Обучение грамоте 1 класс. Звуки

advertisement
Конкурс методических разработок
Проект урока по УМК
«Перспективная начальная школа»
Учитель: Русинова Елена Геннадьевна,
муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №36»
города Вологды
Вологда 2014
Предмет: обучение грамоте/литературное чтение
Тема учебного занятия: «Звуки [с][с’], буквы С, с »
Место урока в теме: 1-й урок в теме «Звуки [с][с’], буквы С, с »
Тип урока: изучение нового материала
Цель и ожидаемый результат урока: знакомство с новыми звуками [с][с’], и буквами С, с.
Задачи: учить выделять звук в исходных словах, давать его характеристику, обозначать
звуки буквой, учить чтению слов по слогам; совершенствовать умение читать текст в
соответствии со знаками препинания; формировать регулятивные, познавательные,
коммуникативные универсальные учебные действия; раскрыть понятие «малая родина»,
воспитывать патриотические чувства любви к своему городу, краю, стране.
Оборудование к уроку: графический план урока на доске, демонстрационный: карточки с
буквами; карточки слов, звуковая модель к слову «сито» на доске (для проверки)
карточки слов «Родина - … » , «родина – …», «Россия», «Вологда»; учебники, кассы букв,
фишки.
Этапы урока,
задачи в
Деятельность
Деятельность
УУД
деятельности
учителя
обучающихся
обучающихся
1.Вводно-Сейчас у нас урок
мотиваобучения грамоте.
ционный
Настроимся на урок:
сделаем глубокий вдох.
Определить
Пожелаем друг другу
цель урока,
успехов.
- В русском алфавите 33
сформулировать
буквы, мы их изучили не
задачи в
-Сколько букв в русском
все.
соответствии с
языке? Все ли мы их
предложенным изучили?
Познавательные
планом.
-Откройте учебник по
-поиск
Редактировать
закладке, переклейте
информации,
план
закладку на следующую
работа с
страницу и рассмотрите
-Урок открытия новых
её. Скажите, какой урок
знаний. Мы видим новые учебником
нам предстоит. Почему
буквы.
вы так решили?
Регулятивные
-Познакомиться с новой
-принятие и
-Поставьте цель урока.
буквой и звуками,
сохранение цели
которые она обозначает.
-постановка
-Чтобы научиться читать учебных задач
-Зачем нужно
слова с этой буквой.
-планирование
знакомиться с новым
звуком и буквой?
- План можно дополнить:
работа со скороговоркой
- Рассмотрите план на
и с текстом.
доске, сопоставьте со
страницами учебника и
скажите, какие пункты
можно ещё в него
включить?
Формулировка задач
(см.Приложение)
- Какие задачи предстоит -Мы поставили цель и
нам решить, чтобы
задачи урока, обсудили
достигнуть цели урока?
-Итак, сделаем вывод, что
мы уже сделали?
2.Знакомство с
-С чего начнём работу по
новыми звуками нашему плану?
и буквами
-Рассмотрите
Учиться
иллюстрации в Азбуке,
выделять звук в кто изображён на них?
исходных
Прочитайте слова по
словах, давать
звуковым схемам, чётко
его
проговаривая каждый
характеристику, звук.
обозначать
- Выделите новый звук в
звуки буквой
каждом слове. Сравните
их. Дайте им
характеристику.
-Докажите, что эти звуки
согласные?
-Посмотрите, друг на
друга как в зеркало и
убедитесь в этом.
-Что доказывает, что они
глухие?
-Проверьте, подходят ли
модели звуков в верхнем
левом углу страницы к
выделенным нами звукам.
Выскажите своё мнение.
- По какому признаку они
парные?
- Приготовьте данные
звуковые модели.
Подберите слова с этими
звуками и нужную
модель покажите мне.
- Обратимся к нашему
плану. Что вы узнали?
Чем будем заниматься
дальше?
Демонстрация букв:
звуки [с][с’]
обозначаются
буквами С, с.
-Рассмотрите буквы в
азбуке, найдите их в
алфавите, расскажите о
них.
план урока
-Нужно узнать новый
звук, дать ему
характеристику
Чтение по схемам: «нос»,
«лось»
- Новые звуки [с][с’]
Сравнивают: общеесогласные, глухие,
различие - [с] твёрдый,
[с’] мягкий.
- При произношении
звуков нам мешают язык
и зубы
Познавательные
-анализ
-сравнение
-обобщение
доказательство
-моделирование
- Голос не участвует
-Да, это модели звуков
[с][с’]
- Парные по твёрдостимягкости
Называют слова,
показывают модели.
Регулятивные
-планирование,
-самоконтроль
-Мы узнали новые звуки
-Находить новую букву в
алфавите.
-Они стоят после букв Р
р, перед буквами Т т,
ближе к концу алфавита.
Их две.
Заглавная буква нужна
для написания имён,
кличек, названий
городов, начала
Познавательные
-поиск
информации
- работа с
информацией
3.Применение
полученных
знаний
Учиться читать
слова по
звуковым
моделям.
Упражняться в
чтении слогов,
слов и текстов
-Учиться
определять
значения слов
-Вернёмся к плану, что
мы узнали?
-Чем дальше будем
заниматься?
- Что это значит?
-Составьте слова «нос» и
«лось» с помощью букв
-Сравните свою работу в
парах, придите к единому
мнению
Сравните с образцом на
доске. Оцените свою
работу
- Чем похожи эти слова?
- Сравните звуковую
модель слова «лось» в
учебнике с составленным
вами словом.
предложения. По
начертанию одинаковы,
различаются высотой.
Мы узнали новую букву
-Перекодировкой
-Обозначать звуки
буквами
Самостоятельная работа
Взаимопроверка
Познавательные
перекодировани
е звуков в
буквы
Регулятивные
взаимопроверка
и самооценка
Устные высказывания
- Состоят из одного
слога.
- Букв больше, чем
звуков, т.к. «ь» звука не
обозначает, но нужен для
обозначения мягкости
- Прочитайте слова по
согласного [с’].
звуко-буквенным схемам Соотносят звуковую
и назовите слово к моей
модель слова «сито» на
модели.
доске со словами в
- При работе на уроке
учебнике.
письма с этим словом, где - Под буквой «о», т.к.
нужно «зажечь фонарик» слышим звук [а], это
и почему?
трудности письма.
-Вернёмся к нашему
плану, какую задачу
-Учились обозначать
выполнили?
звуки буквами
Физминутка
Физминутка: изображают
-Изобразите новую букву. буквы из стихотворения.
Как она называется «хором»
Ноги в стороны
расставим
Буквой «л» на время
станем.
Руки в стороны и вот
Буква «т» как молоток.
Руки вверх, и буква «о»
Стала точно колесо.
Нужно «р» изобразить и
задание выполнить.
А теперь, друзья,
давайте
Букву «У» изображайте.
Если в пару дружно
Познавательные
-анализ
-сравнение
Познавательные
построение
логической
цепи
рассуждений
встать,
Буквой «м» мы можем
стать.
Шаг навстечу, букву «м»
Превращаем в букву «н».
Тут сказала буква «я» Заигрались вы, друзья,
За работу принимайтесь,
Вам читать уже пора.
-Посмотрите на план и
скажите, что будем
делать дальше?
-Какую работу я
запланировала при
чтении слов
-Какую задачу будем
решать?
- Задание: читать цепочку
слов будет 1 ученик,
остальных прошу следить
за чтением,
контролировать чтение,
выявлять ошибки.
По ходу чтения вы
отмечаете фишками
красного, жёлтого, синего
цветов слова в
соответствии с их
значением (выяснение
непонятных детям
значений слов)
-Вернёмся к нашему
плану, что выполнили?
- Какой следующий этап
урока.
-Для чего нам надо
учиться читать
скороговорки?
- Как будете учиться
читать скороговорку?
Примечание: в
зависимости от времени
работу со скороговоркой
можно исключить из
этапа урока (оставшееся
время взять на работу с
текстом),
рекомендовать
поупражняться дома.
- Какой следующий этап
урока.
Регулятивные
-планирование
-Упражняться в чтении с
новой буквой
-Закрывать фишками
слова
-Учиться определять
значения слов
Чтение, слушание,
контроль, оценка
Проверка обозначенных
слов фишками
Регулятивные
контроль,
оценка
Познавательные
- анализ с целью
выделения
признаков
значения слов
Регулятивные
- умение
работать с
планом
-самоконтроль
-Работа со
скороговоркой.
-Что бы развивать
речевой аппарат, учиться
красиво говорить и
читать.
-Сначала прочитаем
медленно, потом быстрее.
Чтение скороговорок..
Работают со
скороговоркой.
Познавательные
- поиск и
выделение
информации
- высказывание
предположений
и их
-Работа с текстом
обоснование
- формулирова- О нашей Родине, о
ние проблемы
России.
- нахождение
способов
решения
проблемы
- Прочитайте название
рассказа. О чём пойдёт
речь в тексте?
- Просмотрите текст,
найдите в первом
предложении слово
«Родина», а теперь
найдите последнее
предложение и в нём
найдите это же слово. Что
интересного вы заметили
в написании этого слова?
- Предположите, почему
слово «родина» поразному написано?
- Итак, перед нами встала
проблема разного
написания слова
«родина». Как вы
предлагаете её
разрешить?
- Чтобы разобраться в
этом вопросе, я
предлагаю объединиться
в пары и совместно
прочитать тест, чередуя
чтение по предложениям,
затем обсудить нашу
проблему.
Примечание: если
правильных ответов не
последует, то работу по
проблемному вопросу
перенести на следующий
урок, проанализировав
текст. При анализе
использовать: поиск и
чтение предложений с
помощью приёма
«снежный ком»; ответов
на поставленные
учителем вопросы.
1.Снежный ком
… родились деды,
родители.
… стоит село, дом.
Лес, ..озеро, … сад и
аромат …
2. Как называется наша
страна?
Как каждый из нас
называет свою родную
- В первом предложении
оно написано с большой
буквы, а в последнем – с
маленькой.
Высказывают
предположения
Коммуникатив.
- работа в парах
- Прочитать текст
Чтение в парах,
обсуждение
Познавательные
- поиск
информации
4.Контрольнооценочный
(рефлексивный)
Учиться
оценивать свою
работу на уроке
страну?(Родина)
Почему человек считает
какую-то землю родной?
А где родились вы?
Можно ли Вологду
назвать нашей родиной?
- Как в тексте названа
эта родина?
- У каждого ли человека
есть малая родина?
-Все ли пункты плана мы
выполнили?
- Какую цель ставили?
Достигли цель урока?
- Задайте вопросы друг
другу по теме урока.
-Оцените свою работу на
уроке с помощью
смайлика. Что вызвало
затруднение в работе?
Поставьте перед собой
задачи, над которыми вам
необходимо продолжить
работу.
Подводят итог урока.
Оценивают свою работу
Регулятивные
-выполнение
плана
-самооценка
-удержание
цели
Приложение к уроку: графический план на доске
постановка цели, задач урока
[
знакомство со звуком, выделение звука в словах
]
А–Я
знакомство с буквой,
работа с алфавитом
[ ]
а
перекодировка,
составление моделей слов
чтение слов по слогам, определение
значения слов
работа с текстом
?
постановка вопросов друг другу по материалу урока
Дополнительный этап урока
работа со скороговоркой
Download