Тема: Слова с непроизносимыми согласными

advertisement
Урок русского языка в 3 классе
(Учебник: А.В. Полякова «Русский язык. 3 класс», система Л. В. Занкова)
Автор: Рыбакова Нина Васильевна, учитель начальных классов
МОУ «Гимназия №6» г. Новочебоксарска
Тема: Слова с непроизносимыми согласными
Цель: Открытие детьми общего способа решения орфографических задач
при работе над правописанием безударных гласных в корне слова, парных
по звонкости-глухости согласных в середине и на конце слова и
непроизносимых согласных.
Оборудование к уроку:
карточки для групповой работы
карточки для индивидуальной работы
записи на доске
I.Оргмомент.
II. Чистописание.
У: Начнём работу, как обычно, с минутки чистописания. Придумайте
росчерки с буквами, которые вы видите на доске (д т л) , 2 строчки.
(Самостоятельная работа)
Сейчас я предлагаю вам выступить в роли учителя. Оцените работу соседа.
(Взаимопроверка)
Критерии оценки:
1. Наклон
2. Соединения
3. Высота строчных букв
4. Соблюдение строки
5. Творчество
Кто справился на «отлично», «хорошо», кто не доволен своей работой?
(Дети встают)
Что вы можете сказать о данных буквах?
II. Ситуация успеха.
Вы успешно справляетесь с ролью учителя. Предложите задание к тексту (на
доске)
На б. льшой п. ляне ст. яла ель. Ре. кий ветер к. чал ги. кие веточки л. сной
кр. савицы. Ро. кий зайчик спрятался в овра..
(Самостоятельная работа)
(Кто заканчивает работу первым, даются индивидуальные карточки со
словами для разбора по составу)
У: Что нужно знать, чтобы успешно справиться с заданием к этому тексту?
Какой способ вы применили? (слабую позицию согласных и гласных
проверяй сильной позицией)
Проверка: цепочкой дети 1 ряда читают по предложению, называя
проверочные слова.
III. Самоконтроль.
У: Оцените свою работу (Дети на полях рисуют зелёный, жёлтый или
красный кружочки)
Критерии оценки:
Зелёный кружок- Задание для меня лёгкое. Я очень доволен!
Жёлтый кружок- Задание оказалось не таким уж лёгким. Мне было
трудно, но я справился. Я вполне доволен собой.
Красный кружок- Задание оказалось слишком трудным. Мне нужна помощь!
Встаньте, кто себе поставил зелёный кружочек, жёлтый, красный.
IY. Минута отдыха.
У: Сейчас поиграем в «снежки». Я кидаю вам снежок и говорю слово, а вы
определяете орфограмму и бросаете обратно с проверочным словом.
Сугроб, лесной, зима, прорубь, загадка, пруд, сладкий, снежинка, холодный,
снежки.
Y. Ситуация разрыва.
У: Ребята, помогите разобраться. Алёша тоже выполнял такую же работу,
как вы, но ему вернули текст, сказав, что он допустил ошибки. Найдите
ошибки и укажите, что Алёша хорошо знает, а что он не знает.
Ребятишки долго ждали празника. У всех было грусное
настроение. Наконец привезли ёлку. Веточки ели украсили флажками и
хлопушками. Даже яркое сонце заглянуло в окошко. Радосный смех
заполнил комнату.
Алёша знает
?
Алёша не знает
?
У: Чтобы ускорить эту работу, поработайте в группах.
YI. Открытие детьми способа решения орфографической задачи. Групповая
работа.
У: Договоритесь в группах, кто от вашей группы будет выступать.
Внимательно слушайте ответы, не повторяйте то, что назвали ребята
предыдущей группы.
У: Алёша не знает, как писать слова «праздник», «грустное», «солнце»,
«радостное». А что трудного в этих словах? Какие согласные звуки не
произносятся? А почему они не произносятся? (слабая позиция, рядом
несколько согласных, стечение согласных) Вы нашли ошибки, посоветуйте
Алёше, что он должен сделать, чтобы грамотно написать слова. Какой способ
проверки вы предлагаете? А это новый способ или уже знакомый? Где мы
его уже использовали? (при проверки безударных гласных, парных по
звонкости-глухости согласных) А можно ли его сформулировать в общем
виде, чтобы применять к 3 орфограммам? (Безударные гласные, парные по
звонкости-глухости согласные, непроизносимые согласные)
Вывод: Слабую позицию гласных и согласных проверяй сильной позицией.
Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? А какую цель мы
поставим перед собою?
YI. Минутка отдыха.
У: О каком празднике говориться в тексте Алёши? А как бы вы объяснили
лексическое значение слова «праздник». (Ответы детей) Слово «праздник»
произошло от древнерусского слова «праздь»- день свободный от работы. В
наше время это день торжества в честь кого или чего-нибудь. Обычай
отмечать праздник Новый год и украшать ёлку сложился сравнительно
недавно, хотя имеет глубокие корни. Древние земледельцы верили, что
вечнозелёные деревья могут оказать благотворное влияние на урожай и
приносили в дом еловые ветки. В нашей стране обычай отмечать праздник
Новый год ввёл Пётр I. Специальным указом он повелел 1 января 1970г
украсить все дома еловыми и сосновыми ветками и поздравлять друг друга с
Новым годом. В этом году мы празднуем Новый год 310 раз.
YII. Проверка на практике открытого способа.
У: К какому вы выводу пришли, как проверять непроизносимые согласные в
словах?
( непроизносимый согласный поставь в сильную позицию) Проверим этот
способ.
Работа по учебнику А.В.Поляковой «Русский язык . 3класс.», стр.116.
упр.228.
YIII. Самоконтроль.
У: Оцените свою работу (Дети на полях рисуют зелёный, жёлтый или
красный кружочки)
IX. Творческое домашнее задание.
Мини-сочинение. Использовать слова: грустный, радостный, солнце,
праздник.
Литература:
1. Ожегов С.И. Словарь русского языка.- М.: Русский язык, 1989.
2. Кульневич С.В., Лакоцетина Т.П. Современный урок. Часть 3: Проблемные
уроки.- Ростов н/Д: Учитель, 2006.
Download