Свобода и моральный выбор человека

advertisement
Модуль
Основы светской этики
Уроки № 9
Свобода и моральный выбор человека
Авторы
Гильмиярова Н.П., учитель Краснооктябрьской СОШ
Октябрьского района;
Малай В.У., учитель Новоникитинской СОШ
Октябрьского района;
Пожидаева О.М., учитель Нижнегумбетовской СОШ
Октябрьского района;
Хасанова А.А., учитель Бродской ООШ Октябрьского
района
Руководитель
Железнова Л.Б., старший преподаватель кафедры педагогики и
психологии ИПК и ППРО ОГПУ
Краткое описание последовательности этапов урока
Тема урока продолжает разговор о добродетели и пороке, начинает ряд
уроков о морали и связана с темами «Свобода, ответственность», «Свобода,
моральный долг». Через весь урок проходит мысль, что каждый человек
несет ответственность за выполнение тех или иных обязанностей. Для детей
10-11 лет, у которых уже имеются определенные обязанности в семье, школе,
в компании сверстников, важно подчеркнуть, что нужно их выполнять
осознано и ответственно; они это делают не всегда. Групповая работа,
совместное обсуждение изречений выдающихся людей, высказывания на
основе личного опыта, дают возможность задуматься над такой важной
этической проблемой, как «моральный долг».
1. Цель:
Дать представление о понятиях «свобода» и «моральный выбор».
2. Задачи урока
предметные:
Организовать групповую работу с предоставлением текстового
материала для понимания детьми различных моральных обязанностей.
- Освоить понятие «Моральный долг», «Ответственность».
метапредметные:
- Уметь осуществлять информационный поиск для выполнения учебных
заданий;
- Продолжить работу по формированию читательских компитенций
личностные:
- Учиться анализировать свои поступки с точки зрения темы урока;
- Организовать обсуждение понятия «Моральный выбор», «Свобода»,
«Уважение к правам и свободам человека».
3. Используемый учебный материал
Художественная литература: А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне
и семи богатырях»
Видеоряд: Фрагмент из к/ф «Королевство кривых зеркал»
Учебные пособия для учеников по курсу «Светская Этика».
Электронное пособие «Основы Светской этики». Урок 9, стр.22-23.
2 кейса (конверта) с заданиями для работы в группах
Словари: Толковый словарь Ожегова и Большой Энциклопедический
словарь.
4. ХОД УРОКА
I.Орг. момент. Закройте глаза и представьте себе яркое, теплое солнышко.
Пусть лучи его согреют Вас своим теплом. Представьте, что солнечный луч
наполнил ваше сердце энергией доброты, нежности, и любви. Пошлите свет
любви Вашим родным и друзьям. Улыбнитесь своим товарищам. Дарите
радость людям, будьте сами источником света, добра и любви.
II. Обсуждение результатов выполнения домашнего задания.
Прослушивание и обсуждение рассказов учащихся.
1.Кому ты рассказывал о добродетели и пороке?
Поняли ли тебя твои собеседники? Согласились ли с тобой?
какие слова вы представляете, когда слышите слово свобода? Напишите их.
2. Словарный диктант.
• Качество, противоположное пороку (добродетель)
• Качество, необходимое для выполнения любого поручения
(ответственность)
• Чувство, присущее человеку щедрому, не требующему ничего взамен
(бескорыстие).
• Чувство, наполняющее человека с хорошим настроением, которым
хочется поделиться со всеми (радость)
• То, для чего создана речь (общение)
III. Актуализация знаний.
СВОБОДА И МОРАЛЬНЫЙ ВЫБОР ЧЕЛОВЕКА
Я жить хочу, хочу свободы!
Я равен вам, я – человек.
А.Добролюбов
- Как можно понять такие высказывания?
Свобода – это в первую очередь не привилегия, а обязанности.
А.Камю
Свобода – это ответственность. Вот почему её так боятся.
Б.Шоу
- Какие есть у вас дела дома, в семье, в школе, за которые отвечаете только
вы? Всегда ли вы без подсказки выполняете свои дела?
- Кто из вас может про себя сказать, что он человек ответственный?
- Приведите примеры безответственных поступков.
Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на уроке? (Ответы детей)
IV. Постановка цели и задач урока
Вы узнаете, что такое «свобода», «моральный выбор»
V.Изучение нового материала. Слайды 11-13
1.Словарная работа:
• Обратитесь к словарю, выпишите значение слова свобода.
• Совпадает ли ваше понимание значения слова с тем, что написано в
словаре?
Свобода - это отсутствие ограничений и стеснений в чём-либо,
возможность делать всё, что не наносит вреда другому.
Свобода - это возможность проявления своей воли на основе осознания
законов природы и общества.
Свобода – состояние того, кто не находится в заключении, в неволе.
Толковый словарь Ожегова
Свобода - способность человека действовать в соответствии со своими
интересами и целями, осуществлять выбор.
Большой Энциклопедический словарь.
2.Составление кластера
• Свобода, как утверждает наука, присуща только человеку.
• Как вы думаете, что означает это слово?
• Для чего нужна свобода человеку?
ФИЗМИНУТКА
3.Работа в группах (Кейс-технологии)
Слайд 14.
Часто человек должен выбирать между своими интересами и интересами
других людей
Задание группам: рассмотрите сюжетные рисунки, помогите осуществить
героям правильный выбор с вашей точки зрения.
VI. Работа со статьёй учебника. Слайды 15-16
Чтение статьи на странице 22-23
Найти ответы на вопросы.
-Что такое моральный выбор?
-От чего зависит выбор между нравственным и безнравственным
поведением?
-Как должен поступать добродетельный человек?
-Что такое моральный конфликт?
1)Комментированное чтение.
2)Вопросы по содержанию.
Творческая пятиминутка. слайд 20
СВОБОДА
МОРАЛЬ
Подобрать родственные слова, близкие по значению к каждой букве слова.
Работа в группах, обсуждение:
Что значит быть свободным?
Для чего нужна свобода?
Всегда ли хорошо, когда у тебя есть свобода?
Кто чувствует себя счастливым и почему?
Беседа слайды 17-18
РАБОТА по сюжету к/ф «Королевство кривых зеркал»
ВОПРОСЫ ПО СЮЖЕТУ И ГЕРОЯМ:
Знакомы ли вам эти герои, из какого они кинофильма?
В какие ситуации они попадали?
Какой сделали выбор?
Вывод
Человек всегда может сделать выбор.
Выбор, направленный во благо другому – это и есть «моральный выбор».
VII.Закрепление изученного.
1) Работа в тетрадях.
- Что такое свобода?
- Как связана свобода с моральным выбором?
- Что влияет на выбор?
- Всегда ли у человека есть выбор?
- Какими качествами должен обладать человек, чтобы делать осознанный
выбор?
Допиши высказывание: Свобода – это….
2) Мой выбор.
Ситуация: «Ты нашёл на улице кошелёк с деньгами, знаешь чей он может
быть. Как ты поступишь?»
а) Пойду в магазин, куплю компьютерную игру, о которой долго мечтал;
б) куплю много конфет и угощу всех товарищей;
в) поступлю по- другому.
Обсуждение ответов.
3)Блиц-турнир. Вопросы по сказкам.
1.В какой сказке и кто нарушил право на свободу, держал кукол в рабстве?
2.В какой сказке «хлебобулочный» герой несколько раз подвергался
попыткам посягательства на его жизнь, угрозам быть съеденным?
3.Героиня какой сказки воспользовалась правом свободного передвижения и
выбора местожительства?
ИТОГОВАЯ БЕСЕДА:
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
А.С.Пушкин
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Перечитайте «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях». А. С.
Пушкина.
В каких ситуациях морального выбора оказалась Чернавка?
Как она поступила?
Приходилось ли вам оказываться в ситуации морального выбора?
Если есть возможность , посмотрите фильм или прочитайте сказку
«Королевство кривых зеркал»
Download