Мы Кощея не боимся, дружно с ним сейчас сразимся!

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Ярский детский сад комбинированного вида №3 «Улыбка»
Конспект занятия по художественной литературе для детей
старшего дошкольного возраста по теме:
«Мы Кощея не боимся, дружно с ним сейчас сразимся!»
Виленская Виктория Валерьевна, воспитатель
Яр, 2014
Цель: Закрепить и расширить знания детей о хорошо знакомых сказках; создать
у детей радостное, эмоциональное настроение.
Задачи:
Развивать диалогическую речь детей, интонационную выразительность речи;
дать характеристику героям сказок; формировать художественно-речевые
исполнительские способности; познакомить с образованием имени Баба Яга.
Развивать интерес и любовь к сказкам, речь детей в процессе беседы; развивать
память, внимание, творческое воображение, учить вживаться в
художественный образ; развивать навыки импровизации, соотносить
эмоциональное состояние героя с характером музыки; учить вступать во
взаимодействие со сверстниками в подгруппах; изображать в рисунке
эмоциональное состояние – радость, грусть, зло и добро.
Воспитывать доброту, желание оказывать помощь, любовь к художественной
литературе.
Материал к занятию: картинки - (Баба – Яга, Царевна - лягушка, Кошкин дом);
перепутанные иллюстрации к двум сказкам («Три поросенка», «Крылатый,
мохнатый да масляный»); карта «Сказочной страны», запись русской народной
музыки, аудиозаписи музыкального сопровождения, сундук, мяч, книга
«Большая книга сказок», ноутбук (Презентация «Сказочные персонажи»
Снегурочка, Гуси-лебеди, Царевна лягушка, Колобок, Дюймовочка, Петушокзолотой гребешок).
Методы: Игровой, словесный, наглядный, практический.
Приемы: Художественное слово (загадки, стихи), пояснения, поощрение,
пальчиковая гимнастика, русская народная игра, частично-поисковый,
проблемный, ИКТ.
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная,
восприятие художественной литературы, продуктивная.
Словарная работа в рамках предварительной работы:
Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная,
добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая.
Предварительная работа: Чтение произведений на занятиях и в режимные
моменты, просмотр мультфильмов, рассматривание иллюстраций из книг,
обыгрывание и зарисовка эпизодов сказок, посещение краеведческого музея.
Ход занятия: Звучит негромкая русская народная музыка.
Воспитатель. «Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
-Доброе утро! Доброе утро
Солнцу и птицам!
-Доброе утро приветливым лицам!
Каждый становится
Добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.
Воспитатель. Ребята, когда мы здороваемся, мы желаем здоровья друг другу,
улучшается настроение, люди начинают относиться к другим с теплотой. А с
хорошим настроением так хочется отправиться в путешествие, но не в простое,
а сказочное!
Воспитатель. Дети, а вы любите сказки? Хотите туда отправиться? А на чём
мы можем отправиться в сказку? (Предположения детей). А я предлагаю
отправиться на сказочном транспорте – Ковре-Самолёте. Усаживайтесь удобнее
и отправляемся в путь. (Дети совместно с воспитателем имитируют полёт на
Ковре-Самолёте: покачиваются вправо и влево, стараются сохранить
равновесие в полёте и т. д.). Ну, вот мы и прилетели!
Воспитатель. Посмотрите, на пути стоят сказочные ворота. Они пока закрыты,
и, для того чтобы они открылись, мы должны вспомнить какие-нибудь
волшебные слова из любой сказки. Кто вспомнит? (Ответы детей: сим-салабим,
крибле-крабле-бумс, сим-сим откройся!…).
Ворота открываются, и дети видят большую книгу с иллюстрациями из сказок.
Воспитатель. Ребята, посмотрите какая интересная книга! Хотите её
посмотреть? ((Воспитатель просит одного ребёнка прочитать надпись на
обложке книги «Большая книга сказок». Дети рассматривают иллюстрации и
видят, что герои сказок перепутаны. В книге картинки с героями сказок
прикрепляются на липкую ленту).
Воспитатель. Ничего не могу понять! Что произошло? Вы ничего не замечаете?
(Рассуждения детей). Все герои сказок перепутались! Что здесь могло
произойти? Как вы думаете?
Воспитатель. Ой, посмотрите, перед нами сказочная почта. Наверно, здесь нам
смогут подсказать, что случилось. ( Навстречу детям выходит Учёный кот и
передаёт письмо от жителей Сказочной страны).
Воспитатель. Ребята, на конверте написано: «Помогите!» (Воспитатель просит
одного хорошо читающего ребёнка прочитать письмо).
« Дорогие путешественники, помогите нам попасть в свои сказки. Злой Кощей
Бессмертный забрал из сказок самые главные волшебные предметы и все
сказки перемешались. Только вы можете нас спасти, если выполните все
задания и найдёте сундук Кощея!»
Кот: - А вот и первое задание! Перед Вами телеграммы, присланные
сказочными персонажами, подумайте, кто бы мог послать их. (Кот зачитывает
«сказочные» телеграммы, а дети отгадывают, герои каких сказок могли бы
послать эту телеграмму). «Лиса заняла мой домик, а меня выгнала. Помогите!»
«Помогите найти Кая». «Поздравляю Иа с днем рождения!» «Приходил волк и
съел шестерых козлят. Спасите моих братцев!» «Буду, буду умываться по утрам
и вечерам». «Спасибо, ласточка, за чудесное спасение!» (Дети отгадывают
сказки, прощаются с Учёным котом, который дарит детям карту сказочной
страны.)
Воспитатель. Ребята, давайте посмотрим на карту «Сказочной страны» куда
нам идти дальше. (Слышна тревожная музыка, завывание ветра).
Воспитатель. Как вы думаете, кого мы сейчас можем встретить?
Кто на ступе в лесу летает?
И в избушке там живёт?
Кто детей всегда ругает,
Сказки слушать не даёт?
Кто это? Догадались?
Узнали избушку Бабы Яги?
Воспитатель. А вы знаете, почему её зовут Баба Яга? От слова «ягать», значит
«кричать, ругаться». Из каких сказок она могла к нам прийти? (Дети называют
сказки, в которых можно встретить Бабу Ягу).
Воспитатель. Страшно отправляться к Бабе Яге? Как нам поступить? Нам
быстрее надо навести порядок в сказках, а то дети начнут читать, и ничего не
поймут.
Воспитатель. А вот и первое задание от Бабы Яги! (Рисунок «Баба Яга» без
лица).
На всех нас без сомнения,
Влияет настроение,
Кто веселится….
Кто грустит…
Кто испугался…
Кто сердит….(Дети мимикой показывают настроение).
Воспитатель. Дети, давайте мы нарисуем лицо Бабе Яге, но не злое, а доброе и
скажем ей добрые слова, и она исправится! (Дети рисуют лицо Бабе Яге). А
второе задание от Бабы Яги такое: вот картинки с героями сказок, нужно
определить из какой сказки эти персонажи. (Презентация «Сказочные
персонажи»).
Воспитатель. Вокруг нас и там и тут
Сказки разные живут.
На полянке есть загадки
Отгадайте без подсказки
Называйте, посмелей
Этих сказочных друзей!
1. Красна - девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет бедняжка.
Снегурочка
2. У Алёнушки - сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят
Далеко они глядят.
Гуси-лебеди
3. Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей.
Сделался милой, красивой, пригожей?
Царевна лягушка
4. На сметане был мешен,
В русской печке испечён.
Повстречал в лесу зверей
И ушел от них скорей.
Колобок
5.Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка.
В скорлупе ореха девочка спала.
Какая же девочка в цветке жила?
Дюймовочка
6.Ах ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко.
Не послушался кота,
Выглянул в окошко...
Петушок - золотой гребешок
Воспитатель. Молодцы! Все загадки отгадали и героев всех назвали.
Посмотрим по карте, куда идти дальше? (Музыка «Звон колоколов»).
Воспитатель. Ой, перед нами пожар! Что случилось? Из какой сказки этот
огонь? («Кошкин дом»).
Воспитатель.- Был Кощей вчера в гостях
Что наделал, просто - Ах!
Все картинки перепутал
Сказки все мои он спутал
Пазлы вы должны собрать
Сказку русскую назвать!
Воспитатель. А сейчас у нас будет конкурс между девочками и мальчиками. У
меня в руках по пять картинок к двум сказкам. Картинки все перепутаны и
непонятно, где начало сказки, где середина, а где её конец. Предлагаю собрать
картинки быстро и правильно?
Воспитатель. Молодцы, обе команды быстро и правильно справились с
заданием! Итак, Кошкин дом спасен, можно двигаться дальше. Посмотрим по
карте, что нас ждёт впереди. ( На карте нарисована лесная полянка).
Воспитатель. Ребята, сказочные герои предлагают нам немного отдохнуть и
поиграть в русскую народную игру « Алёнушка и Иванушка».
Описание игры: Играющие встают в круг и берутся за руки. Выбираются
Алёнушка и Иванушка, им завязывают глаза. Они находятся внутри круга.
Иванушка должен поймать Алёнушку. Чтобы это сделать, он может звать её:
«Алёнушка!» Алёнушка обязательно должна откликаться: «Я здесь,
Иванушка!» Как только Иванушка поймал Алёнушку, их место занимают
другие ребята, и игра начинается сначала.
Воспитатель. Хорошо отдохнули, пора отправляться дальше. Перед нами
болото. Кто живёт в сказочном болоте? (Предположения детей: Царевна
лягушка, Леший и другие).
Воспитатель. Вы всех героев назвали правильно. В этом болоте живёт Царевна
лягушка. Она предлагает вам поиграть в игру «Подбери слово - антоним». В
этой сказке:
1. Волк доверчивый, а лиса (хитрая).
2. Собака и медведь трусливые, а петух (смелый).
3. Теремок маленький, а Медведь (большой).
4. Баба Яга страшная, Василиса (прекрасная).
5. Баба Яга злая, а Машенька (добрая).
-И с этим заданием вы прекрасно справились! Давайте посмотрим на карту.
Странно, здесь какое-то дерево нарисовано! Что бы это могло означать. (Дети
вспоминают, что сундук Кощея находится на дубе). Вот мы и пришли! (Перед
детьми сундук с большим замком).
-А как же нам открыть замок? Давайте мы поиграем в игру «Рифмы».
(Дидактическая игра «Рифмы» (с мячом), дети стоят в кругу, воспитатель ведущий.)
Лиса — всему лесу краса.
Волк - зубами щёлк.
Ёжик - ни головы, ни ножек.
Мышка - норушка.
Баба – яга - костяная нога.
Зайчишка - трусишка.
Конёк - горбунок.
Сорока - белобока.
Лягушка - квакушка.
Сивка-бурка - вещая каурка.
Коток - серый лобок.
Воспитатель. Молодцы! Сколько вы знаете (Сундук начинает медленно
открываться, звучит красивая грустная мелодия). Вот мы и справились со всеми
заданиями и спасли волшебные предметы и героев сказок! (Помощник
воспитателя незаметно расставляет сказочных героев по своим местам.
Воспитатель приглашает детей к книге).
Воспитатель. Давайте мы заглянем в большую книгу сказок. Что вы видите?
Дети: Все герои вернулись на свои места.
Воспитатель: А чтобы они больше никогда не терялись, я хочу предложить вам
нарисовать сказки и сделать свою волшебную книгу сказок. Постарайтесь
нарисовать так, чтобы можно было узнать, какая это сказка. А вечером я
предлагаю с нашими книгами сходить к малышам и рассказать им сказки.
Давайте подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки»
(Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку- хлопают в
ладоши.)
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть
Рукавичка, Теремок,
Колобок – румяный бок.
Есть Снегурочка – краса,
Три медведя, Волк – Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.
(Звучит тихая мелодия. Дети рисуют сюжеты из знакомых сказок).
Воспитатель. На этом наше путешествие заканчивается, но впереди вас ждет
еще много новых встреч с удивительными сказками и приключениями. Нам
пора возвращаться в детский сад. Вернуться нам поможет наш Ковёр – самолёт.
(Дети вновь садятся на ковёр и имитируют перелёт из Сказочной страны
обратно в группу детского сада).
Download