаримся. То разве не возратят они нам долга?
Один плотник сколько бы не зарабатывал, довольствовался малым и
делал мало расходов. Сосед однажды спросил его:
-Ты зарабатываешь очень много, но куда же ты деваешь свое богатство.
У тебя ничего особенного не видно.
- Одной частью своих заработков я расплачиваюсь с долгами, а другую
часть я отдаю в долг под проценты - ответил мастер.
- Не может быть, чтобы у тебя были долги. Я не слышал, чтобы ты
кому- нибудь давал в долг - возразил сосед.
- Если я даю деньги родителям, то считаю. Что я расплачиваюсь с
долгами, а те деньги, что я расходую на обучение и содержание своих
детей, считаю. Что отдаю в долг под проценты. Когда дети вырастут, а
мы с женой состаримся. То разве не возратят они нам долга?
Download