"Звук Ш".

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №34
С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОМУ
РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ № 34 «РАДУГА».
Сценарий развивающей ситуации по теме:
«Звук Ш»
ОО «Коммуникация»
Подготовила и провела:
Федорец Алла Юрьевна
воспитатель второй
квалификационной категории
15.01.13
г. Петрозаводск
Тема: Звук ш.
Интегрированные области: «Коммуникация», «Познание», «Чтение», «Физическая
культура», «Социализация», «Здоровье и безопасность».
Форма деятельности: совместная деятельность педагога и детей.
Виды деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая, оздоровительная.
Цели:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Закрепление понятий: звук, буква, слово.
Закрепление навыка соотнесения звука с буквой.
Совершенствование навыка звукового анализа.
Совершенствование навыка слогового чтения.
Совершенствование навыка написания букв.
Развитие фонетического восприятия и логического мышления через активизацию
познавательно-речевой деятельности.
Программные задачи:
Образовательные:
 Активизировать речевую и познавательную деятельность;
 Формировать пространственные восприятия и представления у старших
дошкольников;
 Закрепить навык соотнесения буквы и звука;
 Расширять словарный запас;
 Улучшить состояние грамматического строя и связной речи;
Оздоровительные:
 Создать благоприятный микроклимат на занятии;
 Развивать мелкую моторику;
 Следить за посадкой детей;
 Учить снимать умственное напряжение через активизацию общей моторики.
Воспитательные:
 Воспитывать понимание к обращенной речи;
 Воспитывать умение слушать друг друга, не перебивать;
 Развивать чувство уверенности в себе, эмоциональную отзывчивость;
 Развивать самостоятельность при выполнении задания;
 Воспитывать дружеские взаимоотношения внутри детского коллектива;
 Воспитывать умение работать в парах, в командах.
Материалы и оборудование:
Пособие « По дороге к Азбуке, часть 4» авт. Т.Р. Кисловой,
Макет «цветик-семицветик» с заданиями; схемы; ребусы; картинки; презентация;
конверт с письмом от Мудрой Совы; звуковые обозначения; зеркало (на каждого
ребенка), карандаши.
Персонажи: Мудрая Сова, почтальон.
Ход совместной образовательной деятельности:
Воспитатель говорит детям, что сегодня к ним в гости придет Мудрая Сова.
В это время в группу приходит почтальон, приносит письмо. Выясняется, что письмо от
Мудрой Совы, в котором она предлагает совершить увлекательное путешествие по стране
«Звуков». (Слайд) На экране появляется Мудрая Сова.
Хотите отправиться в путешествие?
- Итак, (срываем первый лепесток) первое задание:
Какие вы знаете свистящие звуки? Назовите слова с этими звуками (дети передают по
кругу мяч и называют слова.)
- Давайте сорвем второй лепесток, задание:
Мудрая Сова хочет рассказать вам историю.
Дети садятся за столы. Обращаем внимание на посадку детей. Открываем тетради.
- Послушайте, пожалуйста, небольшой рассказ….(«По дороге к азбуке» методические
рекомендации стр. 112).
- Расскажите, что произошло на улице?
- Почему шипит шина?
- Какой согласный звук слышится в словах: шалаш, крыша, шорох, мыши, шина?
-Сегодня мы поговорим о звуке (Ш).
-Картинка, где изображено, как шипит лопнувшая шина, обозначает звук (Ш).
Воспитатель предлагает взять зеркальце и вместе произнести звук (Ш).
- Что делают губы? (губы выдвигаются вперед)
- Они были похожи на бублик или на трубочку? (они были круглые как бублик)
- Что делал язык, когда мы произносили звук (Ш)? (язык поднимался к небу, за верхние
зубки)
- Что делает голосок? Спит или песни поет? Приложите руки к шее, скажите ш-ш-ш. В
домике было тихо или голос пел песню, и стенки домика дрожали? (ответы детей)
Делаем вывод: в домике было тихо, голос спал, и стенки не дрожали.
Воспитатель предлагает детям найти на картинке хозяина шалаша.
- Расскажите, какой он (согласный, глухой, твердый).
Физкультминутка «Шар».
Дети становятся в круг, берутся за руки, как бы надувают шар. По хлопку воспитателя
шар лопается, дети приседают, опуская руки, произнося звук (Ш).
Давайте сорвем 3 лепесток, задание: выложите слоги: ША-АШ-ОШ-ШО-ШУ-УШ-ЭШШЕ-ШИ-ЫШ-ИШ.
Дети садятся за столы. Обращаем внимание на посадку.
С помощью звуковых обозначений дети выкладывают слоги.
Давайте сорвем 4 лепесток, задание: подбери картинки к схемам (дети делятся на
команды по 2 человека).
Воспитатель показывает схемы, спрашивает, что они обозначают. (Она обозначает, что в
слове есть один звук (Ш), который слышится в начале этого слова.)
Срываем 5 лепесток, задание: составь слово по первым слогам.
Называем картинки, выделяем в каждом слове первый слог (слайд №3), (слайд №4)
Срываем 6 лепесток, задание, разгадай ребусы (шарф, опушка, машина).
Дети делятся на 3 команды, у каждой по картинке-ребусу. После самостоятельного
выполнения, проговариваем поэтапно.
- Что такое опушка? (Ответы детей)
Срываем 7 лепесток, задание: прочитай слоги. Слайд №5,№6,№7.
Педагог показывает букву Ша (слайд №8). На что она похожа?
Чтение скороговорки: Шура сено ворошил, вилы в сене позабыл (сначала медленно,
потом быстрее).
- Какой звук она обозначает?
Дети садятся за столы. Обращаем внимание на посадку.
Предлагаю заштриховать букву в тетрадях. Каким цветом?
Пальчиковая гимнастика «Карандаш»:
Карандаш в руках катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик,
Быть послушным научу.
- Что вы узнали о звуке (Ш)?
- Какой буквой он обозначается?
- Чем буква Ша отличается от звука (Ш).
Download