Мастер-класс Тема: Цель: действия можно выполнять над фрагментом ...

advertisement
Мастер-класс
Тема: Действия с фрагментом текста.
Цель: дать определение понятию «фрагмент текста», выяснить какие
действия можно выполнять над фрагментом текста, получить алгоритмы
действий по копированию, перемещению, вставке фрагмента текста; учить
работать с фрагментом текста; учить выполнять метапременные задачи с
использованием полученных алгоритмов; развивать логико-алгоритмическое
мышление; культуру безопасного поведения в кабинете информатики.
Оборудование: мобильный класс, презентация, электронное приложение к
учебнику А. А. Плешаков.
Ход занятия
1. Организационное начало.
Эмоциональный настрой:
- Коснитесь друг друга ладошками, посмотрите друг другу в глаза и
произнесите слова:
Здравствуй, друг!
Как ты тут?
Улыбнись-ка мне,
А я – тебе!
Анализ:
Данное задание позволяет настроить обучающихся на положительную,
продуктивную
совместную
работу.
Кроме
этого,
способствует
формированию коммуникативных умений. Проведя это упражнение учитель
сразу может понять есть ли контакт между обучающимися, сидящими за
одной партой.
2. Разминка
- Ребята, я предлагаю вам выполнить задание с использованием электронного
пособия «Окружающий мир». Запустите электронное пособие и откройте
пункт Тесты. Тест №13.
Анализ:
1
Обучающиеся работают самостоятельно за компьютерами (ноутбуками в
мобильном классе). Данное задание не только позволяет провести
повторение материала по предмету «Окружающий мир», но и формировать
метапредметные навыки (навык решения учебной задачи другого предмета с
использованием средств ИКТ). Кроме того, плавно подводит к понятию
«фрагмент текста», формирует коммуникативные умения.
- Молодцы. Давайте закончим работу.
3. Повторительно-обучающая работа
Фронтальная беседа по заданию.
На слайде демонстрирую задание (текст, в котором допущены ошибки):
Дуп, зуб, столп, скаска, чайник, шыть, щюриться, москва, бирески.
- Прочитайте слова.
- Что вы можете сказать об этих словах.
- Назовите группы, на которые можно разбить слова.
- В каких словах допущены ошибки?
- Как правильно написать слова, в которых допущены ошибки?
- Какое действие нужно выполнить, чтобы исправить ошибки в редакторе
Блокнот?
Анализ:
Выполнение такого задания позволяет осуществить межпредметные связи с
уроками русского языка (повторить орфограммы, орфографическое
написание слов), учит анализировать, сравнивать, выделять общие черты,
классифицировать (формирует метапредметные умения) и обеспечивает
повторение материала, с которым знакомились на занятии по теме
«Редактирование текста.
4.Работа по осмыслению и усвоению нового материала
Сообщение темы и цели урока
При постановке темы и цели урока предлагаю обучающимся разгадать
кроссворд:
1. Какой предмет изучает взаимодействие человека и компьютера?
2
2. Что называют мозгом компьютера?
3. Какой пункт меню редактора Блокнот выбрать действие, связанное с
изменением текста?
4. Меню, которое открывается при нажатии кнопки Пуск?
5. Умная, послушная,
К сыру равнодушная,
Кота не раздражает,
Хозяев уважает,
По коврику гуляет,
Хвостиком виляет,
Курсором управляет.
(Мышка)
6. Состоит из слов и предложений.
7. Устройство для вывода информации, похож на телевизор.
8. Устройство для ввода информации.
Ключевым словом в этом случае является ФРАГМЕНТ.
Далее задаю вопрос:
- Встречались ли мы с вами ранее с этим словом на уроках информатики?
- Как вы считаете какова тема нашего урока? (Дети предлагают варианты и в
совместной беседе формулируем тему занятия «Действия с фрагментом
текста»).
- Ребята мы сегодня на занятии попробуем найти ответы на вопросы:
1. Что такое фрагмент?
2. Как работать с фрагментом текста?
3. Зачем нужно уметь работать с фрагментом текста?
Изложение нового материала
Открываю файл, созданный в редакторе Блокнот:
Зимой друзья пошли в лес. Вот с сосны упали снежные хлопья. Это
прыгнула белка. В сучьях деревьев было жилье зверька. Над елью кружила
стайка клестов.
- Прочтите текст.
- О чем прочитанный текст.
- Как можно назвать текст?
- Ребята, а как вы думаете, что можно назвать фрагментом этого текста?
(Предлагаются ответы, можно навести на мысль, что слово фрагмент
напоминает слово кусочек, который куду-то взяли).
Ребята сами должны придти к выводу, что фрагмент – это выделенная
часть компьютерного текста.
- Скажите о каком зверьке говорится в тексте?
- В каком фрагменте текста говорится о белке.
- Если бы вы читали этот текст в книге, то как бы показали этот фрагмент
своему другу? (подведу палец к началу первого слова фрагмента, проведу по
всем предложениям фрагмента).
- А как это сделать, если вы читаете текст на компьютере?
3
(Нужно выделить фрагмент текста).
- Как вы думаете, какие действия для этого нужно выполнить?
В совместной беседе получает последовательность действий, и четко ее
проговариваем (при этом показываю на компьютере как правильно это
делать на примере имеющегося текста).
- Действительно, чтобы выделить фрагмент текста нужно выполнить
последовательность действий:
1. подвести указатель к началу текста.
2. нажать левую кнопку мыши и удерживая ее нажатой движем мышь до
конца фрагмента текста.
- Как вы думаете, какие действия мы можем выполнять с фрагментом текста
в книге? (читать, переписать, вырезать ножницами, зачеркнуть).
- А какие действия можно выполнить с выделенным фрагментом
компьютерного текста? (дети должны по аналогии назвать вырезать,
копировать, удалить).
- Давайте посмотрим на панель меню текстового редактора Блокнот.
Перечислите названия пунктов меню. Какой пункт меню может содержать
команды позволяющие работать с фрагментом текста? (правка)
- Давайте прочитаем команды, которые позволят нам работать с фрагментом
текста.
- Как вы думаете, какие действия необходимо выполнить, чтобы вырезать
фрагмент текста?
Дети могут сказать, что нужно в пункте правка выбрать команду
вырезать. Тут следует спросить, а нужно ли компьютеру указать, какой
именно фрагмент нужно вырезать? Как это сделать? Дети ответить
должны, что нужно выделить фрагмент. Нужно показать на примере как
это можно сделать.
- Таким образом, мы с вами сделали вывод, что для того, чтобы вырезать
фрагмент текста нужно выполнить последовательность действий:
1. Выделить текст
2 В меню правка выбрать вырезать.
4
- А какую последовательность действий необходимо выполнить, чтобы
скопировать слово «белка»?
Дети могут сказать, что нужно в пункте правка выбрать команду
копировать. Тут следует спросить, а нужно ли компьютеру указать, какой
именно фрагмент нужно копировать? Как это сделать? Дети ответить
должны, что нужно выделить фрагмент. Нужно показать на примере как
это можно сделать.
- Действительно, чтобы скопировать фрагмент текста нужно выполнить
последовательность действий:
1. Выделить фрагмент текста
2. В меню правка выбрать копировать.
- А куда же девается скопированный или вырезанный фрагмент текста?
(компьютер его запоминает, могут ответить дети).
- Правильно, компьютер его запоминает в специальной области памяти,
которая называется «Буфер обмена».
- А какая последовательность действий позволит удалить фрагмент текста?
Дети уже могут сами назвать последовательность действий:
1. Выделить фрагмент текста.
2. В меню правка выбрать удалить.
Далее предлагаю задание, которое позволит увидеть практическое
использование команд, предназначенных для работы с текстом. Открываю
текстовый документ, созданный в Блокноте:
спят крепко в норке бурундуки зимой
- Прочитаете текст.
- Какие предложения можно составить из этих слов?
- Какие действия нежно выполнить, чтобы получилось предложение?
Необходимо поменять местами слова. Нужно вырезать слова и вставить их
на свое место.
- Мы с вами уже знаем, как вырезать фрагмент текста. А вот как разместить
вырезанный или скопированный фрагмент в нужном месте?
Дети сами должны сказать, что следует в меню правка выбрать команду
вставить. Показываю пример выполнения задания.
Анализ:
Такого рода совместная работа позволяет детям самим давать определения
ключевым понятиям «Фрагмент текста», «Буфер обмена», получать
последовательности действий для выполнения команд, предназначенных для
работы с фрагментом текста. Кроме того, идет формирование
метапредметных навыком (использование ИКТ – технологии при решении
другой предметной задачи, учатся сравнивать, анализировать, выполнять
последовательность действий). Дети учатся самостоятельно вести поиск
нового знания. К тому же все предложенные задания взяты из учебника
русского языка.
5. Физкультминутка
- Ребята, встаньте из-за парт. Давайте проделаем веселое упражнение.
5
Весь засыпан снегом лес. (повернулись вправо, правую руку отвели назад,
повернулись влево, левую руку отвели назад)
Здесь по снегу скачет зайка. (прыгаем)
Там синичек села стайка.
(машем руками, как крыльями)
Здесь лисичка за кустом.
(приседаем, смотрим направо)
Там в дупле бельчонка дом. (встаём, поднимаем руки вверх)
Анализ:
Физкультминутка связана по тематике с заданиями, которые
рассматриваются на уроке, и позволяет детям отдохнуть.
6. Практическая работа
Далее детям предлагаю задание, которое позволить отработать
полученные последовательности действий на примере выполнения задания
по русскому языку.
Сообщение задания
- Дети, на рабочих столах ваших ноутбуков находится текстовый документ
«Фрагмент текста». Откройте его.
Пушистый накрыл деревья снег.
Снегу много следов видно на.
Ночью вот проскакал хорек.
Следы медвежьи к ведут берлоге.
Полянке оставлены на следы заячью.
Вводный инструктаж
Провожу инструктаж в форме фронтальной беседы:
- Что содержится в текстовом документе?
- Что вы можете сказать о каждом предложении текста?
- Вам необходимо из слов каждой строчки составить предложения.
- Какими командами, предназначенными для работы с фрагментом текста
необходимо воспользоваться?
- Какую последовательность действий необходимо выполнить, что бы
поменять местами слова?
Далее дети приступают к самостоятельно работе.
А вам, коллеги, я предлагаю выполнить это же задание, но с использованием
ножниц и клея.
Проверка практической работы
При проверке работы обучающихся прошу прочитать свои тексты (буквально
нескольких человек). Далее прошу озаглавить тексты и сохранить их в папке
Мои документы.
7. Итог урока
- Ну а теперь давайте попробуем ответить на вопросы, которые были
поставлены нами в начале занятия.
Вывожу на слайд вопросы:
1. Что такое фрагмент?
2. Как работать с фрагментом текста?
3. Зачем нужно уметь работать с фрагментом текста?
6
Провожу рефлексию.
- У каждого из вас на столах есть личные карточки. Заполните их
пожалуйста.
1. Отметь на приведенной шкале, трудно ли было выполнять задания.
2. Отметь (обведи карандашом рисунок) какое настроение у тебя было,
когда ты выполнял задание.
3. Отметь, кто помогал тебе выполнять задания (заштрихуй часть
рисунка).
А вам, уважаемые коллеги, я предлагаю карточки другого содержания.
Очень прошу Вас их заполнить.
сегодня я узнал(а)…
было интересно…
я понял, что…
я почувствовал, что…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
7
мне захотелось…
Анализ:
Вопросы, которые подняты в конце занятия, позволяют выяснить, решены ли
детьми целевые задачи урока.
Личные карточки помогают выяснить эффективность занятия.
Спасибо за внимание. Есть ли у Вас вопросы.
8
Download