Урок "Справедливость". ОРКСЭ.

advertisement
Курс ОРКСЭ
Тема урока: Справедливость.
учитель начальных классов
МБОУ «Лиманская СОШ № 1»
Пимукова М. В.
Цель урока: создать условия для формирования у учащихся представлений о
справедливости, справедливом поступке.
Задачи:
 Познакомить учащихся с основными понятиями:
Справедливость. Справедливый поступок.
 Развивать кругозор учащихся, умение ориентироваться в
источниках информации, адекватно понимать прочитанное,
делать выводы и обобщения.
 Формировать коммуникативные умения работать в коллективе и
группами
 Воспитывать чувство справедливости, моральных обязанностей
во взаимоотношениях с людьми, личной ответственности за свои
поступки.
Оборудование и учебно-методическое обеспечение: компьютер, проектор,
иллюстративный материал, опорные листы, презентация к уроку, учебник
«Основы светской этики», электронное приложение к учебнику.
Участники: учащиеся 4 класса.
I.Орг. момент.
-Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок
принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!
II.Мотивация
- А что нам необходимо для успешной работы на уроке? (внимание, умение рассуждать…)
- Сегодня мы будем работать под девизом «Знание собирается по капле»
-Как вы это понимаете?( знания невозможно получить за 1 день, их нужно копить
постепенно, может даже всю жизнь) Слайд
- А что, ребята, вы уже узнали из уроков С.Э.?( новые понятия, что такое добро и зло,
добродетель, моральный долг)
- Надеюсь эти знания помогут вам отличить добро от зла, быть честными и порядочными
людьми.
III. Повторение и проверка д/з
- Послушайте. Читает рассказ
СЕМЬ ДОЧЕРЕЙ В.Сухомлинского
Было у матери семь дочек. Однажды поехала мать к сыну и вернулась домой только
через неделю. Когда мать вошла в хату, дочки одна за другой стали говорить, как они
скучали по матери.
-Я скучала по тебе, как маковка по солнечному лугу,- сказала первая дочь.
-Я ждала тебя, как сухая земля ждёт каплю воды,- проговорила вторая.
-Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, -сказала третья.
-Мне тяжело было без тебя, как пчеле без цветка, -щебетала четвёртая.
-Ты снилась мне, как розе снится капля росы, -промолвила пятая.
-Я высматривала тебя, как вишнёвый сад высматривает соловья,- сказала шестая.
А седьмая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды в тазупомыть ноги.
-О чём это я ? (О долге детей перед родителями. О помощи детей родителям.)
- (д/з было подобрать 2-3-пословицы,в которых говорилось бы о моральном долге
человека. Объясни их.)
- Какие пословицы вы подобрали?
- Почему именно эти? Как их понимаете?
- Приходилось ли вашим родителям выполнять моральный долг?
- Приведите примеры выполнения морального долга.
IV. Целеполагание.
- Сегодня на уроке мы будем работать по группам, значит нам надо выбрать групповода
для каждой группы. Какие будут предложения?
-Какова его роль? ( распределяет задание в группе, помогает, заполняет опорные листы, а
в конце урока может дать оценку работы каждого члена группы)
- У каждой группы на столе лежит опорный лист, в котором ваша группа будет выполнять
задания. Сейчас мы вспомним правила работы в группах. Слайд
-Готовы?
Слайд
-Сейчас на экране появится…, а впрочем, сейчас вы увидите сами.
(Смотрят видеоклип. Отвечают на вопросы по просмотренному)
- Кто же это, узнали?
- Так что же произошло с Золушкой?
-Справедливо ли к ней относились мачеха и сёстры?
-Почему вы так думаете?
-Кто помог Золушке попасть на бал?
- Чем закончилась сказка?
-Вы согласны с такой концовкой сказки?
- Почему, объясните свой ответ.
- Можно ли концовку назвать справедливой?
- Так о чём же мы будем сегодня говорить?
( О справедливости- ответы детей)
- Вот вы сами и назвали тему нашего урока.
-Сегодня мы познакомимся с понятием справедливость и обсудим моральные правила
человека
Слайд - СПРАВЕДЛИВОСТЬ
- Давайте откроем наши рабочие тетради и запишем это слово,
-Но нам надо вспомнить Алгоритм работы со словарными словами
( записали, поставили ударение) (Этимологически русское слово «справедливость» с
очевидностью восходит к слову «правда»,
Физминутка
Проблемная ситуация
- Что же такое справедливость?
- А что значит быть справедливым? Затрудняетесь?
- С какими трудностями столкнулись?
( мы не смогли дать точного определения справедливости)
- Что же будем делать? Как выйти из этого затруднения?
- Можно прочитать в учебнике с. 28 1-4 абзац
- Можно посмотреть в словаре.
- Так давайте попробуем найти ответы.
- Давайте сначала прочитаем в учебнике, а потом поработаем в группе
-Запишите определение справедливости из учебника в опорных листах
-Давайте сверим, что вы выписали Слайд
Слад с определением справедливости.
- А теперь задание для работы в группе, попробуем сами дать определение. посмотрите на
экран.
V. Изучение нового материала
Работа с различными источниками информации Слайд
1-2 группа – ищет значение слова
«справедливость» в толковом словаре
С. И. Ожегова
3-4 группа – выбирает из списка слов
те слова, которые близки по смыслу
со словом «справедливость»
5-6 группа – попробуют сделать вывод
о справедливости, изучив пословицы
( проверка, ответы детей) ( справедливость это правда)-3 гр.
- А вот что об этом говорят знаменитости.
Слайды.
- Не только философы, но и художники на своих картинах говорили о справедливости
Слайды
Венеция представлена в виде мудрой и доброй правительницы. Она сидит на троне,
держа в руках скипетр, на устах ее играет царственная улыбка. Грозный лев, смиренно
лежащий у ее ног, символизирует святого Марка - небесного покровителя города.
Коленопреклоненная фигура с оливковой ветвью олицетворяет Мир. Фигура с мечом и
весами - Справедливость.
Композиция этой картины повествует о том, что голая Правда стремится к
Справедливости, которая освобождая Истину от свирепого льва (олицетворение зла),
обеспечивает победу и торжество Правды.
Слайд. ( На экране Фемида-богиня правосудия.)
- Кто из вас знает, кто это?
- Посмотрите в свой опорный лист, прочитайте.(дети читают о Фемиде)
- Почему у неё завязаны глаза?- Что означают весы в её руке?- А что обозначает меч?
- Вот мы с вами говорим, что справедливо, а что нет.
- А по каким признакам мы это определяем?
- Давайте прочитаем в учебнике. 6 7 8 абзац
- Самостоятельная работа в группе «Запиши в опорных листах признаки справедливости»
Слайд соразмерности-уравнивания
-Как вы это поняли?
Справедливым признается воздаяние каждому по заслугам и, соответственно,
несправедливым — незаслуженные почести и наказания. В частности, несправедливо
получение одними благ за счет блага других
- Скажите, ребята, а вам хотелось бы быть справедливыми?
-А каким должен быть справедливый человек? правдивым,честным,смелым,мудрым,умн
Слайд.
- Для этого вам следует выполнять определенные правила. (читают по цепочке с.29)
Слайд.
Справедливыми считают исполняющих закон и отвечающих добром на добро, а несправедливыми —
чинящих произвол, нарушающих права людей (лишающих их свободы и имущества), не помнящих сделанного
им добра.( моральная обязанность -благодарность)
Быть справедливым – это значит использовать свои права, не нарушая при этом прав других людей.
Каждый ученик имеет право на нормальные условия учебы и отдых на перемене. Несправедливо по
отношению к одноклассникам мешать им на уроке учиться. Несправедливо брать чужие вещи без
разрешения. Несправедливо по отношению к себе, имея закрепленное законом право на учебу, не выполнять
свои учебные обязанности
- И ещё одно задание я приготовила для вашей группы, если выполните его, получите
заслуженную награду, всё будет по справедливости.
- Прошу разобраться в некоторых ситуациях Слайд ( у ребят лист с ситуациями и
вопросом в конце текста) идёт обсуждение в группах, а потом заслушиваются
групповоды.- дискуссия
Слайд «Молодцы»
-Как вы думаете, легко ли быть справедливым? - обсуждение
- Расскажите случаи из жизни, когда с вами или с вашими знакомыми поступили
справедливо/ несправедливо. Объясните, почему.
Подумайте об играх, которые вы знаете: что делает их несправедливыми? (например,
футбол: в каждой команде равное количество игроков, не так ли?)
Слайд -Вот как сказал известный писатель В. Гюго
«БЫТЬ ДОБРЫМ ЛЕГКО - БЫТЬ СПРАВЕДЛИВЫМ, ВОТ ЧТО ТРУДНО»
Самостоятельная работа, взаимопроверка
- Как проверить, усвоили ли вы новую тему?
( надо выполнить самостоятельную работу
Дети выполняют проверочные тесты, а затем обмениваются
- Сегодня за компьютером этот тест пройдёт……
Один ученик выполняет тест за компьютером.
Рефлексия
-Ну а теперь оценочный лист, он у каждого
- Ещё сегодня хочется обратиться к выставке книг.
- Подумайте, о каких несправедливых отношениях одних героев к другим рассказывается
в сказках?
-Урок я закончу такими словами «БУДЬ СПРАВЕДЛИВ, И БУДЕШЬ СЧАСТЛИВ»
Слайд
Download