урок изо 8 класс

advertisement
Урок изобразительного искусства в 8 классе по программе
Б.М.Неменского
учитель изо МОБУ «СОШ № 71»Гуляш Н.А.
Тема: «Вещь : красота и целесообразность. Единство художественного
и функционального в вещи. Вещь как сочетание объемов и материальный
образ времени»
Цель:
Познакомить учащихся с основами дизайна и принципами компоновки,
объемному макетированию.
Задачи:
Обучающие:
 Расширить понятие «дизайна»
 Познакомить с одним из видов пластического искусства- инсталляцией
 Формирование навыков дизайна и применения их на практике
Развивающие:
 Совершенствовать способности образного мышления и представления
выделять общее и различное.
 Развитие творческих способностей.
 Развивать умение высказывать суждения в процессе обсуждения
выполнения работ, уважать мнение товарища.
Воспитательные:
 воспитание познавательного интереса к искусству дизайна
 Формирование толерантности при работе в группах
Задачи арт-терапии:
 С помощью изобразительного искусства научить детей выражать свои
чувства и сформировать у них позитивное мировосприятие.
 Снятие психоэмоционального напряжения, излишнего возбуждения
детей.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок творчества
Форма организации деятельности: фронтальная и групповая
Вид занятий: инсталляция, дизайн.
Оборудование:
1
Для учащихся: образцы инсталляций, материальные объекты и предметы.
Для учителя: Мультимедийная презентация «Вещь:красота и
целесобразность.» компьютер, экран, фотографии инсталляций.
План урока:
1
2
3
4
5
Организационный момент
Вводная беседа.
«Дизайн вещи»
Рассказ по теме, с использованием мультимедийной
презентации «Вещь : красота и целесообразность»
Практическая часть
1. Определение последовательности выполнения
работы.
2. Творческая работа
3. Физминутка
Подведение итогов
 Экспресс-выставка
 Рефлексия
1 мин
2 мин
10мин
25 мин
5 мин
2
«На чем основан глаз? На образах.
На чем же основаны образы? На
сердце».
Восточная мудрость
1. Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности к уроку
2.Сообщение темы урока.
-А, как выдумаете о чем сегодня пойдет речь на уроке ?
3. Рассказ по теме.
Наш сегодняшний урок посвящен дизайну вещи.
- А что такое дизайн?(слайд№2)
 Герберт Рид определяет дизайн как высшую форму искусства, как
независимую сверхпрофессию, свободную от
узкоспециализированного профессионализма, приравнивает объекты
дизайна к продуктам абстрактного искусства в графике и пластике.
-Слово дизайн прочно вошло в наш язык. Определенного и точного его
перевода с английского нет.(слайд № 2)
-Оно может переводиться как проект или эскиз, а также как рисунок или
замысел. Дизайн возник как гуманизация, машинного тиражирования вещей,
однако сейчас этот термин применяют и к штучно изготавливаем вещам и
объектам.(слайд №3)
-Вещь , как и дом, состоит из ряда объемов. Соединяющихся, врезающихся
друг в друга или перетекающих один в другой. Если у дома есть остов из
опор и перекрытий, то у вещи чаще всего несущей конструкцией является
сама ее оболочка, сам корпус, в котором крепятся всякие детали и который
является основным объектом приложения творческого труда дизайнера.
-Дом такой большой, а вещь в сравнении с ним такая маленькая, однако
проще сделать обобщенный, эскизный макет дома, чем убедительный макет
вещи.( слайд № 6)
Форма вещи не случайна. Наилучшая форма- это результат наиболее полного
выражения сути вещи, ее функции. Материал, цвет, конструкция вещи
должны в максимальной степени соответствовать ее эффективности в работе.
Исходя из этого лейка, и чайник сконструированы так, чтобы с наибольшим
удобством из носика текла вода.
-Каждая вещь создана для чего-то, чтобы принести человеку пользу. Можно
сказать что не бывает бесполезных вещей.(слайд№7)
3
-Вещь всегда утилитарна, т.е. рассчитана на практическое применение.Когда
исчезает дело для выполнения которого предназначена вещь, исчезает и
отмирает она сама.(слайд №8)
Так исчезли, например, примусы и конки, шарманки и граммофоны. Зато
родились неведомые в прошлом компьютеры и раке, ретрансляторы и
подлодки.(слайд № 9)
-В вещи воедино слито- художественное и утилитарное, красота и
польза.
Красота не существует сама по себе, отдельно от предмета ,она является
наиболее полным выражением ее функции. Например, форма самолета
изменялась в соответствии со стремлением достичь наибольшей скорости.
Каждая новая модель приобретала более обтекаемые, пластически
выразительные формы, становясь все более скоростной. Красота явилась
художественным воплощением сути полета.(слайд№10)
-Каждое новое поколение художников. Стремясь сделать вещь наиболее
красивой , пытается достичь идеала.(слайд 11)
-нам часто нравятся вещи, не очень-то отвечающие требованиям
функциональности. происходит потому , что красота может обладать
самостоятельной ценностью.( слайд№12)
-Со временем практическая эффективность вещи уменьшается , а её
художественная ценность возрастает.(слайд№13)
-Кроме того вещь значима как материальный отпечаток времени, нашей
жизни. Глядя на какую-нибудь вещь , мы часто вспоминаем связанные с ней
события.
- Благодаря этому современном искусстве –вещи служат материалом для
создания инсталляций.(слайд №14)
-Инсталляция это не вид дизайна, не способ создания какой-нибудь вещи, а
произведение пластического искусства.
- В инсталляции как в плакате в полной мере действует художественнообразный язык монтажа. В инсталляциях вещи приобретают образноиносказательный характер, превращаются в «портреты» событий, вызывая
различные ассоциации.
Вот и мы сегодня создадим «портрет» самого замечательного праздника,
который уже наступает нам на пятки, который у каждого из нас вызывает
различные ассоциации- это конечно же Новый год.
-А для того , чтобы лучше представит с какими ассоциациями у нас связан
этот праздник мы с вами отдохнем. Закройте глаза и представьте себе
сказку…(играет музыка…)
У кого какие сейчас возникли ассоциации?..
-Сегодня на уроке вы будете дизайнерами, менеджерами, художниками.
Вы будете одной командой ,но не забывайте , что ваши работы не должны
повториться.
- Я желаю вам творческих успехов. Дерзайте…
5. Практическая часть
4
По окончанию выполнения работы, каждая группа продемонстрирует свои
работы, а менеджеры их защитят.
6.Подведение итогов.
Продолжите фразу:
-Сегодня на уроке я узнал…..
-Был интересен тот факт что ….
-Теперь я могу….
-Было трудно….
-Знания полученные сегодня на уроке, мне пригодятся…..
-Мое настроение после урока….
- Каждый из вас созидал чувствами, ваял сердцем, делал вдохновением.
Сохраните эти чувства, интерес к созданию прекрасного и пронесите его
через года.
Всем спасибо. .
5
Download