Как слово наше отзовется…

advertisement
Урок № 1 в системе уроков курса внеурочной деятельности в 3 классе
«Слово о словах» 2013-2014 учебный год
Тема урока: «Как слово наше отзовется…» (Ф.И. Тютчев)
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: продолжить работу по формированию учебно-познавательных и
коммуникативных компетенций обучающихся, формированию универсальных
учебных действий – личностных, регулятивных, познавательных и регулятивных
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Постановка цели и задач урока.
 Вступительное слово учителя.
Ребята, скажите, пожалуйста, зачем мы ходим в школу? Мы уже научились
писать и считать, зачем нам дальше в школу ходить? (Чтобы учиться дальше,
узнать много того, чего мы еще не знаем) Как мы получаем знания? Через
что? При помощи чего мы учимся? (при помощи слов, языка) А что еще мы
делаем при помощи слов и языка? (общаемся) Что же такое язык? (средство
общения). А зачем людям общаться? Как мы это делаем? (при помощи слов).
Как бы вы назвали предмет, который помогал бы вам размышлять о словах, о
том, как мы разговариваем, общаемся? (Слово о словах). Именно так и
называется наш курс, которым мы будем заниматься в этом учебном году.
Нужен ли он нам? Зачем?
 Посмотрите на экран (ИКТ). Здесь слова Ф.И. Тютчева (кто такой Тютчев?
Портрет поэта):
Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовется…
- Как вы понимаете, о чем хотел сказать писатель?
III. Групповая работа с последующим обсуждением. (В классе 28 человек – 7
групп по четыре человека – работают по карточкам группового размышления с
одним выступающим от группы) – 3 минуты
1 группа
Прочитайте слова В.Г. Белинского: «Что русский язык — один из
богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения».
Как вы понимаете эти слова?
2 группа
Прочитайте слова древнего греческого писателя Менандра: «Нет ничего
сильнее слова». Как вы их понимаете?
3 группа
Прочитайте слова древнего греческого писателя Менандра: «Душе
израненной доброе слово — лекарство». Как вы их понимаете?
4 группа
Прочитайте слова древнего греческого писателя Гомера: «Какое слово
скажешь, такое в ответ и услышишь». Как вы их понимаете?
5 группа
Прочитайте слова персидского поэта Саади: «Нежными словами и
добротой можно на волоске вести слона».
Как вы их понимаете?
6 группа
Прочитайте слова известного русского поэта Г.Р. Державина: «…человек
через слово всемогущ…»
Как вы их понимаете?
7 группа
Прочитайте слова известного русского писателя Л.Н. Толстого:
«Слово — дело великое. Великое потому, что словом можно соединить
людей, словом можно и разъединить их, словом служить любви, словом же
можно служить вражде и ненависти».
Как вы их понимаете?
Во время выступлений обучающихся содержание карточек при помощи ИКТ
проецируется на экране, обсуждается всеми, делается вывод о том, что при
помощи доброго слова человека можно поддержать в трудную минуту, ободрить,
выразить свою любовь, а при помощи злых, бранных слов нанести
непоправимый урон.
 Как вы думаете, почему? Почему так происходит? Почему все люди так
одинаково реагируют на слово? Из чего мы состоим? Наш организм?
(скелет, мышцы, вода). Правильно, в основном мы состоим из воды, как и
вся живая природа вокруг. Посмотрите на цветы в нашем классе. Что
произойдет с ними, если их перестать поливать? Почему? Так и человек.
Нам всегда нужна вода. Кто знает, сколько времени человек может
провести без еды? А без воды?
 Попробуйте сделать предположение, связав его с водой, почему человек
так сильно реагирует на слова?
 Показ видео. ИКТ. Ссылка http://video.yandex.ru/search?text=как вода
реагирует на слова фото &where=all&filmId=Zwwn6aJd0Cw
 Как же мы должны общаться друг с другом?
IY. Чтение текста Сухомлинского из книги В.А. Сухомлинский «Беседы по
этике» -М: «Педагогика», 1990, стр. 143 (у каждого обучающегося текст в виде
раздаточного материала) с последующим анализом.
Оскорбительное слово.
Сын однажды рассердился и сгоряча сказал Матери оскорбительное, грубое
слово. Заплакала Мать. Спохватился сын, жалко ему стало Мать. Ночи не спит,
не даёт ему покоя совесть: ведь он оскорбил Мать.
Шли годы. Сын-школьник стал взрослым человеком. Пришло время ехать в
далекий край. Поклонился Сын Матери и говорит:
- Прости меня, Мама, за оскорбительное слово.
- Прощаю, - сказала Мать и вздохнула.
- Забудь, Мама о том, что я сказал оскорбителшьное слово.
Задумалась Мать, загрустила. На ее глазах показались слезы. Говорит она
Сыну:
- Хочу забыть, Сын, но не могу. Рана от занозы заживает, и следа не остается. А
рана от слова заживает, но глубокий след оставляет.
 Словарная работа со словами, лексическое значение которых непонятно
обучающимся.
 Беседа с последующим письменным ответом на поставленные вопросы.
1.
Как Сын относился к Матери? Из каких строчек рассказа вы это поняли?
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_____________________________________________________________
2.
Почему он однажды оскорбил Мать?
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Почему Мать не ответила ему тем же?
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
3.
4.
Как долго помнили Сын и Мать о нанесенной обиде? Почему?
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
5.
Как часто вы говорите своим родным и близким (маме, папе, бабушке,
дедушке, братьям, сестрам) добрые и ласковые слова? Можете ли вы их
иногда обидеть? Что делаете для того, чтобы они вас простили? Напишите
о том, как любите их, как общаетесь с ними. Свою работу вы можете
сопроводить рисунками, фотографиями, стихами или чем-то ещё. И это
ваше домашнее задание.
Y. Подведение итогов урока. Подумайте, что мы делали на уроке и закончите
фразу:
 Сегодня на уроке я узнал _______________________________________
 Сегодня на уроке я понял _______________________________________
 Я обязательно буду _____________________________________________
Download