Тема «Знакомство со словом»

advertisement
Санькова Христина Викторовна
Занятие №_____
Тема «Знакомство со словом»
Коррекционно-образовательные цели. Познакомить детей с термином
«слово», формировать умение называть словом предмет, усвоить понятия
«живой – неживой», учить детей дифференцировать понятия «звук – слово».
Коррекционно-развивающие цели.
Развитие навыков речевого
общения, связной речи, слухового восприятия и внимания, фонематического
слуха, мышления, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные
цели.
Формирование
навыков
сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности.
Оборудование. Кукла, мяч, предметные картинки, изображающие живые и
неживые предметы.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед: Дети, сейчас мы поиграем.
Проводится игра «Лягушки» на развитие речевого слуха.
Логопед: Встаньте в круг. Скажем вместе:
Вот лягушки по дорожке
Скачут, вытянувши ножки.
Увидали комара,
Закричали: «Ква-ква-ква!»
Дети изображают прыгающих лягушек.
Логопед: Маша, встань в круг, закрой глаза и узнай, кто подает голосок.
Один из детей произносит: «Ква-ква-ква». Девочка называет имя ребенка.
Психогимнастика.
Логопед: Изобразите лягушек, которые охотятся за комарами. Они
притаились и замерли. Поймали комарика, довольны. А сейчас представьте, что
одна из лягушек прыгнула к вам на ладошку. Что будете делать?
Дети: Я бережно посажу ее на травку.
Логопед: Покажите, как вы будете держать лягушку в ладошке и посадите
на травку.
2. Ознакомление с понятием «слово».
Логопед выставляет перед детьми мяч и куклу.
Логопед: Ребята, посмотрите на этот мяч. Правда, он красивый? А теперь
давайте назовем его сначала ласково, потом тихо и громко.
Дети выполняют задание логопеда. Аналогично рассматривается и кукла.
Логопед: Скажите, ребята, а можем ли мы на мяч сказать «кукла»?
Дети: Нет.
-1-
Санькова Христина Викторовна
Логопед: А можем ли мы, наоборот, сказать на куклу «мяч»?
Дети: Нет.
Логопед: Правильно, потому что у каждого предмета есть свое название.
Каждый предмет, который мы видим, можно назвать определенным словом.
Назовите предметы, которые вы видите в группе.
Дети: Игрушки, столы, книги, доска…
Логопед: Вы назвали много предметов. Вы произносили слова.
Всему название дано —
И зверю, и предмету.
Вещей кругом полным-полно,
А безымянных нету!
И все, что только видит глаз —
Над нами и под нами
И все, что в памяти у нас,
Означено словами.
А. Шибаев
Логопед: Мы произнесли с вами много слов. Ребята, давайте вспомним,
почему звучат слова?
Дети: Потому, что в них есть звуки.
Логопед: Слова состоят из звуков.
Произношение слов с утрированным выделением каждого звука.
Логопед: Сложите руки «чашечкой», «соберите» звуки. Я скажу слова
медленно, тихо, а вы — громко и быстро: Мммааал'л'л'ииинна, л'л'л'ииссаа,
ииигггрррууушшшккиии, ррреееббяяяттааа, оооккооошшшккооо.
Дети: Малина, лиса, игрушки, ребята, окошко.
3. Физкультурная пауза.
Логопед: Дети, сейчас мы поиграем. Я назову слово — название животного, а вы изобразите его движением, мимикой и жестами.
Называются слова зайка, волк, лиса, медведь.
Логопед: А сейчас вы изобразите деревья и листочки, которые качает
ветерок. Дует легкий ветерок, листочки едва шевелятся.
Дети имитируют легкое дуновение ветра и слегка шевелят пальцами.
Логопед: Сильный ветер — качаются деревья.
Наклоны туловища.
Осенние листочки на веточках сидят,
Осенние листочки детям говорят:
Осиновый: «А-а-а». Рябиновый: «И-и-и».
Березовый: «О-о-о». Дубовый: «У-у-у».
4. Дифференциация понятий «звук — слово».
Логопед: Присядем на лесной полянке. Попрощаемся с листочками до
-2-
Санькова Христина Викторовна
будущей весны и вместе с ними скажем: «А-о-у-и». Что вы сейчас произносили,
слова или звуки?
Дети: Звуки.
Логопед: А сейчас скажите по два слова.
Дети называют слова.
5. Усвоение понятий «живой — неживой». Понимание вопросов «Кто
это?», «Что это?».
Выставляется кукла.
Логопед: Дети, чем отличается кукла Катя от наших девочек?
Дети: Она — неживая. Она — кукла.
Логопед: Маша, кто ты?
Ребенок: Девочка.
Логопед: Миша, кто ты?
Ребенок: Мальчик.
Логопед: Все вы ...
Дети: Дети.
Логопед: Вы, я, мамы, папы, дяди, тети, бабушки и дедушки — все мы
живые люди.
Выставляются картинки с изображением животных.
Логопед: Это — живые существа. Если мы не знаем названия животного,
тогда спрашиваем: «Кто это?» Что общего у всех живых существ?
Ответы детей.
Логопед: У всех животных есть органы. Они могут передвигаться, слышать, дышать, видеть, чувствовать холод и тепло. Посмотрите, сколько вокруг
нас предметов. Они стоят, сами не двигаются, у них нет ни глаз, ни ушей. Это —
неживые предметы. Об этих предметах мы спрашиваем: «Что это?»
Выставляются картинки с изображением живых и неживых предметов.
Дети задают вопросы «Кто это?», «Что это?».
6. Закрепление названий частей тела.
Логопед: Человек — самое умное живое существо на планете Земля. Как
вы думаете, почему человек самый умный? Что общего между человеком и
птицей? Назовите органы, расположенные на голове.
Дети: Глаза, уши, нос, рот.
Логопед: Покажите части головы: затылок, подбородок, лоб, щеки, брови.
Мы назвали много-много слов.
7. Итог занятия.
Логопед предлагает детям вспомнить, чем они занимались на занятии,
что им особенно понравилось. Положительно оценивается деятельность
каждого ребенка.
-3-
Download