лблю, и значит

advertisement
КОНСПЕКТ УРОКА
Литература (развитие речи) 11 класс
« Я люблю, и значит — я живу!» (по творчеству В.Высоцкого)
Цель:
Оборудование:
План урока:
1. Познакомить учащихся с любовной лирикой Высоцкого. Продолжить работу
над темой любви в произведениях художественной литературы.
2.Развивать умение учащихся анализировать художественный текст с точки
зрения определения темы, идеи, изобразительных средств языка; показать
элементы лингвистического анализа текста; умение пользоваться словарем.
Развивать творческие навыки учащихся, умение самостоятельно работать с
текстом.
3.Воспитывать у учащихся чувство прекрасного. Прививать любовь к
художественному слову, к поэзии, музыке.
1.Портрет В. Высоцкого;
2.Цитаты о любви (готовит группа учащихся);
3.Музыкальное оформление ( 2 учащихся);
4.Песня «Баллада о любви» (запись);
5.Три блока вспомогательного материала (готовят уч-ся под руководством учителя);
6.Словарь (Ожегова).
1.Вступительная часть
« Мне каждый вечер зажигают свечи...» Поэзия о любви.
Любовь в жизни В.Высоцкого
2.Основная часть.
Чтение стихотворения.
Определение жанра стихотворения.
История создания стихотворения.
Анализ текста, а) герои стихотворения, какие они?
б) художественные средства языка;
в) работа со знаками препинания;
г) словарная работа;
д) тема;
е) самостоятельная работа.
Прослушивание песни а) о музыкальности стиха;
б) впечатления от услышанного.
3. Творческая работа (мини-сочинение).
4. Итог урока.
Ход урока:
(музыкальный
фон)
- Мне каждый вечер зажигают свечи
И образ твой окуривает дым
И не хочу я знать, что время лечит,
Что всё проходит вместе с ним.
- Что есть любовь?
- Возможно ли сказать о ней что-то определенное, разделяемое всеми?
Ведь еще в древности было изречено: «Любовь - есть тайна
великая». И в то же время столько писателей и поэтов пытались
дать ей определение.
Беседа с
классом:
- Вспомните у Тютчева:
« Как ни люби, хоть день один, хоть век, Любовь есть
сон, а сон - одно мгновение,
И рано ль, поздно ль пробужденье,
А должен, наконец, проснуться человек...»
- В каких изученных вами произведениях звучала эта
тема?
- Какие стихотворные строки о любви сохранились у вас в памяти?
- Можете ли вспомнить что-то из ранее изученного?
- Как влияет любовь на жизнь человека?
- Сегодня мы с вами поговорим о человеке, в жизни которого
любовь так же имела огромное значение. Она не только делала его
лучше, не только помогала создавать прекрасные произведения, в
ней был смысл всей его жизни – это В.С. Высоцкий. И тема нашего
урока: « Я люблю, и значит - я живу!»
- Ребята, что вы знаете о Высоцком, знакомо ли вам это имя?
- Какие грани его творчества вам известны? (поэт, прозаик «Роман о
девочках», профессиональный актер, бард).
- Какие фильмы с его участием вы знаете? («Вертикаль», «Место
встречи изменить нельзя» и т. д.)
Учащийся:
- Высоцкий участвовал в создании 30 художественных
фильмов и 8 радиоспектаклей, а в 1987 году ему была посмертно
присуждена Государственная премия СССР за создание образа
Жеглова в к/ф «Место встречи изменить нельзя» и за авторское
исполнение песен.
Учитель:
- Была в жизни Высоцкого огромная вдохновляющая и
всеисцеляющая любовь - любовь к своей жене - французской актрисе
Марине Влади. Ей Высоцкий посвятил цикл стихов. И прав был
Генрих Сенкевич, сказав, что « истинная любовь - не в одной только
жажде счастья, но и заботе о любимом человеке». Именно такая
любовь вдохновляла Высоцкого на создание прекрасных
стихотворений и песен, наполненных глубоким философским смыслом
о жизни, о добре и зле, о дружбе и предательстве, о честности,
надежности.
Учащийся:
Основная часть
урока.
Учитель:
- Так случилось, что официальное признание поэт и бард Высоцкий
получил только после смерти. На признание творчества указывает
тот факт, что через пять лет после его смерти (в 1985 году) астрономы
Крымской обсерватории назвали вновь открытую планету между
орбитами Марса и Юпитера ВЛАДВЫСОЦКИЙ, она значится в
международном каталоге планет под № 2374
- «Гори, гори, моя звезда,
Гори Звезда приветная.
Ты у меня одна заветная,
Других не будет никогда!»
- Сегодня мы более подробно познакомимся с одним из лирических
стихотворений (песен) В. Высоцкого «Баллада о любви». (Чтение
стихотворения учителем).
- Какое впечатление оно произвело на вас?
-К какому жанру оно относится? (беседа о жанрах)
- Почему это баллада? (определение баллады)
- Стихотворение (песня) «Баллада о любви » была написана в 1975
году специально для фильма « Стрелы Робин Гуда », но в фильм не
вошла и только гораздо позже была включена в к/ф « Айвенго »
(исторический сюжет, один из героев Робин Гуд).
Дифференцирова
- Прочитайте ещё раз это стихотворение.
нная работа уч-ся:
- Кто является героем баллады? (сам автор — лирический герой, а так
(работа в группах)
же Любовь - героиня).
- Какими
изобразительными
средствами
они характеризуются?
- Какие изобразительные средства использует автор для раскрытия
содержания баллады, её идейного смысла?
- Какую роль играют знаки препинания в тексте? ( тире )
- Изменится ли смысл, если убрать тире?
- Попробуйте поставить логические ударения, паузы, (показать
интонацию и знаки препинания)
Индивидуальная
работа:
- Найдите в тексте бессоюзное предложение, какова его роль?
- Зачем автор вводит в текст слова «всемирный», «мирозданье»
(вселенский размах любви)
(проверка дифференцированной работы учащихся)
- Какие строки стихотворения выражают его главную мысль?
Попробуйте выразительно прочитать стихотворение. ( Чтение
стихотворения )
Самостоятельная - Выпишите те строки, которые пришлись вам по душе. (зачитывают
выписанное)
работа:
- Я думаю, вы согласитесь, что никто не сможет исполнить любое
произведение лучше, чем автор. Поэтому я хочу предложить вам
прослушать балладу в исполнении Владимира Высоцкого.
(прослушивание песни)
« Одной любви музыка уступает,
Но и любовь – мелодия ».
- На сколько музыка помогает восприятию содержания?
(музыка
дополняет содержание, способствует созданию настроения, настраивает
на лирический лад).
- Из всех известных вам стихотворений о любви обратитесь ли вы к
этому еще раз (если да, то почему, чем оно вас привлекает?)
Творческая
работа:
- А теперь я предлагаю вам все свои впечатления от услышанного
изложить в сочинении-миниатюре. Темой можно взять слова
В. Высоцкого из «Баллады о любви»:
«Я люблю, и значит - я живу !»
Эпиграфом к сочинению рекомендую взять слова Э.Асадова:
«Человек, когда он человек,
Без любви на свете жить не может ».
- В работе можно использовать небольшие поэтические
сборники, которые лежат перед вами.
( зачитать по 1 -2 предложения из сочинений ребят )
- Можно ли сказать, что тема любви была и будет всегда самой
близкой и волнующей для каждого человека? Учащиеся зачитывают
строки из « Песни о времени »
Домашнее
задание:
- Дома вам необходимо будет закончить творческую работу, а также
выучить наизусть «Балладу о любви».
ПОЭТИЧЕСКИЙ МИР ВЫСОЦКОГО
«Тема моих песен одна - жизнь,» - В. Высоцкий
Поэзия - «звучащий нерв эпохи»
- глубоко философское раздумье о жизни;
- извечное стремление человека к свободе, к любимой женщине, к друзьям;
- ощущение бешенного, нервного ритма времени;
- дерзок и насмешлив, дразнил и разоблачал, одобрял и поддерживал.
Тональность поэзии - крик.
ОПОРНАЯ ЛЕКСИКА
Чудаки, безумцы - кто?
Вздыхают (как?)...
Неровного дыханья - что значит? (учащённое, нервное, неравнодушное)
Эта смесь, невидимая нить - что это? (любовь, смесь)
... - тихо вырвалась, растворилась, всё строже станет спрашивать, потребует, лишит (кто? что?)...
Лирический герой - поля постелю, люблю, живу
Чудаки - вдыхают ... эту смесь, ни наград не ждут, ни наказанья, попадают в такт (чего?)
Безумцы - согласны заплатить (чем?),
чтоб сохранить (что?) А
мы — поставим свечи (зачем?)
Предпоследняя строфа («И душам их дано...») обобщённый смысл, масштабность,
вселенская сила и размах любви.
СЛОВАРЬ
Странствие Скитаться Вспять Молва Пустословие Изголовье Мирозданье -
путешествие, странствование
странствовать без цели, вести бродячий образ жизни (скитаться по белу
свету)
(наречие) книж. - то же, что назад (повернуть вспять)
слухи, толки (людская молва)
(разгов.) пустые бесплодные разговоры
место на постели, куда ложатся головой (поставить в изголовье)
(книж.) то же, что и мир, вселенная
ВОПРОС.
Как вы понимаете последние две строки стихотворения?
(Потому что если не любил –
Значит, и не жил, и не дышал!)
БАЛЛАДА О ЛЮБВИ
Когда вода Всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На сушу тихо выбралась Любовь –
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было - сорок сороков...
И чудаки - ещё такие есть –
Вздыхают полной грудью эту смесь,
И ни наград не ждут, ни наказанья, И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же - неровного - дыханья.
Я поля влюблённым постелю –
Пусть поют во сне и наяву!..
Я дышу, и значит - я люблю!
Я люблю, и значит - я живу!
И много будет странствий и скитаний:
Страна Любви - великая страна!
И с рыцарей своих - для испытаний –
Всё строже станет спрашивать она:
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна...
Но вспять безумцев не поворотить –
Они уже согласны заплатить:
Любой ценой - и жизнью бы рискнули,
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули.
Я поля влюблённым постелю –
Пусть поют во сне и наяву!..
дышу, и значит - я люблю!
Я люблю, и значит - я живу!
Но многих захлебнувшихся любовью
Не докричишься - сколько ни зови, Им счёт ведут молва и пустословье,
Но этот счёт замешен на крови.
А мы поставим свечи в изголовье
Погибших от невиданной любви...
И душам их дано бродить в цветах,
Их голосам дано сливаться в такт,
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться - со вздохом на устах –
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрёстках мирозданья.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, Потому что если не любил –
Значит, и не жил, и не дышал!
1975
Download