Открытый урок по русскому языку "Части речи". 3-й класс Тарабарина Наталья Сергеевна, учитель начальных классов Цель: познакомить учащихся с частями речи, и ввести понятия: существительное, прилагательное, глагол, местоимения, предлоги. Задачи: Через самостоятельную работу учащихся, организовать работу на уроке по открытию новых знаний, а именно: делить на группы слова по их общим признакам, открыть название этих групп слов; На основании полученных результатов после открытия нового, вывести понятие к какой части речи относится каждая группа слов, т.е. решить учебную задачу; Развивать у учеников самостоятельность на уроке, интерес к процессу познания. К уроку: Презентация ХОД УРОКА 1.Организационный момент Я тетрадочку открою, Уголочком разверну. Я, друзья, от вас не скрою, Ручку я вот так держу... Сяду прямо, не согнусь. За работу я возьмусь. 2.Словарная работа – Проверь работы учеников 2-го класса. – Катя написала: Большие територии заняты болотами. (Слайд 2) – Что заметили? – А что обозначает слово территория? (Земельный участок с определенными границами) – Запишите слово правильно (Слайд 3) – Назовите количество букв в слове(9) – Назовите количество звуков (9) – Читаем следующее предложение, которое написал Миша Летним вечером мы пьем чай на терасе.(Слайд 4) – Что заметили? Как надо написать это слово? – Запишем… (Слайд 5) – Скажите лексическое значение слова терраса. (1) Площадка на наклонной поверхности земли. 2) Летнее открытое помещение в доме в виде пристройки.) – А теперь я даю значение слова, а вы отгадываете слово: специальный ящик с землёй, песком для содержания пресмыкающихся: ящериц змей. – Кто знает как пишется это слово (ученик на доске) – Проверяем Террариум (Слайд 6) – Какая богиня римской мифологии спряталась в этих словах? – Значит у вас есть подсказка, которая поможет нам запомнить эти слова, правда? 3. Актуализация – Кто может сказать, сколько слов в русском языке? – Послушайте сказку: (Слайд 7) – Было это давным-давно. В словах была настоящая неразбериха. Одним словом – никакого порядка. Попытались слова как-то построиться. По-разному становились, все плохо получается. – Сначала они решили выстроиться по количеству букв. Получилась у них такая группа, на первом месте слово: Молчать, плакать, полка, белка, белая, милый, под, на, в – Посмотрело слово «в» на всю эту группу и говорит: «Не хочу я в самом конце стоять, давайте, построимся по росту первой буквы», и перебежало вперед. – Выстроилась группа слов по-другому: В, белка, белая, плакать, полка, под, на, милый, молчать. (Слайд 8) – Тут слово «молчать» это возмутило, и так, мол, всю жизнь молчу, и здесь не имею права голоса, хочу быть первым, ну или хотя бы не последним. И предложило всем выстроиться в другую группу – по алфавиту: Белая, белка, в, милый, молчать, на, под, полка, плакать. – Посмотрело слово «плакать» на такое построение и говорит: «А почему я оказалось последним?» И заплакало горькими слезами. – В конечном итоге рассорились все слова между собой и разбежались кто куда, так и не навели порядок. 4. Постановка проблемы – Как вы думаете, можем им помочь? Как? (Навести порядок, найти признаки по которым мы можем классифицировать все слова и дать им название) – Этим мы и будем заниматься сегодня на уроке, назовите тему урока... – Посмотрите на доску (шляпа, девочка, солнце, парта дерево) (Слайд 9) – Что называют эти слова, как ученые договорились их называть?(Предмет) Всему название дано – И зверю и предмету, Вещей вокруг полным-полно, А безымянных нету! – Посмотрим вокруг и найдем слова, которые обозначают предмет... – Давайте вспомним явление природы... (дождь ветер снег), ведь мы не можем их потрогать, увидеть, но все равно говорим, что это слово обозначает предмет, – На какой вопрос, отвечают эти слова? – Кто знает, как называют слова, которые отвечают на вопросы кто? Что? И обозначают предмет? (Имя существительное). Т.е. слова называющие существующие предметы. – Будем по ходу наших рассуждений будем заполнять таблицу… (Слайды 10, 11) – Посмотрим на доску и скажем, какая шляпа, девочка, солнце... и т.д.( Слайд 12) – Что обозначают эти слова? (Признак предмета) – А на какие вопросы отвечают эти слова? – Как вы думаете, для чего нам нужны эти слова? (Чтобы украсить нашу речь, сделать её более яркой.) – Кто знает, как называют слова, которые отвечают на вопросы какой, какая, какое, какие? И обозначают признак предмета? (Имя прилагательное). Т.е. слова, которые всегда прилагаются к названиям предметов. – Cмотрим в табличку. (Слайд 13) – Сколько предметов на доске? (Слайд 14) – Сколько учеников в классе? – Сколько рук у каждого из вас? – Давайте посчитаем учеников первых парт? – Что обозначают все эти слова? (Количество или порядок при счете) – На какие вопросы отвечают (Сколько?, Который?) – Как же мы назовем слова, которые называют число, количество, порядок предметов при счете? (Имя числительное, таблица) (Слайд 15) – Что делают дети, внимание на доску. (Слайд 16) – Что я делаю? (Рисую, дую) – Что делает ученик? (Прыгает) – Что обозначают эти слова? (Действие предмета) – А на какие вопросы отвечают эти слова? – Кто знает, как называют слова, которые отвечают на вопросы что делать, что сделать и т.д. И обозначают действие предмета? (Глагол, без имени) (Слайд 17) – Данную таблицу мы с вами заполнили, как думаете, нам нечего добавить? – Основные части речи мы с вами внесли в таблицу, а теперь задание: – На доске: (Слайд 18) С_бака, б_ольшая, зв_зда, б_жит, три, дом, лает, яркая, двадцать – На какие группы можно разбить слова? – Запишем, начиная с вопроса: (Кто?) Собака, звезда, дом (Какая?) Большая, яркая (Что делает?) Бежит, лает (Сколько?) Три, двадцать Физминутка: Я называю слова, а вы услышите слово обозначающее предмет (им. Сущ.), то поднимет руки вверх, если слово , обозначает действие(гл.) – хлопните в ладоши, а если признак, ничего не делайте:бегать, жевать окно, вставать апельсин, чувство, белый, прыжок, светить, красивый. – Теперь прочитайте предложение (Слайд 19) Я и пять маленьких мальчиков ушли с этого двора. – Прочитайте, перепишите, карандашом, сверху надпишите части речи, используя такие сокращения: сущ., прил., гл. – Проверяем. (Слайд 20) – Что заметили? (Появились слова, о которых еще не говорили на уроке и не дали им названия) – На сколько групп их надо разделить? – Работаем со словами одной группы: Я и пять маленьких мальчиков ушли с этого двора. – Попрошу дать мне эту тетрадь, ту ручку, этот карандаш. Я вместо имени назвала какие слова? – Я хочу тебе сказать много хороших слов. Какие слова сейчас назвала вместо имени? (Я, тебе) – Как будем называть эти слова? (Местоимение), которые употребляются вместо имени. – Местоимений в русском языке очень много и постепенно вы научитесь их узнавать. (Слайд 21) – Но в нашем предложении есть еще слова Я и пять маленьких мальчиков ушли с этого двора. – Прочитаем без этих слов. (Слайд 22) Я, пять маленьких мальчиков ушли этого двора. – Что заметили? – Значит в русском языке есть еще и слова помощники, которые помогают другим словам, кто может сказать как они называются?(Предлоги и союзы) – Как нам отличать их? – Запишем под диктовку предложение: Однажды улитка медленно переползла через широкую дорогу. – Проверяем (Слайд 23) – Что я могу у вас спросить? (Какие слова нам интересны?) – Это слова: медленно, однажды. На какие вопросы отвечают? (Как? Когда?) – Что обозначают признак действия или состояния), а называются они наречия… – А если я вам скажу, что завтра каникулы, что в ответ вы мне можете закричать? (Ура!) – Правильно, то есть, мы выразили свои эмоции, и эти слова называются, кто помнит? (Междометия) – Теперь мы познакомились почти со всеми частями речи в русском языке, давайте попробуем их узнать… 5. Закрепление Упр. 207. Прочитаем, спишем, и сверху карандашом подпишем части речи. Усталый день склонился к ночи, Затихла шумная волна, Погасло солнце, и над миром Плывёт задумчиво луна. – Итак, ребята, кто сможет сказать, что такое часть речи? (Это группы слов, которые отличаются друг от друга 2-мя особенностями: 1. Вопрос, на который отвечают эти слова. 2. Что обозначают.) – Но все части речи делятся на 3 большие группы (учебник с. 5) Назовите. (Слайд 24) 6. Итог урока – О каких частях речи мы сегодня говорили? – Что общего у слов одной части речи? – Частей речи, ребята, в русском языке много, мы с вами постепенно со всеми познакомимся и будем изучать по очереди. И, конечно, заучивать к следующему уроку не надо. – Можете определить к какой части речи относятся слова: Присяпала колявая калуша. (Слайд 25) 7. Домашнее задание: упр. 210 с.6 + стр. 5 правило. (Слайд26)