«Наше Запорожье … восхищает свободой, … подъёмом

advertisement
«Наше Запорожье … восхищает свободой, … подъёмом
рыцарского духа»
И.Е.Репин
Составление диалогических и монологических высказываний
( 9 класс)
Цель: формировать навык работы с текстом, умение определять главные
признаки текста, способствовать развитию логического мышления,
творческого воображения;
развивать речь учащихся, навыки монологических выступлений,
ведения диалога;
воспитывать познавательный интерес к живописи И.Е.Репина,
уважение к истории своей страны
Оборудование: мультимедийная доска, проектор, слайды, репродукция
картины И.Е.Репина «Запорожцы», видеоролик «Картины
И.Репина», карточки для индивидуальной работы и работы
в парах
Тип: урок развития связной речи с использованием мультимедийных
технологий
Ход урока
1.Оъявление учителем темы и целей урока.
2.Выступление учащихся с творческим отчетом о собранных материалах
во время заочной экскурсии в г. Чугуев.
Слайд 1.
Родился И.Репин 24 июля 1844г. в семье военного поселенца Ефима
Васильевича Репина в г. Чугуеве Харьковской губернии. Рано обнаружил
склонность к рисованию и получил с помощью местных живописцев первые,
но довольно уверенные навыки владения кистью и карандашом.
Слайд 2. Дом-музей.
Дом-музей И.Репина расположен в маленьком аккуратно выбеленном домике
с цветником во дворе времен военных поселений на бывшей Никитской
улице, где Репин гостил с семьей с 1876 по 1877г.
Слайд 3. Гостиная.
В одной из комнат музея - гостиной воссоздана обстановка быта,
характерного для того времени, когда Репин жил в Чугуеве.
Слайд 4. Мастерская художника.
Здесь, приезжая домой, трудился живописец. Именно в этой мастерской
художник написал ряд портретов: жены Веры Алексеевны, двоюродного
брата Т.Чаплыгина и другие.
Слайд 5. В Чугуеве
Репин часто возвращался в Чугуев. Он словно окунался в самую гущу
народной жизни: «Свадьбы, ярмарки, базары – это все оживленно, интересно
и полно жизни». Обилие образов, сюжетов, буквально захлестнуло
художника. Он работал много и очень плодотворно.
3. Демонстрация видеоролика «Картины И.Е.Репина»
4. Работа над темой урока.
1)Работа с текстом
- Чтение текста.
- Назовите главные признаки текста:
 а) докажите, что текст имеет структурную завершенность: укажите
зачин, основную часть, концовку;
 б) докажите, что текст имеет смысловую завершённость: каким был
авторский замысел, полностью ли он раскрыт;
 в) назовите признаки, определяющие целостность данного текста:
назовите его тему (о чем говорится?), идею (в чем хочет убедить
читателя автор?)
- Дайте тексту заголовок.
- Составьте план.
- На основе текста составляем тематический словарь:
Запорожская Сечь, запорожцы, казак, писарь, есаул, кошевой атаман,
запорожская вольница, атаман Сирко, Тарас Бульба, Андрий, Остап,
уничтожающая насмешка, мастерская художника, гимн патриотизму.
2) Работа по описанию картины И.Е.Репина «Запорожцы»
Слайд 6. «Запорожцы» ( Третьяковская галерея)
3) Искусствоведческий комментарий
В 1878г. Репин услышал рассказ украинского историка о том, как турецкий
султан писал к запорожским казакам и требовал покорности. В письме
Мухаммеда предлагалось им перейти в его подданство: « Я, султан, сын
Мухаммеда, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога, владелец царств
Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта,
царь над царями, властитель над властелинами, необыкновенный рыцарь,
никем непобедимый воин, надежда и утешение мусульман, смущение и
великий защитник христиан - повелеваю Вам, запорожским казакам,
сдаться мне добровольно безо всякого сопротивления и меня Вашими
нападками не заставлять беспокоиться».
Ответ запорожцев был смел, дерзок, полон издевок над султаном. Репин
пришел в восторг от этого послания и сразу сделал карандашный эскиз.
После этого он постоянно возвращался к этой теме, работая над картиной
более десяти лет. Она была закончена в1891г. и имеет три списка (не считая
этюда)
Слайд 7. «Запорожцы» (1893г) Харьковский художественный музей.
4) Беседа по картине:
 а) Вглядитесь в лица и позы героев. Каким настроением пронизана
картина?
 б) Какими средствами оно создается?
 в) Как передан боевой дух казаков?
 г) Кто из персонажей кажется вам самым выразительным?
 д) Среди героев есть и те, кого сам художник называл Тарасом
Бульбой, Остапом и Андрием. Попробуйте найти их на полотне и
объясните свой выбор.
 е) В чём созвучны повесть Гоголя «Тарас Бульба» и картина Репина
«Запорожцы»?
5) Комментарий искусствоведа.
Когда в 1891 году картина экспонировалась на юбилейной выставке Репина,
газеты писали: «Всмотритесь попристальней, вы начинаете понимать, что
перед вами не эпизод комедии, а исторический момент. Это право насмешки
над грозным и могущественным султаном куплено кровью, бесчисленным
количеством героических смертей и деяний. Нужна великая отвага в душе,
великое, смелое сердце, чтобы так искренне смеяться в такую минуту»
6) Работа над составлением монологических и диалогических высказываний.
Задания для построения монологов:
1. Поделитесь своими впечатлениями о картине И.Репина «Запорожцы»,
используя опорные фразы.
На картине художника …(автор, название картины) изображены …
На переднем плане картины мы видим … Особенно привлекает наше
внимание …Художник изобразил … На втором плане … Здесь художник
изобразил… Очевидно … Заставляет ощутить …
2. Понимаете ли вы особый язык живописи? Покажите своё умение
«читать» картину, анализируя полотно «Запорожцы».
Задания для построения диалогов. Работа в парах.
1. Вы попали на выставку картин И.Е.Репина. Составьте диалог, в
котором ваш друг, не успевший посетить выставку, расспрашивает вас
о ней.
2. Вы остановились возле картины И. Репина «Запорожцы». Поделитесь
своими впечатлениями от увиденного.
5. Подведение итогов урока.
6. Домашнее задание: закончить работу над составлением высказываний.
Download